Обобщающий урок по теме: "Изменение в гербе: в чем причина?" (От Ивана III к Ивану IV)

Разделы: История и обществознание


Цели

Цели:

  • Образовательная: обобщить материал по истории России конца ХV – начала ХVI века, завершающего периода в образовании Российского централизованного государства, показать связь между государственным символом и историей государства;
  • Развивающая: развивать монологическую речь учащихся, умения сравнивать и синтезировать материал, выстраивать причинно-следственные связи, развитие творческих способностей учащихся;
  • Воспитательная: привлечь внимание и пробудить интерес к истории Российского герба, воспитание патриотизма.

Материалы и оборудование:

  • Изображение герба Российской Федерации;
  • Личные гербы учащихся, нарисованные ими на занятиях по курсу “Вспомогательные исторические дисциплины”.
  • Таблица “Рисунки государственного орла” (для каждого учащегося).
  • Приложение 1;

Карта “Образование Русского централизованного государства”;

Эпиграфы к уроку:

Символ – художественный образ, воплощающий какую-то идею. (Словарь иностранных слов)

Я нашел, друзья, нашел,
Кто виновник бестолковый
Наших бедствий, наших зол.
Виноват во всем гербовый,

Двуязычный, двухголовый,
Всероссийский наш орел. (В.С. Курочкин -поэт начала ХХ века)

(Слова второго эпиграфа “Гербовый, двуязычный, двухголовый, всероссийский наш орел” закрыты листом ватмана).

Ход урока

Вступительное слово учителя.

Сегодня урок у нас не совсем обычный. Мы постараемся применить знания, полученные на занятиях по курсу “Вспомогательные исторические дисциплины” (я имею в виду – геральдику) и на основе их обобщить материал по истории ХV – ХVI веков, который мы с вами только что прошли.

В конце урока мы должны ответить на вопрос, вынесенный в тему: в чем причины изменения Российского герба? А для аргументированного ответа на этот вопрос нам необходимо будет найти общее и различия в политике трех государей Ивана Ш, Василия Ш, Ивана IV.

Таким образом, обобщить материал нам поможет герб России, на современный вариант которого вы уже обратили внимание.

Изучая русскую историю, мы постоянно сравниваем исторический путь России и Западной Европы, задаем вопросы – почему у нас – так, а у них по-другому? Эти вопросы волновали русских людей во все времена. Ответы все давали разные. Поэт-демократ начала ХХ века Василий Курочкин тоже искал ответ на этот вопрос и нашел

Я нашел, друзья, нашел,
Кто виновник бестолковый
Наших бедствий, наших зол.
Виноват во всем…

Ответ Василия Курочкина пока скрыт от нас. Давайте мы сегодня попробуем найти свой ответ на этот вопрос, а потом, если захотим, сверим его с ответом поэта.

Вопрос учителя (далее: Вопрос): Вспомните, что такое герб?

Ответ учащихся (далее: Ответ): Герб – отличительный знак, символ города, государства, сословия, рода, отдельного человека.

Учитель: Итак, это символ, а символ, по трактовке словаря иностранных слов, художественный образ, воплощающий какую-то идею.

Вопрос: Вспомните, у кого впервые в Западной Европе появились гербы?

Ответ: У рыцарей это был отличительный знак одного человека.

Учитель: Вы в свое время вслед за средневековыми рыцарями попробовали нарисовать свой герб. Посмотрите на них еще раз. Герб – это символ. Что воплощают ваши символы?

Ответ: Они воплощают характер, увлечения, стремления человека. Каждый пытался в символе выразить самого себя.

Учитель: посмотрите, какие вы разные. Вспомните, легко ли вам было воплощать себя в гербе? Представьте, что вам было бы дано задание нарисовать герб соседа. Что легче, рисовать свой или чужой герб?

Ответ: Рисовать свой герб легче, так как себя, свои стремления и желания мы знаем лучше.

Учитель: Свои гербы вы рисуете сами, а кто раньше рисовал герб государства?

Можно дать возможность ребятам сделать предположения. Обычно сразу говорят, что герб государства рисует царь, но потом учащиеся приходят к выводу, что герб рисуют художники, простые люди.

Учитель: Герб государства рисуют простые люди. В ХV-ХVI веках это делали люди, работавшие на Царском подворье, а потом в Посольской избе или приказе. Их могли звать по-разному. Ивашка Долгий, Афонька Чернов, а, может, Сережка сын Гончара или Ивашка Проняев рисовали герб государства. Но что же воплощает герб государства? Давайте попробуем ответить на этот вопрос, рассмотрев историю нашего герба.

Вопрос: Когда и при каких обстоятельствах у России появился герб – двуглавый Орел?

Ответ: В период правления Ивана Ш Васильевича появляется главная составная часть герба России - двуглавый орел. Дело в том, что в 1472 году Иван Ш заключил брак с наследницей Византийского престола царевной Софьей Палеолог. Родовым гербом Византийского государства был двуглавый орел, который символизировал Двуглавую Римско-Византийскую империю, охватывавшую Восток и Запад. И именно он был изображен на стяге, который везли впереди свадебного поезда цесаревны. Иван Ш воспринял это как великую честь (возможность встать рядом со всеми иными европейскими государствами) и принял герб как символ государства. Таким образом, двуглавый орел прилетел на русскую землю из Византии.

Вопрос: Откройте папки с рабочим материалом урока и достаньте листочки с изображениями двуглавых орлов. Посмотрите, какие они разные. Попробуйте определить, какой из них русский? (Вопрос каверзный и задается для того, чтобы заинтересовать учащихся. Будут раздаваться разные версии. Чем больше, тем интереснее. Неожиданно потом звучит ответ учителя).

Учитель: Все шесть орлов, представленных на рисунках, русские, но относятся к разным периодам русской истории. Каким же был орел Софьи Палеолог?

(Учитель вешает на доску изображение Орла Софьи Палеолог. Приложение 2. (Рис.1.) Вот таким черным силуэтом был Византийский Орел, головы которого символизировали империю, протянувшуюся с Запада на Восток. Но скоро он наливается плотью и сильно меняется. (Учитель вешает на доску изображение следующего орла. Рис. 2.)

Грудь его покрывается Московским щитом с изображением Георгия Победоносца.

Вопрос: Почему именно Московский щит лег на грудь Орла?

Ответ: Образование Российского централизованного государства происходило вокруг Москвы, а гербом Московского княжества была икона-эмблема Воина небесного Св.Георгия Победоносца, поражающего копьем змея.

Вопрос: Что символизирует герб Москвы?

Ответ: Георгий Победоносец символизировал идею борьбы России с антихристовым злом за утверждение правды Христа.

Учитель: Таким был Орел Ивана Ш. Кто его рисовал? Может Сашка Гусь или Ивашка Долгий. Но потом кто-то с не менее прекрасным именем рисует уже другого Государственного Орла.

(Учитель вешает на доску изображение следующего орла. Рис. 3. Этот орел в таблицах у учащихся под №1.)

Вопрос: Давайте вспомним детское задание, которое любят выполнять малыши – найди различия в двух картинках. Но не забывайте, что это задание должно нам помочь решить серьезную проблему. Итак, что отличает Орла № 1 от того, который висит на доске?

 Рис.1

Рис. 2

 Рис. 3

Учащиеся отмечают, что в лапах Орла появились меч, крест, изменили форму короны и, как это ни странно, не сразу, но замечают, что Орел поднял крылья и как бы взлетел.

Вопрос: Что может символизировать меч? Зачем он появился в лапе Орла?

Ответ: Государство должно было защищать себя от осколков Золотой Орды – Казанского, Астраханского, Крымского, Сибирского ханств, вело борьбу за земли на западных границах.

Вопрос: Зачем в лапе Орла появился крест?

Ответ: В лапе Орла крест православный. Он означает, что Россия остается верной православию и дает отпор всем попыткам папы Римского распространить католичество.

Вопрос: Какое событие в русской истории периода Ивана Ш могло заставить Орла взлететь?

Ответ: В 1480 году в ходе стояния на Угре произошло свержение многовекового монголо-татарского ига.

Учитель: Помните, что символ воплощает какую-то идею. Какую идею воплотил Орел Ивана Ш?

Ответ: Идею создания нового православного государства, которое готово себя защищать – государства Россия, объединение которого завершилось в период правления Ивана Ш.

Учитель: Мы сравнили с вами двух Орлов Ивана Ш. А теперь продолжим эту работу в группах. Каждая группа сравнивает предложенного ей орла с предыдущим и пытается определить, какому периоду он мог соответствовать. Подсказка одна: в расположении Орлов соблюдена хронология, а вы знаете, кто за кем правил: Иван Ш, Василий Ш, Иван IV Грозный. Три правителя, но шесть Орлов. Я надеюсь, вы решите эту задачу. Потом каждая группа отчитается о проделанной работе.

  • Группа №1 сравнивает Орла 2 с 1.
  • Группа №2 сравнивает Орла 3 с 2.
  • Группа №3 сравнивает Орла 4 с 3.
  • Группа №4 сравнивает Орла 5 с 4.
  • Группа №5 сравнивает Орла 6 с 5.

Отчет групп о проделанной работе дается по следующей схеме: какие изменения произошли в Орле, к чьему периоду правления он может относится, что могут означать произошедшие в Орле изменения. Весь класс по мере отчета групп делает записи в соответствующие колонки таблицы.

Учитель: Вот мы и закончили с вами детскую игру, которая, я думаю, помогла нам сделать важный вывод, ответить на вопрос урока: в чем причина изменения в гербе России?

Ответ: Изменения в политике правителей приводила к изменениям в гербе.

Вопрос: Посмотрите на Государственных Орлов трех правителей и по ним определите, что общего в их правлении (какой символ нам об этом говорит), в чем различия?

Ответ: Все три правителя России воевали за Смоленские земли на западе и боролись с осколками Золотой Орды. Об этом говорит меч. Причем меч с каждым новым правлением удлиняется, что говорит об активизации внешней политики России.

Все три правителя защищали православие от попыток насаждения католицизма, о чем говорит православный крест. И все правители заботились об усилении самодержавного правления, что символизирует корона.

Различия в символах наблюдаются следующие. Во-первых, меч становится длиннее, что говорит об усилении воинственности и активизации внешней политики. Во-вторых, две маленькие сменяются одной большой короной, что говорит об усилении самодержавия.

Учитель: Вот и помог нам герб России обобщить пройденный материал. Но почему сегодня герб не меняется, а в прошлом менялся так часто? Дело в том, что вплоть до конца ХIХ века Российский герб не был регламентирован, и это давало возможность каждому новому художнику рисовать его несколько иначе. Представьте, что сегодня наш герб тоже не был бы четко определен, и вам представилась возможность нарисовать Государственный герб России. Каким бы он был? Это и будет ваше домашнее задание.

Мы сделали важный вывод, что герб России, как символ государства, как художественное воплощение основной идеи государственности изменялся, так как менялась политика правителей. Вы правильно решили задачу, которая перед вами была поставлена. Но я вам намеренно не сказала полностью условие задачи, а вы уже знаете, изучая царицу наук – математику, что измени немного условие задачи, меняется и ответ. Ни у кого не возник вопрос, а когда были нарисованы Орлы, в начале или в конце царствования государей. А ответ на этот вопрос сильно влияет на вывод урока. Дело в том, что практически все орлы – коронационные, то есть рисовались к коронации правителей, а значит, появлялись в начале правления. Наш вывод поменяется в точности наоборот. Как?

Ответ: Изменения в гербе влияют на изменение в политике правителей.

Учитель: Видимо, именно об этом писал поэт Курочкин:

Я нашел, друзья, нашел,
Кто виновник бестолковый
Наших бедствий, наших зол.
Виноват во всем гербовый,
Двуязычный, двухголовый,
Всероссийский наш орел.

Государственный Орел будет влиять на политику вплоть до ХХ века. А может быть, нет? Нам трудно сейчас понять, как это рисунок может повлиять на правление. Да этого и не было, просто люди, рисовавшие герб жили в России, чувствовали ее нужды, беды, проблемы и успехи, а свои ожидания воплощали в Государственном гербе России. Но все это относится уже к философии истории, и мы поговорим об этом, когда станем чуть старше.