Урок русского языка в 6-м класе по теме "Имя прилагательное"

Разделы: Русский язык


Тип урока: повторение, обобщение и закрепление изученного материала.

Форма урока: урок-практикум

Цели:

(образовательная)

  • систематизировать знания учащихся по изученному материалу;
  • закрепить навыки правописания орфограмм, изученных в ходе этой темы;
  • закрепить навыки морфологического разбора прилагательного;

(воспитательная)

  • воспитание любви к русской природе, воспетой русскими прозаиками и поэтами;
  • воспитание бережного отношения к слову, языку русскому;

(развивающая)

  • формирование навыков четкой монологической речи, умений грамотно и связно выражать свои мысли, обосновывать ответы, формулировать логически выводы.

Повторение: синтаксический разбор предложения, разбор словосочетания.

Оборудование:

У каждого ученика на парте:

  • сочинение-миниатюра (иллюстрированное) на тему “Зимний пейзаж”;
  • таблица (упр. 315) (учебник: Т.А. Ладыженская “Русский язык. 6 класс” М., “Просвещение”, 2004г.), которую в ходе урока они должны заполнить;
  • перфокарты (по 2 на каждого ученика);
  • детские книжки со стихами А.С. Пушкина: “Зимнее утро”, “Зимний вечер”, “Зимняя дорога”;
  • карточки со словарными словами;
  • тетради-справочники;
  • чистые листы (для работы с перфокартами).

Ход урока

I. Оргмомент. Тема, цели, задачи.

Учитель: Зачитать тему урока. Каковы цели нашего урока?

Ученики: - мы должны будем повторить всё, что знаем о прилагательном и закрепить практически.

Учитель: какая работа была нами проведена при подготовке к этому уроку?

Ученики:

  • сдали зачет родителям, товарищам по парте;
  • сами оценили свои знания (оценки в зачетной книжке);
  • написали сочинение-миниатюру на тему “Зимний пейзаж”;
  • подготовили таблицу для данного урока.

Учитель:

Моя оценка (и не одна, а 2-3) будут выставлены каждому в журнал, а затем в зачетную книжку.

Ребята, у вас на столе находится материал, который потребуется в процессе работы, будьте только внимательны, правильно и быстро находите то, что вам нужно.

Скажите, какому поэту принадлежат эти строки?

По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.

Ученики: А.С. Пушкину

Учитель: Среди стихотворений Пушкина видное место принадлежит тем, в которых поэт с изумительной поэтической силой и любовью рисует картины природы. Несравненный живописец природы, Пушкин воспринимал ее не только зорким глазом художника и тонким слухом музыканта, но и любящим свою родину сердцем горячего патриота. Сегодня на уроке мы будем работать с текстами его произведений.

II. Практическая часть.

1. а) Фронтальный письменный опрос.

Словарный диктант – 15 слов. ( искусный, неряшливый, ежовый, лицевой, безветренный, туманный, лебединый, резкий, сине-желтый, железнодорожный, общественно полезный, глиняный, серебряный)

Слова диктуют ученики (по заранее подготовленным карточкам со словарными словами).

Задание: записать под диктовку слова, затем проверить (карандашом исправить ошибки), в конце написания всех 15-ти слов взаимопроверка и оценка.

  • От I ряда – 5 слов
  • От II ряда – 5 слов
  • От III ряда – 5 слов

б) Индивидуальная работа у доски.

Работа по карточкам – 4 ученика (предложения можно заранее записать).

Задание: вставить пропущенные орфограммы и сделать морфологический разбор имени прилагательного.

1-ый ученик

“Х…лодный ветер дул с п…лей и ун…сил красные 3 и ж…лтые листья”.

(“Станционный смотритель”)

2-ой ученик

“Серенькие 3 тучи п…крывали бе…донное небо”.

(“Станционный смотритель”)

3-ий ученик

“Л…тели белые 3 хлопья снега, небо сл…лось с землей”.

(“Метель”)

4-ый ученик

“Мы пр…ехали в тихую 3 деревню, в д…ревя…ой церкви г…рел огонь”.

(“Метель”)

 2. а) Индивидуальная письменная работа по карточкам (сочинение-миниатюра) (выполняет весь класс после проверки словарного диктанта).

Учитель: задание: возьмите свои иллюстрированные сочинения-миниатюры, в них мною выделено или записано внизу одно предложение, которое надо разобрать синтаксически, и прилагательное – сделать морфологический разбор. Предложение записать в тетрадь.

Но перед тем, как выполнить эту работу, послушаем творчество некоторых учеников. Четыре ученика читают свои сочинения.

б) Дополнительное задание (в случае быстрого выполнения задания):

  • выписать из данного предложения все словосочетания;
  • фонетический разбор любого слова.

3. Проверка и взаимопроверка выполненного задания у доски (пока весь класс работает над разбором).

  • Первого ученика проверяю я, задаю 2 дополнительных вопроса, оценка.
  • Второго ученика проверяет затем первый ученик.
  • Третьего ученика – я;
  • Четвертого ученика – ученик-консультант.

4. Устный фронтальный опрос.

Работает весь класс. Приложение 2.

Вопросы:

  • Сколько и какие разряды имен прилагательных вы знаете?
  • Рассказать о качественных прилагательных (+схема).
  • Рассказать о относительных прилагательных (+схема).
  • Рассказать о притяжательных прилагательных (+схема).
  • Сколько и какие степени сравнения имен прилагательных вы знаете?
  • Как образуется простая и составная формы сравнительной степени (+схема)?
  • Как образуется простая и составная формы превосходной степени (+схема)?

5. Игра “Кто правильно и быстрее образует степени сравнения от данных имен прилагательных?”.

Заранее на доске записаны слова для каждого ряда.

I II III
желтый красный легкий
худой белый яркий
деревянный оловянный стеклянный
вчерашний январский февральский
яркий мягкий тяжелый

Устная проверка выполненного задания.

6. Творческое задание.

Выразительно прочитать стихотворение А.С. Пушкина “Зимняя дорога” (тексты у каждого ученика), затем выписать словосочетания “существительное + прилагательное” и указать разряд имени прилагательного.

Индивидуальное задание (по выбору самих учеников – стихотворение “Зимнее утро”).

7. Проверка выполненного задания (устно).

8. Гимнастика для глаз (по таблице).

9. Выборочное упражнение (восприятие на слух).

Задание: внимательно слушать диктуемые мною слова или словосочетания и записывать их в нужный столбик начерченной вами схемы (образец – упр. 315, учебник: Т.А. Ладыженская “Русский язык. 6 класс” М., “Просвещение”, 2004г.).

Орфограммы
в ^ в   Слитные написания Дефисные написания
       

10. Устная проверка выполненного задания. А затем выводы, обобщения.

Приложение 1.

Рассказать о правописании орфограмм:

  • не с прилагательными;
  • одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных;
  • О и Е после шипящих и Ц в окончаниях и суффиксах прилагательных;
  • слитное и дефисное написание имен прилагательных;

11. Индивидуальная письменная работа с перфокартами (приложение № 3)

12. Итог урока, выводы, оценки.