Конспект урока математики в 1-м классе. Тема урока: "Сложение и вычитание в пределах 10"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  • закреплять состав чисел в пределах 10,
  • закреплять приёмы сложения и вычитания в пределах 10,
  • закреплять навыки нахождения неизвестных слагаемых, уменьшаемого, вычитаемого,
  • закреплять умение измерять длины отрезков и сравнивать их;
  • отрабатывать умение анализировать и решать текстовые задачи,
  • развивать наблюдательность, внимание, логическое мышление и грамотную речь;
  • воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества;
  • прививать чувство любви к литературе и математике.

Оборудование:

  • книги-сказки К.И. Чуковского,
  • маски героев сказки «Телефон»,
  • карточки,
  • геометрические фигуры (пазлы),
  • литературный кроссворд.

Этапы урока

Основное содержание урока

Организационный момент Учитель. Урок у нас сегодня необычный. К нам в гости пришёл замечательный детский поэт и писатель.

Учитель показывает портрет К.И.Чуковского, и ребята, узнав его, отвечают, чей портрет они видят.

– Ребята, вы читали произведения этого прекрасного поэта.
– А какую сказку Корней Иванович принёс с собой сегодня, вы сейчас попробуете отгадать.

Устный счёт Работа с таблицей (таблица начерчена на доске и у каждого ученика есть на отдельном листе).

    10    

    9    

    3    

    9    

    6    

    7    

    4    

  

  

  

  

  

  

  

Учитель. Прочитайте числа, записанные в таблице.
– Назовите самое маленькое среди них. (3)
– Самое большое. (10)
– На сколько 10 больше 3?   (на 7)
– Как нашли? (Мы из большего числа 10 вычли меньшее число 3)
– Возьмите синий карандаш и закрасьте окошки с четными числами.
– Какие числа закрасили? (10, 6, 4)
– Докажите, что они чётные. (10 это 5 и 5. 6 это 3 и 3. 4 это 2 и 2)
– Какие ещё знаете чётные числа? (2, 8)
– Запишем в тетради числа из таблицы в порядке возрастания. (1 ученик комментирует выполнение этого задания)

Работа с карточками.

  4 + 5  

    Е    

  10 – 7  

    Л    

  9 – 3  

    Ф    

  7 – 3  

    Н    

  2 + 5  

    О    

  7 + 3  

    Т    

Учитель. На какие группы можно разложить карточки? (На суммы чисел и разности чисел)
– Закрасьте выражения, которые отнесли бы к суммам чисел – жёлтым карандашом, разности чисел – зелёным.
– Найдите значения этих выражений. (Ребята по цепочке называют результаты.)
– Найдите место каждой буквы.   (Смотри 1 табличку).
– Какое получилось слово? (Телефон)

Чтение сказки «Телефон» Заранее подготовленные дети разыгрывают сказку , учитель читает за автора.
Учитель прикрепляет к доске на таблицу буквы на магнитах и начинает читать сказку наизусть.

У меня зазвонил телефон.
– Кто говорит?
– Слон.
– Откуда?
– От верблюда.
– Что вам надо?
– Шоколада.
– Для кого?
– Для сына моего.
– А много ли прислать?
– Да пудов этак пять или шесть:
Больше ему не съесть, он у меня ещё маленький!

Сравнение чисел, выражений Далее даётся характеристика числу 5 и 6, повторяется их состав.

Учитель. Ребята, как вы думаете, что меньше 5 или 6? (5)
– На сколько? (На 1)
– Как нашли? 9 (От большего числа 6 вычли меньшее число 5)

Учитель. Сравните число с выражением и выражения.

Ребята работают в тетрадях, а на доске ученик   сравнивает с доказательством.

5 … 6          7 … 9 – 3           5 + 4 … 2 + 8

А потом позвонил крокодил
И со слезами просил:
– Мой милый, хороший,
Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и Тотоше.
– Постой, не тебе ли
На прошлой неделе
Я выслал две пары
Отличных калош?
– Ах, те, что ты выслал
На прошлой неделе, мы давно уже съели
И ждем, не дождёмся, когда же ты снова
Пришлёшь к нашему ужину
Дюжину новых и сладких калош!

Логические задачи Сколько лап у крокодила? (4)

Учитель открывает рисунок с дюжиной калош.

– Сколько калош нарисовано? (12)
– Это дюжина калош.
– Скольким крокодилам хватит дюжины новых и сладких калош? (3)

А потом позвонили зайчатки:
– Нельзя ли прислать перчатки?

– Зайчатам отправили 4 пары белых перчаток и столько же пар голубых перчаток.
– Сколько перчаток отправили на правые лапки? (8)

Решение задач с комментированием, подготовка к решению составных задач

А потом позвонили мартышки:
– Пришлите, пожалуйста, книжки!

Задача. Одной мартышке отправили 10 книжек, а другой на 2 книжки меньше. Сколько книжек отправили второй мартышке?

Решение задачи записывается в тетрадь под комментирование ученика.

Учитель. И так, одной мартышке отправили 10 книжек, другой – 8 книжек. Сколько книжек отправили двум мартышкам?

Какая схема подошла бы к этой задаче?

                                     ?                             

                                   м                                
                                                                    

                                    ?                                

                                      ?                            

                                                                      

Ученик. Третья.

Учитель. А кто сосчитал, сколько книжек отправят двум мартышкам?

Ученик. Восемнадцать.

Записывается решение задачи в тетради под комментирование ученика.

Повторение состава числа 10

А потом позвонил медведь,
Да как начал, как начал реветь.
– Погодите, медведь, не ревите,
Объясните, чего вы хотите?
Но он только «му», да «му»,
А к чему, почему – не пойму!
– Повесьте, пожалуйста, трубку!
А потом позвонили цапли:
– Пришлите, пожалуйста, капли:
Мы лягушками нынче объелись.
И у нас животы разболелись!

Учитель. Обе цапли съели 10 лягушек. По сколько лягушек могла съесть каждая из них ? (Работа по мини-карточкам)

Ученики по цепочке проговаривают и записывают состав числа 10.

Физкультминутка на внимание

А потом позвонила свинья:
– Нельзя ли прислать соловья?
Мы сегодня вдвоём с соловьём
 Чудесную песню споём.
– Нет, нет! Соловей не поёт для свиней!
Позови-ка ты лучше ворону!

Под музыку учитель показывает упражнения, дети их повторяют.

И снова медведь:
– О, спасите моржа!
Вчера проглотил он морского ежа!
И такая дребедень целый день:
Динь-ди-лень, динь-ди-лень, динь-ди-лень!
То тюлень позвонит, то олень.
А недавно две газели позвонили и запели:
– Неужели, в самом деле, все сгорели карусели?
– Ах, в уме ли вы газели?
Не сгорели карусели, и качели уцелели!
Вы б, газели, не галдели, а не будущей недели
Прискакали бы и сели на качели-карусели!
Но не слушали газели и по-прежнему галдели:
– Неужели, в самом деле, все качели погорели?
Что за глупые газели!

Подготовительная работа к решению уравнений Работа по таблице «Карусель».

 

Ребята «по цепочке» устно, с объяснением, проговаривают, как и какое число нужно вставить.

  • Первое слагаемое – 3, второе – 6. Сумма равна – 9
  • Первое слагаемое – 4, второе – неизвестно, сумма равна – 7. Чтобы узнать второе слагаемое, надо из суммы – 7 вычесть первое слагаемое – 4. Второе слагаемое равно – 3.

Аналогичная работа проводиться по оставшейся части таблицы.

Повторение и закрепление понятия о смысле действий сложения и вычитания

А вчера поутру кенгуру:
– Не это ли квартира Мойдодыра?
Я рассердился да как заору:
– Нет! Это чужая квартира!
– А где Мойдодыра?
– Не могу вам сказать…
Позвоните по номеру 125.

Учитель. Как вы, ребята, думаете, какие цифры потребуются для записи этого числа?

Ученик. Один, два, пять.

Учитель. Вставьте пропущенные знаки действий, чтобы равенства были верны:

1…5…2 = 4         5…1…2 = 2          2…1…5 = 6
1…2…5 = 8         5…2…1 = 4          2…5…1 = 6

Работа с геометрическим материалом

Я три ночи не спал, я устал.
Мне б заснуть, отдохнуть…
Но только я лёг – звонок!
– Кто говорит?
– Носорог.
– Что такое?
– Беда! Беда! Бегите скорее сюда!
– В чём дело?
– Спасите!
– Кого?
– Бегемота! Наш бегемот провалился в болото.
– Провалился в болото?
– Да! И ни туда, и ни сюда!
О, если вы не придёте, –
Он утонет, утонет в болоте,
Умрёт, пропадёт бегемот!!!
– Ладно! Бегу! Бегу! Если смогу, помогу!

Учитель. Ребята, сейчас вы распределитесь по группам и попробуйте помочь вытащить бегемота из болотаю Ваша задача составить из пазлов геометрическую фигуру, которая изображена на вашем конверте. Команда, первая собравшая геометрическую фигуру, получает приз.

(Если позволяет время, учитель может предложить найти сумму длин сторон полученной фигуры).

Ох, нелёгкая это работа – из болота тащить бегемота!

Подведение итогов урока Учитель. И теперь, попробуем вспомнить всех героев сказки «Телефон» К.И.Чуковского.

Учитель раздаёт каждому ученику кроссворд. Первые пять человек, быстро решившие кроссворд, получают призы.

По горизонтали:

  1. Кто проглотил морского ежа: волк, морж, слон?
  2. Лакомство крокодилов?
  3. Кто просил спасти бегемота: кашалот, кенгуру, носорог?
  4. Как звали крокодильчика?
  5. Тот, кому хотела позвонить кенгуру?
  6. Что просил прислать слон для сына своего?
  7. Кто звонил утром: бегемот, кенгуру, телёнок?
  8. Кто хотел спеть с соловьём?

В выделенных клетках по вертикали:

  1. Кто звонил после зайчишек?

Учитель. Урок был трудным, нелёгким. Но нам очень помогали решать все проблемы …(учитель перечисляет имена ребят, которые хорошо работали на уроке). Спасибо всем за работу.