Урок математики "Число и цифра 9. Состав числа 9"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • сформировать представление о числе 9, его составе, способность к его записи, изображению на числовом отрезке, сложению и вычитанию в пределах 9;
  • закрепить взаимосвязь между частью и целым; уточнить названия компонентов сложения и вычитания, формировать способность к правильному использованию в речи;
  • тренировать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся;
  • способствовать формированию положительной учебной мотивации, укреплению здоровья и развитию чувства взаимопомощи и взаимоподдержки в коллективе.

Оборудование:

  • учебники Л.Г.Петерсон Математика. 1 класс. Часть 2., картинки (игрушки) Айболита, его “больных” зверей;
  • индивидуальные числовые отрезки, физическая карта, чайки;
  • четыре набора вырезанных цветков по 9 штук в каждом, четыре наборных полотна с математическими цифрами и знаками;
  • опора по составу числа 9, цифра 9;
  • релаксационная мелодия для физминутки; чертёж девятиугольника, похожего на контур африканского материка;
  • семь бабочек: красная, оранжевая, желтая, зеленая, голубая, синяя, фиолетовая, буквы для слова “молодцы”.

Ход урока

1. Самоопределение к деятельности: Дети работают стоя.

- Отгадайте загадку:

Лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор … (Айболит).

- Какое самое лучшее лекарство от любой болезни?..

(Смех, улыбка и хорошее настроение).

- Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи в работе на уроке. Ведь сегодня мы

отправимся с Айболитом в Африку лечить зверей. Итак, в путь.

2. Актуализация знаний:

а) - Сосчитать расстояние до Африки нам поможет… (Числовой отрезок).

У детей индивидуальные отрезки от 1 до 20.

  • Счет от 8 до 16; от 12 до 5;
  • Назовите последующее число 8, 14. На сколько последующее число больше предыдущего?
  • Назовите предыдущее число 11, 20. На сколько предыдущее число меньше последующего?
  • Какое число стоит справа от 11, слева от 14?
  • Какое число стоит между 8 и 10; 16 и 18?

б) – Установите закономерность и вы узнаете, сколько гор – препятствий нам предстоит

пройти: (6 + 2 = 8 – гор)

3 4 6
5 4 2
8 8 ?

- Какого варианта состава числа 8 нет в таблице? (8 – это: 7 и 1).

3. Постановка проблемы: Дети садятся.

- У побережья Средиземного моря Айболит встретил чаек. Они помогли ему перелететь через море.

У детей индивидуальные карточки с равенствами: 7+1=8, 8-1=7, 8+1=9.

- Подберите нужное равенство к задаче:

Айболит поставил чайник, Приходите к нам на чай.
Пригласил он восемь чаек. Всех друзей-ка сосчитай! (8+1=9)

- Какое выражение выбрали? Почему? Почему здесь надо складывать? (Ищем целое).

- Назовите целое и части. (9 – целое, 8 и 1 – части).

- Назовите тему урока… (Число и цифра 9). Учитель открывает тему урока на доске.

- Чему мы должны научиться? (Узнать состав числа 9, научиться писать цифру 9…)

4. “Открытие” нового знания: Работа ведется стоя.

а) состав числа 9:

- Расскажите все, что вы знаете о числе 9.

(Число 9 стоит в натуральном ряду чисел на девятом месте. Оно больше предыдущего числа 8 на 1 и меньше последующего числа 10 на 1. Чтобы получить число 9, надо к 8 прибавить 1 или из 10 вычесть1.)

- Но не только… Вы узнаете полный состав числа 9, если рассортируете все лекарственные цветы, которые Айболит собрал у подножия горы Килиманджаро.

Работа в группах: 4 группы.

Каждой команде раздается по 9 вырезанных цветков и наборное полотно соответствующими цифрами и знаками. См рисунок 1.

- Разбить все цветы на две группы и составить выражения:

1 команде – по цвету; (2+7 или 7+2)
2 команде – по форме; (3+6 или 6+3)
3 команде – по размеру; (4+5 или 5+4)
4 команде – по количеству листиков на стебле. (1+8 или 8+1)

Рисунок 1.

- Как же получить число 9? Дети хором проговаривают состав числа 9.

9 это:

1 и 8 или 8 и 1

2 и 7 или 7 и 2

3 и 6 или 6 и 3

4 и 5 или 5 и 4

б) – А чем число 9 отличается от цифры 9?

(Цифра 9 – это лишь знак для обозначения количества, равного 9.)

- На что похожа цифра 9? Научимся правильно и красиво писать её.

Цифра девять, иль девятка, -
Цирковая акробатка:
Если на голову встанет,
Цифрой шесть девятка станет.

Учитель объясняет написание цифры, дети прописывают в воздухе,

пальчиком на ладошке, затем в тетради. Самую красивую цифру подчеркивают.

- Так сколько больных зверей Айболит вылечил в первый день? (9)

5. Физминутка: под музыку

- Ой! От радости один мотылек не удержался и упал вам на головку.

Погладьте его: осторожно, не спугните!

Затем он перебрался на лобик, скатился на носик, перепрыгнул на щёчку, забрался за шиворот – погладьте его и там. Добрался до животика, а потом спрятался под пяточкой.

Поймайте его, посадите на ладошку, прикройте, чтобы не убежал. Что ж, здоровому мотыльку пора возвращаться домой… Давайте отпустим его и помашем вслед!

6. Первичное закрепление: Дети садятся.

С.18, №2 - закрепляется состав числа 9, взаимосвязь между частью и целым; названия компонентов сложения и вычитания.

1 столбик – хором;

2- 3 столбики – с комментированием;

4 столбик – самостоятельно.

- Из каких частей состоит число 9? По опоре ещё раз проговорить состав числа 9.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой:

С.19, №3 – Сейчас вы узнаете кому из зверюшек в первую очередь понадобилась помощь.

1-ый столбик - решают девочки;

2-ой столбик – мальчики.

(Морской котик, дельфин, ёжик – у девочек; воробей, бабочка, щенок – у мальчиков.)

8. Повторение: Дети работают стоя.

- На что похожа эта замкнутая фигура? См рисунок 2.

(Варианты детей).

А еще на контур африканского материка.

- Как называется фигура? (Многоугольник или девятиугольник.)

- Почему именно девятиугольник?

(Девять углов, говорим на уроке про число и цифру 9.)

- Из чего состоит любой многоугольник? (Из отрезков.)

- Найдите все многоугольники. Сколько их? (6) Африка

Рисунок 2.

9. Итог урока. Рефлексия:

- Какую цифру вы научились писать на уроке? Состав какого числа нам нужно запомнить?

Над доской – семь разноцветных бабочек по порядку цветов радуги. См рисунок 3.

На каждой бабочке - буква:

Рисунок 3.

- Проследите глазками за бабочками в том порядке, в котором я назову, соедините буквы и прочитайте слово: зеленая бабочка, красная, фиолетовая, желтая, голубая, оранжевая, синяя. Какое слово получилось? (Молодцы.)

- Так оценил вашу работу на уроке Айболит. Вы согласны с его оценкой?

- А как вы оцените свою работу на уроке?

Дополнительная информация:

Очень часто в русских народных сказках встречается выражение: “За тридевять земель, в тридевятом царстве”, которое означает очень дальнее расстояние. Тридевять - три раза по девять (9 х 3) равно 27. А по некоторым источникам расстояние от Земли до Луны равно 27 диаметрам земного шара. Поэтому данное выражение действительно означает “очень далеко”.