ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Правописание приставок на з-, с-: раз-(рас-), без-(бес-), из-(ис-), воз-(вос-)
Соколенко Галина Васильевна, учитель русского языка
Статья отнесена к разделу:
Преподавание русского языка
Цель: закрепить правописание приставок на з-;
с-.
Задачи:
- Упражнять учащихся в образовании новых слов,
закрепить правило написания приставок на з (с),
учиться находить слова с данными приставками,
уметь употреблять их в речи.
- Формировать умение объяснять свой выбор,
высказывать суждение. Корригировать и развивать
фонетический слух, наблюдательность, внимание,
сосредоточенность, умение анализировать и
обобщать.
- Воспитывать чувство ответственности за
окружающую среду, прививать любовь к природе,
вызвать интерес к урокам русского языка.
Тип урока: урок, развивающий
совершенствования и применения знаний, умений и
навыков.
Методы и приёмы: словесные – беседа, рассказ,
постановка проблемного вопроса.
Оборудование: карточки, опорная таблица для
воспроизведения правила, таблица с речевым
материалом для рассуждения, перфокарты.
План урока
| 1. Организационный момент. а)
Проверка готовности учащегося к уроку.
б) Психологический настрой на работу.
2. Сообщение темы урока и постановка цели.
3. Словарная работа.
4. Объяснение новой темы.
а) Работа с пословицей.
б) Работа по образованию новых слов с помощью
приставок.
5. Творческий диктант.
6. Физминутка.
7. Работа с текстом.
8. Самостоятельная работа.
9. Составление суждения о письме Л. Леонова.
10. Выполнение письменной работы.
11. Проверка выполненного задания.
12. Задание на дом.
13. Итог урока. |
2 мин. 1 мин.
1 мин.
1 мин.
5мин.
8 мин.
3 мин.
5 мин.
5 мин.
1 мин.
5 мин.
2 мин.
5 мин.
6 мин.
2 мин.
2 мин.
1 мин. |
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка готовности учащегося к уроку.
Учитель: Здравствуйте. Я рада вас видеть на
уроке. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку?
Психологический настрой на работу.
Учитель: Сегодня мы продолжим путешествие по
стране “Словария”, будем преодолевать
трудности. А трудности легко преодолевать, когда
человек всё делает с хорошим настроением. У вас
хорошее настроение, я это вижу. Тогда, в добрый
путь, удачи.
2. Сообщение темы урока и постановка цели.
Учитель: Мы уже несколько уроков работаем по
теме: “Состав слова” и сегодня мы уточним, когда
в приставках можно писать согласную З-, а
когда – С-.
И подумаем, с какими можно обратиться словами к
человеку XXI века, чтобы планета наша сохранила
свой многовековой зелёный наряд. Запишите число
и тему.
3. Словарная работа.
Учитель: Запиши правильно через запятую
словарные слова. (Кроссворд).
- Проходить курс наук, получать образование
где-либо, в школе. (обучение)
- Распространение политических идей и лозунгов
среди населения. (агитация)
- Род трудовой деятельности, требующий
определённой подготовки и являющий источником
существования. (профессия)
- Должностное лицо, которое заведует чем-либо. (заведующий).
Разобрать слова по составу: заведующий,
восстание, объединённый. (Можно использовать
ножницы, разрезать слова и разложить части слов в
таблицу. )
| приставка |
корень |
суффикс |
окончание |
Учитель: Для чего служат в русском языке приставка
и суффикс? Какое значение имеет в слове
окончание?
Учитель: Познакомимся со значением ещё трёх
слов. Работа с толковым словарём.
Малодушие - отсутствие стойкости, мужества,
твёрдости духа. Презирать за малодушие.
Обязанность - то, что входит в круг
действий, поступков, обязательных для выполнения
(согласно закону, общественным требованиям,
внутреннему побуждению). Права и обязанности
граждан.
Отчизна - (высокое) Отечество, родина.
Учитель: Придумай предложения или
словосочетания с новыми словами. (Устная форма
работы.) Правильно составленное словосочетание
или предложение записываем в тетрадь.
4. Объяснение новой темы.
Учитель: Посмотри. На столе находятся
пословицы. Прочитайте их.
Безделье до добра не доводит.
У сильного всегда бессильный виноват.
Учитель: А следующую пословицу вы должны сами
составить. Перед вами находятся карточки со
словами. Составь правильно пословицу. Обрати
внимание на заглавную букву и точку, что они тебе
подсказывают?
От безделья собака лает.
Учитель: Как вы понимаете эти пословицы?
Объясните.
Учитель: Какие здесь выделены слова во всех
трёх пословицах? Запиши эти слова в тетрадь,
выдели приставку.

Учитель: Как мы произносим приставки? Все ли
отчётливо буквы мы слышим?
Подчеркни первую согласную в корне.
Перед звонкой или глухой согласной пишется З-?
Повторим буквы, обозначающие согласный звук.
| р, л, м, н, й |
б, в, г, д, ж, з |
|
| |
п, ф, к, т, ш, с |
х, ц, ч, щ |
Учитель: Воспользуемся карточкой –
подсказкой.

В приставках на З - - С- согласная пишется
так, как слышится. (опорная таблица)
Учитель: Образуй слова с помощью приставки по
образцу и запиши их через запятую.
| Что? |
Что? |
Что? |
Какой? |
| Дело |
- безделье, |
сила |
- бессильный, |
| лес |
- |
дума |
- |
| дорога |
- |
жалость |
- |
| молва |
- безмолвие, |
край |
- |
| право |
- |
злоба |
- |
| закон |
- |
совесть |
- |
Учитель: Проверим. Перед вами две корзины.
Прочитайте сначала слова с приставкой без-, а
потом с приставкой бес-. Игра. Сколько
“очков” набрано?

Учитель: Слова, которые оказались в левой
корзине, какой звук слышится в приставках – З
или С?
На какую согласную оканчиваются приставки?
Перед звонкой или глухой согласной пишется З?
Слова, которые оказались в правой корзине,
какой звук слышится в приставках – З или С?
На какую согласную оканчиваются приставки?
Перед звонкой или глухой согласной пишется С?
Вывод. (с. 33)
| Правописание приставок раз - (рас -), без-
(бес-), из- (ис-), воз- (вос-) зависит от их
произношения: З – произносится и пишется
перед звонким согласным в корне;
С – произносится и пишется перед глухими
согласными в корне. |
5. Творческий диктант.
Учитель: Замените существительное с предлогом
прилагательным с приставками на з (с).
Распределить в два столбика: без-, бес- . Слова
находятся в перфокарте, учащиеся правильно
записывают приставку и раскладывают их в два
столбика. Затем самостоятельно записывают эти
слова в тетрадь.
- Ребенок без забот (беззаботный)
- Небо без звёзд (беззвёздное)
- Вход без платы (бесплатный)
- Пустыня без воды (безводная)
- Дорога без конца (бесконечная)
- Ребенок без помощи (беспомощный)
- Жидкость без цвета (бесцветная)
- Плач без звука (беззвучный)
- Движение без шума (бесшумное)
- Шоколад без вкуса (безвкусный)
6. Физминутка для улучшения мозгового
кровообращения.
И. п. – сидя, руки на поясе. 1 – повернуть голову
направо. 2 – и. п. То же налево. Повторить 6-8 раз.
Темп медленный
И. п. – сидя, руки на плечи, кисти сжать в кулаки.
1 – наклонить голову назад. 2 – и. п. То же вперед.
Повторить 6-8 раз.
И. п. – сидя, руки поднять вверх, кисти
произвольно. Прогнуть спину, сгруппироваться,
обняв правой рукой левое плечо, левой рукой
правое плечо. Потянуться и продолжить работу.
7. Работа с текстом. Работа в рабочей тетради
с. 12 №34.
Учитель: Прочитайте открытое письмо к
молодёжи писателя Леонида Леонова.
Дорогие юные друзья!
Мы бе…платно пользуемся бе…ценным богатством
земли – лесом. Но леса бе…жалостно уничтожаются
пожарами и людьми. Чтобы не знать горя впереди,
надо во…мещать всякую копейку, без ра…писки
взятую у природы.
Вам бе…конечно долго жить на этой прекрасной
земле. Защищайте зелёного друга.
Учитель: В каком предложении содержится
основная мысль? Какие предложения употреблены в
переносном значении? Как вы понимаете слова
этого текста?
Ученик: Мы берём у земли её богатства. Не даём
ей за это даже расписки. Но долги надо отдавать.
Каждый сорванный цветок, сломанную ветку надо
возмещать посадкой цветов и деревьев. Леса –
наше богатство. Они наши зелёные друзья.
8. Самостоятельная работа.
Учитель: Вставь самостоятельно пропущенные
буквы в текст. Устно объясняем выбор написания
приставок.
9. Составление суждения о письме Л. Леонова.
Учитель: Согласны ли вы с мыслями, высказанными
в письме Л. Леонова? Давайте подтвердим своё
согласие или несогласие, т. е. выскажем суждение.
В этом нам помогут следующие выражения:
| Я разделяю (не разделяю) точку зрения,
что…. . Я согласен (не согласен) с тем, что….
Мне кажется убедительной (неубедительной)
мысль о том, что… |
Учитель: Одно из этих предложений будет
начинать твоё суждение. После этого вы объясните,
почему согласны или не согласны с точкой зрения
писателя.
10. Выполнение письменной работы. Учащиеся
составляют текст и записывают в классную
тетрадь.
11. Проверка выполненного задания.
Чтение учащимися своего суждения. Обобщение.
Я разделяю точку зрения писателя о том, что надо
беречь леса. Их гибель несёт страшные бедствия.
Без зелёного наряда планеты высохнут реки. Сухие
ветры погубят урожаи. Будут исчезать животные и
люди. А виноваты в этом будем мы сами.
Учитель: А что надо сделать, чтобы сберечь
лес? Зависит ли от человека будущее Земли в 21
веке? Какой твой вклад может быть полезным для
природы?
12. Задание на дом.
Устно составьте открытое письмо своим
сверстникам, где напомните, как надо беречь лес.
Учащиеся получают карточку:
Ребята! От нас зависит, какой будет Земля в 21
веке. Давайте беречь зелёный наряд планеты.
В лесу………(не ра…жигайте, может
во…пламениться, ра…цветающие растения, не
оставляйте бе…порядок, не бе…различными; не
допустим, чтобы исчезли).
Письменно по учебнику с. 36 №50. Списать
словосочетания, вставляя подходящие по смыслу
приставки.
13. Итог урока.
Учитель: Назовите тему сегоднечного урока.
Какие моменты урока вам лучше запомнились?
В каких случаях пишется приставка на з -; с-?
С какими словами из словаря вы познакомились?
Какие слова вы скажете человеку XXI века?
Какая новая страница для вас открылась в
огромной стране “Словария”?
Оценка за работу на уроке.
Приложение
Литература
- Аксёнова А. К., Галунчикова Н. Г. Развитие речи
учащихся на уроках грамматики и правописания., М.
:Просвещение, 2004.
- Галунчикова Н. Г., Якубовская Э. В. Русский язык 9
кл., М.: Просвещение, 2006.
- Ладыженская Т. А., Никольская Р. И. Речевые уроки.,
М.: Просвещение, 1995.
- Семёнова Е. Е. Занимательная грамматика.,
“Омега” Москва 1996.
- Ундзенкова А., Сагирова О. Русский с увлечением!
АРД Екатеринбург 1997.
- Фестиваль педагогических идей. Открытый урок
2006-2007 учебного года.