Внеклассная работа по информатике и ИКТ в старшей школе. Кружок "Интернет-технологии"

Разделы: Информатика, Внеклассная работа


Количество часов - 3 часа в неделю

Всего - 102 часа

Классы: 10-11

Предлагаю составленную мною программу работы кружка “Интернет-технологии”.

Программа составлена на основе авторской программы А.В. Хуторского, А.П. Орешко.

(Элективные курсы в профильном обучении: Образовательная область “Информатика”/Министерство образования РФ — Национальный фонд подготовки кадров. — М.: Вита-Пресс, 2004.)

Одна из задач профильной школы — содействовать воспитанию нового поколения, отвечающего по своему уровню развития и образу жизни условиям информационного общества. Для этого учащимся предлагается осваивать способы работы с информационными потоками — искать необходимую информацию, анализировать ее, выявлять в ней факты и проблемы, самостоятельно ставить задачи, структурировать и преобразовывать информацию в текстовую и мультимедийную форму, использовать ее для решения учебных и жизненных задач.

Умение представлять информацию в виде, удобном для восприятия и использования другими людьми, — одно из условий образовательной компетентности ученика. Веб-сайт — наиболее популярное и доступное старшеклассникам средство представления текстовой, графической и иной информации в сети Интернета.

Кружок “Интернет-технологии” для учащихся 10 или 11 классов старшей профильной школы, рассчитан на 102 часа, которые проводятся в течение учебного года по 3 часа в неделю. Работа в кружке позволяет учащимся более полно выявить свои способности в изучаемой области знаний, создать предпосылки по применению освоенных способов веб-строительства в других учебных курсах, подготовить себя к осознанному выбору Интернет-профессий, предусматривающих веб-мастеринг.

Работа с учащимися включает в себя практическое освоение техники создания веб-страниц, тематических сайтов, веб-квестов, информационно-справочных и иных сайтов. Его задачей является также подготовка школьников к осознанному выбору Интернет-профессий, предусматривающих веб-мастеринг.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЙ:

  • научить учащихся ориентироваться и продуктивно действовать в информационном Интернет-пространстве, используя для достижения своих целей создаваемые веб-ресурсы;
  • сформировать у них целостное представление об информационной картине мира средствами “Всемирной паутины”. Научить способам представления информации в сети Интернета;
  • познакомить со способами научно-технического мышления и деятельности, направленными на самостоятельное творческое познание и исследование информационной части сетевого пространства;
  • реализовать коммуникативные, технические и эвристическиеспособности учащихся в ходе проектирования и конструирования сайтов;
  • сформировать элементы информационной и телекоммуникационной компетенций по отношению к знаниям, умениям и опыту конструирования веб-сайтов.

ЗАДАЧИ:

  • познакомить с видами веб-сайтов, их функциональными, структурными и технологическими особенностями;
  • сформировать навыки элементарного проектирования, конструирования, размещения и сопровождения веб-сайта;
  • дать первичные навыки программирования на языках HTML, Dynamic HTML, CSS; познакомить с основами веб-дизайна;
  • научить основам работы с программами Dreamweaver и Flash (или аналогичными);
  • сформировать навыки работы в коллективе с комплексными веб-проектами;
  • создать и разместить в сети Интернета собственный веб-сайт по выбранной тематике.

МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ

Основная методическая установка — обучение школьников навыкам самостоятельной индивидуальной и групповой работы по практическому конструированию сайтов.

Индивидуальное освоение ключевых способов деятельности происходит на основе системы заданий и алгоритмических предписаний. Большинство заданий выполняется с помощью персонального компьютера и необходимых программных средств.

Кроме индивидуальной, применяется и групповая работа. В задачи учителя входит создание условий для реализации ведущей подростковой деятельности — авторского действия, выраженного в проектных формах работы. На определенных этапах обучения учащиеся объединяются в группы, т.е. используется проектный метод обучения. Выполнение проектов завершается публичной защитой результатов и рефлексией.

Отбор методов обучения обусловлен необходимостью формирования информационной и коммуникативной компетентностей старшеклассников. Решение данной задачи обеспечено наличием в программе работы следующих элементов данных компетенций:

  • социально-практическая значимость компетенции (для чего необходимо уметь создавать, размещать и поддерживать сайты);
  • личностная значимость компетенции (зачем ученику необходимо быть компетентным в области сайтостроительства);
  • перечень реальных объектов действительности, относящихся к данным компетенциям (веб-страница, сайт, компьютер, компьютерная программа, Интернет и др.);
  • знания, умения и навыки, относящиеся к данным объектам;
  • способы деятельности по отношению к данным объектам;
  • минимально необходимый опыт деятельности ученика в сфере данной компетенции;
  • индикаторы — учебные и контрольно-оценочные задания по определению уровня компетентности ученика.

ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ

Основной тип занятий — практическая работа. Большинство заданий выполняется с помощью персонального компьютера и необходимых программных средств. Доступ в Интернет желателен, но не обязателен. Многие работы ученики могут осуществлять без подключения к сети.

Единицей учебного процесса является блок уроков. Каждый такой блок охватывает изучение отдельной информационной технологии или ее части.

Каждая тема начинается с постановки задачи — характеристики образовательного продукта, который предстоит создать ученикам. С этой целью учитель проводит веб-экскурсию, мультимедийную презентацию, комментированный обзор сайтов или демонстрацию слайдов.

Изучение нового материала носит сопровождающий характер. Ученики изучают его с целью создания запланированного продукта — графического файла, эскиза веб-страницы, элемента сайта и т.п.

Далее проводится тренинг по отработке умений выполнять технические задачи, соответствующие минимальному уровню планируемых результатов обучения. Тренинг переходит в комплексную творческую работу по созданию учениками определенного образовательного продукта, например веб-сайта.

Регулярное повторение способствует закреплению изученного материала. Возвращение к ранее изученным темам и использование их при изучении новых тем способствуют устранению весьма распространенного недостатка — формализма в знаниях учащихся — и формируют научное мировоззрение учеников.

Индивидуальная учебная деятельность сочетается с проектными формами работы по созданию сайта. Выполнение проектов завершается их защитой и рефлексивной оценкой.

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Учащиеся овладевают следующими знаниями, умениями и способами деятельности:

  • знают принципы и структуру устройства “Всемирной паутины”, формы представления и управления информацией в сети Интернета;
  • умеют найти, сохранить и систематизировать необходимую информацию из сети с помощью имеющихся технологий и программного обеспечения;
  • умеют спроектировать, изготовить и разместить в сети веб-сайт объемом 5—10 страниц на заданную тему;
  • умеют программировать на языках HTML, Dynamic HTML, CSS на уровне создания не менее 3—5 соответствующих элементов сайта;
  • владеют способами работы с изученными программами;
  • умеют передавать информацию в сеть Интернета с помощью протокола FTP, специальных программ, веб-форм;
  • знают и умеют применять при создании веб-страницы основные принципы веб-дизайна;
  • владеют необходимыми способами проектирования, создания, размещения и обновления веб-сайта;
  • знают виды веб-сайтов, способны произвести анализ и сформулировать собственную позицию по отношению к их структуре, содержанию, дизайну и функциональности;
  • владеют приемами организации и самоорганизации работы по изготовлению сайта;
  • имеют положительный опыт коллективного сотрудничества при конструировании сложных веб-сайтов;
  • имеют опыт коллективной разработки и публичной защиты созданного сайта;
  • способны осуществлять рефлексивную деятельность, оценивать свои результаты, корректировать дальнейшую деятельность по сайтостроительству.

Предметом контроля и оценки являются внешние образовательные продукты учеников. Качество ученической продукции оценивается следующими способами:

  • по количеству творческих элементов в сайте;
  • по степени его оригинальности;
  • по относительной новизне сайта для ученика или его одноклассников;
  • по емкости и лаконичности созданного сайта, его интерактивности;
  • по практической пользе сайта и удобству его использования.

Выполненные учащимися работы включаются в их “портфель достижений”.

Уровень развития у учащихся личностных качеств определяется на основе сравнения результатов их диагностики в начале и конце курса. С помощью методики, включающей наблюдение, анализ образовательной продукции учеников, учитель оценивает уровень развития личностных качеств учеников по параметрам, сгруппированным в определенные блоки: технические качества, дизайнерские, коммуникативные, креативные, когнитивные, оргдеятельностные, рефлексивные.

Итоговый контроль проводится в конце всего курса. Он имеет форму защиты творческих работ.

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

I. Моя веб-страничка (9 ч).

II. Графика (6 ч).

III. Гипертекстовый документ (9 ч).

IV. Виды сайтов (6 ч).

V. Основы HTML (12 ч).

VI. Редакторы сайтов (12 ч).

VII. Дополнительные возможности создания веб-страниц (9 ч).

VIII. Основы веб-дизайна (12 ч).

IX. Размещение, “раскрутка” и поддержка сайта в сети (6 ч).

X. Проектирование сайта (6 ч).

XI. Проектная работа (15 ч).

№ занятия Тема
1 Моя веб-страничка (9 ч)
2 Введение.Техническая часть Теги HTML
3 Структура веб-страницы Заголовок документа Тело документа Атрибуты тегов Цвет фона.Изображение как фон
4 Цвет текста. Цвета, размер и форма шрифта
5 Теги форматирования текста
6 Взаимодействие тегов Текстовые блоки Заголовки Абзацы
7 Перевод строки Разделительная линия
8 Творческая работа. Тема “Самопрезентация”
9 Творческая работа. Тема “Самопрезентация” Самооценка Рефлексия
10 Графика (6ч)
11 Рисунки и фотографии в сети Интернета Параметры графического файла.Форматы графических файлов
12 Растровые форматы JPEG GIF PNG.Достоинства растрового формата Недостатки Векторные форматы Достоинства Недостатки Метафайлы
13 Графические редакторы Как создать графический файл для веб-страницы. Прозрачная графика.
14 Связывание графического файла с HTML-документом Изображения в HTML-документе
15 Творческая работа. Тема “Сделай красиво!”
16 Творческая работа. Тема “Сделай красиво!” Самооценка Рефлексия
17 Гипертекстовый документ (9 ч)
18 Способы организации гипертекстовых документов.Разработка сценария гипертекстового документа, состоящего из нескольких файлов.
19 Гипертекстовые ссылки.За пределами документа Текстовые ссылки Изображения-ссылки.
20 Главный тег Интернета. Абсолютные адреса Относительные адреса
21 Задание цвета ссылок на веб-странице. Задание цвета отдельных ссылок Цвет и наличие рамок у изображений ссылок .
22 Ссылка на адрес электронной почты.
23 Творческая работа. Тема “Выполнение и защита небольшого проекта” (сайт “Мой класс”, “Наш фэн-клуб” и т.п.)
24 Творческая работа. Тема “Выполнение и защита небольшого проекта” (сайт “Мой класс”, “Наш фэн-клуб” и т.п.)
25 Творческая работа. Тема “Выполнение и защита небольшого проекта” (сайт “Мой класс”, “Наш фэн-клуб” и т.п.)
26 Творческая работа. Тема “Выполнение и защита небольшого проекта” (сайт “Мой класс”, “Наш фэн-клуб” и т.п.).Самооценка. Рефлексия.
27 Виды сайтов (6ч)
28 Виды сайтов, их назначение. Способы управления вниманием посетителей. Способы организации информации. Полнота информации и ее обновление.
29 Графический и технический дизайн. Навигация.
30 Скорость загрузки страниц и определяющие факторы. Интерактивность сайта. Интернет-технологии.
31 Исследование действующих сайтов. Критерии оценки сайтов.
32 Творческая работа.
33 Творческая работа. Самооценка.Рефлексия.
34 Основы HTML (12ч)
35 Таблицы
36 Лишние ячейки.
37 Пустые ячейки
38 Объединение ячеек. Разделение ячейки.
39 Вложенные таблицы
40 Цвета фона. Таблица может быть радугой Для радуги — цветную клетку!
41 Поля.
42 Фреймы
43 Формы
44 Метатеги
45 Творческая работа. Тема “Выполнение и защита небольшого проекта”
46 Творческая работа. Тема “Выполнение и защита небольшого проекта” Самооценка Рефлексия
47 Редакторы сайтов (12 ч)
48 Создание нового сайта. Создание новых файлов и папок.
49 Настройка характеристик веб-страницы .Фон .Текст.
50 Изображения. Гиперссылки.
51 Настройка предпочтений для редактирования сайта.
52 Использование таблиц.
53 Использование слоев.
54 Использование фреймов.
55 Использование функции Rollover.
56 Панель навигации.
57 Доступ к HTML-коду веб-страницы.
58 Творческая работа. Тема “Выполнение и защита проекта”.
59 Творческая работа. Тема “Выполнение и защита проекта”. Самооценка. Рефлексия.
60 Дополнительные возможности создания веб-страниц (9 ч)
61 Назначение CSS Каскадные таблицы стилей Основы CSS
62 Цвет в CSS Размер в CSS Комментарии Создание таблицы стилей Синтаксис. Наследование Контекстные селекторы Шрифт и текст — близнецы братья Фон.
63 Применение таблиц стилей к части страницы Классы .Подклассы.
64 Свой личный тег. Строковый элемент <span> .Блочный элемент <div> .Свойства блоков Граница (border).Обтекание блока текста. Позиционирование. .Избранные страницы.Стиль персональный. Применение стиля для тега. Взаимодействие стилей.
65 Каскадность стилей и приоритеты. Ссылки .ID-классы .Три способа задания стиля Приоритеты
66 Flash. Основные понятия . Типы символов. Анимация движения. Анимация формы. Кнопки.
67 Динамический HTML. Работа со слоями Примеры использования DHTML.
68 Творческая работа. Тема “Технический проект” .
69 Творческая работа. Тема “Технический проект” Самооценка Рефлексия.
70 Основы веб-дизайна (12 ч)
71 Логотип. Фирменный стиль Цветовая гамма Макет дизайна.
72 Верстка и оптимизация веб-страниц Информационное наполнение сайта (контент)
73 Заголовки. Текст. Привлечение внимания. Соответствие содержанию.
74 Термины. Конкретность. Простота. Краткость. Логичность изложения. Орфография.
75 Расположение элементов на сайте.
76 Графические элементы.
77 Анимация.
78 Баннеры.
79 Навигация
80 Творческая работа. Выполнение и защита творческих работ на выбранные темы (логотип, баннер, фирменный стиль, макет дизайна и др.)
81 Творческая работа. Выполнение и защита творческих работ на выбранные темы (логотип, баннер, фирменный стиль, макет дизайна и др.)
82 Творческая работа. Выполнение и защита творческих работ на выбранные темы (логотип, баннер, фирменный стиль, макет дизайна и др.) Самооценка Рефлексия
83 Размещение, “раскрутка” и поддержка сайта в сети (6 ч)
84 Хостинг. Размещение сайта у провайдера FTP — передача файлов . Тестирование сайта.
85 Удобство навигации. Целостность данных. Корректность ссылок. Орфография. Графика. Скорость загрузки.
86 Регистрация сайта в поисковых системах. Обмен ссылками . Баннерная реклама.
87 Принципы и технологии обновления сайта Автоматические системы обновления сайта
88 Творческая работа .
89 Творческая работа . Самооценка. Рефлексия.
90 Проектирование сайта (6 ч)
91 Концептуальное проектирование. Основные и второстепенные цели. Действия, которые необходимо предпринять для достижения поставленных целей. Состав пользователей. Интересы групп пользователей. Разделы сайта Критерии достижения цели.
92 Логическое проектирование. Тип структуры сайта (линейная, иерархическая, контекстная, другая) Названия разделов. Что будет содержать в себе каждый раздел. Организация и связь разделов между собой. Какая информация будет размещена на определенных страницах сайта.
93 Физическое проектирование. Технологии, которые будут применяться на сайте. Используемое программное обеспечение.
94 Возможные проблемы и способы их устранения. Как будет обновляться информация.
95 Творческая работа.
96 Творческая работа. Самооценка. Рефлексия.
97 Зачетная работа (15 ч)
98 Выбор темы творческого проекта — сайта. Техническое задание.
99 Распределение работы между разными специалистами (заказчик, арт-директор, веб-мастер, кодер, программист, верстальщик, менеджер), их функции в общем проекте. Особенности коллективной (групповой) деятельности разработчиков сайта.
100 Проектирование, создание и размещение сайта в сети
101 Проектирование, создание и размещение сайта в сети
102 Проектирование, создание и размещение сайта в сети
103 Проектирование, создание и размещение сайта в сети
104 Проектирование, создание и размещение сайта в сети
105 Проектирование, создание и размещение сайта в сети
106 Проектирование, создание и размещение сайта в сети
107 Проектирование, создание и размещение сайта в сети
108 Проектирование, создание и размещение сайта в сети
109 Проектирование, создание и размещение сайта в сети
110 Проектирование, создание и размещение сайта в сети
111 Акт сдачи-приемки работы
112 Защита выполненных проектов. Самооценка и оценка. Рефлексия.