Литературно-музыкальная композиция "Ради жизни на земле"

Разделы: Внеклассная работа, Классное руководство


Ведущий: Эту встречу мы посвящаем памяти солдат Советской Армии, павших на фронтах Великой Отечественной войны, пропавших без вести, и Вам, дорогие ветераны.

Течет река времени, но никогда не померкнет подвиг солдата, стоявшего на смерть, и подвиг труженика тыла. Наш долг – передать потомкам память об этом не меркнущем подвиге и уважение к стойкости, мужеству и беззаветной любви к своему Отечеству.

Ведущий:

Жизнь человека – только миг
В безбрежном времени Вселенной.
И только в памяти живых
Она становиться нетленной. (Г.Кобаев)

Тихо звучит музыка. На сцену, держась за руки, выходят юноши и девушки. Только что закончился выпускной бал. Смеясь и переговариваясь они начинают танцевать вальс.

Ведущий: Я помню чудесное утро 22 июня 1941 года. Рассвет наш 10 “А” встречал за городом. Мы бегали босиком по теплой земле, крупные капли росы разлетались из-под ног. Весь мир теплый, мягкий лежал у наших ног, обогревая добротой, радостью, ожиданием любви. В воздухе была разлита зеленовато-светлая акварель. Мы спорили до хрипоты, смеялись, танцевали вальс на ромашковом поле. И были как никогда счастливы. В город мы вернулись только в 10 часов утра и узнали о том, что началась война. Уже 6 часов гитлеровцы бомбили наши города.

Звучит фрагмент записи заявления советского правительства о начале Великой Отечественной войны. Пары останавливаются. Юноши строятся и уходят со сцены. Девушки их провожают.

Ведущий: Для каждого поколения приходит рано или поздно тот час, когда оно должно взять на себя равную со старшими меру ответственности “за Россию, за народ, за всё на свете” (А.Твардовский). В войну это произошло сразу и задолго до обычного срока. Юноши, которые только еще вступали в самостоятельную жизнь, не спасовали перед взрослой, чрезвычайной ответственностью. Они обрели высшее мужество: не то, которое достаточно на храбрость в одном бою, а то, что вело к победе через четыре, казавшихся бесконечными, года войны.

Исполняется первый куплет песни В.Лебедева-Кумача “Священная война”, музыка становиться тише.

Чтец:

Роса еще дремала на лафете,
Когда под громом дрогнул Измаил.
Трубач полка –
У штаба –
На рассвете
В холодный горн тревогу затрубил.
Набата звук
Кинжальный, резкий, плотный,
Летел к Одессе,
За Троянов вал,
Как будто он не гарнизон пехотный,
А всю Россию к бою поднимал.

Ведущий: На защиту Родины встали все. Беда сплотила, придала сил. Военкоматы не справлялись с потоком заявлений тех, кто рвался добровольцем на фронт.

Чтец:

Новый чемодан длиной в полметра,
Кружка, ложка, ножик, котелок…
Я заранее припас все это,
Чтоб явиться по повестке в срок.
Как я ждал её! И наконец-то
Вот она, желанная, в руках!...
…пролетело, отшумело детство
В школах, пионерских лагерях.
Молодость девичьими руками
Обнимала и ласкала нас.
Молодость холодными штыками
Засверкала на штыках сейчас.
Молодость за всё родное биться
Повела ребят в огонь и дым,
И спешу я присоединиться
К возмужавшим сверстникам моим. (Б.Богатков)

Ведущий: Из журнала оперативных записей Главного управления Пограничных войск:

22 июня. 4 часа 50 минут. Гитлеровцы после артподготовки перешли в наступление в районе Владимир-Волынский на границе Белоруссии. На участке 97 погранотряда нападение отбито. На остальных участках идет артиллерийский и пулеметный огонь. В данное время противник бомбит Владимир-Волынский, Ковель…Заняли оборону…

Ведущий: 6 часов 40 минут. На границе Белоруссии противник перешел границу на всех участках. В некоторых местах углубился на 4-10 километров. Бомбардирует города. Сведения получаем по гражданским проводам…

Ведущий: Началась война. Самая Народная и поистине самая священная из всех воин на земле. Великая Отечественная. Дорога длиною в 2600 километров. Дорога длиной в 1418 дней и ночей.

Чтец:

Одна в пути катила нас война.
Одни и те же званья нас венчали.
Мы те, кого взяла ещё война
Перед войной или в ее начале.

Двадцатый год и двадцать первый год,
Что встали по тревоге на рассвете,
А следом бодро выступил в поход
Двадцать второй. И сразу – двадцать третий.

Чтобы Россию вызволить свою,
Чтоб не увидеть родину распятой
Безусые стояли мы в строю –
Двадцать четвертый год и двадцать пятый… (К.Ваншенкин)

Ведущий: Гитлеровцы проходили в день по 60 километров по нашей земле, но на их пути возникали “зафронтовые фронты”. Малые и побольше, на скалах, на маяках, на островах. Гарнизоны численностью то в отделение, а то и в несколько бойцов, стоявших до конца – необъятный архипелаг Малых земель. Каждую врозь могли бы и сжечь, испепелить, но вместе – нет. В том-то и был главный просчет вдохновителей расписанной по календарю, по часам молниеносной войны. Если рождается одна, другая и третья, сотая Малая земля, то, значит, есть у этих людей очень Большая земля, которая зовется Родина.

Чтец:

Они засели на высотах.
И ночью сумрачной и днем,
Нас давят громом пулеметов,
И заливают нас огнем…
А мы лежим в проклятой пади,
Глотая стелющийся дым:
И ни одной продрогшей пяди
Не отдадим, не отдадим! (Н.Старшинов)

Исполняется песня М.Матусовского, В.Баснера “На безымянной высоте”

Ведущий: Фронтовая жизнь... Здесь готовность пожертвовать собой, в сущности, была обычной мерой каждого человеческого поступка, подвиги совершались в каждом бою.

Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский вспоминал: “Я видел, как идут в атаку новобранцы и опытные воины. Так или иначе, но каждый думает об одном: победить и выжить! Они шли в атаку так, словно всю предыдущую жизнь ждали именно этого момента.”

Чтец:

Нет, не до седин,
Не до славы
Я век свой хотел бы продлить
Мне б только до той вон канавы
Полмига, полшага прожить;
Прижаться к земле
И в лазури
Июльского ясного дня
Увидеть оскал амбразуры
И острые вспышки огня.
Мне б только
Вот эту гранату,
Злорадно поставив на взвод,
Всадить ее,
Врезать, как надо,
В четырежды проклятый дзот,
Чтоб стало в нем пусто и тихо,
Чтоб пылью осел он в траву!
Прожить бы мне эти полмига,
А там я – сто лет проживу.

Ведущий: С годами мы все больше и больше постигаем мужество женщин, проводивших на фронт братьев, мужей и сыновей…

Ведущий: Нуралиханова Нурсулу – мать солдатская. В ее судьбе отразилась судьба народная, тесно сплелись трагическое и героическое. Семь сыновей ее отдали жизнь за Родину в годы войны. И ушли в бессмертие.

Чтец: Старший, Мансур, ушел на фронт в августе 1941. Погиб на Брянском фронте. Часть попала в окружение, вместе с политруком прикрывал отход части. Тяжело раненный, продолжал вести огонь по врагу. Награжден медалью “За отвагу”.

Чтец: Асхат. На фронт ушел в начале 1942. Пулеметчик. С лета 42-го года – в разведке. Пропал без вести осенью этого же года.

Чтец: Амантай. Стрелок 295-го стрелкового полка. Веселый. Отчаянный. Умер от ран около деревни Архангельское Тульской области в сентябре 1943 года. Награжден медалью “За боевые заслуги”.

Чтец: Касым. Связист. Воевал под Москвой, Смоленском, Курском. Погиб в июле 1943.

Ведущий: Сыновья уходили на фронт, а мать ждала. Ежедневно, ежечасно. Зимой и летом, весной и осенью. С затаенной тревогой поджидала почтальона. По нескольку раз в сутки перечитывала фронтовые письма. И даже получив похоронные извещения, продолжала ждать.

Чтец: Куаныш. Шофер. Погиб в боях за Сталинград 7 декабря 1942 года. Награжден медалью “За отвагу”, “За оборону Сталинграда”.

Чтец: Асет. На фронте сначала был шофером, потом отправили на курсы водителей танка. Сгорел в танке под Тернополем в 1943 году. Награжден медалью “За боевые заслуги”.

Ведущий: Мать дождалась с войны лишь одного сына, Нуртая. Да и он, иссеченный осколками, прожил недолго, скончался от ран в 1946 году.

Чтец:

Ей руки генералы целовали,
Встав на колени и глаза закрыв.
Без рук ее морщинистых едва ли
Они бы танки бросили в прорыв.
Святое и единственное право,
Возможность испытания любви
Предоставляла женщине держава:
“Родных детей на смерть благослови!”
Что для нее любые муки адовы,
Теперь уже и вовсе не страшны,
Когда познали муки сталинградовы
Ее не безымянные сыны… (А.Шумский)

Исполняется песня “Москвичи” К. Ваншенкина.

Ведущий: Война… Страшное и суровое время. И в душах, на первый взгляд, взаимоисключающие чувства – ненависть и любовь к Родине, матери, детям, девушке. Эта любовь помогала выстоять, выжить и победить.

Чтец:

Давно мы из дома.
Огни наших комнат
За дымом войны не видны,
Но тот, кого любят,
Но тот, кого помнят,
Как дома – и в дыме войны!

Теплее на фронте от ласковых писем,
Читая, за каждой строкой
Любимую видишь,
И Родину слышишь,
Как голос за тонкой стеной. (И.Уткин)

Юноша: (Держа в руках письмо-треугольник.) “Пишу на Куйбышевском вокзале. Мы – на фронт. Ребята спят на полу, умаялись. А я смотрю на них и почему-то думаю, что мы с тобой непременно увидимся. Я знаю, у меня хватит сил на все. Каждый день мой сам пишет книгу. Очень горькую и очень мужественную…”

Девушка: “Я с тобой, мой дорогой. Разве ты не слышишь, как я глажу твои волосы, как, прижавшись к ним лицом, говорю что-то теплое, ласковое. Кажется, целая вечность прошла с тех пор, как я проводила тебя. Очень люблю тебя, волнуюсь и скучаю.”

Юноша: “Какое это счастье – получить твое письмо, сил сразу прибавилось. Знаешь, держу твое письмо, и сразу сделалось теплее, даже руки согрелись. Вся моя нежность и любовь протестует против уничтожения жизни. Я не могу смотреть на обгоревшие леса, на изуродованные города, на убитых. Дорогая! Дай мне силы перебороть себя, выстоять в сражении с врагом!”

Девушка: “Дорогой, я с тобой каждую минуту. Как мне хочется прибежать к тебе, быть с тобой, для тебя. Пусть моя любовь поможет тебе.”

Я буду ждать.
Так ждать, чтобы даже память вымерла,
Чтоб стал непроходимым день,
Чтоб умирать при милом имени,
И догонять чужую тень,
Чтоб не довериться и зеркалу,
Чтоб от подушки утаить,
Чтоб свет своей любви и верности
Зарыть, запрятать, затемнить,
Чтоб пальцы невзначай не хрустнули,
Чтоб вздох, и тот зажать в руке.
Так ждать, чтоб мертвый, он почувствовал,
Горячий ветер на щеке. (И. Эренбург)

Исполняется песня А.Суркова “В землянке”.

Ведущий: Солдаты Великой Отечественной... У каждого были свои фронтовые дороги, каждому выпала своя доля, но война была их общей судьбой, судьбой всего народа. Им нужно было выстоять и победить, и они это сделали.

Ведущий: В ночь на 1 мая 1945 года красное знамя Победы было водружено над Рейхстагом и развевалось над поверженным Берлином. Необычайная тишина вползла в изуродованный город, одетый в белые флаги.

Ведущий:

Еще не внятна тишина,
Еще в патронниках патроны.
И по привычки старшина
Бежит, пригнувшись, к батальону.
Еще косится автомат
На окон черные провалы,
Еще “цивильные” дрожат
И не выходят из подвала.
И, тишиною потрясен
Солдат, открывший миру двери,
Не верит в день, в который он
Четыре долгих года верил.

Ведущий: Диктор Всесоюзного радио Юрий Левитан вспоминал: “9 мая 1945 года мне выпало счастье прочесть Акт о безоговорочной капитуляции Германии. После прочтения мы увидели, как во всех окнах домов вспыхнул свет, на улицах появились толпы людей... Сообщение повторялось всю ночь и весь день. Но хотелось читать его снова и снова, так, чтобы с каждом разом все радостнее звучала наша Победа!”

Звучит песня Д Тухманова. на стихи В. Харитонова “День Победы”.

Ведущий: В этом году исполнится 62 года Победе нашего народа в Великой Отечественной войне, это день радости и торжества. День бессмертной славы и светлой памяти героев. Велика была цена за нее. Участие каждого было важным – солдат, которые шли в бой, родных, которые их ждали и чья любовь придавала им силы. И то, что мы уже 62 года живем без войны, наверное, и есть та самая высокая из наград, которую ценой жизни добивались советские солдаты.

Чтец:

Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В том, что они – кто старше, кто моложе –
Остались там...
И не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь, -
Речь не о том – но все же, все же, все же....

Чтец:

Читайте, люди, книги о войне.
Не бойтесь слёз и горечи и страха,
Смотрите, люди, фильмы о войне
И не стыдитесь горевать и плакать.

Учитесь, люди, мужеству у тех,
Кого живыми в землю зарывали.
Среди забот житейских и утех.
Не забывайте верности печали.

Ведь те, кого не стало за войну.
Кого сожгли, убили, растоптали,
Кто смерти отдал юность и весну,
Они за нас, за наши жизни пали.

Читайте, люди, книги о войне.
Не бойтесь слез и горечи и страха,
Смотрите, люди, фильмы о войне.
И не стыдитесь горевать и плакать. (Руфь Тамарина)

Ведущий: 27 миллионов погибло в Великой Отечественной войне. Пусть каждый из вас почувствует на себе строгие глаза павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей, величием их подвига.

Минутой молчания почтим память тех, кто не вернулся с Великой Отечественной.

МИНУТА МОЛЧАНИЯ