КВН "Планета профессий"

Разделы: Технология


Цели мероприятия:

  • расширение знаний о мире профессий, путях получения профессий;
  • выявление одаренных детей; развитие творческих способностей учащихся;
  • воспитание чувства красоты, эстетики;
  • развитие стремления к познанию нового;
  • воспитание сплоченности, коллективизма.

Оснащение:

  • эмблема КВНа “Планета профессий”;
  • газеты, посвящённые представляемым профессиям;
  • музыкальный центр, микрофоны:
  • заготовки для проведения конкурса капитанов (большой лист бумаги, возможны обои, с нарисованным образом человека той или иной профессии, с вырезанным отверстием для лица);
  • грамоты и призы для награждения.

Для проведения КВНа необходим сценарий, подготовленный ведущий, жюри.

Оформление сцены:

На стене, по центру, прикреплена эмблема КВНА, вокруг эмблемы крепятся газеты, посвящённые представляемым профессиям. Наша эмблема – земной шар, на котором написано “Планета профессий”

КВН традиционно начинается следующими словами:

Пока в пространстве крутится планета,
На ней, пропахшей солнцем,
Никогда – не будет дня, чтоб не было рассвета,
Не будет дня – чтоб не было труда!

Далее, ведущий представляет команды, членов жюри, проводит жеребьёвку и объявляет все этапы КВНа. Все конкурсы и газета оцениваются по пятибалльной системе.

1. Визитка.

Проходит представление команды, озвучивается название представляемой профессии. Время для “визитки” - 3 минуты.

2. История возникновения профессии.

Этот инсценированный конкурс – домашнее задание. Команды ищут в различных источниках историю возникновения профессии. Разрешается возможную историю возникновения профессии придумать самим. Время показа – 5 минут.

3. Конкурс капитанов.

Нужно определить по наводящим вопросам, что за профессия нарисована на листе бумаги. Два помощника держат заранее заготовленный лист с вырезанным отверстием для лица, капитан подходит с обратной стороны, он не должен видеть изображённую профессию, задаёт 6 вопросов (работа мужская или женская, необходимое образование, в каких условиях проходит работа и т.д.) Вопросы могут быть ассоциативного характера: с каким цветом, цветком, запахом, песней, животным можно сравнить эту профессию. После небольшого анализа ответов капитан должен назвать профессию, которая нарисована на листе.

4. Реклама профессии.

Обязательным условием этого конкурса является то, что в рекламе должна прозвучать информация, в каком учебном заведении города или области можно получить эту профессию. Ответить на возможные вопросы. Время для рекламы 3 минуты.

5. Творческий привет.

Танцевально-музыкальный конкурс. Проводится для того, чтобы параллельно провести следующий конкурс.

6. Старая сказка на новый лад.

Командам раздаются листы-задания, написать новую сказку. Предположим, сказка “Колобок” с экономическим уклоном и терминологией, сказка “Красная шапочка” с юридическим уклоном и терминологией и т.д. Пока длится танцевально- музыкальный конкурс, остальные члены команды пишут сказку. Все сказки зачитываются в порядке жеребьёвки, читать можно по ролям.

В такой последовательности проходит КВН. После каждого проведённого конкурса жюри объявляет набранные баллы. Иногда, на конкурсе капитанов меняю задание, провожу конкурс “Пантомима”. Капитаны мимикой и жестами показывают загаданную профессию, а капитаны- соперники должны её отгадать. После последнего конкурса жюри подводит итоги, объявляет победителей, проводит награждение грамотами и призами. Награждение можно проводить по номинациям, тогда получается больше победителей, что устраивает самих участников.