Коррекция страхов у детей дошкольного возраста через рисунок

Разделы: Работа с дошкольниками


Целью программы являлось создание условий для снижения тревожности и страхов у детей до уровня, соответствующего возрастной норме. Для достижения этой цели поэтапно решались следующие задачи: обучение участников группы способам осознания и урегулирования эмоций; способствование повышению самооценки у участников группы; повышение общей коммуникативной культуры детей.

В основу коррекционной программы легли следующие принципы:

  • - рисунок рассматривался как сфера совмещения диагностики и коррекции;
  • - рисунок рассматривался как феномен, т.е. комплексно, когда любой отдельный показатель рисунка не может быть однозначно связан с какой-либо отдельной психологической характеристикой ребенка;
  • - любая характеристика рисунка со временем могла изменить свое значение для одного и того же ребенка;
  • - рисование обязательно должно было сопровождаться беседой психолога с ребенком о его рисунке;
  • - главный персонаж рисунка являлся метафорой личности ребенка, а события, происходящие на рисунке, - метафорами субъективного восприятия событий, в которые эмоционально вовлечен ребенок;
  • - при рисовании соблюдался принцип безопасности: использование метафорического пространства позволял избежать прямого грубого воздействия на психику ребенка;

Программа рассчитана на 6 часов. Продолжительность каждого занятия — 40 минут.

Занятие № 1 “Страна эмоций”

Цель: Научить детей преодолевать трудности в эмоциональной и коммуникативной сфере.

Задачи:

1. Установить эмоциональный контакт с группой.

2. Осуществить рефлексию чувств детей, дать испытываемым эмоциям название.

3. Дифференцировать эмоции по степени переживания.

4. Дать возможность детям оценить эмоции негативного характера в условиях максимальной безопасности.

Оборудование: набор рисунков, изображающих различные эмоции.

Детям предлагалось представить, что все чувства и эмоции, которые испытывают люди, можно выразить сказочными персонажами, “портреты” которых им предъявляются. В процессе совместного рассматривания картинок детям задавались вопросы: “ Знакомы ли вам эти персонажи, эти чувства? Когда вы испытывали эти чувства? Расскажите свои примеры. Обратите внимания, это чувство может быть совсем маленьким, может быть побольше, а может быть и совсем большим. Вы можете привести пример, когда встречали этого героя совсем маленьким, а когда - большим?”.

После небольшой беседы, детям было предложено остановиться на персонажах Боястика и Страхотуна.

При работе со страхом сочинялась сказка с обязательным перечислением всего, чего боится Боястик, происходило совместное создание иллюстраций к сказке, придумывались способы, при помощи которых Боястик справлялся со своими бедами. Были заданы направляющие вопросы: “Как ты думаешь, а как может выглядеть ваш Срахотун и Боястик? Давайте каждый попробует нарисовать его.

Занятие №2 Ритуал символического исцеления.

Цель: Предоставить детям возможность актуализировать свой страх и поговорить о нем.

Задачи:

1. Помочь детям представить и актуализовать свой страх.

2. С помощью рисунка материализировать и трансформировать страх. Оборудование: настольная лампа, тазик с водой, пластмассовая баночка, полотенце для рук, краски, кисти, бумага, емкость для воды, “волшебный пенек”.

Детей были приглашены в необыкновенное сказочное путешествие такими словами: “Сегодня мы отправимся с вами в волшебную страну, где вам предстоит проявить свою силу, мужество, чтобы победить страшных и мерзких героев, которые нам встретятся на пути. Ведь мы решительные, смелые и сообразительные. А я буду всегда с вами, и, если вам потребуется моя помощь, вы можешь на меня рассчитывать”.

1 этап. Внешнее отделение

“Мы закроем комнату, чтобы нам никто не мешал”.

2 этап. Подготовка

“Давайте опустим руки в тазик с водой. Это волшебная вода. Видите, какая она необычная. Такая вода придаст нам силы и уверенности. Вы можете поболтать руками в воде, поиграть с ней или просто подержать руки в этой волшебной жидкости до тех пор, пока не почувствуете, что готовы к путешествию. Хорошо. Сейчас мы с вами вытрем насухо руки и отправимся и путь”.

3 этап. Представление или актуализация

“А сейчас мы по очереди будем садиться на этот волшебный пенек. Всем, кто на него садится, он помогает сочинять разные истории и защищает нас от всего плохого. Я тоже сяду рядом с вами.

Бывают в жизни такие моменты, когда мы чего-то боимся. Нам кажется, что нас кто-то пугает или нападает на нас. В такие минуты нам бывает страшно. Давайте попробуем закрыть глаза и представить ту ситуацию, когда вам было страшно. Обратите внимание на ощущения, которые возникают внутри тела. А теперь откройте глаза и попытайтесь по очереди рассказать о своем страхе или о том, чего вы боитесь. Можно сочинить целую историю, ведь мы сидим на волшебном пенечке”.

4 этап. Материализация

“Сейчас мы сядем за стол, возьмем краски и нарисуем свой страх, о котором только что рассказали. Для того чтобы лучше и точнее его представить, можно опять на несколько минут закрыть глаза.

Вспомните о тех неприятных ощущениях, которые возникли у вас внутри тела, о форме и цвете страха. Какие цвета лучше предадут этот пугающий и зловещий образ? Пусть рука рисует го, что ей захочется. Прислушивайтесь к своим ощущениям и рисуйте. Можете говорить о том, что рисуете. Если вдруг вам опять станет страшно, можете обратиться за помощью к волшебной воде. Окуните и подержите в ней руки. Смелость и уверенность опять к вам вернутся.

Теперь, когда работа над рисунком страха завершена, скажите, пожалуйста, какие чувства он у вас вызывает? Это неприятные чувства?”

5 этап. Трансформация

Продолжая работу, спрашивали у каждого ребенка: “Что бы ты хотел теперь сделать со своим страхом, чтобы он тебя больше не пугал? Я хочу предложить тебе разорвать или порезать свой страх на маленькие кусочки. Давай попробуем. Пойдемте, смоем его в унитазе или выбросим в ведро”.

6 этап. Возвращение или избавление

На этом этапе наступала завершающая стадия, это было осуществлено следующим образом: дети подводились к тазику с волшебной водой, им предлагалось опустить в него руки, совершить какие-либо плавные действия, а затем умыться этой водой и опять насухо вытереться полотенцем. Детей просили сказать несколько слов о том, как они себя сейчас чувствуют, как изменились их внутренние ощущения, какое у них настроение. Затем выключалась лампа, открывалась дверь комнаты. Детям озвучивались слова: “Сегодня мы с вами совершили волшебное путешествие, где мы встретились со своим страхом, и победил его. Страх уничтожен. Его больше нет. Теперь мы сильные, уверенные и бесстрашные. Вы молодцы. Спасибо вам”.

Занятие № 3. Драматизация с масками.

Цель: Дать возможность детям осознать и вербализовать свои чувства и ощущения, свое настроение.

Задачи:

1. Создать доверительную обстановку.

2. Материализовать страх, создать маску.

3. Помочь детям в процессе театрализации освободиться от негативной энергии.

Оборудование: птичье перышко, белый лист бумаги A3, краски “гуашь”, кисти, баночка для воды, клей ПВА, альбомный лист бумаги, шило, тесьма.

1 этап. Настройка, создание доверительной обстановки

Ход занятия: “Сегодня мы с вами отправимся в сказочное путешествие с необыкновенными превращениями. Поведет нас в путь вот это волшебное перышко. Потрогайте его. Погладьте перышком свою ладошку, пальчики, сначала одну, а затем вторую руку. Что вы сейчас чувствуете? Погладьте личико: лоб, щеки, нос, подбородок. Что вы ощущаешь?

Теперь подуйте на перышко так, чтобы оно подлетело, а мы пойдем за ним. Помогло ли вам волшебное перышко расслабиться и настроиться на работу? Хорошо. Перышко еще не раз сегодня нам поможет в пути”.

2 этап. Материализация страха. Создание маски

“Усаживайтесь удобно за столом. Сейчас мы отправимся в путь. Я легонько коснусь волшебным перышком ваших лиц, а вы закрывайте глазки. Сначала перед глазами возникнет темнота, а потом начнут появляться те герои, которых мы будем представлять.

Всем людям: и папе, и маме и тебе — знакомо чувство страха. Вспомните ситуацию, когда вам было страшно. Какие ощущения внутри тела у вас возникли? Прислушайтесь к ним. А теперь откройте глаза, и каждый из вас расскажет о своем страхе”.

Каждого ребенка внимательно выслушивали, не перебивая. При необходимости задавались уточняющие вопросы. Далее давалось задание: “А теперь нарисуйте на бумаге свой страх в виде маски. Для этого сначала поднесем лист бумаги к лицу, через бумагу прикоснитесь к своим глазам. Отметьте эти места точками. Здесь будут глаза. Форму и размер глаз вы нарисуете как захотите. Берите именно те краски, которые соответствуют вашим внутренним ощущениям. Теперь мы вырежем глаза.

Последний этап — приклеивание тесьмы для закрепления на голове.

3 этап. Драматизация или спонтанный театр

“А теперь нам предстоит надеть на себя маску или взять ее в руки. Мы должны оживить свою маску. Придумайте, какие движения она совершает, каким голосом говорит. Если ваша маска захочет прыгать, кричать, пугать, визжать и топать ногами, вы можете это делать. Дайте возможность своей маске быть тем, кем ей хочется. Представьте, что вы — маска страха. Напугай меня страшными движениями и страшным, мерзким голосом”.

4 этап. Заключительный этап. Рефлексия.

“Теперь вы можете снять маски. Если вы захотите, можно сделать с маской что угодно. Скажите, пожалуйста, изменились ли ваши внутренние ощущения? Какого цвета были ваши чувства, когда вы рассказывали и рисовали свой страх? Какого цвета стали чувства сейчас? Удалось ли вам избавиться от страха? Теперь вы знаете, как помочь себе, когда станет страшно.

Спасибо вам. Я горжусь вами. Вы смогли избавиться от страха. Перышко тоже хочет поблагодарить вас за смелость, решительность, находчивость и творчество”. Погладьте перышком по лицу, рукам, ногам и телу.

“Путешествие закончено”.

Занятие № 4. Отработка эмоций страха в рисунке.

Цель: Отработать эмоцию страха и тревоги в рисунке.

Задачи:

1. Нарисовать образ страха.

2. Озвучить персонаж.

3. Преобразовать образ страха в безопасный.

Для работы нам потребовался белый лист бумаги A3, краски “гуашь”, кисти, баночка для воды.

1этап. Подготовка

Детям предлагалась отправиться в гости в сказку. “В сказке нам повстречаются разные герои: добрые и злые, страшные и смешные. Главным героем нашего приключения будете вы. В большинстве сказок главные герои имеют какой-то волшебный предмет, чтобы в случае опасности воспользоваться им и защититься. Давайте и мы с вами смастерим волшебную палочку”.

Заранее были приготовлены палочки 35—40 см. Предлагалось детям разукрасить свои палочки перламутровой краской. Затем волшебные палочки украшали фольгой или завязывался на ней бант из тесьмы.

2 этап. Рисование образа страха.

“Теперь, когда у каждого из вас есть волшебная палочка, нам можно отправиться в путь-дорогу. Закройте глаза и вспомните то, чего вы боитесь. Представьте, как выглядит ваш страх. А сейчас нарисуйте свой страх цветными мелками. Вы можете рисовать и говорить, что делаете. Если вы хотите, то нарисуйте и себя самого тоже”.

3 этап. Озвучивание персонажа

“А сейчас давайте попробуем представить: что хочет сказать страх, кого и зачем он хочет напугать? Постарайтесь говорить голосом своего страха. Если он будет спрашивать что-то у тебя, отвечайте ему. Будьте смелыми в этом разговоре, ведь у нас есть волшебные палочки, и мы ими можем совершать чудеса”.

4 этап. Преобразование образа страха Принцип противостояния

“Если вас пугает этот страх, то будьте смелыми и мужественными. Я сейчас коснусь вас волшебной палочкой. Мы скажем волшебное заклинание, и вы сразу станете бесстрашными и смелыми. Ну, как, появилась у вас сила? Покажите свою силу!”. Успешное противостояние ведет к устранению тревоги.

Принцип трансформации

“Теперь, когда вы сильные и смелые, хочется превратить ваш страх в какой-нибудь безопасный образ. Давайте опять воспользуемся волшебной палочкой и нашим заклинанием”.

5 этап. Подведение итогов. Рефлексия.

“А теперь скажите, пожалуйста, что же произошло с образом пугающего страха? Кто вам помогал справиться со страхом? Какие сейчас вы испытываете чувства? Какое у вас настроение? Вы теперь знаете, что можно сделать, если у вас появится страх. Вы можете рассказать об этом своим друзьям, у которых бывают страхи.

Спасибо вам за мужество, смелость и творчество”.

Занятие № 5. Лабиринт страхов.

Цель: Разрушить стереотипное восприятие агрессивных персонажей сказок и фильмов.

Задачи:

1. Помочь детям представить свои страхи в образе нелепых и смешных персонажей.

2 “Оживить” персонажи.

3. Добиться проявления детьми сильных положительных эмоций.

1 этап. Подготовительный

“Мы с вами уже побывали в сказочных путешествиях. На нашем пути встречались страшные существа. Мы их победили с помощью волшебных талисманов. А сегодня я хочу предложить вам устроить веселый и шумный лабиринт, где живут разные страхи, но они будут смешные и совсем не страшные. В роли кукол будут страхи. Сейчас я каждому раздам рисунок с изображением пустого лабиринта.

2 этап Рисование страхов в лабиринте.

Давайте каждый “заселит” лабиринт своими страхами, но пускай они будут нелепыми и смешными”. После выполнения задания дети показывали свои работы группе.

3 этап. Театрализация

“А теперь давайте зажжем нашу волшебную лампу, представление начинается!”

Дети говорили от лица своего страха. Было предложено им изменить свои голоса, попытаться сделать их грубыми, громкими, страшными. Они управляли своим страхом, видя и чувствуя, что они уже совсем не страшны. “Страха больше нет, мы победили его и перестали бояться. Страхи стали смешными, нелепыми, даже жалкими. С этими страшилками вы можете сделать все, что хотите”.

Этап Рефлексия

Детям было предложено поделиться впечатлениями от рисования лабиринта. Рассказать о том, какие чувства были у них в начале работы, какие — в процессе рисования, какие — появились сейчас. Как изменились чувства? Что произошло со страхом? Какое сейчас настроение у детей?

Занятие №6. Для родителей.

Цель: Научить родителей методикам преодоления тревожности и страхов.

Задачи:

1. Предоставить взрослым возможность актуализировать свой страх и поговорить о нем.

2. Научить родителей способам устранения тревожности и страха через рисунок.

1 этап. Страх на лице.

Уважаемые родители, сегодня я принесла вам одну картинку. Как Вы думаете, что испытывает или ощущает этот человек? Попробуйте сейчас изобразить на своем лице эту эмоцию. Посмотрите, что происходит с губами, ртом, глазами? Внимательно посмотрите на себя и скажите, как изменяется положение плеч и шеи?”

2 этап. Изображение себя в состоянии страха.

Возьмите приготовленные художественные материалы и нарисуйте на листе лицо в состоянии страха. Представьте, что вы чего-то испугались. Желательно, чтобы весь лист был заполнен, чтобы не осталось ничего белого.

3 этап. Страшный случай

Удобно расположитесь со своим рисунком. Вспомните самый страшный случай из жизни и попробуйте рассказать о нем. Обратите внимание на мимику, жесты и позу рассказчика. Возможно, у Вас опять оживятся некоторые “страшные” переживания.

4 этап. Рисунок страха

“А теперь давайте представим, как выглядит этот страх, о котором Вы только что рассказывали. Чтобы лучше его увидеть, давайте его нарисуем, возьмите краски и смело начинайте. Какой он формы? Большой или маленький? Темный или светлый? Есть ли у него зубы? Есть ли ноги или руки? А может, у него лапы? Все то, что Вы представляете при мысли о страхе, сейчас и нарисуйте”.

5 этап. Трансформация страха и его уничтожение.

Когда рисунок страха был закончен, родителям было предложено немного о нем рассказать. Задавался вопрос о том, хотелось бы оставить этот страх или избавиться от него, уничтожить его.

Некоторым родителям было предложено следующее: “Давайте сейчас, превратим страх в яркий огонь, а оставшийся пепел развеем на улице. Возьмите рисунок и что есть силы, сомните его или разорвите на мелкие кусочки. А теперь аккуратно укладывайте в эту фарфоровую пиалу. Мы его сейчас зажжем, и он будет гореть. Пока горит, давайте думать о том, что все неприятности и плохое настроение сгорят вместе с этим рисунком. Вот видите— страх исчез, остался только пепел. Решайте сами, что с ним сделать. Им можно что-то нарисовать, просто макая палец в эту темную массу. Его можно смыть в унитазе водой. Его можно взять на улицу и развеять по воздуху...”

Родители сами выбирали, что делать с пеплом. Было важно, чтобы после данного ритуала были чисто-чисто вымыты руки и пиала, в которой “лежал страх”.

Родителям, у которых остался рисунок, было предложено создать коллаж.

“А теперь, когда Вы разорвали свой страх на мелкие кусочки, давайте из них создадим картину-коллаж. Возьмите бумагу любого цвета, промажь ее клеем, и прикрепляйте к ней оторванные кусочки. Вы можете их не просто так прикреплять, а выкладывать ими какой-нибудь пейзаж, или чей-нибудь портрет, или какого-нибудь героя, или просто какой-нибудь узор”.

После того как родители завершили работу над коллажем, предлагалось дать название своей работе. Было предложено рассказать о своей работе несколько слов.

6 этап. Рефлексия

Когда вся предшествующая работа была выполнена, родителей просили рассказать о своих ощущениях.