Тема урока по немецкому языку: "Технология погружения". 8-й класс

Разделы: Иностранные языки

Класс: 8


Цель погружения:

  • Сосредоточить учащихся на одной теме и предмете в течение учебного дня.

Задачи:

  • Создать условия и возможности каждому ученику реализовать себя ( в процессе получения и обработки большого объема информации).

Основное содержание темы:

  • Воспоминание о летних каникулах.
  • Где и как проводят лето немецкие дети и дети России.
Задачи, способствующие развитию и реализации образовательных и учебно-коммуникативных навыков учащихся. Ознакомление со страноведческими реалиями Германии.

Привлечение внимания учащихся к особенностям жизни детей в Германии.

Развитие мышления, памяти, творческую фантазию и инициативу в процессе решения речемыслительных и поисковых задач.

Повышение удельного веса самостоятельной работы.

Создание условий для семантизации лексики, употребление её в устной речи, чтение с полным пониманием.

Ожидаемый результат: Учащиеся смогут, используя изученную лексику, рассказывать о своем отдыхе летом.

Находить в тексте основные факты по заданию учителя.

Строить монологические высказывания об отдыхе детей в Германии, России.

Создать и защитить проект (газета, коллаж, ит.д.)

Оборудование:

  1. Карта Германии, России, Алтайского края.
  2. Проектор.
  3. Магнитная доска.
  4. Видео- аудио аппаратура.
  5. Картинки по теме “Лето”.
  6. Компьютеры ( 5 урок в компьютерном классе).
  7. Рекламные проспекты, газеты, журналы.

Урок 1.

“Solange ich frage und nach Antwort suche lebe ich

( Erwin Strittmatter )

(“ Пока я спрашиваю и ищу ответы, я живу”

Цель урока:

  1. Создать условия для решения речемыслительных, поисковых задач в процессе работы над языковым материалом.
  2. Организация коллективной деятельности учащихся по подготовке и выполнению проектых заданий.

Начало урока:

Организационный момент.

А) Беседа с дежурным.

Б) Объявление темы.

Учитель: Liebe Schuler und Schulerinnen!

Die Ferien sind zu Ende!

Das neue Schujar hat begonnen!

Wir arbeiten an der Thema “Schon war es im Sommer”.

Wir erfahren, wo die deutsche und russische Kinder den Sommer

verbringen.

II Целеполагание:

Планирование деятельности:

1.Was wollen wir wissen?
2.Welche Information konnen wir bekommen und wie?
3.Wie konnen wir es mache

 

 

 III.Реализация плана:

Актуализация знаний по теме: “ Welche Lexik konnen wir benutzen?”

- На доске картинки по теме “ Die Sommerferien”.

Учащиеся вспоминают и записывают знакомые слова.

  • baden fischen
  • sport treiben Boot fahren
  • in der Sonne liegen Rad fahren

Bucher lesen

Предъявление новой лексики с опорой на картинки:

Der Strand, Wanderungmachen, ins Gebirge steigen, der Ausflug,

Wandern, die Jugendllieche, das Zelt, die Jugendherberge (JH),

Campingplatz.

Знакомство с новой информацией:

Ziel: Das eigene verstandin uberwachen

- упр 3. с комментариями.

- Lest die Information. Die Bilder und das Kommentar hilft euch.

Заполнение схемы № 1 на основе полученной информации:

Wo…..?

IV.Рефлексия.

Was haben wir gemacht aut der erste Stunde?

War es interessant?

Gab es schwirigkeiten?

V.Заключительный этап 1 урока:

Учащиеся делают вывод, что на уроке получен частичный ответ на первый вопрос и использованы два варианта источника информации ( новая лексика, материал учебника)

 2 урок .

Цель: Активизировать работу с лексикой по теме, используя технические средства, создать условия для получения доступной информации для использования в подготовке проекта.

I. Предъявление дополнительного информационного материала.

1. Слайдовый материал по землям ФРГ.

2. Рекламные проспекты:

“ Jngendherberge in Deutschland”

3.Was passt zusammen? Sage bitte den ganzen Satze. ( стр 5, упр.7 РТ)

4 .Видеосюжеты: “Wir fahren in Urlaub”

(видеоконкурс “ Alltes gut” 2 ч)

5.Работа с учебником.

Was machen die deutsche Kinder besonders gern in den Ferien?

Hort zu und seht euch die Bilder an ub 8. s 8-9.

Arbeit in Grippen

- Каждая группа отвечает на 1 вопрос схемы № 2.

- Записывают кратко, вывешивают на доске.

II. Предполагаемые ответы:

1. Mit dem Auto,Rad,Flugzeug,Zug.
2. Mit viel Spass,sinnvoll,prima,toll,nicht besonders…
3. Schwarzwald Rein, Ostsee, Ausland,JH, in den Bergen.

III. Spechen witr (работа в паре)

Frag deinen Nachbar (диалог с опорой)

1.Wo hat er den Sommer verbracht?
2.Warum hat er das Reiseziel gewalt?

Опора:

Jch habe das…. als Reiseziel gewehlt, weil….

Meiner Meinung nach verbringen….

Dieser Orb ist sehr…..

Итог урока . Рефлексия.

1. Welche Jnformation ist besonders interessant?

3 урок -релаксации

(Бинарный урок с музыкой)

Цель: Создать условия для повышения коммуникативной плотности урока через вовлечение учащихся в различные режимы взаимодействия и формы работы, активизацию их речевой деятельности.

I.Учитель: Das Wandern ist in Deutschland und auch in unserem Land sehr beliebt,da ,das Wandern und das Singen zusammngehort ,gibt es viele Wanderlieder.

-Konnt ihr russische Wanderlieder nennen und singen?

II Учащиеся называют русские песни ,одну из песен исполняют.

Ш.Знакомство с немецкими туристическими песнями.

Wollt ihr deutsche Wanderlieder horen?

-Das ist ein altes Wanderlied, aber auch heute wird es von vielen gesungen.

“Das Wandern ist des Mullers Lust”

Text: Wilhelm Muller(1794-1827)

Melodie Carl-Fridrich Zollner(1800-1860)

  • Чтение текста песни.
  • Прослушивание мелодии.
  • Исполнение под фонограмму.

Das zweitte Lied:”Ferien”

Text: Dieter Schneider

Musik: Franz Schobel

На доске – ассоциограмма

“Ferien! Was fallt euch ein?”

  1. Lesen wir dieses Lied!
  2. Wo von ist die Rede in dem Lied?
  3. Sucht Bilder die zu dem Lied passen.
  4. Antwortet auf die Fragen:

A) Wie meint ihr,freuen sich die Kinder uber die Sommerferien?

B) Freust du dich uber die Sommerferien?

5. Horen wir das Lied.

(Учащиеся прослушивают песню, затем подпевают.)

IV.Итог урока. Рефлексия.

 4 урок.

Цель: Создать условия для дальнейшего совершенствования лексических навыков и умений устной речи.

Учитель: Sprechen wir uber unsere Sommerferien weiter.

1.Sagt kurz:

  • A) Wo habt ihr eure Ferien verbracht?
  • B) Und was hat jeder von euch im Soommer gemacht?
  • C) Was hat euch im Sоmmer Spass gemacht?

2. Und jetzt erzahlt ausfuhrlich uber die Sommerferien.Nimm bitte die Tabelle

zu Hilfe/ Beachte den Gebrauch der Zeitformen. Ub. 16. ( S. 12-13)

Для более развернутого рассказа учащиеся выбирают опорные картинки.

Игра “ Редакция”

В классе раскладываются карточки с отдельными предложениями по теме “Летние каникулы”. Учащиеся делятся на несколько групп, в каждой группе распределяются роли:

  • Главный редактор;
  • Редактор;
  • Корреспондент.

Корреспонденты собирают информацию ( руками трогать и забирать нельзя). Редактор записывает со слов корреспондента информацию, затем обрабатывает в группе материал, главный редактор дополняет и изменяет, утверждает заметку затем зачитывает всему классу.

Варианты предложения:

Was kann schoner sein wie im Zelt schlafen?

Die schonste Zeit – Sommer.

Einige Wochen im Sportlager.

Volleyball,Fussball, Tennis spielen –das macht allen Spass.

Das Wetter war Klasse.

Neue Freunde kennenlernen.

Рефлексия:

1.Was hat ihnen in dieser Stunde besonders gefallen?
2. Das Spielen macht den Unterricht interessanter - oder?
3. War es langweilig?
5. Итог урока.

5 урок:

Цель: Пробудить желание получать самостоятельно дополнительную информацию, используя Интернет, СМИ, рекламные проспекты.

Прививать уважение, любовь и гордость к своему краю природе, культуре.

I Учитель: Wann wir uber die Sommerferien sprechen, uber die Gebiete wo man sich gut erholen kann wie im Deutschland,so auch im Russland,mussen wir unbedinkt uber unserem Region sprechen – uber Altai.

1. Работа в группах:

- Учащимся раздается материал газеты, журналы, рекламные проспекты туристических центров Алтая.

2. Демонстрация видеоролика “Голубая Катунь”.

3. Teilen sie die Information in solchen Gruppen:

Wo gibt es im Altai Ferienorten? Was kann man dort machen?

Опорные слова: atraktiv, Berge Wanderungen, malerische Alpen Wiesen,

Die “Blaue Katun”, “ Belucha”, Telezki See, Weiser See,

Koliwan, Smeinagorsk, Sroski – Schukschin Heimat,

Belokuricha, Demidow Schachten, baden, sonnen, Wasserski,

Sport treiben, in den Bergen steigen.

II.Работа с интернетом:

1.Suchen sie Information:

Die Jugendherbergen in Deutschland.

Turisnuszentern in Russland und Altai.

Сайты в Интернете для поиска нужной информации

Полученную информацию учащиеся используют в работе над проектом ( газета, коллаж, стихи и т.д.)

Варианты проектов:

  • Sommerferien das ist Toll?
  • Jugend unterwegs.
  • Ferien und Freunde.
  • Sport,Sonne,Spass,
  • Da will ich hin!
  • Wir raten ihnen…

Ш. Рефлексия.

1. Was war das beste in dieser Stunde?

Итог урока.

6 урок: Итоговый урок.

Цель: Дать учащимся возможность показать свои достижения коммуникативной компетенции т.е. определенного уровня языковых, страноведческих, социокультурных знаний, коммуникитивных умений и речевых навыков.

(Учащиеся работают над проектами и защищают их.)

Итог погружения:

Also, was haben sie alles uber die Sommerferien in Deutschland erfahren?

( Sagen sie kurzt)

- Ich habe erfahren, dass…

- Ich habe fruher nicht gewusst…

- Es war interessant zu erfahren, was/wie…

- Ich finde es toll…

Литература:

1. Бим И.Л. Книга для учителя к учебнику немецкого языка 8 класс. М. Просвещение 2001 г.
2. Иностранные языки в школе № 1-2007 г., № 3 -2003 г, № 3-1997 г.
3. Информационный бюллетень “Содружество”. ЗАО “МНСК – пресс” № 1-2004г, № 3-2003 г, № 4-2004 г, № 2 -2003 г.
4. Макаревич И. “Deutschland Russland Jugendszehne “ (Heft №2)
5. Perfilowa G. “ Ein Landeskundeprogramm ( Heft № 1)? “ Freizeit, was fange ich damit an?”
6. Щербакова Е.В. Немкцкий язык 8 класс. Поурочные планы по учебнику Бим И.Л. Волгоград. Учитель АСТ 2004 г.
7. Grosser Wander Atlas Deutschland. Verlag GmbH 1998.