Разработка урока по обществознанию "Трудовое право несовершеннолетних". 9-й класс

Разделы: История и обществознание

Класс: 9


Цель: дать учащимся представление о трудовых правах несовершеннолетнего.

Ток-шоу «До и после 14»

Оборудование:

  • мультимедийный проектор
  • компьютер
  • экран

Участники:

  • ведущий
  • 2 подростка (мальчик, 1 девочка), 1 работник отдела кадров.
  • гости студии (депутат Госдумы комиссии по охране труда, главный редактор газеты «ТРУД», заместитель министра здравоохранения и социальной защиты)
  • зрители в студии

ХОД УРОКА

Ведущий:
В наше время рыночных отношений молодые люди стремятся, как можно раньше начать зарабатывать, дабы перестать быть материально зависимыми от родителей. Поэтому неудивительно, что труд подростков в различных организациях стал обыденным явлением. Тем не менее, трудовая деятельность этой категории работников имеет свои особенности. Вот эти нюансы мы и попытаемся выяснить на нашей программе.
– Представляю вам гостей в студии:
1) депутат Гос. Думы, член комиссии по охране труда Иванов А.И
2) главный редактор газеты «Труд»- Салихов М.Н.
3) заместитель министра здравоохранения и социальной защиты Кузин Л.Т.
4) журналист одной из популярных СМИ «Работа и зарплата» Сонова И.Н.

Ведущий:
– В преамбуле Конвенции о правах ребёнка принятой 2 сентября 1990 г говорится: «… ребенок должен быть полностью подготовлен к самостоятельной жизни в обществе и воспитан в духе идеалов, провозглашённых в Уставе ООН».
Мой первый вопрос депутату ГОС. ДУМЫ Иванов А.И.
– В Российском государстве есть законодательная основа трудоустройства подростков?
Ответ:
– Да, конечно, Российским законодательством предусмотрена защита прав ребенка.
Во-первых, это отдельное положение Трудового кодекса РФ, в частности гл. 42. Во-вторых, сюда же относится «Положение о порядке и условиях добровольного труда учащихся общеобразовательной и профессиональной школы в свободное от учёбы время» и конечно основной закон РФ – Конституция гл.2, и федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» гл 1.

Ведущий:
– Спасибо за пояснения, и я представляю нашего первого героя: Суров Евгений, г. Новгород. В этом году Евгению исполнилось 15 лет, и он решил поработать летом. Что произошло?

Первый герой - Суров Евгений:
– Я впервые решил подработать летом, мне очень хотелось купить себе компьютер, отец сказал, что добавит денег, но какую-то часть я должен заработать себе сам. Я устроился в издательство нашей местной газеты, мне надо было каждый день распространять газету, она бесплатная для населения. Работал я 2 месяца, начиная в 9 утра, только к 17.00 я успевал раздать все экземпляры. Работал в дождь. Первую зарплату я получил с опозданием. А вторую жду уже 2 месяца, и никто ничего не обещает.

Ведущий:
Даже не сведущему в законах человеку, ясно, что здесь явно нарушались права ребенка, как можно прокомментировать ситуацию. Этот вопрос мы адресуем прокурору Новгородской области.

Запись на экране:
– Всего по результатам проверки городскими и районными прокурорами внесено 43 представления об устранении выявленных нарушений, принесены три протеста на незаконные приказы, в суд направлено 12 исков о взыскании заработной платы, возбуждено 14 дел об административных правонарушениях. Прокуратурой Новгородской области внесено представление председателю комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Новгородской области.
Во многих случаях с подростками не заключались трудовые договоры. В данном случае трудовой договор не был заключён, не велся учет рабочего времени.

Зам. Министра здравоохранения и соц. Защиты:
– Согласно норме статьи 4 Трудового кодекса РФ принудительный труд запрещен, при этом законодателем к принудительному труду отнесено и нарушение установленных сроков выплаты заработной платы или её выплата не в полном объеме. Трудовым законодательством регламентировано, что заработная плата выплачивается не реже , чем каждые полмесяца, при этом статьей 80 Трудового Кодекса РФ установлено, что в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и провести с ним расчет. В данном случае следует привлечь работодателя к административной ответственности.

Ведущий:
– Нам действительно сегодня нужно выяснить:

  • какие документы требуется оформить при приёме на работу?
  • что гарантирует государство подростку при приеме на работу?
  • какие условия работы должны быть обязательно включены в трудовой договор с подростком?
  • куда следует обращаться родителям и подросткам в случае нарушения их прав?
  • где найти работу:

– С этой целью мы отправляем в центр занятости подростков двух наших журналистов. В конце передачи мы их ждем с ответами на эти вопросы.
(В актовый зал отправляются 2 журналиста)
В актовом зале находятся консультанты, дают ответы на интересующие вопросы. В дальнейшем ответы показываем на экране. Журналисты рассказывают, поясняют.

Ведущий:
– А мы продолжаем нашу программу, с какой целью подростки ищут работу ,хотим ознакомить вас с результатами журналистского расследования, которое прокомментирует представитель газеты « Работа и зарплата»
(На экран выводятся результаты исследования)
В ходе исследования было взято 21 интервью с 46 подростками. Были определены предприятия и организации, принявшие на работу школьником. С этой целью, был проведен телефонный опрос начальников отделов кадров, на первом этапе также были установлены места самозанятости подростков: автозаправки, рынки, точки оптовой продажи газет.
Работающие подростки вовлечены в городе во вторичный рынок труда. Их работа отличается низкой оплатой, отсутствием перспектив продвижения, нестабильностью и высокой текучестью. Ребята прежде всего занимаются распространением газет, мойкой машин и мелкой торговлей на рынке. Наиболее «престижной» считается продажа газет. Мойка машин, по мнению ребят « грязный труд», возни слишком много, а платят мало.
По отношению к труду городских подростков условно можно разделить на:

  1. активных
  2. пассивных
  1. Первые нацелены на поиск работы. Их отличает серьезное, ответственное отношение к своему труду. Такие подростки реально оценивают свои возможности, знают, на какую работу они могут рассчитывать. Работа нужна, прежде всего, им самим, а не их родителям или учителям. Ребята хотят иметь собственные деньги. Экономическая самостоятельность – основная причина. На вопрос «Чего хотите себе пожелать?», ребята из активной группы отвечали «Кучу денег».
  2. Пассивные подростки не стремятся найти работу, даже если они очень нуждаются в деньгах. Для них лучше «на улице побегать, к подружкам сходить» Яркий пример отношения к труду – школьный лагерь. Свою работу учащиеся воспринимают, как отработку. По существу она им не нужна. Успех для ребят из пассивной группы заключается в том, чтобы «хорошо закончить школу и поступить учиться дальше», в их жизни не было ситуаций, когда они реально сталкивались с нехваткой денег.

Ребята из активной и пассивной групп по-разному относятся к способам заработка. «Активисты» предпочитают заниматься «своим бизнесом»: продажей газет, заправкой, мойкой машин, торговлей. Они скептически относятся к работе на предприятии.
Подростки из пассивной группы предполагали, что в случае необходимости будут искать работу именно на предприятиях. Продажа газет, мойка машин - труд для них неприемлемый: «Это вредно, тяжело…, там гоняют»

В школе № _____ среди учащихся 10-11 классов работали этим летом 10 человек
Заключили трудовой договор -3 подростка
Проблемы с з/п- у 5 чел

Ведущий:
– Спасибо за комментарий. Мы представляем нашего следующего героя, встречайте работник центра занятости г. Москвы – Кондратьева И.Н.
– Скажите пожалуйста, почему работодатели неохотно берут на работу несовершеннолетних?

И.Н.:
– Работодатели не заинтересованы в приеме на работу подростков 14-15 лет. Во-первых, им просто не выгодны те льготы, которые они должны предоставить по закону о труде: сокращенный рабочий день, увеличенный отпуск и т. Д. Частные предприниматели, мелкие и средние фирмы не берут подростков также потому, что они лично не могут нести материальную ответственность. Во-вторых, у подростков нет даже начальной квалификации, они сразу не могут приступить к выполнению своих обязанностей.

Ведущий:
– У меня вопрос к редактору газеты «ТРУД».
– Только ли отсутствие квалификации мешает работодателю принять на работу подростка?

Редактор газеты «Труд»:
– Конечно нет, большинство работодателей имеет отрицательный опыт работы с подростками 14-15 лет. Например, в этом году ЖЭК (МЖРЭП) набрал несколько бригад дворников из подростков, в том числе трудных. Основной фронт работы – уборка дворов. Оплата труда вполне приемлема. Руководство предприятия пошло на встречу подросткам и назначила удобный график работы с 8 до 12 часов. Они проработали 3 дня, у кого спина, у кого нога, кому лень вставать (дети – есть дети). В итоге только двое подростков доработали до конца положенного срока.

Работник отдела кадров:
– Другой пример. Магазин принял на работу 10 девочек продавцами мороженого с зарплатой 6000руб. Кроме того, девочки могли получить премию в конце месяца. «Кто семечки грызет», – рассказывала сотрудница магазина, – «кто по сторонам смотрит». В конце недели у одной недостача 1,5 тыс., у другой – тысяча. Ответственность они не несут, а родители не хотят выплачивать.
Работодатели после подобных случаев расторгают договора с подростками. Работодатели, вновь обращаясь в службы занятости, берут только тех, кому исполнилось 16 лет.

Ведущий:
– Как можно прервать трудовые отношения, если у ребенка нет желания продолжать их?

На вопрос отвечает депутат Госдумы:
– Трудовые отношения с несовершеннолетними работниками могут быть прекращены в случаях, предусмотренных Трудовым Кодексам РФ (ст. 74-84) Кроме того, учащиеся имеют право самостоятельно расторгнуть договор, предупредив об этом администрацию организации письменно за три дня до расторжения. А так же с письменного заявления родителей либо на основании медицинского заключения о состоянии здоровья, препятствующего продолжению работы.

Ведущий:
– И, наконец, наша следующая героиня из г. Астрахань – Коровина Светлана, 16 лет

Светлана:
– Моя мама работает на рынке, мне приходилось сначала подменять её. Хотела работать все лето, но потом поняла, что с утра до вечера стоять у меня организм не выдерживает: не поешь нормально, ничего. А у меня ведь есть друзья, которые работают малярами, и в порту, перенося разные сумки на рынки. Вообще интересно было бы узнать, что нельзя делать подросткам?

Ведущий:
– Об этом пришла пора спросить наших журналистов. Которые должны рассказать, что они узнали о трудовом праве подростков. Какие гарантии дает государство по защите прав ребенка, и какие ограничения существуют при приеме подростка на работу.
– Слово предоставляется журналистам, прибывшим в студию. На экране появляется презентация «Трудовое право подростка»

Ведущий:
– И вот последняя информация, поступившая к нам в студию:
«Трудовые права подростков нарушали все, кому не лень», – сообщает независимое информационное агентство республики Хакасия.
Соблюдение трудовых прав несовершеннолетних в республике находится под постоянным прокурорским надзором. Прокурорская проверка выявила нарушение трудовых прав подростков. Заработная плата детям в г. Сорск была выплачена лишь после направления в суд прокурорами свыше 100 заявлений в интересах детей на сумму более 103 тыс. рублей. Работавшие дети в г. Сорск сообщили, что работодатель – администрация города занижала количество фактически отработанных ими часов. Уточняется причиненный детям ущерб.
Таким образом, прежде чем принимать на работу несовершеннолетних молодых людей, работодатель должен ознакомиться с особенностями их трудоустройства и трудовой деятельности. Получение такой информации не помешает самим подросткам, и их родителям. На этой ноте я прощаюсь, с вами был Смирнов Илья.