ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Кристаллические и аморфные тела
Перминова Галина Юрьевна, учитель физики
Статья отнесена к разделу:
Преподавание физики
Цель урока:
- Раскрыть основные свойства кристаллических и
аморфных тел.
- Познакомить учащихся с правильной формой
кристаллов и со свойством анизотропии, методом
моделирования в изучении свойств кристаллов.
С целью политехнического образования показать
значение физики твёрдого тела для народного
хозяйства.
Оборудование:
- Набор кристаллических тел, плакаты:
“Кристаллы”, “Кристаллические решётки”.
- Спиртовка, стеклянная палочка, выращённые
кристаллы, модели кристаллов.
- Распечатанная таблица “Свойства
кристаллических и аморфных тел”, компьютерная
презентация.
- Выставка кристаллических и аморфных тел.


Ход урока
Вступление: Большинство окружающих нас
твердых тел представляют собой вещества в
кристаллическом состоянии. К ним относятся
строительные и конструкционные материалы:
различные марки стали, всевозможные
металлические сплавы, минералы и т. д.
Специальная область физики—физика твердого
тела — занимается изучением строения и свойств
твердых тел. Эта область физики является ведущей
во всех физических исследованиях. Она составляет
фундамент современной техники.
В любой отрасли техники используются свойства
твердого тела: механические, тепловые,
электрические, оптические и т. д. Все большее
применение в технике находят кристаллы. Вы,
наверное, знаете о заслугах советских ученых —
академиков, лауреатов Ленинской и Нобелевской
премий А. М. Прохорова и Н Г Басова в создании
квантовых генераторов. Действие современных
оптических квантовых генераторов — лазеров —
основано на использовании свойств
монокристаллов (рубина и др.) Как устроен
кристалл? Почему многие кристаллы обладают
удивительными свойствами? Каковы особенности
структуры кристаллов, которые отличают их от
аморфных тел? Ответы на эти и аналогичные вопросы
вы сможете дать в конце урока. Запишем тему
“Кристаллические и аморфные тела”.
Приложение 1.
Изложение нового материала:
Обратимся к пройденному материалу. Какими
свойствами обладают твёрдые тела?
Ученик:
1) Они сохраняют форму и объём.
2) В строении имеют кристаллическую решётку.
Учитель: Все твёрдые тела делятся на
кристаллические и аморфные. Мы рассмотрим, в чём
их сходство и различие.
Что такое кристаллы?
Кристаллы (3 слайд) - это твёрдые тела,
атомы или молекулы которых занимают
определённые, упорядоченные положения в
пространстве. Кристаллы одного и того же
вещества имеют разнообразную форму. Углы между
отдельными гранями кристаллов одинаковы.
Некоторые формы кристаллов симметричны. Цвет
кристаллов различен, — очевидно, это зависит от
примесей.
Для наглядного представления внутренней
структуры кристалла используют его изображение
с помощью кристаллической решётки. Различают
несколько типов кристаллов:
1) ионные
2) атомные
3) металлические
4) молекулярные.
Идеальная форма кристалла имеет вид
многогранника. Такой кристалл ограничен
плоскими гранями, прямыми ребрами и обладает
симметрией. В кристаллах можно найти различные
элементы симметрии. Кристаллические тела
делятся на монокристаллы и поликристаллы.
Монокристаллы (5-6 слайд) - одиночные
кристаллы (кварц, слюда…) Идеальная форма
кристалла имеет вид многогранника. Такой
кристалл ограничен плоскими гранями, прямыми
ребрами и обладает симметрией. В кристаллах
можно найти различные элементы симметрии
(показывает на таблице, где изображены
кристаллы). Плоскость симметрии, ось симметрии,
центр симметрии. На первый взгляд кажется, что
число видов симметрии может быть бесконечно
большим. В 1867 г. русский инженер А. В. Гадолин
впервые доказал, что кристаллы могут обладать
лишь 32 видами симметрии. Убедимся в симметрии
кристаллика снега- снежинки

Симметрия кристаллов и другие их свойства, о
которых мы будем говорить далее, привели к важной
догадке о закономерностях в расположении частиц,
составляющих кристалл. Может кто-нибудь из вас
попытается ее сформулировать?
Ученик В. Частицы в кристалле располагаются
так, что они образуют определенную правильную
форму, решетку.
Учитель. Частицы в кристалле образуют
правильную пространственную решетку.
Пространственные решетки различных кристаллов
различны. Перед вами модель пространственной
решетки поваренной соли. (Демонстрирует модель.)
Шарики одного цвета имитируют ионы натрия,
шарики другого цвета — ионы хлора. Если
соединить эти узлы прямыми линиями, то
образуется пространственная решетка,
аналогичная представленной модели. В каждой
пространственной решетке можно выделить
некоторые повторяющиеся элементы ее структуры,
иначе говоря, элементарную ячейку. К наиболее
простым элементарным ячейкам относятся куб,
объемно-центрированный куб, гранецентрированный
куб, гексагональная призма.
(7 слайд) Понятие о пространственной решетке
позволило объяснить свойства кристаллов.
Рассмотрим их свойства.
1) Внешняя правильная геометрическая
форма(модели)
2) Постоянная температура плавления.
3) (8 слайд) Анизотропия – различие в
физических свойствах от выбранного в кристалле
направления(показывает пример со слюдой, с
кристаллом кварца, двойное лучепреломление)
Но монокристаллы в природе встречаются редко.
Но такой кристалл можно вырастить в
искусственных условиях(доклады о выращивании
кристаллов) <рисунок 3
А сейчас познакомимся с поликристаллами.
Поликристаллы (9 слайд) - это твёрдые
тела, состоящие из большого числа кристаллов,
беспорядочно ориентированных друг относительно
друга(сталь, чугун …)
Поликристаллы тоже имеют правильную форму и
ровные грани, температура плавления у них имеет
постоянное значение для каждого вещества. Но в
отличии от монокристаллов, поликристаллы
изотропны, т.е. физические свойства одинаковые по
всем направлениям. Это объясняется тем, что
кристаллы внутри располагаются беспорядочно, и
каждый в отдельности обладает анизотропией, а в
целом кристалл изотропен.
Кроме кристаллических тел существуют -
аморфные тела.
Аморфные тела (10 слайд) - это твёрдые тела,
где сохраняется только ближний порядок в
расположении атомов. (Кремнезём, смола, стекло,
канифоль, сахарный леденец).
Например, кварц может находиться как в
кристаллическом состоянии, так и аморфном -
кремнезём. (См. рис в учебнике). Они не имеют
постоянной температуры плавления и обладают
текучестью (показывает сгибание стеклянной
палочки над спиртовкой). Аморфные тела изотропны,
при низких температурах они ведут себя подобно
кристаллическим телам, а при высокой подобны
жидкостям.
О применении кристаллов и некоторых интересных
физических явлениях, связанных с кристаллами,
можно прочитать в научно-популярных книгах и
журналах. И сейчас мы послушаем небольшие
сообщения о том, что заинтересовало учеников.
1 ученик (11-12 слайды) Я расскажу о жидких
кристаллах. Некоторые органические материалы
при переходе из жидкого состояния в твердое
имеют промежуточную структуру. Вещество в таком
состоянии называют жидким кристаллом. Жидкие
кристаллы разделяют на три класса:
1) нематические,
2) смектические,
3) холестерические.
Для жидких кристаллов характерна вытянутая
структура молекул, которая приводит к
анизотропии свойств. Жидкие кристаллы обладают
важными оптическими свойствами, которые в
широких пределах изменяются внешними
воздействиями. Это и определяет большие
возможности управления световыми потоками с
помощью жидких кристаллов.
2 ученик: (14 слайд) Я расскажу о роли
некоторых добавок в сплавы для увеличения
прочности материалов, т. е. для упрочнения.
Правильное расположение атомов в кристаллах
далеко не всегда идеально. Размещение атомов в
пространстве часто нарушается. Эти области
разупорядочения атомов кристаллической решетки
называют дефектами. Иногда нарушается
правильная структура пространственной решетки
вдоль некоторых линий. Эти дефекты называются
дислокациями. Обычно примеси в металлах оседают
на дислокации. Большое число примесей может
полностью блокировать дислокации. Сталь
представляет собой сплав на основе железа,
содержит значительные примеси углерода, а также
различные легирующие добавки (примеси некоторых
металлов). Регулируемое упрочнение стали,
происходит за счет взаимодействия атомов
примеси, в том числе и углерода, с дислокациями и
за счет выпадения микроскопических включений
карбида железа. В настоящее время это основной
путь упрочнения конструкционных материалов.
3 ученик: (15 слайд) Я покажу на примере
графита и алмаза, что свойства кристаллических
веществ определяются структурой
кристаллических решеток.
Между алмазом и графитом оказывается много
общего, хотя на первый взгляд это общее трудно
увидеть. Алмаз необычно тверд, прозрачен, не
проводит электрический ток (диэлектрик),
обработанные алмазы — драгоценность, известны в
быту как бриллианты.
Графит мягок, легко расслаивается, непрозрачен,
электропроводен и не похож на драгоценный
камень. А между тем и алмаз, и графит — это чистый
углерод. Различие свойств алмаза и графита
связано только с различием кристаллических
решеток. (Ученик показывает рисунок с
изображением кристаллических решеток алмаза и
графита.) При определенных условиях возможен
переход вещества из одной кристаллической
модификации в другую. Если нагреть графит до
температуры 2000—2500 К под давлением 1010 Па, то
произойдет перестройка кристаллической решетки,
в результате чего графит превратится в алмаз. Так
получают искусственные алмазы.
4 ученик: (16-17 слайд) Я расскажу о некоторых
применениях алмазов (История алмаза Орлова,
алмаз Шах, огранка алмазов)
Шапка Мономаха: Древнейшим царским венцом в
России считается шапка Мономаха. Во всех
духовных грамотах московских князей упоминается
"шапка золотая". Вероятно, именно она в 1572
году была названа по имени одного из
византийских императоров "шапкой Мономаха".
В период формирования на Руси централизованного
государства идея преемственности власти
московских князей от византийских императоров
была необходима для укрепления престижа
Московского княжества.
Вопрос о том, где, когда и кем была сделана шапка
Мономаха, остается нерешенным до сих пор. Древняя
часть этого венца напоминает восточный головной
убор, а полусферическое резное на вершине с
крестом драгоценные камни, крупный жемчуг и
опушка из меха соболя – более поздние
добавления.
Держава Екатерины II:
Для коронации Екатерины II ювелир Георг Фридрих
Экарт изготовил новую державу. Держава
представляет собой гладко отполированный
золотой шар, опоясанный бриллиантовыми поясками.
К коронации Павла I держава была увенчана
овальным цейлонским сапфиром весом в 200 карат, а
место пересечения бриллиантовых поясков
украсили редким индийским алмазом необычной
огранки весом в 46,92 карата.
(Просмотр видеофрагмента)
ФИАНИТЫ. Группа синтетических
монокристаллов на основе окислов циркония или
гафния. Фианиты известны как имитация
бриллианта. Впервые (в 1972) созданы в Физическом
институте АН СССР.
Учитель: Откройте дневники и запишите
задание на дом: § 75,76(1); § 24, 26,27. Задание для
желающих: вырастить кристаллы из раствора
медного купороса или квасцов.
Всем выступающим за урок оценка 5. Кого
заинтересовал материал, можете прочитать книги,
которые читали ваши одноклассники и более
подробно ознакомиться с материалом.
Литература:
1. Мякишев Г.Я., Буховцев Б.Б., Сотский Н.Н. Физика
10 кл. – М.: Просвещение 1992.
2. Пинский А.А. Физика 10 кл. – М. “Просвещение”
1993г.
3. Тарасов Л. В. Этот удивительно симметричный
мир. — М.: Просвещение, 1982.
4. Школьникам о современной физике: физика
сложных систем. — М.: Просвещение, 1978.
5. Энциклопедический словарь юного физика.
6. В.Г. Разумовский, Л.С. Хижнякова. Современный
урок физики в средней школе. – М.: Просвещение, 1983.
7. Методика преподавания физики в 8–10
классах средней школы. Ч. 2/ Под ред. В.П. Орехова,
А.В. Усовой и др. – М.: Просвещение 1980.
8. В.А.Волков. Поурочные разработки по физике. М.
“ВАКО” 2006г.