КВН "Дорога в космос". Внеклассное мероприятие для учащихся начальных классов, посвященное Б.В. Волынову

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа, Классное руководство


Цели:

  1. Познакомить гимназисток с нашим земляком летчиком-космонавтом Б. В. Волыновым.
  2. Воспитывать любовь к родному краю.
  3. Развивать познавательный интерес.

Оформление: фотовыставка портретов космонавтов, плакаты с изображением небесных тел, рисунки детей, выставка книг.

Звучат песни о космонавтах.

Ведущий. Добрый день, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас в нашем Клубе Веселых и Находчивых. Наша сегодняшняя встреча посвящена космонавту под №14 Борису Валентиновичу Волынову нашему земляку. (Приложение)

Выходят дети и рассказывают о Б.В.Волынове.

1 уч. Борис Валентинович родился в Иркутске 18 декабря 1934 г, но детство и юность прошли в Кузбассе, в шахтерском городе Прокопьевске. В нашем с вами городе. Рос Борис в трудное время. Шла война с фашистами. Матъ Бориса, Евгения Израилевна, по профессии врач, все силы и время отдавала работе. В действующей армии находился отчим Иван Дмитриевич. Но фронт был не только на линии боёв. Шахтёры создали “фронтовые бригады”, которые сутками не поднимались на поверхность. Многие сверстники Бориса хотели как их отцы и деды, стать шахтёрами. Борис любил, уважал горняков, но была у него своя заветная мечта.

2 уч. Когда Борису исполнилось 12, тётя взяла его на каникулы в Кишинёв и он увидел высокое чистое небо. Вернувшись домой, он твёрдо решил: “Буду лётчиком”. Отныне в его жизнь прочно вошли самолёты. Мечта стать лётчиком осуществилась. Получив среднее образование, Волынов окончил авиационную школу, а затем, в 1956 году, Волгоградское военное авиационное училище. Служил лётчиком, пришёл в отряд космонавтов.

3 уч. Телеграфное агентство СССР 14 января 1969 года сообщило, что в 10 часов 39 минут московского времени на орбиту искусственного спутника Земли выведен космический корабль “Союз-4”, пилотируемый лётчиком-космонавтом Шаталовым. Прошли всего лишь сутки - и мир облетела новая весть! В космосе сразу два космических корабля “Союз-4” и “Союз-5”, которым управлял Борис Валентинович Волынов. А уже 16 января 1969 года в 11 часов 20 минут московского времени состоялась ручная стыковка двух “Союзов”. Это произошло, когда они пролетали над территорией России. Корабли сблизились до расстояния в 100 метров, после чего командир “Союз-4” В.А. Шаталов перешёл на ручное управление и, маневрируя кораблём, осуществил причаливание. Последовал взаимный механический захват кораблей и соединение. Внутри станции действовала телефонная связь. Лётчик-космонавт Б.В.Волынов сориентировал станцию для дальнейшего полёта.

Кино “Как осуществлялась состыковка кораблей”

Ведущий. Сегодня в полет отправятся два корабля, с двумя великолепными командами на борту, которым придется побороться за приз “Юных космонавтов”.

Внимание! Внимание!

Работают все радиостанции!

Внимание, взлёт!

И наши ракеты помчались вперёд!

Позвольте представить вам участников нашей игры и членов жюри. (Представление.) По уже сложившейся традиции КВН начинается с приветствия команд.

Конкурс приветствия.

Ведущий. В этом году Б.В.Волывов посетил наш город и свою любимую школу №1.

(Приложение)

Учителя вспоминают Бориса как собранного, внимательного, целеустремленного, усердного ученика.

Борис очень любил читать, был эрудированным мальчиком. Любимыми его героями были Чкалов и Серов. Сейчас мы проверим, на сколько эрудированны наши команды.

Конкурс “Гимнастика для ума”

Командам предстоит поделиться с присутствующими своими знаниями о космосе и космонавтах. 6 вопросов одной команде и 6 другой.

1. Сколько планет вращается вокруг солнца? (9)

2. Солнце, это планета или звезда? (звезда)

3. Какая по счету от солнца наша планета?

4. Какие планеты не имеют естественных спутников? (Меркурий, Венера)

5. Как называется естественные спутник Земли? (Луна)

6. 4 октября 1957г. – было положено начало освоения космоса. Какое событие связано с этой датой? (был запущен первый советский искусственный спутник Земли)

7.12 апреля 1961 года был совершен первый в мире полет человека в космос. Космонавтом номер один стал Ю, А. Гагарин. Сколько времени длился его полет? (1 час 48 минут.)

8. Кто был космонавтом номер два? (Г.С.Титов совершил суточный полет вокруг Земли 6 августа1961 года.)

9. Кто был Генеральным конструктором первых советских космических кораблей? (С. П. Королев.)

10. Какая планета Солнечной системы самая большая? (Юпитер.)

11. Какая планета Солнечной системы самая маленькая? (Плутон.)

12. Какая из планет Солнечной системы является самой яркой на ночном небе? (Венера.)

Ведущий. В безоблачный ясный вечер небо усыпано множеством звезд. Они кажутся маленькими сверкающими точками, потому что находятся очень далеко от Земли. На самом деле звезды – это огромные раскаленные газовые шары, похожие на Солнце. Самые горячие из них голубого цвета, менее горячие, чем Солнце, - красного. Звезды отличаются друг от друга и размерами. Есть звезды-гиганты, а есть звезды-карлики. Если условными линиями соединить между собой определенные звезды, то перед вами предстанут сказочные фигуры – созвездия.

Конкурс “Назови созвездия”

На карточках названия созвездий: Весы, Малая медведица, Овен, Рак. Каждая команда должна внимательно рассмотреть рисунки созвездий и напротив каждого созвездия поставить номер, который ему соответствует.

Ведущий. В.Терешкова так говорила о Б.Волынове: “Красивый, высокий, с ясными глазами. Главная черта его - делать всё спокойно, рассудительно. Борис хорошо усвоил одну истину, что в жизни ничего не даётся легко”.

Ю. Гагарин расширил эту характеристику: “Если говорить о Борисе, то упорства, настойчивости, темперамента у него хоть отбавляй. Много тёплых, сердечных слов можно сказать о Борисе. Его отличают прекрасная физическая подготовка, выдержка, серьёзность, глубокие знания. Он вполне может быть командиром корабля. Организм лётчика привык к большим перегрузкам. Упорная тренировка сделала своё дело”.

Чтобы быть хорошим космонавтом, нужно иметь не только хорошие физические данные, но и обладать хорошей памятью и глазомером.

Конкурс “Зрительная память”

Каждому участнику на 30 секунд показывают 10 предметов. Потом он поворачивается спиной и называет их. Сколько назвал - столько очков заработал.

Конкурс “Глазомер”

Нужно определить расстояние до предмета или человека по указанию судьи. Названное расстояние проверяется шагами самого игрока.

Ведущий. Все ждали этого момента! И вот он наступил. Два космических корабля “Союз-4” с лётчиком-космонавтом подполковником Шаталовым Владимиром Александровичем и “Союз-5” командир корабля, подполковник Волынов Борис Валентинович, приблизились друг к другу и состыковались. В газетах писали:

“Чувство юмора, жизнерадостность, характерные для обоих космонавтов, не изменили им и на далёкой от Земли орбите. Волынов и Шаталов обмениваются впечатлениями, рассказывают о том, что видят”.

Конкурс капитанов

Встречаются два капитана. Задача капитанов: при помощи пантомимы попробовать пообщаться друг с другом. Капитанам дается тайное задание: один должен рассказать о том, что он очень соскучился по маме, другой должен рассказать, что хочет отведать борща.

Ведущий. Давайте поприветствуем инопланетянку.

Девочки исполняют танец

Ведущий. Дорогие друзья, наша встреча подошла к концу. Позвольте поблагодарить всех, кто принимал участие в игре, и пожелать вам всего самого наилучшего.

  1. Понравилось ли вам путешествие?
  2. Что вы узнали нового о космосе?
  3. Когда Б.В.Волынов полетел в космос? (1969 г.)
  4. Как назывался корабль, на котором полетел Волынов? (Союз-5.)
  5. Какой характер у Б.В.Волынова?

Награждение победителей.