Шесть уроков программирования на языке Visual Basic

Разделы: Информатика


Целью современного среднего образования является формирование у учащихся ключевых компетентностей. К ключевым компетентностям относится одно из важнейших умений - умение жить в информационном мире. Для социальной адаптации и профессионального самоопределения современным школьникам необходимы навыки владения персональным компьютером, различными языками программирования, умение создавать проекты в различных средах программирования.

Данная программа имеет следующие цели:

1.Дать учащимся понятие о языке программирования Visual Basic.

2.Ознакомить с составляющими элементами среды программирования Visual Basic.

3.Дать навыки по созданию проектов в данной среде программирования.

Данная программа отвечает задачам современного школьного образования, выполняя образовательные, воспитательные и развивающие задачи.

Основные образовательные задачи данного проекта:

  • Изучить язык программирования Visual Basic.
  • Обучить учащихся работе в среде программирования Visual Basic;
  • Дать базовые навыки по созданию проектов в данной среде программирования;

Основные воспитательные задачи проекта:

  • Воспитывать у школьников личностные качества, способствующие успешной социальной адаптации: целеустремлённость, объективность в самооценке, ответственность, познавательный интерес.

Основные развивающие задачи проекта:

  • Формировать у учащихся ключевые компетентности, способствующие успешной социальной адаптации;
  • Развивать стремление к саморазвитию и личностному росту через познавательную деятельность.

Программа по изучению Visual Basic базируется на последовательной и логичной системе уроков. Система уроков по изучению языка программирования Visual Basic включает в себя шесть уроков, каждый из которых имеет свои цели и задачи и поэтапно решает основную задачу: обучение новому языку программирования Visual Basic.

Урок №1. Тема: Язык программирования Visual Basic. Загрузка программы Visual Basic 6.0. Знакомство с составляющими элементами данной среды программирования. Просмотр и анализ предложенного проекта.

Урок ставит задачу дать понятие интегрированной среды Visual Basic, познакомить со структурой интегрированной среды. Для более подробного ознакомления с уроком используйте “Приложение 1”.

Урок №2. Тема: Язык программирования Visual Basic. Создание простейшего проекта в среде Visual Basic.

Урок ставит задачу закрепить полученные знания о среде Visual Basic, дать понятие об ООП (объектно-ориентированном программировании), дать первое представление о создании проекта. Для более подробного ознакомления с уроком используйте “Приложение 2”.

Урок №3. Тема: Язык программирования Visual Basic. Создание проектов в данной среде программирования.

Урок ставит задачу закрепить полученные знания о среде Visual Basic, дать понятие о структуре языка программирования Visual Basic и её составляющих, расширить представление о проекте в среде Visual Basic путём создания более сложного проекта. Для более подробного ознакомления с уроком используйте “Приложение 3”.

Урок №4. Тема: Язык программирования Visual Basic. Создание проекта для выполнения вычислений совместно с учителем, а затем самостоятельная работа над созданием проекта..

Урок ставит задачу развить полученные знания по освоению метода проектов и создать проект для выполнения вычислений как вариант проекта в среде программирования Visual Basic. Для более подробного ознакомления с уроком используйте “Приложение 4”.

Урок №5. Тема: Язык программирования Visual Basic. Работа с процедурами и функциями пользователя.

Урок ставит задачу дать понятия о процедурах и функциях пользователя и научить использовать процедуры и функции пользователя в проектах. Для более подробного ознакомления с уроком используйте “Приложение 5”.

Урок №6. Тема: Язык программирования Visual Basic.Работа с массивами.

Урок ставит задачу дать понятие о массиве, его разновидностях и научить использовать массивы в программном коде. Для более подробного ознакомления с уроком используйте “Приложение 6”.

В данной системе уроков используются различные формы обучения (индивидуальные, групповые), различные методы обучения (теоретический, практический, проектный), различные формы работы (лекция, самостоятельная работа обучающего характера с последующей самопроверкой, фронтальный опрос, создание проекта).

Данная система уроков предлагается для апробирования в 11-ых классах средней общеобразовательной школы при условии наличия кабинета информатики с персональными компьютерами и инструментальной системой Microsoft Visual Studio Visual Basic 6.0.