Конспект занятия учителя-тифлопедагога по теме "Грибы"

Разделы: Работа с дошкольниками


Тип занятия: формирование пространственных представлений и развитие навыков пространственной ориентировки

Цель:

  • развитие зрительно-пространственной ориентировки в замкнутом пространстве на вертикальной и горизонтальной плоскости, умения распознавать грибы, называть их названия.
  • продолжать учить активно оперировать пространственными представлениями (в правом верхнем углу, в левом нижнем углу, слева, вверху, внизу, посередине справа, посередине слева); классифицировать грибы по признаку съедобности (съедобные - несъедобные); учить выделять части гриба (ножка, шляпка). Развивать мелкую моторику пальцев рук детей.
  • развивать активную речь детей: названия грибов (подосиновик, подберезовик, боровик, мухомор, поганка). Учить употреблять в речи: над, под, вверху слева, вверху справа, внизу слева, внизу справа, посередине слева, посередине справа. Расширение активного и пассивного словаря детей за счет описательной.
  • воспитывать бережное отношение к природе, аккуратность при лепке. Воспитывать умение слышать ответы товарищей во время занятия.

Методы и приемы: наглядный (показ и рассматривание изображений грибов), словесный (вопросы к детям, объяснение, уточнение), практический (задачи развития зрительного восприятия осуществляются во внешнем плане, а результат решения проявляется в объяснении выбора объекта)

Материал: фланелеграф с картинками грибов (рисунок 1), раздаточные карточки с изображениями съедобных и несъедобных грибов, фишки (рисунок2), мяч, раздаточные карточки с изображениями грибов на зашумленном фоне, вылепленные из пластилина ножки сыроежки (на каждого ребенка), пластилин серого, зеленоватого, желтого, красного цвета (на каждого ребенка)

Предварительная работа: рассматривание натуральных грибов, экскурсия в лес, беседа о характерных признаках грибов.

Ход занятия

Мотивация: Белочка (игрушка, чучело) предлагает детям отгадать загадку: “Одна нога и шапка, а головы нет” (гриб). Объясняет детям, по каким признакам можно отгадать эту загадку.

“Выбери правильно гриб”

На фланелеграфе (рисунок1) расположены грибы (демонстрационные картинки). Белочка предлагает детям выбрать тот гриб, о котором она загадает загадку. Нужно сказать, в каком месте фланелеграфа находится этот гриб (в правом верхнем углу, в левом нижнем углу) и положить его в корзинку.

Под деревцем, под осинкой
Стоит мальчик с пальчик:
На нем сер кафтанчик, красна шапочка. (подосиновик)

Серенькие шапки, рябенькие ножки.
Под березой растут. Как их зовут? (подберезовики)

На толстой белой ножке коричневая шапка.
Наверняка любой грибник найти мечтает…(боровик)

Люблю я в разных шапках быть -
То в желтой, то в зеленоватой,
То в красной или сероватой.
Собирай, не мешкай, это… (сыроежка)

Рисунок 1

“Найди ядовитый грибы”

“В корзину попали ядовитые грибы. Если их не найти, то может случиться беда”.

На раздаточных карточках детей среди съедобных грибов имеются и ядовитые, их нужно отметить фишками (рисунок 2).

Какие ядовитые грибы вы нашли? Где находится мухомор на карточке? (слева посередине) Где находится поганка? (справа посередине)

Рисунок 2

“Назови слова наоборот (антонимы)”

Мы хорошо потрудились, правильно собрали грибы. В корзинку положили только съедобные грибы: подосиновики, подберезовики, боровики, сыроежки. А теперь поиграем в мяч. Я буду называть слова и кидать мяч, а вы говорите, слова наоборот и возвращайте мне мяч (антонимы).

  • Подъем-спуск
  • Близко-далеко
  • Направо-налево
  • Вверх-вниз
  • Впереди-сзади

Зрительная гимнастика (дети стоят на одной линии. Голову не поворачивают в стороны)

Какие предметы находятся справа от тебя, Женя? Слева от тебя, Семен? Сзади от тебя, Наташа?

“Отыщи грибы” (на зашумленном фоне). (Дети показывают) Попробуй назвать их правильно. (В верхнем левом углу-подосиновик. В левом нижнем углу-сыроежка. Справа посередине - поганка. Это ядовитый гриб. Его нельзя есть.

Рисунок 3

5) Вылепливание шляпки гриба.

Белочка принесла детям ножку гриба. Тонкую, гладкую белого цвета и предлагает вылепить подходящую ей шляпку. (Это гриб - сыроежка. Шляпка может быть разной: красной, серой, зеленоватой, желтой).

Итог занятия. “Ребята, что понравилось вам сегодня на занятии?” Ответы детей. “Давайте подарим наши грибы белочке. Она их запасает на зиму. Нанизывает на ветки деревьев и зимой, когда холодно и хочется есть, она отыскивает их”. Дети нанизывают свои грибы на веточки и дарят белке.