Урок русского языка "Мягкий знак на конце шипящих в глаголах"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

1) учить написанию Ь после шипящих в глаголах;

2) систематизировать знания учащихся о правопи сании Ь в словах разных частей речи после шипя щих;

3) продолжать развивать внимание, речь, память, мышление детей.

Оборудование:

1) учебник,

2) рабочая тетрадь,

3) школьная доска,

4) сравнительная таблица,

5) словарные слова,

6) таблица с шифром для устной работы,

7) карточки для проверочной работы

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Минутка чистописания.

III. Словарная работа.

IV. Изучение нового материала.

V. Закрепление материала.

VI. Самостоятельная работа.

VII. Итог урока. Обобщение.

VIII. Задание на дом.

I. Организационный момент.

  1. приветствие учителя;
  2. проверка готовности к уроку;
  3. дети занимают свои места по времени года рождения.

II. Минутка чистописания.

1 строчка б в г д ж з - дать характеристику звукам (буквы обозначают согласные звонкие звуки); ниже записать парные глухие согласные.

2 строчка п ф к т ш с

- Исключить лишнюю пару (ж – ш, т.к. обозначают шипящие звуки).

- Дополнить строчку шипящими (ч, щ), дать им характеристику.

III. Словарная работа.

1) прочитать и запомнить 6 слов, записанных наоборот (время для запоминая 20 секунд)

Чугом, шорох, щиравот, чапиркс, жётреч, чалак.

2) проверка записанных слов с объяснением орфограмм :

- что объединяет эти слова (на конце слова шипящий согласный);

- почему все слова пишутся без мягкого знака?

3) дополнить словарь словами с Ь на конце после шипящих (сущ. жен. Рода, 3-го склонения)

IV. Изучение нового материала.

1) составление сравнительной таблицы.

- Вспомните известные вам случаи правописания мягкого знака после шипящих на конце слова.

Ь пишется Ь не пишется
1. У существительных 3-го склонения 1. У существительных жен. рода 1-го склонения во мн. числе в Р.п.
2. У имён прилагательных в краткой форме

2) определение темы урока

- Пишется ли мягкий знак после шипящих на конце глаголов? (ответ на этот вопрос вызывает у детей затруднение)

- Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на этот вопрос. Откройте учебник на стр. 82 и определите тему урока, с каким разделом русского языка мы будем работать.

3) работа по учебнику с рубрикой “Давай подумаем”.

- Определите, какой частью речи являются выделенные слова, в каких формах они стоят.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Тише едешь – дальше будешь.

Без теста пирога не испечёшь.

Важно беречь платье снову, а честь смолоду.

- Женя сделала такой вывод: “На конце глаголов в любой форме после шипящих пишется мягкий знак”. – Как вы считаете, права ли Женя?

4. учащиеся делают вывод, читают правило в учебнике и сравнивают его со своим выводом.

5. а) выполнение упражнения №1 (стр. 82) по вариантам :

I вариант – выписывает глаголы в начальной форме,

II вариант – глаголы 2-го лица ед. числа,

III вариант – глаголы, выражающие совет, просьбу, приказ.

Не забывай писать Ь

б) проверка написанного

в) выполнение упражнения №2 (стр. 83) с комментированием (к доске “по цепочке” выходят ученики, делают буквенную запись слов, слова записывают в три столбика).

Не забывай про Ь!

Работа по закреплению изученного материала.

1) устная работа

а) расшифровать слова и исключить лишнее .

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9
б з р а е п ч л ж ь

Шифр

0 4 2 4 6 9 – беречь

1 3 5 7 6 9 - заплачь

1 3 8 4 6 9 - зажечь

5 3 7 3 6 - палач

5 7 3 6 9 - плачь (а если убрать Ь, то как изменится слово ?)

б) На слух исключить лишнее слово, объяснить.

- ночь, луч, тишь, вещь;

- кирпич, колюч, могуч, похож;

- без туч, пять задач, исчез с крыш, шустрая мышь

VI. Самостоятельная работа.

1) дети получают листочки с заданием, выполняют его, затем осуществляется взаимопроверка, после чего работы сдаются учителю на проверку.

Ф.И. ученика _________________________________________

- Вспомни все изученные случаи орфограммы “Мягкий знак после шипящих”. Запиши слова, дописывая или не дописывая мягкий знак.

Ноч(), луч(), береч(), кирпич(),карандаш(), знаеш(), чертиш(), заплач(), без туч(), колюч(),отреж()те, хорош(), вещ(),дремлеш(), могуч(),

сидиш(), съеш(), товарищ(), помощ(), помоч(), зажеч()

Ф.И. ученика, проверившего работу __________________________

VII. Итог урока, обобщение.

- Чему научились на уроке?

- Повторить правило написания Ь после шипящих на конце глаголов.

VIII. Задание на дом.

Стр. 82 – правило, стр. 83, упр.4 (дети смотрят данное задание, если что-то непонятно, задают вопросы).