Интегрированный урок (математика + краеведение) по теме "Проценты", 5-й класс

Разделы: Математика

Класс: 5


Цель:

  • Продолжить работу по формированию, у учащихся, умения решать задачи;
  • Развить интерес и уважение к предмету; расширение кругозора учащихся;
  • Привить интерес к достопримечательностям родного края.

Оборудование:

  • набор фотографий,
  • книги,
  • иллюстрации с видом Байкала.

Организационный момент:

Человек, рожденный природой, жаждет прикоснуться к ней душой, почувствовать ее дыхание. К Байкалу, как к чуду природы, влечет людей его красота. На Байкале любой отрезок береговой линии: любая бухта, коса, скала так чисто сработаны природой, с такой грацией соединены друг с другом, что дух захватывает. Мы не всегда можем выразить наши ощущения, нам недостает подчас умения владеть словом или кистью, или звуками, но, думаю, что при встрече с заповедными местами, когда в груди возникает ошеломляющий холодок, в нас рождается чувство сродни тому, что вдохновило поэтов.

Лесистых гор полуовалы,
Касанье голубых лекал.
И скалы, срезанные валом,
И небо, павшее в Байкал.
И сам он величав и вечен
В гранитной раме вырезной
И весь-до донышка-просвечен,
И весь-до капельки- родной.
И Ангары полет строптивый,
И ветра крик, и гул турбин,
И птицы – сосны над обрывом,
И дикий ветер баргузин-
Все это, без чего не в силах
Быть далью даль и ширью ширь,
И ты немыслима, Россия,
И ты немыслима, Сибирь.

А сейчас мы узнаем, кто же написал эти замечательные стихи.

Устная работа: (Каждому ответу соответствует буква; буквы написаны на карточках, на обороте которой указан нужный ответ. Выполнив задание и собрав все буквы, учащиеся узнают имя поэта – Марк Сергеев).

Устную работу можно заменить математическим диктантом.

1. Выразить дробь в виде процентов

а) 0,6
б) 0,15

2. Выразить проценты в виде дроби

а) 50%
б) 170%

3. Найдите:

а) 1% от 200
б) 3% от 60

4. Чему равно число, если

а) 1% которого равен 96
б) 4% которого равен 60

5. Сколько процентов составляет

а) число 17 от числа 100
б) число 20 от числа 200
в) число 5 от числа 10

Сегодня мы будем путешествовать по Байкалу и узнаем, чем он знаменит.

“Святое море”, “святое озеро”, “святая вода” – так называли Байкал с незапамятных времен и коренные жители, и русские, пришедшие на его берега уже в XVII веке, и путешествующие иноземцы, преклоняясь пред его величественной, неземной красотой.

Почему Байкал называют морем

Задача 1. Площадь Бельгии 30500 квадратных километров, а площадь озера Байкал на 3,2% больше. Какова площадь Байкала? (31476 км2 примерно 31500км2)

В переводе Байкал означает “много воды”, и это название он оправдывает.

Задача 2. Байкале находится 23 000 км3 чистейшей, поразительно вкусной, холодной, предельно насыщенной кислородом животворной воды, что составляет 25% – мировых ресурсов и на 7% меньше, чем пяти великих американских озерах вместе взятых. Найдите численность мировых ресурсов и объем пресной воды в пяти озерах (92000км3, 28750км3)

Чтобы наполнить байкальскую котловину нужно, например, Волге, Дону, Днепру, Енисею, Уралу, Оби, Гангу, Амазонке, Темзе, Сене, Одеру и всем их притокам трудиться целый год. До сих пор неизвестно точно сколько рек впадает в Байкал. По последним данным их число составляет 336 рек. Эти реки ежегодно приносят Байкалу примерно 60 куб воды.

Как уже выше было сказано, в Байкале самая прозрачная вода.

Задача 3. Прозрачность воды в Байкале 40 метров, в Каспии – 25 метров, в Иссык-Куле – 20 метров. Найти процентное отношение прозрачности воды в озерах.

Что же означает Байкал? В переводе с бурятского “байгал-далай” – “естественное море”; с якутского – “бай” и “кель” – “богатое озеро”. И в самом деле, обильное, населенное во всей толще – от поверхности до самой глубины (что отличает Байкал от других глубоких озер мира) животными и растениями, из которых более половины – энднмики, иначе говоря, не встречаются больше нигде на земле. Здесь обитает нарпа, нежный омуль, резвый хариус, живородящая нежно-розовая голомянка.

Байкальская нерпа Байкальский омуль

Задача 4. Голомянка состоит из воды и жира. Жир составляет 40% от массы тела. Вес самой маленькой рыбки – 15 г., а вес самой большой – 50 г. На сколько больше жира содержится в большой голомянке?

Климат озера имеет особенность морского. Даже в июне на северной стороне Байкала все еще ютятся Люды. А вода в славном море все еще холодна 1-2 градус выше нуля. В байкальском селении Голоустном 2583 часа в год светит солнце, а в в южном Пятигорске только 2007.

Задача 5. На сколько процентов больше солнечных часов в селении Голоустном, чем в южном Пятигорске.

Засыпает Байкал так же поздно, как и просыпается. Лишь в январе силы покидают старика, он дает спеленать себя стужей. Зимой Байкал-скульптор. Лед на Байкале очень крепок. Толщина льда колеблется от 70 до 113 сантиметров

Задача 6. Найдите процентное отношение толщины льда.

В 1904 году во время русско-японской войны, на льду укладывали звенья железной дороги, соединяли их и перевезли с берега на берег лошадьми 2300 вагонов и 65 паровозов.

Задача 7. На Байкале существует несколько заповедников:

- Баргузинский – 260000 га;

- Подлеморье – 15000 га;

- Байкальский – 165000 га.

Определите сколько процентов составляет каждый из заповедников от площади Байкала.

Можно простоять у Байкала весь день и всю жизнь и не увидеть его дважды одинаковым. И когда глядишь на его бесконечные перевоплощения, становится понятным, почему прибрежные жители говорят о нем как о живом – уважительно и трепетно, считая, например, что Байкал может обидеться, рассердиться, если назовут его озером. Сибиряки говорят о нем: “море”. И не случайно старая песня начинается строкой: “Славное море, священный Байкал”.

(В конце урока можно показать небольшой фильм о Байкале).