"Умницы и умники" по роману М.А. Булгакова "Мастер и Маргарита"

Разделы: Литература


Правила игры:

Игра состоит из четырех агонов («агон» (греч.) означает «соревнование», «состязание»).
Если участник справляется с заданием, то получает визитку «Знаток романа» «Мастер и Маргарита».
Если один агонист затрудняется ответить, либо ответ его неправильный, ведущий обращается к «теоретикам» /остальные ученики, присутствующие в классе/. За правильный ответ они получают визитку «Внимательный читатель романа».
Перед тем, как агонисты начнут состязаться, они должны выбрать себе дорожку.
Красная дорожка – самый короткий путь к победе, так как участник игры должен ответить всего на 2 вопроса. Однако, избрав красную дорожку, агонист подвергает себя наибольшему риску – он не имеет права на ошибку.
Желтая дорожка. На ней участника ожидают 3 вопроса, зато здесь допустима одна неточность в ответе.
Зеленая дорожка длиннее предыдущих – агонисту будет задано 4 вопроса. У зеленой дорожки есть свое преимущество: здесь можно ошибиться дважды.
Право выбора дорожки у того, кто первый ответил на вопрос отборочного тура.

I Агон

Вопросы отборочного тура:

1. Во сколько лет Маргарита Николаевна вышла замуж? (В девятнадцать)
2. Сколько Маргарит обнаружила в Москве свита Воланда? (Сто двадцать одну)
3. Кто разлил масло, на котором поскользнулся Берлиоз? (Аннушка)

Красная дорожка

Узнайте себя:

«Дверь открыла девица, на которой ничего не было, кроме кокетливого кружевного фартучка и белой наколки на голове. На ногах, впрочем, были золотые туфельки. Единственным дефектом в ее внешности можно было считать багровый шрам на шее». (Гелла)

1. Буфетчик Андрей Фокич вернулся в квартиру № 50 за своей шляпой. Какую вещь, кроме шляпы, вы подали ему? (Шпагу)

2. После бала Бегемот, демонстрирующий «искусство» стрельбы из револьвера, ранит вас. Признайтесь, куда именно он вас ранил? (В палец на руке)

Желтая дорожка

«Был маленького роста, упитан, лыс, на хорошо выбритом лице его помещались сверхъестественных размеров очки в черной роговой оправе. Проживал этот гражданин в квартире № 50 дома № 302-бис по Садовой улице». Кто же вы? (Берлиоз М. А.

1. В сцене на Патриарших прудах Воланд предсказывает вашу судьбу. Расскажите нам, что это было за предсказание.

(– Вам отрежут голову!
– А кто именно? Враги? Интервенты?
– Нет, русская женщина, комсомолка. )
[стр. 28, Здесь и далее цитируется по изданию М. : Современник, 1984. ]

2. Михаил Александрович, у вас есть известный однофамилец. Кто же он?

(– Вы Берлиоза знаете? – спросил Иван многозначительно.
– Это… композитор?
– Какой там композитор? Композитор – это однофамилец Миши Берлиоза.)
[стр. 80]

3. После случившегося на Патриарших вас увезли в морг. Однако ночью ваша голова исчезает. Кто украл вашу голову? (Бегемот)

Зеленая дорожка

«В белом плаще, с кровавым подбоем, шаркающей кавалерийской походкой вы вышли в крытую колоннаду дворца Ирода Великого четырнадцатого числа весеннего месяца нисана». Вы узнали себя? (Понтий Пилат)

1. Какая болезнь мучила вас? В чем это проявлялось? (Ужасная болезнь гемикрания, при которой болит полголовы.)

2. Кем были ваши родители? (Сын короля-звездочета и дочери мельника, красавицы Пилы.)

3. Га-Ноцри называет вас добрым человеком. Как к вам надо было обращаться? (Римского прокуратора называть – игемон. Других слов не говорить.) [стр. 33]

4. Что вы ненавидели более всего на свете? И к какому существу вы были привязаны? (Более всего на свете прокуратор ненавидел запах розового масла. Единственным существом, к которому был привязан прокуратор, была его собака Банга.)

II Агон

1. Кто является прообразом Маргариты в романе? (Елена Сергеевна Шиловская)
2. Под каким номером числился Мастер в психиатрической клинике? (Номер сто восемнадцатый из первого корпуса)
3. В каком городе родился Михаил Афанасьевич? (В Киеве)

Красная дорожка

«Маленького роста, пламенно-рыжий, с клыком, в крахмальном белье, в полосатом добротном костюме, в лакированных туфлях и с котелком на голове. Галстук был яркий. Удивительно то, что из кармашка, где обычно мужчины носят платочек или самопишущее перо, у этого гражданина торчала обглоданная куриная кость». Кто ваш герой? (Азазелло)

1. Где вы впервые встречаетесь с Маргаритой и какую вещь из чистого золота вы ей даете? (Первая встреча происходит в Александровском саду. Азазелло вынул из кармана круглую золотую коробочку с мазью.)

2. Какое вино вы предложили выпить Мастеру и Маргарите, уже находясь в арбатском подвальчике. Это же вино пил Понтий Пилат. (Прошу заметить, это то самое вино, которое пил прокуратор Иудеи. Фалернское вино. Азазелло извлек из куска темной гробовой парчи совершенно заплесневевший кувшин.) [стр. 372]

Желтая дорожка

«Она несла в руках желтые цветы. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. В ее глазах было никем не виданное одиночество». Кто вы? (Маргарита)

1. Что хранилось в нижнем ящике одного из больших шкафов, находившихся в темной, без окон, комнате. Это были единственно ценные вещи в вашей жизни. (В руках у Маргариты оказался старый альбом коричневой кожи, в которой была фотографическая карточка мастера, книжка сберегательной кассы со вкладом в десять тысяч рублей на его имя, распластанные между листками папиросной бумаги лепестки засохшей розы и часть тетради в целый лист, исписанной на машинке и с обгоревшим нижним краем.) [стр. 226]

2. После бала вы, Маргарита Николаевна, просите за детоубийцу Фриду. Что заставило вас поступить именно так?

(– Вы, судя по всему, человек исключительной доброты? Высокоморальный человек?
– Нет, – с силой ответила Маргарита. – Я знаю, что с вами можно разговаривать только откровенно, и я откровенно вам скажу: я легкомысленный человек. Я попросила вас за Фриду только потому, что имела неосторожность подать ей твердую надежду. Она ждет, мессир, она верит в мою мощь. И если она останется обманутой, я не буду иметь покоя всю жизнь. Ничего не поделаешь! Так уж вышло. ) [стр. 288]

3. На балу играл великолепный оркестр. Помните ли вы, кто был дирижером и что вы крикнули ему?

(– Кто дирижер? – спросила Маргарита.
– Иоганн Штраус, – закричал кот.
– Приветствую вас, король вальсов! – крикнула Маргарита и подивилась тому, что ее голос покрыл вой оркестра.) [стр. 268]

Зеленая дорожка

«Плечистый, рыжеватый, вихрастый молодой человек в заломленной на затылок клетчатой кепке – был в ковбойке, жеваных белых брюках и в черных тапочках. Поэт». (Иван Бездомный)

1. Иван Николаевич, какие меры вы приняли, чтобы поймать иностранного консультанта?

(– Меры вот такие. Взял я на кухне свечечку…
– Вот эту? – спросил врач, указывая на изломанную свечку, лежащую на столе рядом с иконкой.
– Эту самую…
– А иконка зачем?
– Иконка-то их больше всего и испугала.) [стр. 80]

2. Известно, что «Домом Грибоедова» владел МАССОЛИТ. Расскажите нам, пожалуйста, почему этот дом носит имя знаменитого писателя? (Дом назывался «Домом Грибоедова на том основании, что будто бы некогда им владела тетка писателя – Александра Сергеевича Грибоедова.) [стр. 66]

3. Вы, Иван Николаевич, свои произведения писали под псевдонимом Бездомный. Назовите нам свою настоящую фамилию. (Понырев Иван Николаевич)

4. Вашему соседу из дома скорби вы пообещали никогда больше не делать одной вещи. Какой?

(– Хороши ваши стихи, скажите сами?
– Чудовищны! – вдруг смело и откровенно произнес Иван.
– Не пишите больше! – попросил пришедший умоляюще.
– Обещаю и клянусь! – торжественно произнес Иван.) [стр. 143]

III Агон

1. Кто по образованию Михаил Афанасьевич Булгаков? (Врач)
2. Назовите дату рождения Михаила Булгакова. (3 (15) мая 1891 год)
3. Назовите имя и фамилию конферансье в Варьете. (Жорж Бенгальский)

Красная дорожка

Как вас зовут?
«Человек лет двадцати семи. Одет был в старенький и разорванный голубой хитон. Голова его была прикрыта белой повязкой с ремешком вокруг лба, а руки связаны за спиной. Под левым глазом у человека был большой синяк, в углу рта – ссадина с запекшейся кровью». (Иешуа Га-Ноцри)

1. Скажите, откуда вы родом, из какого города?
(– Откуда ты родом? – спросил прокуратор.
– Из города Гамалы, – ответил арестант, головой показывая, что там, где-то далеко, направо от него, на севере, есть город Гамала.) [стр. 33]

2. Вечером возле храма вы познакомились с «добрым и любознательным» юношей, который «высказал величайший интерес к вашим мыслям и принял вас весьма радушно». Назовите имя этого юноши и город, откуда он родом.
(– Дело было так, – охотно начал рассказывать арестант. – Позавчера вечером я познакомился возле храма с одним молодым человеком, который назвал себя Иудой из города Кириафа.) [стр. 42]

Желтая дорожка

Кто вы?

«В комнату осторожно заглядывал бритый, темноволосый, с острым носом, встревоженными глазами и со свешивающимся на лоб клоком волос человек примерно лет тридцати восьми». (Мастер)

1. Что вас более всего поразило в Маргарите при вашей первой встрече? (Она поглядела не то что тревожно, а даже как будто болезненно. И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах!) [стр. 148]

2. Мастер, расскажите нам, кто вы по образованию и где работали до того, как выиграли сто тысяч рублей? (Историк по образованию, я еще два года тому назад работал в одном из московских музеев, а кроме того, занимался переводами.) [стр. 146]

3. Желтые цветы Маргариты показались вам отвратительными, тревожными. А какие цветы вы любите?
(– Нравятся ли вам мои цветы?
– Я честно признался, что нет.
Она поглядела на меня удивленно, а затем, поглядев, спросила так:
– Вы вообще не любите цветов?
– Нет, я люблю цветы, только не такие.
– А какие?
– Я розы люблю.) [стр. 148]

Зеленая дорожка

Громаднейший черный котище. Как же ваше имя? (Бегемот)

1. За ужином после бала вы «соревновались» с Азазелло в меткости стрельбы. Куда вы попали, выстрелив из двух револьверов. (Кот выстрелил из обоих револьверов, после чего сейчас же взвизгнула раненная в руку Гелла, а убитая сова упала с камина.) [стр. 285]

2. Как вас наказала королева бала за то, что вы постоянно впутывались в разговор?

(Маргарита, не переставая улыбаться, острые ногти левой руки запустила в Бегемотово ухо и зашептала ему:
– Если ты, сволочь, еще раз позволишь себе впутаться в разговор…
– Королева… ухо вспухнет… Зачем же портить бал вспухшим ухом? Молчу, молчу… Считайте, что я не кот, а рыба, только оставьте ухо.)
[стр. 273]

3. Откуда приехал дядя Берлиоза Максимилиан Андреевич Поплавский, которому вы заявили, что его присутствие на похоронах отменяется. (Из Киева)

4. Что вам удалось спасти от пожара в Грибоедове? (Под мышкой у кота находился небольшой ландшафтик в золотой раме, через руку был перекинут поварской, наполовину обгоревший халат, а в другой руке он держал цельную семгу в шкуре и с хвостом.) [стр. 364]

IV Агон

1. Что должна была крикнуть Маргарита, пролетая над воротами? (Невидима)
2. В кого превратился Николай Иванович после того, как Наташа «мазнула его кремом Азазелло»? (В борова)
3. Назовите последний роман Михаила Булгакова. («Мастер и Маргарита»)

Красная дорожка

«Чернобородый, с гноящимися от солнца и бессонницы глазами, человек лет сорока. Сборщик податей». Вы себя узнали? (Левий Матвей)

1. Где вы украли нож, при помощи которого хотели избавить Иешуа Га-Ноцри от мучительной смерти. (В хлебной лавке)

2. Понтий Пилат попросил вас взять у него хоть что-нибудь. Что же вы взяли?

(Левий подумал, стал смягчаться и, наконец, сказал:
– Вели мне дать кусочек чистого пергамента.) [стр. 334]

Желтая дорожка

«Усы-перышки, стеклышко пенсне поблескивает, а другого стеклышка и вовсе нет, глазки маленькие, иронические и полупьяные, а брючки клетчатые, подтянутые настолько, что видны были грязные белые носки». Как зовут вашего героя? (Коровьев Фагот)

1. Фагот, вы, разумеется, помните, что Маргариту Николаевну поразило отсутствие электрического света в квартире № 50. Как вы прокомментировали ей это?

(– Вас удивляет, что нет света? Экономия, как вы, конечно, подумали? Ни-ни-ни. Просто мессир не любит электрического света, и мы дадим его в самый последний момент. И тогда, я вас уверяю, недостатка в нем не будет.)
[стр. 255]

2. Как представились вы и Бегемот Софье Павловне в писательском доме? Какие фамилии назвали?


(– Как ваша фамилия?
– Панаев.
– Скабичевский.) [стр. 358]

3. В разговоре с Маргаритой вы упомянули о королевской крови? Чьей же прапрапраправнучкой являлась Маргарита Николаевна?

(– Вы и сами, Маргарита Николаевна, королевской крови.
– Почему королевской крови?
– Ах, королева, вопросы крови – самые сложные вопросы в мире! Я ничуть не погрешу, если, говоря об этом, упомяну о причудливо тасуемой колоде карт. Намекну: одна из французских королев, жившая в шестнадцатом веке, полагаю, очень изумилась бы, если бы кто-нибудь сказал ей, что ее прелестную прапрапраправнучку я по прошествии многих лет буду вести под руку в Москве по бальным залам.) [стр. 258]

Зеленая дорожка

«Он был в дорогом сером костюме, в заграничных, в цвет костюма, туфлях. Серый берет он лихо заломил на ухо, под мышкой нес трость с черным набалдашником в виде головы пуделя. Рот какой-то кривой. Правый глаз черный, левый почему-то зеленый. Брови черные, но одна выше другой».
Откройтесь нам, кто вы? (Воланд)

1. В беседе с Маргаритой вы рассказываете ей о вашей боли в колене и о ее причине. Через сколько лет, по вашему мнению, пройдет эта боль?
(– Я подозреваю, что эта боль в колене оставлена мне на память одной очаровательной ведьмой, с которой я близко познакомился в тысяча пятьсот семьдесят первом году.
– Ах, может ли это быть! – сказала Маргарита.
– Вздор! Лет через триста это пройдет.) [стр. 264]

2. Воланд, вы ежегодно даете один бал. Как же он называется. (Ежегодно мессир дает один бал. Он называется весенним балом полнолуния, или балом ста королей.) [стр. 257]

3. Что подарили вы Маргарите и Мастеру на память перед их возвращением в арбатский подвальчик?
(Небольшую золотую подкову, усыпанную алмазами.)

4. Скажите, мессир, с какой целью был устроен сеанс черной магии в Варьете? (Я открою вам тайну: я вовсе не артист, а просто мне хотелось повидать москвичей в массе, а удобнее всего это было сделать в театре. Ну вот моя свита и устроила этот сеанс, а я же лишь сидел и смотрел на москвичей.) [стр. 215]

Подведение итогов