Занятие по нравственно-эстетическому воспитанию старших дошкольников " Разрешите представиться"

Разделы: Работа с дошкольниками


Задача: Развитие нравственно-эстетических качеств личности ребенка через театрализованную деятельность.

Цели:

  1. Воспитывать в детях культуру речевого общения во время знакомства
  2. Развивать артистические способности детей средствами театрального искусства
  3. Развивать творческую самостоятельность в создании художественного образа, используя игровые, песенные, танцевальные импровизации
  4. Создать положительный эмоциональный микроклимат для совместной театрализованной деятельности детей и взрослых.

Оборудование: Ширма, куклы “би-ба-бо” Хрюша и Степашка, сундучок, пособие для игры “Ну-ка, угадай-ка?” (карточки формата 30х30 с изображениями: арбуза, машины, куклы, мишки, мяча, рыбки, скакалки, телефона, утюга, паровоза)

Ход занятия

Дети заходят в музыкальный зал под песню “Будем знакомы” А. Захаровой и А. Рыжовой . (Н.Е Богуславская, Н.А Купина “Веселый этикет” (развитие коммуникативных способностей ребенка). – Екатеринбург: “АРД ПТД”, 1998г.)

Ведущий: Здравствуйте, ребята!

Какое замечательное слово - здравствуйте! Это вежливое слово означает пожелание здоровья человеку с которым здороваешься, а вы, ребята часто желаете здоровья своим воспитателям? Не забываете приходя утром в детский сад поздороваться со всеми? Для того чтобы вы не забывали здороваться при встрече, мы сейчас научим здороваться свои пальчики.

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю -
Всех я вас приветствую! (Т.Сикачева )

(Пальцы правой руки по очереди “здороваются” с пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками).

Ведущий: Замечательно! Я думаю, что теперь никто не забудет вежливое слово – здравствуйте! А знаете ли вы, ребята, о том, что здороваться надо всегда с хорошим настроением, вот посмотрите на меня: “Здравствуйте, ребята!” я пожелала вам здоровья, подарила вам хорошее настроение, а теперь каждый из вас поделитесь своей улыбкой с товарищем.

Игра “Передай улыбку” музыка В. Шаинского “Улыбка”. После игры на ширме появляется Степашка.

Степашка: Здравствуйте, девочки и мальчики. (ответ детей)

Ведущий: Ребята, вы узнали кто к нам пришел в гости? (ответ детей). Добрый день, Степашечка! Как замечательно, что ребята тебя сразу узнали, это значит что они тебя любят и рады встречи с тобой.

Степашка: Мне тоже всегда очень приятно встречаться с детьми и знакомиться. Ребята, давайте познакомимся? (дети знакомятся со сказочным персонажем называя свои имена).

Ведущий: Скажи, Степашка, а есть ли у тебя друзья?

Степашка: Друзей у меня много, но самый мой лучший друг - Хрюша! Мне так хотелось вас с ним познакомить, но он почему-то опаздывает, может случилось что-то? (задумчиво).

Слышен плач.

Ведущий: Ребята, вы слышите плачет кто-то? (на ширме появляется Хрюша)

Степашка: Хрюшенька, что случилось? Кто тебя обидел?

Хрюша: Меня никто не обижал, у меня большое горе! (плачет)

Степашка: Горе? Какое горе?

Хрюша поет песню “Разбитая ваза” А.Захаровой и А.Рыжовой.

Хрюша: Что же мне теперь делать?

Степашка: Для начала вытри слезы и поздоровайся с ребятами

Хрюша: (печально) Здравствуйте дети!

Степашка: Познакомьтесь, ребята, это мой лучший друг Хрюша, у него случилась неприятная история, и он не знает, что ему делать, поэтому плачет. Не могли бы вы посоветовать как поступить ему в этой ситуации. (советы детей)

Хрюша: Степашечка, как же я сразу не догадался попросить прощения у мамы за разбитую вазу? Спасибо вам, ребята, вы хорошие друзья. Сейчас я пойду и извинюсь перед мамой

Степашка: Я пойду с тобой Хрюшенька, чтобы ты не наделал еще каких-нибудь глупостей

Хрюша и Степашка: До свидания ребята! Спасибо за помощь! (уходят).

Ведущий: Как хорошо что у этой истории счастливый конец. Ребята! Никогда не забывайте здороваться при встрече и говорить до свидания, когда уходите, просить прощение и извиняться за свои плохие поступки, чтобы не пришлось потом огорчаться и плакать. Договорились? (ответ детей).

А сейчас пришла пора поиграть нам детвора!

Называется игра “Разминка театральная” (Маханева М. Д “Театрализованные занятия в детском саду”. Пособие для работников дошкольных учреждений. – М.: ТЦ “Сфера”, 2001г.)

Сказки любите читать?
Артистами хотите стать?
Тогда скажите мне, друзья,
Как можно изменить себя?
Чтоб быть похожим на зайчишку
Или на хитрую лисичку?

Ответ детей: При помощи костюма, грима, прически, головного убора.

Ведущий: А без костюма можно дети, превратится скажем в ветер, в дождик, в ливень, в страшную грозу, в бабочку, кузнечика или осу? (ответы детей).

Ведущий: Для этого нам нужны жесты и мимика, что такое мимика? Это выражение лица. Ну а жесты? Это движения. У каждого человека бывает разное настроение, его я буду называть, а вы ребята, мимикой попробуйте его показать.

(Дети мимикой показывают грусть, радость, спокойствие, удивление, горе, страх, восторг, ужас.)

Ведущий: А теперь пообщаемся с помощью жестов. (дети жестами показывают: иди сюда, уходи, здравствуйте, до свидания, тихо, не балуй, погоди у меня, нельзя, отстань, думаю, нет, да)

Ведущий: Как тихо стало в нашем зале! (полушепотом). Ребята, к нам в гости должен прийти добрый старичок, а зовут его - Молчок. Когда он появляется, становится сразу тихо. Дедушка очень любит рассказывать детям интересные сказки и играть в игры. Давайте тихо, на цыпочках поищем дедушку. (дети ищут, но находят сундучок и волшебную палочку).

Ведущий: Наверняка дедушка очень торопился по своим лесным делам и не успел встретится с ребятами, но он оставил для вас волшебную палочку и сундучок с загадками для веселой игры.

Сейчас я взмахну этой палочкой, и вы больше не сможете говорить, а будете только двигаться.

- Только в лес мы пришли, появились комары. (3. Т.И.Петрова, Е.Л.Сергеева, Е.С.Петрова “Театрализованные игры в детском саду”. Разработка занятий для всех возрастных групп с методическими рекомендациями. Москва “Школьная пресса” 2000г.)

- Вдруг мы видим, у куста птенчик выпал из гнезда, тихо птенчика берем и назад в гнездо несем.

- На полянку мы заходим, много ягод мы находим, земляника так душиста, что не лень и наклониться.

- Впереди из-за куста смотрит рыжая лиса, мы лисичку обхитрим, на носочках побежим.

- На болоте две подружки, две зеленые лягушки утром рано умывались, полотенцем вытирались. Лапками шлепали, лапками хлопали. Лапки здесь и лапки там, что за шум и тарарам.

Дети исполняют танец лягушат под песню “Ки-ко-ко”. Ритмопластика А.И.Бурениной.

Ведущий: Устали, присядем, отдохнем, посмотрим что в сундучке? Как интересно, здесь прячутся загадки, да не простые, их загадывают с помощью мимики и жестов. Угадайте-ка скорее, что на этой картинке? (ведущий мимикой и жестами показывает арбуз, дети отгадывают).

Ведущий: А теперь ваша очередь.

Игра “Ну-ка, угадай-ка?”

Ведущий: При помощи мимики и жестов можно не только загадывать загадки, но и показывать сказки. Сейчас, ребята, мы с нашими зрителями превратимся в актеров театра “Пантомима”. (ведущий достает 2 карточки из сундучка. Задание для детей и воспитателя – сказка “Репка”. Задание для зрителей – сказка “Колобок”).

После показа “Репки” взрослые угадывают название сказки, а после показа взрослыми сказки “Колобок” дети-зрители так же отгадывают ее название, награждая артистов театра “Пантомимы” аплодисментами.

Ведущий:

Прекраснейшие сказки,
Красивые, простые,
А может не простые
Показывали нам
Вы очень все старались,
Огромное спасибо
Я говорю всем вам!

В заключение я бы хотела подарить вам, ребята, и вам, уважаемые взрослые, в знак благодарности за ваше творчество, теплоту своего сердца.

(Ведущая прикладывает обе руки к своему сердцу и передает его детям и взрослым, каждый кладет подарок в свое сердце). Ведущая прощается со всеми. Под песню “Улыбка” В. Шаинского дети и взрослые покидают зал.