ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Конспект логопедического занятия "Безударные гласные. Правописание слов с безударными гласными", 2-й класс
Портнова Анна Юрьевна, учитель-дефектолог
Статья отнесена к разделу:
Преподавание в начальной школе
Цели:
Обучающие
- Закрепление знаний учащихся о безударных
гласных и способах проверки безударных гласных в
словах.
Коррекционно-развивающие
- Развитие фонематического восприятия; развитие
языкового анализа и синтеза.
- Уточнение, активизация и накопление словаря на
базе лексической темы “Грибы”.
- Развитие связной речи через составление
предложений из слов; составление рассказа
последовательной организации.
- Развитие навыка слогового чтения.
- Развитие зрительного восприятия.
- Развитие познавательного интереса.
Воспитательные
- Воспитание самостоятельности в работе.
Оборудование: декорации “Деревья”,
карточки с названиями грибов; карточки со
словами на правописание безударной гласной,
корзина, предметные картинки, памятки по
проверке безударной гласной, сигнальные
карточки с гласными а, о, е, и, наборное полотно
для составления рассказов последовательной
организации, опорные слова из текста, текст.
Техническое сопровождение: Звукозапись
“Звуки леса”, презентация-кроссворд “Соберем
грибы”.
Ход занятия
I. Организация сюжетно-ролевой игры.
Звукозапись “Звуки леса”. Декорации
“Деревья”. Картинки с изображением грибов.
- Здравствуйте, ребята. Сегодня мы отправляемся
в лес. Чего там только нет! Мы будем собирать
грибы! Кто хочет набрать полную корзину?..
(Учитель достает корзину.) Тогда за дело!
- Сколько заданий выполним, столько грибов
соберем.
II. Объявление темы занятия.
(Тема записана на доске верхними половинками
букв.)
- Ребята, а на какую тему мы будем выполнять
задания? Попробуйте прочитать.
Ответ: Безударные гласные. Правописание слов
с безударными гласными.
- Сегодня мы продолжим определять в словах
безударные гласные и потренируемся проверять их.
III. Актуализация знаний.
Учащимся выдаются карточки.

Задание 1: приготовьте слова для
чтения.
План:
- Выделить гласные.
- Выделить слияния.
- Разделить на слоги.
- Поставить ударение.
Задание2. Прочитайте слова, выделяя
голосом ударный гласный:
- с ударным первым слогом;
- с ударным 2-м слогом;
- с ударным 3-м слогом.
- Как звучит ударный гласный?
Ответ: громче и дольше других звуков.
- Какой гласный в слове требует проверки?
Ответ: безударный гласный требует проверки.
Давайте, ребята, вспомним, как не допустить
ошибку при написании слов с безударной гласной.
Дети читают хором таблицу на доске:
“Если безударная вызвала сомнение, ты её
немедленно ставь под ударение”.
Какие гласные в безударном положении обычно
спорят?
Ответ: е-и, о-а, и-е-я.
Одному из учеников предлагается найти гриб,
положить его в корзину.
Учитель спрашивает ребят:
- Какой гриб нашел Миша?
Ученики называют.
IV. Работа в динамических парах.
Каждому ученику раздается слово-карточка
(количество карточек соответствует числу ребят
на уроке):
- тр-па
- в-да
- з-мля
- гр-бы
- д-жди
- с-ды
- п-ля
- тр-ва
Задания:
- Прочитай слово.
- Запиши в тетрадь проверочное слово.
- Запиши слово карточки, вставляя безударную
гласную.
По сигналу учителя дети обмениваются
карточками по кругу.
Проверка:
Ученики “по цепочке” называют слово,
проверочное слово и пропущенную безударную
гласную.
Одному из учеников учитель предлагает найти
гриб и положить его в корзину. Дети называют гриб.
V. Работа с деформированным текстом.
С, бр-тишкой, в, л-су, мы, гуляли.
Много, там, гр-бов.
Самой, тр-пы, нашёл, у, рыжик, Миша.
Задания:
1. Определите пропущенные безударные гласные. (С
сигнальными карточками)
2. Составьте из слов каждой строчки предложения.
(Учащиеся составляют предложения из слов,
обозначают порядок слов в предложении цифрами
над словами.)
3. Запишите предложения. Учитель диктует:
Мы с братишкой гуляли в лесу. Там много грибов. У
самой тропы Миша нашел рыжик.
4. Поставьте ударение, подчеркните безударные
гласные.
VI. Презентация-кроссворд “Соберем грибы”.
- Посмотрите, ребята, сколько грибов мы собрали.
Хорошо ли вы запомнили названия съедобных
грибов? Если вы разгадаете кроссворд, значит,
смело сможете пойти в лес, чтобы собрать полные
корзины. Приложение 1.
VII. Развитие связной устной речи.
1. Составление предложений по опорным словам.
- Дети, где вы сегодня были? (в лесу)
Учитель выставляет на наборное полотно слова:
- Что вы собирали в лесу? (грибы)
Учитель выставляет на наборное полотно слова:
- Как вы собирали грибы? (в корзинки)
Учитель выставляет на наборное полотно слова:
- Из леса с корзинками куда возвращаются люди?
(домой)
Учитель выставляет на наборное полотно слова:
- Что дома можно приготовить из грибов? (грибной
суп)
Учитель выставляет на наборное полотно слова:
- Сколько предложений мы составили? (5)
- Предложения, связанные между собой,
образовали …(текст)
2. Составление рассказа последовательной
организации.

- Слово “корзинки” можно заменить словом
“лукошки”.
3. Чтение текста по слогам.
Карточки.
Де-ти хо-ди-ли в лес. В ле-су о-ни наш-ли мно-го
гри-бов. Гри-бы ре-бя-та по-ло-жи-ли в кор-зин-ки. С
э-ти-ми лу-кош-ка-ми о-ни вер-ну-лись до-мой. До-ма
мА-ма из гри-бов сва-ри-ла прек-рас-ный гриб-ной
суп.
VIII. Обобщение. Подведение итогов.
- Ребята, вам понравилось в лесу?
- Чему мы учились, пока собирали грибы?
- Что нужно сделать, чтобы не допустить ошибки?
- Приходите на следующее занятие. Вас ждут новые
открытия!