Спортивное мероприятие "День здоровья"

Разделы: Спорт в школе и здоровье детей


Это один из самых любимых праздников ребят в нашей Бехтеревской школе. Каждый ждет от него сюрпризов и веселья. Учитывая психологические особенности учащихся очень важно давать выход их энергии в спортивных праздниках. День здоровья не требует большой подготовки, и помогает внести разнообразие в школьные традиции, доставляя удовольствие участникам и зрителям.

Цели:

  • развитие основных физических качеств,
  • формирование двигательных навыков, получения заряда бодрости,
  • приобщение учащихся к зимним видам спорта.

Оборудование:

  • лыжи, коньки, санки, палочки, флажки, кегли.
  • магнитофон, записи спортивных песен.

Ход соревнований

Звучит музыка, судьи занимают свои места

1. “Волшебные палочки

На холмике выставляют гимнастические палочки.

По команде “Марш!” каждый участник команды по очереди бежит к холму берет палочку и возвращается. Выигрывают те, чья команда наберет большее количество палочек, за малое количество времени. Брать нужно только одну палочку и донести ее до финиша.

2. “Вперед-назад” - Участники игры становятся парами друг к другу. Задача – пробежать до флажка и вернуться, таким, образом, когда один в каждой паре движется спиной вперед, а другой толкая находящегося перед ним товарища, - лицом вперед. Выигрывает пара, которая первой достигает финиша.

Пока судьи подводят итоги 2-х конкурсов, для ребят дается информация “ В мире интересного”

Рассчитать суточную норму потребления воды можно по формуле: 40 мл жидкости на 1 кг тела. То есть человеку весом около 70 кг летом нужно выпивать в день около 2,5 литра воды. А осенью и зимой нужно пить на 400-600 мл меньше. Однако надо иметь в виду, что горячие и алкогольные напитки обладают мочегонным свойствами, а значит бороться с их помощью с жаждой бессмысленно. И не переусердствуйте: перегрузив почки излишней жидкостью, вы добьетесь только отеков под глазами и в ногах.

Американские ученые уже давно твердят о вреде газированных напитков. В вину “газводе” вменяется провоцирование кариеса и сердечных заболеваний. Всевозможные “колы” сегодня входят в число напитков, которые врачи официально рекомендуют не принимать пациентам, склонным к образованию камней в почках. А наиболее часто применяемый краситель “желтый-5”, считают, может вызвать различные аллергические реакции.

Психиатры из университетов в Торонто, исследующие проблемы ожирения, утверждают, что еда быстрого приготовления стимулирует цикл “немедленное насыщение – резкое повышение сахара в крови – желание съесть еще кусочек”. Супы быстрого приготовления, гамбургеры, чипсы, газировка и прочая еда быстрого приготовления вызывают состояние привыкание как к наркотикам. Продукты с высоким содержанием жира и сахара могут вызвать такие изменения в мозге, что отказ от них станет для человека невозможным.

Ученые говорят, заснуть легче всего в “позе лягушки”. Нужно лечь на живот, голову положить ухом на низкую подушку, ноги вытянуть вдоль кровати, а руки, согнув в локтях, свободно расположить по обеим сторонам головы. Эта поза хорошо расслабляет мышцы, нервную систему, а так же помогает при остеохондрозе.

К сожалению, очень многие люди, особенно в “мокрое” время года, заболевают ангиной. Это острое инфекционное заболевание. Существует не мало способов лечения ангины. Но главное – постараться не болеть ею. А для этого нужен хороший иммунитет. Самое хорошее и простое средство укрепления иммунитета это – закаливание. Для закаливания горла нужно каждый день, начиная с теплого времени года, есть мороженное. Но конечно этого нельзя делать во время болезни. Для профилактики этого заболевания очень полезно так же делать простое упражнение: несколько раз в день по 2-3 минуты нужно зевать, при этом вы должны чувствовать, что мышцы горла активно работают. Такие зевания улучшают кровообращение в области горла и не дают инфекции застаиваться.

3.Катание с горки на лыжах. Каждая участвующая команда становиться в колонну по одному, положив руки на плечи товарища, съезжает с горы на лыжах. Судьи отмечают дальность. Чья команда проедет дальше, та команда и выигрывает.

4. “Преодолей гору”. Необходимо забраться в гору каждому участнику команды на лыжах и поставить флажок на вершину горы. Как только первый участник ставит флажок, стартует второй член команды и т.д. Чья команда быстрее справиться с заданием, та и одержит победу.

Пока судьи подводят итоги 2-х конкурсов, для ребят проводится викторина.

Вопросы:

1. Чем награждался победитель в Древней Греции?

а) лавровым венком;
б) золотой медалью;
в) деньгами.

2. Какая страна является родиной олимпийских игр?

а) Китай;
б) Греция;
в) Америка.

3. Девиз Олимпийских игр:

а) “Быстрее, глубже, длиннее”;
б) “Быстрее, выше”;
в) “Быстрее, сильнее, выше”.

4. Назовите цвета колец Олимпийского флага.

а) зеленый, черный, желтый, голубой, красный;
б) зеленый лиловый, желтый, коричневый, красный;
в) оранжевый, черный, салатовый, голубой, красный.

5. Как называется начало и конец в беге? (старт и финиш)

6. В футбольной команде сколь человек? (11 человек)

5. “Беговая эстафета на коньках” - На дистанции выставляются кегли. Участники становятся в колонну по одному. По сигналу начинается эстафета. Каждый член команды объезжая кегли доезжает до стойки и возвращается тем же путем. Передает эстафету своему товарищу. Выигрывает та команда, которая быстрее справиться с заданием.

6. “Собери спортивный инвентарь” - Один участник каждой команды на коньках раскладывает спортивный инвентарь на дистанции возле каждой кегли, возвращается, передает эстафету. Следующий участник собирает весь инвентарь и передает эстафету следующему участнику и т.д. Выигрывает команда быстрее выполнившее задание.

Пока судьи подводят итоги соревнований, ребят знакомят с различными высказываниями знаменитых людей.

“МУДРЫЕ УТВЕРЖДАЮТ”

От вина гибнет красота, вином сокращается молодость.

Гораций (65 до н.э. - 8 н.э.)

Пьянство есть упражнение в безумстве.

Пифагор (580 – 500 до н.э.)

Гони от себя злобу – вот лучший способ держаться вдали от беды.

Хун Цзычэн (17 век)

Есть только одно благо – знание. И только одно зло – невежество.

Сократ (469 – 399 до н.э.) философ

Здоровый человек есть самое драгоценное произведение природы.

Т. Карлейль (1795-1881) Английский писатель

Человек может жить до ста лет. Мы сами своей невоздержанностью, своей беспорядочностью, своим безобразным обращением с собственным организмом, сводим этот нормальный срок до гораздо меньшей цифры.

И.П.Павлов (1849-1936) Русский ученый-физиолог

Спорт формирует культуру оптимизма, культуру радости.

А.В.Луначарский (1875-1938)

Физические упражнения могут заменить множество лекарств, но ни одно лекарство в мире не может заменить физические упражнения.

А.Мюссе (1810-1857) Французский поэт.

Важнейшим условием, повышающим работу памяти, является здоровое состояние нервов, для чего необходимы физические упражнения.

Ушинский (1824-1870) Русский педагог.

Для соразмерности красоты и здоровья требуется не только образование в области науки и искусства, но занятия всю жизнь физическими упражнениями и гимнастикой.

Платон (ок. 427-347 до н.э.) Древнегреческий философ.

7. Катание на санках “Меткий стрелок” - На спуске устанавливается щит. Участники, спустившись с горки на санках, должны попасть снежком в щит. Побеждает команда, наиболее точно попавшая в мишень и набравшая большое количество очков.

8. “Керлинг на санках”- Каждый участник команды съезжает на санках с горы. Внизу на площадке отмечен круг с цифрами. Команда-победительница определяется по наибольшему набору очков.

Учитель: пока судьи подводят итоги соревнований, хочу вам как пожелание прочитать стихотворение.

СИЛАЧ

Г. Сапгир

Силачом я стать хочу,
Прихожу я к силачу:
- Расскажите вот о чем,
Как вы стали силачом?
На меня силач взглянул,
К потолку подкинул стул.
А затем, его поймав,
Как пушинку, поднял шкаф,
Вот к столу он подошел,
Ухватил за ножку стол,
Стал жонглировать им ловко.
- Это просто – тренировка!
Свой секрет не утаю.
Рано утром я встаю
И при солнце и в ненастье,
Открываю окна настежь.
Приступаю я к зарядке.
Врозь носки и вместе пятки,
Вместе пятки, врозь носки -
Приседанья и прыжки.
Сто веселых упражнений.
Со скакалкой и мячом!
Будешь делать их без лени,
Тоже станешь силачом.