Урок биологии в 6-м классе "Лишайники"

Разделы: Биология


Цели:

  • познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов;
  • показать приспособленность лишайников к разнообразным условиям обитания, их роль в природе и жизни человека.

Оборудование:

  • таблицы,
  • гербарный материал,
  • подготовленный учащимися,
  • портреты учёных,
  • информационные листы для работы учащихся на уроке,
  • рисунки лишайников,
  • книга К. А. Тимирязева “Жизнь растений”,
  • географическая карта.

ЭПИГРАФ:

ЧЕМ БОЛЬШЕ МЫ ПОЗНАЁМ ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ, ТЕМ ВСЁ БОЛЕЕ НЕВЕРОЯТНЫМИ СТАНОВЯТСЯ ДЛЯ НАС ЧУДЕСА.

ЧАРЛЗ ДАРВИН

I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.

Отработка понятий: “грибница”, “симбиоз”, “паразитизм”, питание грибов и водорослей.

ИГРА “ПОЙМИ МЕНЯ”

Ребята получают информационные листы для работы на уроке и заполняют их в течение урока. (Приложение 1)

УЧИТЕЛЬ. На доске вы видите биологические термины. Я буду читать их объяснение. Вы должны понять, о чем идет речь, и указать правильную цифру на своём информационном листочке в первой таблице.

ТАБЛИЦА № 1

1 2 3 4 5
         

1. Одноклеточные или многоклеточные организмы, использующие для питания готовое органическое вещество…. 6.

2. Тело гриба, состоящее из тонких белых нитей, называется…2.

3. Низшие одноклеточные или многоклеточные растения это …7.

4. Тесная связь, полезная как одному, так и другому организму называется…1.

5. Организмы, которые питаются органическими веществами живых организмов, называют …5.

1. СИМБИОЗ

2. ГРИБНИЦА

3. ОРГАНИЧЕСКОЕ ВЕЩЕСТВО

4. САПРОФИТЫ

5. ПАРАЗИТЫ

6. ГРИБЫ

7. ВОДОРОСЛИ

II. НОВАЯ ТЕМА

1. Лишайники – особая группа организмов, состоящая из гриба и водорослей, находящихся в сложных взаимоотношениях. Приспособленность лишайников к различным средам обитания.

2. Разнообразие лишайников и распространение на Земле.

(Объяснение, сообщения учащихся, демонстрация коллекции лишайников, рис. 41 и 42 учебника, таблицы).

Лишайники – группа низших растений, насчитывающая около 26 тыс. видов. Некоторые из них занесены в Красную книгу.

Лишайники – это своеобразные и удивительные организмы. Кажется, что это одно растение, а на самом деле, симбиоз двух организмов: гриба и водоросли.

Эти растения сказочно живучи!

Они селятся на голом камне, на обледеневших скалах, на песках обожжённой солнцем пустыни, растут на чистой бумаге, стекле, железе.

Они переносят жестокую стужу, годами мокнут в воде, не боятся огненного солнца, живой и непобедимой пылью летают над пустыней. Но стоит им только попасть во влажное место, как они оживают.

К. А. Тимирязев в своей знаменитой книге “Жизнь растений” писал: “Выступит ли из волн океана водный утёс, оторвется ли обломок скалы, обнаружив свежий, невыветренный излом, выломается ли валун, века пролежавший под землёй, везде на голой бесплодной поверхности первым появляется лишайник, разлагая горную породу, превращая её в плодоносную почву. Он забирается далее всех растений на север, выше всех в горы, ему нипочём зимняя стужа, летний зной; медленно, но упорно завоёвывает он каждую пядь земли, и только по его следам, по проторённому пути появляются более сложные формы жизни”.

Одним из важнейших факторов выживания лишайников является, по – видимому, их способность очень быстро высыхать. Их влажность в этом случае составляет от 2 до 10% сухой массы. Фотосинтез прекращается, и организм погружается в глубокий анабиоз (временное прекращение жизни). Лишайники, даже высохнув до того, что его можно растереть в порошок, оживают после первого дождя. Смачиваясь дождём, лишайники поглощают воду, как губка – в количестве в 3-35 раз больше собственной массы. Всей поверхностью тела они впитывают влагу дождей, росы и туманов. Во многих местообитаниях влажность лишайников колеблется в течение суток, а фотосинтез возможен лишь несколько часов, обычно рано утром, после смачивания туманом или росой.

Следствие этого – очень низкая скорость роста. Их радиус увеличивается на 0,1-10 мм в год. Например, альпийский лишайник умбиликария за 200 лет вырастает всего на 1 мм. Живут они очень долго. В Арктике были найдены экземпляры РИЗОКАРПОНА ГЕОГРАФИЧЕСКОГО, возраст которых – 4,5 тыс. лет. В 1981 г. было установлено, что возраст некоторых арктических лишайников как минимум 10 тыс. лет.

Лишайники разнообразны по внешнему виду и окраске. Они бывают ЛИСТОВАТЫЕ, КУСТИСТЫЕ, НАКИПНЫЕ или КОРКОВЫЕ.

В тёмном еловом лесу со старых ветвей свисают до самой земли косматые седые бороды ЛИШАЙНИКА – БОРОДОЧА (кладонии). В сухих сосновых борах образуется сплошной ковёр из ветвистых розовых, серых и белых лишайников. Они хрустят под ногами в сухую погоду. Это кустистые лишайники.

Известный под названием “олений мох” кустистый лишайник ягель или кладония широко распространён в тундре и служит основным кормом для оленей.

Тело кустистых лишайников имеет вид более или менее разветвлённых кустиков, достигающих 12-15 см. в высоту.

Разнообразна окраска и форма кладоний: БОКАЛОВИДНАЯ БЕЛАЯ, с красными шариками по краям (КРАСНОПЛОДНАЯ) или кустистая СЕРЕБРИСТО-ЗЕЛЕНОВАТАЯ (см. рис. 41 учебника). Оленья кладония вырастает за год не более чем на 2 мм. Кустик высотой 10 см имеет возраст 30 лет.

Широко распространены ЛИСТОВАТЫЕ лишайники в виде пластинок разной окраски. Они разрастаются на камнях и коре деревьев.

Тело в виде листовых пластинок прикрепляется к почве, камням или деревьям при помощи ризин – аналогов ризоидов.

Причудлива форма ПАРМЕЛИИ, ЦЕТРАРИИ (“ИСЛАНДСКИЙ МОХ”), ЭВЕРНИИ СЛИВОВОЙ (табл на доске).

Серебристо-голубоватое или оливково-коричневое слоевище ПАРМЕЛИИ можно увидеть на стволах осины (рис. 41 учебника, гербарий).

На коре осин можно так же увидеть золотисто-желтую КСАНТОРИЮ НАСТЕННУЮ (рис. 42 учебника, гербарий на парте).

Тело УСНЕИ (таблица на доске) пепельно-зеленое, сильно разветвлённое, повисающее или прямостоячее.

На камнях, деревьях, земле поселяются НАКИПНЫЕ лишайники или КОРКОВЫЕ, похожие на застывшую коричнево-серую пену. Это БАЦИДИЯ (рис. 41 учебника), ЛЕКОНОРА СЪЕДОБНАЯ или “манна небесная”. (Сообщение Чикунова Максима).

img7.jpg (49346 bytes)

Разнообразная окраска лишайников связана с тем, что в них вырабатываются различные лишайниковые кислоты. Эти типичные для лишайников соединения откладываются на поверхности грибных нитей в виде кристаллов, палочек и зёрнышек. Названия лишайников вывешиваются на доске.

3. Строение и питание лишайников.

(Объяснение с элементами беседы и использованием табл. и рис. учебника).

Лишайники представляют собой сложный организм на основе симбиоза гриба и водоросли, которые в процессе эволюции приспособились к тесному сожительству и образовали новый организм, качественно отличающийся от всех компонентов. Каждый вид лишайника включает в себя определённый вид гриба и водоросли. Двойная природа лишайника была установлена в 1867 г. русскими учёными А. С. Фаминицыным и С. А. Баранецким. Водоросли создают органическое вещество, а грибы защищают водоросль и снабжают их водой и минеральными солями.

Слоевище (тело лишайника) образовано переплетением грибных нитей, которые хорошо видны под микроскопом на поперечном срезе (таблица на доске). Ближе к поверхности слоевища нити гриба образуют плотное переплетение, играющие роль покровной ткани. Ближе к центру оно становится рыхлым. И в полостях между нитями заметны группы зелёных клеток водоросли (сине-зелёные или цианобактерии). Шарообразные клетки водоросли скапливаются на той стороне слоевища, которая обращена к солнцу. Как и все зелёные растения, водоросль использует энергию солнца для образования необходимых для её жизнедеятельности органических веществ из углекислого газа, воды и минеральных солей. Причём часть органических веществ водоросль отдаёт грибу.

Как вы, ребята, думаете почему? (Учитель)

Т. к. он не имеет хлорофилла и не способен к органическому синтезу.

В свою очередь гриб снабжает водоросль - чем? (Учитель)

Водой и минеральными солями, полученными из почвы.

Водоросль, входящая в симбиотический организм лишайника, отделённая от гриба как вы думаете, может ли существовать самостоятельно? (Учитель)

Да. Потому что она сама синтезирует органические вещества.

А гриб может отдельно существовать от водоросли? Почему? (Учитель)

Нет, т. к. он питается готовыми органическими веществами.

Ото мхов, с которыми часто смешивают лишайники, отличает то, что нет типичной зелёной окраски и органов. (Учитель)

Лишайники впитывают влагу всей поверхностью тела (влагу дождей, росы, туманов).

4. Размножение лишайников (объяснение учителя, таблица).

Размножаются лишайники главным образом вегетативным способом: обломками слоевища или специальными органами – группами клеток гриба и водоросли, которые образуются внутри его тела или в виде выростов на поверхности тела. Под давлением разросшихся клеток тело лишайника разрывается, группы клеток разносятся ветром и дождевыми потоками.

Слоевище лишайника нарастает очень медленно, за счёт деления водоросли и самого гриба, поскольку каждый из компонентов лишайника размножается самостоятельно. Лишайник образуется только тогда, когда гифы (нити) гриба встретят на своём пути соответствующую водоросль

5. Историческая справка о возникновении науки о лишайниках.

(Рассказывает Ведищева Евгения)

Лишайники имеют очень древнюю историю: они появились на Земле более ста миллионов лет назад, когда образовалась меловая толща нашей планеты.

Но лишь в конце 18 – начале 19 века возникла наука о лишайниках – ЛИХЕНОЛОГИЯ. Её основоположником считается шведский учёный А. Ахариус.

Русским учёным А. Н. Бекетовым в 1860 году для обозначения этих организмов был предложен термин “лишайник”.

В 1860-1868 гг. немецкий ботаник С. Шведенер в серии работ описал биологию лишайников как “двойных организмов” (тесное сожительство грибов и водорослей).

6. Роль лишайников в природе и жизни человека. Охрана лишайников.

(Объяснение учителя, сообщения учащихся, таблицы)

img9.jpg (47141 bytes)

Особое участие лишайники принимают в процессе почвообразования (они подготавливают почву для заселения более высокоорганизованными организмами), т. е. лишайники играют в природе роль первопроходцев. Поселяясь в самых бесплодных местах, они выделяют особые кислоты, которые медленно разрушают горные породы. Отмирая, они образуют почву, на которой могут жить другие растения.

Велико значение лишайников в жизни человека и животных.

На севере они служат основным кормом для животных. Из них получают витамин С и готовят отвары, предохраняющие от нагноения.

Некоторые лишайники используются в качестве красителей в ткацком деле, в медицине, парфюмерии для изготовления духов, а так же при изготовлении глюкозы и химического индикатора – лакмуса (о его значении вы узнаете на уроках химии в 8 классе).

img11.jpg (38272 bytes)

Шампунь с древесным лишайником от перхоти

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Первые сведения об использовании лишайников как лекарственных растений относятся к глубокой древности. Ещё древние египтяне за 200 лет до н. э. использовали их в медицинских целях.

В 1947 г. немецкими учеными был получен первый антибиотический препарат из лишайников под названием “эвозин”. Получают его, главным образом, из ЭВЕРНИИ СЛИВОВОЙ (по табл. ). Этот препарат обладает широким антимикробным действием, преимущественно против стафилококков, его используют при местном лечении таких кожных заболеваний, как фурункулёз, волчанка и др.

УЧИТЕЛЬ: О другом лекарственном лишайнике - цетрарии вам сообщит Орлова Анна.

УЧИТЕЛЬ: В “лишайниковых зарослях” обитает огромное количество клещей, ногохвосток, гусениц, пауков, клопов и т. п. Всего зарегистрировано около 400 видов животных, жизнь которых так или иначе связана с лишайниками. Некоторые из них используют слоевище лишайников как временное убежище.

Целый ряд животных питается слоевищем лишайников и продуктами их разрушения.

Лишайники любят густые туманы. Однако ни в жаре, ни в холоде не могут жить без кристально чистого воздуха. Стоит только атмосфере быть чуть-чуть загрязнённой, как лишайники гибнут все до единого. Этот исключительно выносливый организм служит лучшим “индикатором” чистоты воздуха. Они в качестве организма-индикатора используются в мониторинге загрязнения атмосферы. Наиболее резко лишайники реагируют на сернистый газ, который, возможно, быстро разрушает и без того небольшое количество их хлорофилла. Кроме того, эти организмы способны связывать тяжёлые металлы из окружающей среды и накапливать их в своём слоевище. Лишайники используются для контроля над выпадением радиоактивных осадков, особенно в тех районах, которые трудно обследовать другими средствами.

7. Охрана лишайников.

(Сообщение Кулешова Максима)

У берегов Эстонии есть остров, такой маленький, что на карте нашей страны его очертание выглядит как чёрная точка, а название - Вормси – расположилось на голубых волнах.

Здесь в 1982 году был организован первый в нашей стране заказник, где взяты под охрану лишайники.

На острове редкое сообщество низших и высших растений исследуется и охраняется. Этот удивительный природный ландшафт, где царят лишайники, сохранён в первозданном виде.

В связи с тем, что лишайники очень медленно растут (1-3 мм в год), а роль их велика, особенно в питании оленей, в последнее время остро встаёт вопрос об охране лишайников. Это регулируемый выпас оленей и упорядоченное передвижение транспорта.

III. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ.

(Работа с тестами, закрепление по вопросам, самостоятельная работа в рабочей тетради).

1. УСТНО. Верно ли суждение?

1. Лишайник имеет стебель с листьями.

2. В лишайнике гриб снабжает водоросль водой и минеральными солями.

3. Водоросли лишайника вырабатывают органические вещества в процессе фотосинтеза.

4. Лишайникм могут поселяться на голых скалах и могут поглощать влагу всей поверхностью тела.

5. Лишайники – первичные разрушители горных пород, в результате чего формируется почва для поселения других растений.

6. лишайники не выносят загрязнения воздуха (дым, копоть, газ) и произрастают там, где воздух особенно чистый, поэтому их называют индикаторами чистоты.

2. Работа на информационных листах.

3. Ребята, сдайте листы для проверки и выполните задания в рабочей тетради 43 и 44.

ЗАГАДКИ

  1. Свыклась водоросль с грибком, зацепилась за кору и пришлась ко двору.
  2. Удивительное дело – как дружны зелёный с белый!
    Друг за друга отвечают, и друг друга выручают.

IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Изучить п. 13, выполнить задание 45 в рабочей тетради.

Литература

1. В. В. Пасечник. Биология 6 класс. Бактерии, грибы, растения. “Дрофа”, 1996 г.

2. Д. И. Трайтак. Книга для чтения по ботанике: Для учащихся 5-6 кл. М. : Просвещение, 1985 г.

3. О. Н. Дронова. Хрестоматия по биологии: Бактерии. Грибы. Растения. Саратов: Лицей, 2002 г

Приложение 1