Эксперимент в школьном курсе биологии

Разделы: Биология


ЭКСПЕРИМЕНТ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ БИОЛОГИИ

Исследуем рост и развитие растений посредством экспериментальных работ: для этого установим наблюдение за процессами роста и движений растений. Итак, исследуем геотропизм корня, фототропизм колеоптиле проростков злака, гидротропизм и геотропизм корня, влияние света на формообразовательные процессы у растений.

Опыт №1. Геотропизм корня.

Материалы и оборудование.

Растения: Проростки гороха, фасоли или кукурузы с прямыми корешками.

Оборудование:

  • тарелки глубокие (2 шт.),
  • стеклянные колпаки или банки (2 шт.),
  • корковые пробки диаметром 5-6 см (2 шт.),
  • булавки,
  • пинцеты,
  • лезвие бритвы,
  • ножницы,
  • фильтрованная бумага.

Ход работы

Для этой работы используют проростки с прямыми корешками. Проростки прикрепляют к корковым пробкам булавками, располагая их горизонтально, чтобы корни были направлены к краю пробки, а семядоли – к центру. Затем срезают или отщипывают пинцетом самый кончик корня. Пробки с проростками ставят на дно тарелки с водой. Сверху на семядоли проростков накладывают полоски фильтрованной бумаги, концы которых опускают в воду. Тарелку покрывают стеклянным колпаком или банкой и ставят в темное место.

Через 1-2 дня мы обнаружили положительный геотропизм у корешков с неповрежденными конусами нарастания, а корешки, у которых были отрезаны верхушки, остались в горизонтальном положении.

Вывод: Из этого наблюдения сделали вывод о значении верхушечных меристем корня в геотропической реакции: на проростке с отрезанным конусом нарастания геотропизм корня не проявился.

Рисунок 1.

Опыт №2. Фототропизм колеоптиле проростков злака.

Материалы и оборудование.

Растения: проростки овса или пшеницы.

Оборудование:

  • цветочные горшки (4) с почвой,
  • фанерный ящик (лучше, если он будет изнутри оклеен черной бумагой),
  • черная бумага или фольга,
  • электрическая лампа на 100 Вт.

Ход работы

В цветочных горшках с почвой выращивают проростки овса или пшеницы в условиях полной темноты. Высота проростков должна быть не более 3-5 см. Верхушки колеоптиле у некоторых проростков закрывают колпачками из черной бумаги или фольги. Горшок с проростками ставят в ящик, в стене которого есть небольшое отверстие. Верхушки проростков должны быть расположены на уровне отверстия, против которого на расстоянии 80-100 см устанавливают электрическую лампу. Проростки получают одностороннее освещение в течение двух-трех дней.

Вывод: Обнаруживается положительный фототропизм у колеоптиле, не покрытых колпачками, и отсутствие реакции на свет у проростков с затененными верхушками.

Рисунок 2.

Опыт №3. Гидротропизм и геотропизм корня.

Материалы и оборудование.

Растения: проросшие семена гороха, огурцов, редиса, льна.

Оборудование:

  • стеклянные банки (2 шт.),
  • стеклянные пластинки (2 шт.),
  • крышка для банки (1 шт.),
  • фильтровальная бумага, нитки.

Ход работы

К двум банкам подбирают стеклянные пластинки. Высота пластинок должна быть такой, чтобы в наклонном положении внутри банок они не доходили до их верхнего края. Каждую пластинку обвертывают фильтровальной бумагой, обвязывают ниткой. К фильтровальной бумаге прикрепляют проростки, направляя семядоли под нитку, а корни – вниз. На дно банки наливают небольшое количество воды и опускают пластинки с проростками в наклонном положении, одну банку оставляют открытой, другую закрывают крышкой. Через 1-2 дня станет заметным различное направление роста корней в открытой и закрытых банках.

Вывод: В закрытой банке влажность воздуха высокая и корни растут отвесно вниз, в соответствии с положительным геотропизмом. В открытой банке корни растут, плотно прилегая к фильтрованной бумаге, пропитанной водой. В данном случае преобладает положительный гидротропизм.

Рисунок 3.

Хотелось бы немного рассказать о пользе поставленных экспериментов

Садоводчество является основным занятием дачников, которых так немало в Одинцовском районе. Мы вправе отметить, что, например, опыты по фототропизму помогут садоводу-любителю правильно разместить саженцы для достижения наиболее эффективного роста растения. Множество правил посадки семян требует проростков с прямым корешочком. В этом Одинцовским дачникам помогут опыты по геотропизму корня. Частое загнивание семян от избыточного переувлажнения заставляет нас покупать большое количество лишних семян. Разобравшись с опытами по гидротропизму, можно избежать лишних затрат и получить дружные всходы. Проводимая в работе таблица температурных границ роста некоторых растений может подобрать культуры, хорошо произрастающие в нашем районе, получить хороший урожай.

Нельзя забывать и о молодом поколении, которое в скором времени пополнит ряды Одинцовских дачников. Мы хотели помочь нашим школьникам разобраться в таких вопросах, как строение, рост и развитие корня, значение его составных частей, температурные режимы растений, влияние внешних условий на рост и развитие растений.

Наша работа будет также интересна тем, кто интересуется ботаникой, развитием растений, для расширения кругозора, всем, кто хотел бы укрепить и углубить свои знания в этой сфере биологии.

Справка

Геотропизм – способность органов растения ориентироваться в пространстве определенным образом. В каком бы положении ни лежало семя в почве, корень всегда растет к центру Земли (положительный геотропизм), а стебель – от центра Земли (отрицательный геотропизм).

Фототропизм – способность молодых частей растений изгибаться в зависимости от направления света. Стебли обычно изгибаются по направлению к свету.

Гидротропизм – рост корней в сторону увлажнения.