Красноярский край на карте России

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛИ УРОКА:

  1. Формирование общих представлений об административно-политическом центре Красноярского края, уметь показывать его на карте; познакомить с символами государственной власти Красноярского края: гербом, флагом.
  2. Развитие экологической культуры (нравственного и экологически обоснованного отношения к среде обитания и поведения в ней).
  3. Воспитание гражданственности, патриотизма, любви к своему краю.

ОБОРУДОВАНИЕ: видеосюжет о географическом положении Красноярского края, карта Красноярского края, изображение герба и флага Красноярского края, кроссворд.

ТИП УРОКА: изучение нового материала и первичного закрепления

ХОД УРОКА

I. ОРГМОМЕНТ.

II. РАБОТА ПО ТЕМЕ УРОКА

1. Вводная беседа

- Сегодня мы совершим путешествие - знакомство с Красноярским краем, познакомимся с его территорией, расположением на карте, географическим положением узнаем об уникальности родного края.

2. Просмотр видео - сюжета о географическом положении Красноярского края. (5 минут)

3. Обсуждение фильма в ходе беседы.

- Где располагается Красноярский край?

В центре России, вдоль могучей реки Енисей лежит сибирская земля – наш край, который зовется таежным, хотя он и горный, и тундровый и арктический, и ледовый.

Красноярский край – это территория, расположенная в Восточной Сибири, его площадь - 2 млн 428 тыс. кв км.

- Географическое расположение на карте?

На севере край омывается водами двух морей Северного Ледовитого океана: Карского и Лаптевых. На юге – расположены горы Саяны. От берегов Северного Ледовитого океана на севере до Саянских гор на юге край протянулся почти на З тыс. км. Протяженность его с запада на восток в самом широком месте – 1250 км. В состав территории Красноярского края входит самый большой полуостров России Таймыр.

На территории края расположены Таймырский (Долгано-ненецкий) и Эвенкийский автономный округа. 42 района, 24 города, 41 поселок городского типа.

Красноярский край занимает центр азиатской части России. Самая северная точка – мыс Челюскина – является самой северной точкой России и Азиатского материка.

- Когда был образован Красноярский край?

Красноярский край был образован 7 декабря 1934 года и является вторым по величине в России.

- Назовите столицу Красноярского края.

Центром Красноярского края является город Красноярск.

- Какая река протекает по территории края?

С юга на север по территории края протекает одна из крупнейших рек мира – Енисей.

Енисей – самая многоводная река России. Длина реки 4092 км, ширина – до 12 км, а в устье 40–50 км.

Название “Енисей” произошло от эвенкийского слова “Ионесси”, что означает “Большая вода”. Около ста рек впадает в Енисей с востока.

Разрывая грудь Саян,
Мчится вольный Енисей,
Сын свободный океана,
Гордость Родины моей.

(В.Талызин)

4. Население края.

- Назовите богатства Красноярского края.

Важнейшие природные богатства Сибири – хвойные леса, гидроэнергия, нефть, газ, уголь, железные руды, рыба, таежные звери, птицы. Но не только наземными и подземными ресурсами богат Красноярский край.

Главное богатство Красноярья - это люди - сибиряки. Те, кто осваивает эту суровую землю, те, кто строит здесь города, возводит заводы и создает своим трудом неповторимый облик этой земли.

Красноярский край многонационален, здесь живут (русские, украинцы, белорусы, татары…). А также коренное население (долганы, ненцы, нганасаны).

Сегодня в Красноярском крае проживает свыше 3-х млн. 51 тысяч человек. По численности населения он занимает 13-е место в России и 3-е место среди сибирских регионов.

Доля городского населения достигает 74% жителей края, из них 42,2% проживают в 4 городах – Красноярске, Норильске, Ачинске и Канске, с числом жителей более 100 тысяч в каждом. Самым крупным является Красноярск - более 900 тысяч человек.

5. Историческая справка.

Откуда произошло название города?

Считается, что красный яр означает “красивый яр”, как, скажем, Красная площадь в Москве. Но каждый, кто был в Красноярске или хотя бы проезжал его днем по железной дороге, мог убедиться, что высокий обрыв левого берега Качи имеет кирпично-красный цвет. В энциклопедии “Города России” (1994) приведен герб города с описанием: в нижней половине щита с левой стороны обозначена красная гора.

6. Символы государственной власти.

- Какое животное изображено на гербе Красноярского края?

- Почему лев?

Герб. (Рисунок 1) На гербе изображен золотой лев на червлёном щите с золотыми лопатой и серпом. Лев символизирует власть, отвагу, храбрость и великодушие. Орудия труда в лапах льва указывают на исторически главные занятия населения края: лопата символизирует добычу полезных ископаемых, а серп символ земледелия.

Щит окружен золотыми дубовыми и кедровыми ветками, перевитыми голубой лентой. Над щитом расположен золотой пьедестал с тремя малыми щитками двумя золотыми и одним серебряным с изображением орденских лент. На двух золотых щитках изображены ленты орденов Ленина, которыми Красноярский край был награжден в 1956 и 1970 годах. На левом серебряном щитке изображена лента ордена Октябрьской Революции, которым край награжден в 1984 году. Лазоревый столб на щите символизирует реку Енисей.

Флаг. (Рисунок 2) В центре флага изображен герб края. Цвет флага – красный. Этот цвет в России является символом храбрости, мужества, неустрашимости.

Представляет государственную власть в Красноярском крае - губернатор А. Г. Хлопонин.

III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

Выполнение заданий из Приложения № 1.

Разгадывание кроссворда.

Вопросы:

1. Назовите столицу Красноярского края.

2. Часть России от Урала до Дальнего Востока.

3. Самая полноводная река России, расположенная на территории края.

4. Второй по величине город Красноярского края, расположенный на Таймыре.

5. Самый большой полуостров России.

6. Горы на юге Красноярского края.

IV. ИТОГ УРОКА

- На сегодня наше путешествие – знакомство с родным краем заканчивается.

- Что нового узнали вы о том крае, в котором мы живем?

- Какое задание на уроке вам понравилось выполнять?