Практические задания в работе учителя истории и обществознания

Разделы: История и обществознание


Исторический процесс. Законы исторического развития.

Практическая работа. 10 класс.

Блок I. (По материалам журнала «Итоги» и «Российской газеты»)

1.

2. Время между изобретением и практическим применением:

бумаги -100 лет

самолетов – 20

лазеров – полгода

паровой машины – 80 лет

волновых передач – 20 лет

факсов – 3 месяца

телефона – 50 лет

транзисторной техники – 3 года

 

Начало компьютерной революции:

конец 30-ых гг. XX века – создание первых электронно-вычислительных машин. Первый агрегат весил 30 тонн, состоял из 18 тыс. ламп, занимал площадь в сотни квадратных метров.

1971-1071 гг. – создание микропроцессоров и персональных компьютеров.

1977-1978 гг. – массовое производство персональных компьютеров.

3. «Во времена Цезаря люди жили в среднем 30 лет, а сегодня продолжительность жизни в Европе составляет 76 лет. Большинство современных ученых исходят из того, что уже ближайшее поколение может рассчитывать на среднюю продолжительность жизни в 150 лет. Согласно исследованиям британского фонда будущего, продолжительность жизни в Англии достигнет 120 лет, а пенсионный возраст отодвинется к 80 годам. Соответственно, произойдет изменение представления о старости, а красота не будет ассоциироваться с молодостью. Произойдет и изменение хронологии человеческой жизни. В жизни европейца XXI века периоды работы станут чередоваться с периодами учебы. В 60 лет люди начнут приобретать второе образование и новую специальность – у них впереди не менее четверти века активной жизни. Менять профессию придется, по крайней мере, трижды».

«В Англии в пивной времен королевы Виктории на самом видном месте висит надпись о том, что спиртные напитки отпускаются лицам старше 13 лет. В 2001 году в СМИ появилась информация о мелком скандале с дочерьми президента США Джорджа Буша, которые заказали себе пиво в 19лет, хотя его в штате Техас можно пить с 21 года.

«В Древнем Риме достижение брачного возраста для девушек считалось 12 лет, для юношей – 14 лет. А в трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта» леди Капулетти говорит, что: «…Меньших лет, чем ты, // Становятся в Вероне матерями, // А я тебя и раньше родила…» Джульетте было в этот период 13 лет. Сегодня в среднем мужчины вступают в брак в 29 лет, а женщины в 27.»

4. «С начала XX века в ряде регионов Земли началась акселерация, то есть увеличение роста человека, более раннее половое взросление, более быстрый рост детей. Акселерация сопровождает развитие капитализма. Точно установлено, что как только капитализм, сопровождаемый техническим прогрессом, начинает развиваться, так через некоторое время начинают быстрее расти дети».

Блок II. « В средние века и в начале нового времени ацтеки умели обрабатывать самородную медь, но ни бронзы, ни железа они не знали, и большую часть своих орудий изготовляли из вулканического стекла – обсидиана. В качестве денег ацтекам служили бобы какао. Письменность ацтеков была примитивна: она состояла из знаков-рисунков (пиктограмм), как в Древнем Египте или Двуречье. Как и в Египте, очень важной наукой считалась астрономия, ее преподавали в школах для детей знати и даже простонародья. В государстве инков не было крупных городов, кроме столиц – древнего Куско на юге и Кито на севре. Это были могучие крепости с каменными стенами, внутри которых скрывались царские дворцы и храмы богов.

Прирученных животных у ацтеков и майя почти не было, кроме индеек и мелких собачек (их мясо употребляли в пищу). Льна и хлопка не знали, их заменяла шерсть прирученных лам и гуанако. Эти животные мельче лошадей и слабее ослов, но они способны пастись на скудных лугах и переносить небольшие тяжести, хотя ездить на них верхом нельзя.

В конце средневековья европейцы искали новые источники энергии, столь необходимые для развития производства. Уже XVI веке изобретатели создавали простейшие механизмы, приводившиеся в движение силой воды или ветра. Одним из наиболее распространенных источников энергии стали ветряные мельницы. При помощи энергии, которую давало мельничное колесо, приводили в движение пилы, приготавливали бумажную массу, измельчали руду и прочее.

В конце XV – начале XVI вв. на шахтах и рудниках стали применять насосы для откачки воды – помпы. Поэтому шахты становились все глубже и глубже (от200 до 800 метров). В XVII веке на шахтах стали взрывать породу, а руду вывозить на вагонетках, движущихся по деревянным рельсам.

В 1445 году Иоганн Гуттенберг изобрел печатный станок, в Европе началась эпоха книгопечатания. В XVI веке появилось огнестрельное оружие – бомбарды, мушкеты, пушки».

Юдовская А. Я. Новая история, 1500-1800: Учеб для 7 кл.

Блок III. «Когда-то при военных столкновениях между племенами не брали пленных. Их убивали за ненадобностью: при тогдашних технологиях пленный мог произвести не больше, чем потреблять. В с/х обществе из пленных стали делать рабов. Кто-то из историков верно заметил: «человека открыли в процессе его порабощения». Человек приобрел экономическую ценность и в связи с этим - право на жизнь. Ценность ремесленника выше стоимости крестьянина. Поэтому что ремесленника отдельно учить надо, это редкий товар. В середине XX века во время войны бомбежками стирали целые города с мирными жителями. Это считалось нормальным: война. В современной войне на головы мирных граждан сыплются не бомбы, а гуманитарные грузы, практикуются точечные удары исключительно по военным объектам. Никто не ставит себе цели намеренно убивать гражданских. А если такое происходит случайно, стороны выражают сожаление…»

А. Никонов. Апгрейд обезьяны.

Вопросы:

Блок I.

1. Рассмотрите информацию под цифрами 1- 3 и ответьте на вопросы:

- Сделайте выводы по предложенной ленте времени.
- Как менялась техника на протяжении веков? Почему? Какими темпами?
- Что можно рассказать о демографии? Как изменилось отношение к возрасту? Почему?

2. Что такое акселерация, с чем она связана? Как она влияет на людей?

Блок II.

1. В чем разница в развитии народов Латинской Америки и европейцев в XV – начале XVII вв.? Почему?
2. Как развивались данные регионы?

Блок III.

1. О каком понятии идет речь в приведенном выше отрывке? В чем ценность человека?

Сформулируйте законы исторического развития.

Линейно-стадиальный и цивилизационный подходы к изучению истории и общества.

Лабораторная работа. 10 класс

Рабочий лист № 1.

Карл Маркс.
(1818-1883)

Теоретик, общественный и политический деятель. «Капитал»

1. Всемирную историю можно представить как цепь последовательно сменяющих друг друга ступеней (фаз) развития – общественно-экономических формаций. Общество не может перескочить через естественные фазы развития…

Государство возникает в столкновениях различных общественных классов, и оно формируется классом, побеждающим в этих столкновениях. Побеждает же самый могущественный, экономически господствующий класс. В зависимости от господствующего класса выделяются три типа эксплуататорского общества: рабовладельческое, феодальное, капиталистическое. Итогом и вершиной общественного развития является коммунизм…

2. Технический прогресс состоит в постоянном совершенствовании орудий труда и инструментов – средств производства.

3.

Вопросы и задания:

  1. Что по мысли К. Маркса, лежит в основе развития общества? Чем ограничена свобода людей?
  2. Какой сфере общественной жизни отводится определяющая роль в жизни общества? Какая роль отводится другим сферам общественной жизни? Нарисуйте схему.
  3. Что такое формация? Как развивается общество? Выделите стадии общественного развития.
  4. Как развивается всемирная история? Понятие «прогресс».

Олвин Тоффлер
(род. в 1928)

Американский футурист и социолог. «Футуршок»

«Три волны» по О. Тоффлеру

Вопросы и задания:

  1. Внимательно изучите схему, в которой отражаются важнейшие положения теории стадиального развития истории.
  2. Как развивается общество? Какая сфера общественной жизни является преобладающей?
  3. Как развивается всемирная история? Понятие «прогресса».

Рабочий лист № 2.

Арнольд Тоинби
(1889-1975)

Английский историк, социолог, профессор, доктор экономических наук. «Постижение истории»

1. Стадии развития цивилизации по А. Тоинби

Совершив полный круговорот, цивилизация сходит с исторической сцены. В основе истории - особая сверхприродная космическая сила (т. е. божественная воля), которая ведет к появлению государства. Всего в истории А. Тоинби выделяет 21 локальную цивилизацию.

2. «Существенное значение имеет основной принцип жизни цивилизации, определяемый культурой и технологией».

3. Цивилизации развиваются независимо друг от друга. Они гибнут в двух случаях. Во-первых, их гибель неизбежна, если не удается сформировать единую высшую религию, создать на её основе «вселенскую церковь» и «вселенское государство».

Вторая причина. Постоянно получая «вызовы истории», порождаются проблемы и трудности развития, цивилизация должна находить нужные «ответы». Реально их находит «творческое меньшинство» - элита (интеллигенция, администраторы, священники, профессиональные солдаты), которая до периода разложения цивилизации поддерживается обществом. Когда элита неспособна найти ответ, нужное решение, она утрачивает авторитет и пытается сохранить свое положение силой. Происходит раскол, общественное единство утрачивается. Это приводит к гибели цивилизации.

Вопросы и задания:

  1. Перерисуйте в тетрадь схему стадий развития цивилизаций.
  2. По какому принципу развивается общество? Какие стадии развития проходит?
  3. Что лежит в основе изучения цивилизаций по А. Тоинби?
  4. Почему гибнут цивилизации? Раскройте суть закона развития общества. Приведите примеры.

Современные представления о цивилизации

1. Один из современных исследователей предлагает следующую графическую модель цивилизации.

Развитие цивилизации может идти двумя путями:

а) изнутри, через естественные изменения культуры и системы ценностей;
б) под влиянием других цивилизаций, политико-государственная оболочка, в этом случае теряет «непроницаемость».

2. Цивилизация – это совокупность материальных и духовных достижений человека, характеризующаяся определенными закономерностями социального, политического, духовного и культурного развития.

Цивилизация - это социокультурная общность людей, основанная на единстве духовных ценностей.

Вопросы и задания:

  1. Рассмотрите и перерисуйте в тетрадь схему современной трактовки понятия цивилизация. Выпишите в тетрадь два определения.
  2. Как трактуется понятие «цивилизация» сегодня? Как оно согласуется с понятием «локальная цивилизация»?
  3. Какая сфера жизни общества является определяющей?
  4. Попробуйте проиллюстрировать фактами из истории два пути развития цивилизации.

Статусный портрет РФ