Конференция заинтересованных читателей

Разделы: Литература, Организация школьной библиотеки


Проводится в рамках “Недели детской и юношеской книги” для учащихся 13-14 лет. Для подготовки и проведения привлекаются учителя русского языка и литературы, руководители кружков по интересам и библиотекарь. Такой вид работы можно считать итоговым в учебном году, т.к. подводятся некоторые итоги в работе школьной библиотеки, демонстрируются результаты литературного творчества учащихся, ставятся задачи на следующий учебный год. Такая форма, как конференция, помогает объединить возможности урока литературы, дополнительного образования и школьной библиотеки в процессе воспитания массового читателя.

Задачи:

  • Познакомить учащихся с новыми поступлениями книг и электронных материалов в школьной библиотеке и медиатеке.
  • Привлечь внимание подростков к творчеству писателей, чьи юбилеи отмечаются в текущем году.
  • Пропаганда самодеятельного литературного творчества учеников.
  • Решение практических задач (обучение составлению библиографического списка для реферата).

Предварительная подготовка:

  • Создание творческих групп единомышленников (“Юные писатели”, “Исследователи”, “Мудрецы”, “Рекламное агентство”) для подготовки и представления на конференции своей части работы.
  • Оформление выставки книг писателей-юбиляров.
  • Оформление фотовыставки “Читай всегда, читай везде!”, героями которой должны стать ученики нашей школы.
  • Выпуск школьной газеты “Книгочей”.

План конференции:

1. Вступительное слово библиотекаря “Информация – наше богатство”.

2. Знакомство с новинками. Группа “Мудрецы” представляет новые лингвистические словари и справочники.

3. “Рекламное агентство” презентует электронную версию энциклопедии “Кирилла и Мефодия”.

4. “Юные писатели” представляют свои поэтические работы, представленные на областной конкурс “Рукописная книга”.

5. Учитель-словесник вместе с помощниками рассказывает о жизни и творчестве писателей-юбиляров.

6. Знакомство с результатами анкетирования проводят “Исследователи”. (Опросы проводились среди учеников, родителей и учителей, выяснялись литературные пристрастия представителей разных поколений, способы, которыми родители приучают своих детей к чтению и т.п.)

7. Практическая работа. Учимся правильно составлять библиографический список книг для реферата.

Материалы к конференции.

1. Тезисы к выступлению библиотекаря.

Человек богат не только тогда, когда обладаем материальными ценностями, богатым его делает и духовный мир, и обладание информацией.

- А что такое информация?

- Какими путями можно почерпнуть информацию?

- Можно ли утверждать, что вы сейчас и ваши родители во время своего ученичества обладаете одинаковыми возможностями для обогащения информацией?

Вывод:

  • Информация – продукт скоропортящийся.
  • Чем человек образованнее, тем шире его кругозор, тем большим объемом информации он обладает. .
  • Информацию можно получать разными способами, и с развитием человечества возможностей становится все больше.
  • Информация – не мертвый груз, а помощник человека.

2. Знакомство с новинками библиотечного фонда.

Рабочая группа “Мудрецы” под руководством библиотекаря готовит представление новой справочной литературы с целью обратить внимание ребят на новых “помощников”.

Форма представления может быть разной: рассказ о книге и ее авторе, особенностях оформления и подачи материала и т.п. Нужно постараться, чтобы представление было интересным. Для этого можно заготовить несколько интересных вопросов для зрителей, ответить на которые ребята смогут лишь тогда, когда воспользуются новыми энциклопедиями и справочниками. Можно даже устроить состязания на скорость.

3. Презентация новинок медиатеки.

Т.к. у современных школьников появились широкие возможности для дистанционного и интерактивного обучения, не следует забывать о том, что обучающие компьютерные программы тоже требуют определенного рекламного продвижения. Поэтому на конференции следует уделить внимание такому виду работы. Используя возможности кабинета информатики, можно подготовить эффектную презентацию одной из них. В нашем случае “Рекламное агентство” представляло новую версию энциклопедии “Кирилла и Мефодия”. В качестве закрепления можно предложить зрителям задавать вопросы из различных областей знаний, чтобы члены группы, готовящие презентацию, продемонстрировали всем возможности программы и свои умения в ней ориентироваться.

4. Пропаганда самодеятельного литературного творчества учащихся.

В течение всего учебного года в школе работало творческое объединение “Юный журналист” в рамках дополнительного образования. За год ребята принимали активное участие в разных литературных конкурсах и проектах. В библиотеке был сформирован фонд рукописных книг, автором которых являлись сами ребята. Поэтому участие ребят в конференции в качестве авторов своих книг делает мероприятие более живым: ребята знакомят сверстников со своими работами, постижение литературы происходит как бы изнутри. Не беда, что литературные работы учеников ,как правило, далеки от совершенства. В данном случае поощряется стремление детей к творчеству.

5. Писатели-юбиляры года.

Эту часть работы следует поручить учителю литературы, который вместе с ребятами выберет наиболее интересного этому возрасту писателя, чей юбилей отмечался в текущем учебном году. Здесь уместно оформить выставку книг этого писателя, выпустить юбилейную листовку и т.п.

6. Результаты опросов читателей.

Т.к. данная конференция является заключительным мероприятием “ Недели детской и юношеской книги”, здесь следует подвести итоги изучения читательской активности (Конкурсы “Самый активный читатель школьной библиотеки”, “Самый читающий класс”). Отдельно ребята из группы “Исследователи” готовили и проводили анкетирование учеников, учителей и родителей, целью которого было выяснить читательские пристрастия современных школьников, способы, которыми родители воспитывают любовь к чтению у своих детей, отношение учителей к современной детской литературе. Вместе с библиотекарем ученики должны проанализировать результаты и познакомить с ними участников конференции. Таким образом, мы привлекаем к проблеме воспитания массового читателя родителей и учителей.

7. Школьная газета “Книгочей”.

Мы уже упоминали, что для подготовки данного мероприятия привлекали руководите лей и членов кружков по интересам. Поэтому для оформления итогов конференции мы выбрали такой способ, как газета. Название соответствует теме конференции – “Книгочей”. Здесь красочно и оригинально членами творческих объединений “Волшебные кисти”, “Юный журналист” и “Фотовзгляд” представляются результаты года: имена и фотографии лучших читателей, результаты опросов, карикатуры на нерадивых читателей, благодарность спонсорам, помогавшим пополнять библиотечный фонд, лучшие творческие литературные работы ребят и т.п. Это необходимо сделать для того, чтобы познакомить с результатами конференции читателей других возрастных групп, не участвовавших в ее работе.

8. Практическая часть конференции.

Здесь ребятам предлагается правильно составить список литературы, используемой при работе над рефератом. Для этого все участники разбиваются на рабочие группы по 2-3 человека. Каждая группа получает 4-5 книг одной тематики. Следует оформить список используемой литературы. В качестве подсказки ребятам вручаются памятки, где четко прописаны правила выполнения такой работы.

Заключение.

В данной статье мы представили такой вид работы, при котором стало бы возможным объединить усилия разных школьных подразделений в процессе воспитания массового читателя. Опыт показал, что, раздвигая границы урока литературы, привлекая к процессу воспитания читателя специалистов изобразительного искусства, журналистики, фото- и видео-творчества, мы делаем процесс более эффективным и результативным.