Конспект урока по предмету "Мир вокруг нас" в 3-м классе

Разделы: Начальная школа


Цели:

  1. познакомить учащихся с жизнью животных, с невидимыми цепями питания;
  2. развивать умения и навыки учащихся работать с опорными схемами, карточками, делать обобщения и выводы;
  3. воспитывать бережное отношение к животным.

Оборудование: опорные схемы цепей питания, аудиокассета “Лесная азбука”, рисунки животных, карточки с заданиями.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Введение в тему урока

Загадки (по мере отгадывания загадок на доске вывешиваются рисунки-отгадки)

Шуба рыжая на ней,
Пышный хвост ее краса,
Это рыжая …(лиса)

То не сосенка, не елка,
Хоть везде торчат иголки.
На комок живой похожий,
По дорожке ходит….(ежик)

Днем слепа бывает, а ночью
прозревает (сова)
Он похож на мягкий таз,
Зоркий блеск огромных глаз,
Восемь длинных гибких ног,
Под названьем …(осьминог)

Ухвачу-ка! Проглочу-ка!
Щелкает зубами…(щука)

Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крошки собирает. (воробей)

- О ком мы отгадывали загадки?

- О ком мы будем говорить сегодня на уроке?

- На прошлом уроке мы познакомились с разнообразием животных. Сейчас мы проверим, как вы запомнили, на какие группы делятся животные.

III. Повторение. Проверка домашнего задания.

1. Игра “Соедини таблицы” (проводится в группах).

Животные, тело которых покрыто перьями Птицы
Водные животные, тело которых покрыто чешуей Рыбы
Эти животные могут жить в воде и на суше. Кожа у них голая, нежная. Земноводные
Тело этих животных покрыто шерстью. Своих детенышей они выкармливают молоком Звери
Животные, у которых шесть ног. Насекомые
У них мягкое тело, которое у многих из них защищено раковиной Моллюски
Все они имеют восемь ног Паукообразные

2. Тест (выполняется самостоятельно в тетради “Проверь себя”)

IV. Изучение нового

1. “Почему объединили в одну группу” (работа в группах по карточкам)

- Рассмотрите карточки с животными и определите: почему их объединили в одну группу?

  1. заяц, лось (питаются растениями)
  2. ласточка, стрекозы (питаются насекомыми)
  3. лиса, волк, сова (хищники)
  4. медведь, еж (всеядные)

- С какими группами животных познакомились?

На доске вывешиваются таблички: растительноядные, насекомоядные,

хищники, всеядные

2. Работа в тетради “Мир вокруг нас” с. 43 №1

Самостоятельная работа, взаимопроверка

3. “Цепи питания”

- Животные питаются растениями или другими животными. Поэтому ученые говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания. Например, в лесу растет осина. Ее корой питается заяц. А зайца может поймать и съесть лиса. Получается цепь питания.

Осина – заяц – лиса (показ иллюстрации на доске)

Желуди – мышь - лиса

- Приведите свои примеры.

4. “Поставь в нужном порядке”

Орех, белка, рысь.

Зерно, воробей, орел

- С чего начинаются все цепи питания?

5. “Кто пропущен” (работа выполняется в группах)

Сосна - … - дятел (Погибли дятлы. Лес погибнет от жуков)

Насекомые - …. - цапля

- Что будет, если одно из звеньев выпадет? Исчезнут, например, насекомые.

6. Кто как приспособлен

Рассказ о еже (на кассете “Азбука леса”)

- Что узнали о еже? Как он спасается от хищников?

- Что помогает сове охотиться?

Чтение учебника с. 97

- Как животные приспособлены, чтобы защищаться?

- Как приспосабливаются, чтобы добывать себе пищу?

7. Доброе слово о хищниках.

Учебник с. 99

Вывод: В природе все взаимосвязано. Вмешательство человека грозит бедой.

V. Итог урока

- Что нового узнали?

- Что понравилось?