План-конспект классного часа в 4-м классе

Разделы: История и обществознание, Начальная школа, Внеклассная работа


Тема: Овеянные славою флаг наш и герб.

Цели

  • Воспитание патриотизма и гражданственности учащихся начальных классов;
  • Популяризация государственных символов Российской Федерации;
  • Изучение учащимися истории государственной символики России; Самарской области;
  • Расширение исторических знаний и представлений обучающихся об истории появления государственной символики..

Оборудование: мультимедийный проектор для просмотра слайд-шоу, иллюстрации с изображением герба и флага России.

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

1. Звучит Гимн России.

Учитель: Здравствуйте, ребята! Что за музыка сейчас звучала? (Гимн России)

– Совершенно верно. И сегодня мы с вами собрались на необычный классный час. Посмотрите внимательно на доску. О чем мы с вами сегодня будем говорить?

(Демонстрация слайда №3 « Моя Родина – Россия!»)

Ученик: (заранее подготовленный)

За ясные зори, умытые росами,
За русское поле с колосьями рослыми,
За реки разливные в пламени синем,
Тебя по-славянски назвали – РОССИЕЙ.
Россия… Россия… Раздолье. Равнины.
Березы босые, седые осины.
Всё дорого с детства.
Все памятно с детства.
И все же не можем никак наглядеться.

Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на карту России. Наша страна очень большая. В Москве ещё вечер, а на Дальнем Востоке, на берегу Тихого океана уже начинается новый день, восходит солнце. Россия – необъятная страна. Её площадь составляет 17 млн. кв.км. Расстояние с севера на юг – около 4 тыс. км. А если мы полетим на самолете с запада на восток, то будем в пути около 12 часов, пролетев над просторами России 10 тыс. км.
Откуда появилось такое название «Россия»? В стародавние времена её называли Русью. Русь – страна рек и озер. Русь – светлое место. Это страна света, солнца, добрых людей. Русских ещё называли россами, а страну, в которой они жили – Россией.

Ученик:

Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За ум, за подвиги святые,
За голос звонкий, как ручей…
Люблю твои луга и нивы,
Прозрачный звон твоих равнин,
К воде склонившиеся ивы,
Верха пылающих рябин.
Люблю тебя с твоей тайгою,
С воспетым трижды камышом,
С великой Волгою-рекою,
С могучим, быстрым Иртышом.
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть.
Люблю всё то, что называют
Одним широким словом – «Русь».

Учитель: Как и любое государство в мире Россия имеет свои государственные символы. Давайте с вами вспомним, какие же символы есть у нашей страны?

(Работа со слайдом № 4)

Гимн России мы с вами прослушали в самом начале. А кто, ребята, скажет что такое гимн? Когда мы можем его услышать?
Гимн в переводе с греческого – торжественная песнь.
Гимны чрезвычайно разнообразны – государственные, военные, религиозные, в честь исторического события или героя. В музыкальной энциклопедии гимн трактуется как особое музыкальное произведение, отличающейся образностью литературного текста, широкой, легко запоминающейся мелодией, размеренным маршевым ритмом, величавостью музыки. Каждый новый день в нашей стране начинается с мелодии гимна России, который звучит по радио в 6 часов утра по местному времени. Мелодия гимна – величественная, торжественная. Люди издавна любили гордые и смелые песни. С древних времен существовали торжественные песнопения.
В них славилась красота родной земли, ее богатства, подвиги героев. Из поколения в поколение
передавались представления людей о Родине и счастье, о добре и зле. Государственный гимн звучит
в особо торжественных случаях: во время встреч руководителей государств, торжественных
собраний. Во время исполнения гимна все присутствующие встают.
Этим они выражают свое уважение к стране. Гимн страны исполняется и во время
спортивных состязаний в честь победителей. Присмотритесь к их лицам: они серьезны
и взволнованы. Они прославили родину своей победой, и весь мир с уважением слушает
гимн страны, воспитавшей таких спортсменов.

Ученик:

В древней Греции и Риме
Пели гимны в честь богов
Распевает гимн и ныне
В школе хор учеников.
Только гимн совсем иной –
Гимн страны моей родной!

Учитель: О каком символе нашего государства мы с вами сейчас поговорим?

(Демонстрация слайда № 5)

Герб – это отличительный знак страны. Есть слова, которые имеют похожее значение – «эмблема», «символ». Государственный герб устанавливают на границе. Его помещают на специальных пограничных столбах и в местах, предназначенных для проезда на территорию нашей страны.

Золотой двуглавый орел изображен на фоне щита красного цвета. Правой лапой орел сжимает скипетр. В его левой лапе – держава. Над головами орла мы видим короны. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама золотая птица – на солнце. На груди орла помещен красный щит с изображением всадника. Это Святой Георгий Победоносец, сидящий на белом коне. За его плечами развевается синий плащ, в правой руке у него серебряное копье, которое помогло ему победить дракона. Ужасный черный змей – это символ зла. Он повержен героем, верный конь воина топчет дракона копытами.

Скипетр – это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями.

Царское «яблоко». Борис Годунов к тем регалиям, которые были у царей до него, добавил еще одну державу, которая тогда именовалась «яблоко». По форме она напоминает этот фрукт. Держава представляет собой золотой шар с крестом наверху. В давние времена корона, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей родины, символизируют единство Российской Федерации и независимость ее от других государств. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом.

Учитель: А теперь давайте вспомним историю возникновения гербов. На уроках по предмету «Введение в историю» мы с вами уже знакомились с историей возникновения гербов.

Сообщение учащегося: Предшественниками гербов были эмблемы, которые помещали на своих доспехах рыцари ещё в XI–XIII веках. Первоначально содержание символов рыцари выбирали произвольно, но когда эмблемы стали постоянными и начали передаваться по наследству, то для употребления символических изображений установились особые правила, а сами изображения стали называться гербами, что в переводе с немецкого означает «наследство». Так в Западной Европе появились гербы дворянских родов. В России первые дворянские гербы появились в конце XVI–начале XVII веков, но широкое распространение их началось со времен правления Петра Первого.

(Демонстрация слайда № 6)

Сообщение учащегося: Если вернуться в ещё более ранние времена, то до начала 16 века Россия была разрозненным государством, состоящим из нескольких независимых княжеств, поэтому о едином государственном гербе не могло быть и речи. Герб появился при Иване III. В качестве герба в то время выступала печать, на лицевой стороне которой выл изображен всадник, протыкающий копьем змия, а на оборотной – двуглавый орел. Еще до появления этой печати гербом Московского княжества считалась икона – эмблема Воина Небесного, св. Георгия Победоносца. Почитание Георгия как святого началось с 5 в. И получило распространение во всем христианском мире. С принятием христианства почитание св. Георгия пришло и на Русь.

(Демонстрация слайда № 7)

Учитель: В давние времена бабушки и дедушки рассказывали внукам историю о Егории, царевне и змее, очень похожую на сказку…

«В некотором царстве, в некотором государстве случилось великое несчастье – напал на него лютый змей-дракон. Поселился он в темной пещере на берегу моря. Огнем он жег землю, разрушал дома. Взмолились жители того царства-государства. Змей же потребовал, чтобы каждый день кормили его досыта свежим мясом. Но чудовище было очень прожорливым и вскоре не осталось ни у кого ни овец, ни коров, ни коз – все съел змей.
Тогда велел змей приводить к нему каждый день человека на съедение. Бросили жребий, и выпало идти царской дочери. Привели её на берег морской и оставили там. Проезжал мимо Егорий Храбрый на добром коне, не мог он оставить царевну в беде, сразился со змеем и победил его».

Под образом змея в русских сказках наши предки подразумевали орды кочевников, своими набегами терзавших русскую землю.
Откуда же появился в Государственном гербе России появился орел?

(Демонстрация слайда № 8)

Историки XVIII века полагали, что двуглавый орел пришел на Русь из Византии в результате женитьбы Ивана III на Софье Палеолог, однако современные исследователи подвергают сомнению это утверждение. Возможно, изображение орла появилось на русских монетах под влиянием южнославянских стран, где двуглавый орел использовался как герб. В Византии же орел служил отличительным знаком принадлежности к императорскому двору. Высказывается также предположение о заимствовании русскими князьями двуглавого орла из Золотой Орды: в 14 веке двуглавый орел чеканился на монетах хана Джанибека. В любом случае орел – одна из наиболее распространенных древних эмблем победы. В мифах многих народов эта птица являлась символов солнечной силы, огня, бессмертия.
Почти за пятисотлетнюю жизнь в России изображение орла на русском гербе неоднократно менялось. Каждый новый правитель вносил в герб что-то свое.

(Демонстрация слайда № 9)

Учитель: Мы с вами на уроках истории знакомились с наукой, которая изучает историю возникновения и символику гербов. Кто из вас помнит, как она называется? (Геральдика).
Совершенно верно, геральдика. Официальная система геральдических знаний в России появилась при Петре Первом, который в 1722 году учредил Герольдмейстерскую контору, призванную создавать городские и личные гербы. В XVII–XVIII веках очень активно велась работа по созданию городских и губернских гербов. До конца XVIII века были утверждены гербы более 500 городов. В 1856 году появились три варианта государственного герба: Большой, Средний, Малый, различавшиеся по числу деталей. Большой Государственный герб Российской империи вы можете увидеть на следующем слайде. На большом гербе вокруг щитка с двуглавым орлом располагались гербы российских земель. Последний окончательный вариант Российского государственного герба был утвержден в 1892 году императором Александром III. В таком виде герб просуществовал до февраля 1917 года. После февральской революции рисунок орла упрощается, его изображение встречается лишь на денежных банкнотах.

(Демонстрация слайда № 10)

Учитель: В 1918 году гербом Советской России становится серп и молот в лучах восходящего солнца на фоне земного шара – как знак перемен. Герб окаймляли колосья, которые были перевязаны ленточками с названиями союзных республик.

(Демонстрация слайда № 11)

В 1993 году первый президент России Б.Н. Ельцин подписал Указ о государственном гербе, в котором двуглавый орел опять утвержден как государственный символ нашей Родины. Говоря о России мы употребляем слово «Родина». На уроках мы говорим, что нужно любить и беречь Родину,а как вы понимаете эти слова?

(Выслушиваются ответы учащихся)

Далее ученики читают стихи:

Берегите Россию –
Нет России другой.
Берегите её тишину и покой,
Это небо и солнце,
Это хлеб на столе
И родное оконце
В позабытом селе…
Берегите Россию –
Без неё нам не жить.
Берегите её,
Чтобы вечно ей быть!

Следующий не менее важный символ нашего государства – это флаг. Ребята, а как выглядит российский флаг?

(Демонстрация слайда № 16)

Государственный флаг Российской Федерации – это официальный символ государственной власти, выражающий идею единства и суверенитета государства. Описание государственного флага и порядок его использования определяются Федеральным конституционным законом. Государственный флаг России постоянно развевается над зданием администрации Президента, Правительства, Совета Федерации и Государственной Думы, областных и районных органов местного самоуправления. Флаг Российской Федерации вывешивают на жилых домах в дни государственных праздников. Государственный флаг является бортовым отличительным знаком для воздушных и морских судов России.

Государственный флаг – это знак (символ) свободы, независимости и самостоятельности государства. У каждой страны есть собственный государственный флаг, не похожий на флаги других стран. На государственном флаге России – нашей родины – мы видим три цветные полосы, одинаковые по размеру.
Вверху – белая полоса. Она означает, что у нашего государства нет злых намерений. Оно честно и дружелюбно относится ко всем странам.
Синяя полоса – она в середине – говорит о том, что Россия против войны. Она хочет дружить со всеми народами Земли.
Красная полоса – нижняя – означает, что каждый гражданин России готов, если потребуется, защищать свободу и честь Родины от врагов.
Во всех странах флаги вывешивают на улицах в дни государственных праздников, торжественных событий. Во время спортивных соревнований в честь победителей поднимают флаг той страны, гражданами которой они являются, и исполняется гимн этой страны.
Улицы городов накануне праздников становятся красивыми и нарядными от вывешиваемых флагов. В России общегосударственными праздниками являются: 1 Мая – Праздник мира и труда, 9 Мая – День Победы, 12 июня – День России, 7 ноября – День примирения и согласия, 8 Марта – Международный женский день, 23 февраля – День празднования мужского населения России. Города украшаются не только большими трехцветными флагами, но и разноцветными флажками разной формы. Они напоминают нам о событиях, которые происходили в этот день, создают праздничное настроение.

Сообщение учащегося: С флагами связаны выдающиеся события, необыкновенные приключения, загадочные эпизоды истории. Славная история русских флагов и знамен напоминает о подвигах героев, защищавших нашу Родину от врагов. Первое упоминание о Государственном флаге России относится к царствованию Алексея Михайловича, когда был построен первый русский корабль и для флага, предназначавшегося для корабля с названием «Орел», били выбраны белый синий и красный цвета. Долгое время флаги в России использовались на флоте.
При царствовании Петра I существует сразу три флага: белый с синим поперечным крестом (Андреевский) – для военного флота, бело-сине-красный – для торгового флота, черно-желто-белый – государственный флаг Российской империи.

(Демонстрация слайда № 17)

После смерти Петра бело-сине-красным и черно-желто-белым флагом разразилась настоящая борьба. В 1858 году Александр II официально утверждает черно-желто-белый флаг в качестве государственного. Бело-сине-красные флаги в дни государственных торжеств разрешено было поднимать над частными постройками, а над правительственными учреждениями реял черно-желто-белый флаг. Лишь на море господствует бело-сине-красные цвета, под которыми по-прежнему ходят российские торговые корабли. Так у России оказалось 2 флага.

Учитель: С момента установления советской власти сменился не только герб, но и флаг. Теперь он стал красным и на нем помещался серп и молот, такие же как и на гербе.

(Демонстрация слайда №18 )

Очередная неопределенность с этим государственным символом возникла в 2000 году и была связана со спорами вокруг красного советского флага.

(Демонстрация слайда № 19)

Спустя 74 года бело-сине-красные цвета вернулись на российский флаг. В XXI век Россия вступила уже с бело-сине-красным флагом. Решение о принятии этого флага было принято первым Президентом России Борисом Николаевичем Ельциным. Знаменем вооруженных сил России стало красное знамя. Именно с таким флагом связаны славные страницы истории нашей Родины. В трудные минуты Великой Отечественной войны наши солдаты шли в бой за Отечество под красными знаменами.
В 1941 году фашистская Германия, нарушив мирный договор, начала войну против советского народа. В течении долгих четырех лет наши люди мужественно сражались с врагом. В тяжелой борьбе они освободили свою родину от захватчиков. В день капитуляции Берлина, 20 апреля 1945 года, на купол рейхстага было поднято красное знамя Советской армии. Это событие известило весь мир о величайшей победе советской армии – окончательном разгроме гитлеровской армии. 20 июня 1945 года это знамя с воинскими почестями было перевезено в Москву для участия в параде Победы на Красной площади.

(Демонстрация слайда № 20)

Кроме этого свидетельством разгрома фашистской Германии стала груда немецких знамен, брошенных советскими солдатами к подножию Мавзолея.

(Демонстрация слайда № 21 )

В наши дни знамя Победы – это символ памяти, благодарности и уважения к людям, завоевавшим очень дорогой ценой мирную жизнь для всех нас. Мы свято храним память о подвигах солдат и офицеров на фронтах Великой Отечественной Войны, партизан в тылу врага. Мы должны помнить и о трудовых подвигах тех, кто работал на заводах и фабриках, выпускавших военную технику, оружие, танки, самолёты, снаряды. Мы помним и о тех лишениях и страданиях, которые пришлось пережить людям в годы войны.

Сообщение учащегося: В день Победы и в День защитника Отечества можно увидеть Знамя можно увидеть Знамя Победы во время праздничного парада в Москве на Красной площади в момент возложения цветов и венков к могиле Неизвестного солдата. Стоит задуматься, что означала и означает для воина знамя его части, а для гражданина – национальный или государственный флаг. Какой же магической силой должны обладать эти цветные полотнища, если, защищая их, люди не колеблясь отдавали свои жизни.

Учитель: Бережное отношение к флагу свидетельствует об уважении к своему прошлому, у труду и таланту многих поколений соотечественников, у тому, что именуется емким словом Родина.

Далее учащиеся знакомятся с пословицами и поговорками о Родине.

(Демонстрация слайдов № 23–24)

Подведение итогов.

Учитель: Ребята, что значит любить Родину?

(Выслушиваются ответы учащихся)

– Я думаю, что все вы вырастите достойными гражданами России. Будете любить её и охранять природу родной земли. И если потребуется, сможете защитить нашу страну. Я также надеюсь, что вы будете уважать государственные символы нашей Родины.

Литература:

1. Амусина Л.М. Славься, Отечество! – // газета «Последний звонок», № 4, 2006 г., с.6.

2.Государственные символы России. Герб. Флаг. Гимн. – В помощь учителям начальных классов. Материалы проведения уроков, посвященных государственной символике России / сост. Т.В. Шепелева – Волгоград: Учитель, 2007 г.

3. Завальный А.Н., Зинченко В.Н., Мокрый В.С. Государственные символы Самарской Области. – Самара, Изд. Дом «Агни», 1999 г.

4. Школьная энциклопедия «Руссика». История России. XX–XVI вв.. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003.– 736 с.

5. Школьная энциклопедия «Руссика». История России.XVII–XVII вв. – М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003.– 736 с.

6.Школьная энциклопедия «Руссика». История России. XX век– М.: ОЛМА-ПРЕСС Образование, 2003.– 554 с.

7. Я иду на урок в начальную школу. История. – Книга для учителя. – М.: Изд-во «Первое сентября», 2000 г.

8. Яровая Л.Н., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Цыбина Т.И.– Внеклассные мероприятия.3-й класс. 2-е изд.– М.: ВАКО,2005. –298 с. (серия «Мозаика детского отдыха»).

Приложение