Материалы к смотру-конкурсу среди учреждений дошкольного образования в рамках программы Министерства здравоохранения Калининградской области "Физическая культура и спорт — для всех"

Разделы: Работа с дошкольниками


На протяжении трех лет детский сад № 50 являлся экспериментальной площадкой Института дошкольного образования и семейного воспитания Российской академии образования по внедрению инновационных оздоровительных и физкультурно-спортивных технологий. Целью данной деятельности стала разработка и экспериментальная проверка целостной модели развивающей оздоровительной работы с детьми дошкольного возраста. Физкультурно-спортивно-оздоровительная работа Центра развития ребенка детского сада № 50 строится на принципах развивающей педагогики оздоровления, где здоровье дошкольников является точкой усилий не только медиков, но и педагогов, родителей и других специалистов учреждения. Работа в режиме экспериментальной площадки, позволила создать модель экспериментальной деятельности ДОУ.

Работа по программе «Детство» направляет дошкольников на результативное выполнение физических упражнений, формирование интереса к ним, осуществление самоконтроля, проявление элементов творчества в двигательной деятельности. Включение экспериментальной программы в физкультурно-спортивно-оздоровительную деятельность дало возможность расширить двигательные способности детей, такие, как способность удерживать статические позы, координацию, выносливость, осмысленную быстроту, моторику, ловкость. Все это благодаря занятиям на тренажерах, детской йоге, кинесиологии, дыхательной гимнастике и другим нетрадиционным формам физкультурно-спортивно-оздоровительной работы.

В детском саду широко используются бадминтон, городки, кегли, кольцебросы, элементы баскетбола, волейбола, футбола, хоккея. Освоение элементов спортивных игр в дошкольном возрасте создает основу для дальнейших занятий спортом. В ДОУ функционируют следующие спортивные кружки и секции:

  1. Спортивная оздоровительная секция. Занимаются 27 дошкольников, преподаватель Мякиш Татьяна Валерьевна – воспитатель 1 категории.
  2. Секция каратэ-до. Занятия проводит тренер–преподаватель Сидорова Екатерина Александровна, руководитель Центра традиционного годзю-рю каратэ, обладатель 2 дана годзю-рю каратэ-до. 65 дошкольников занимается динамическими упражнениями акробатикой, техникой каратэ, борьбой, упражнениями на развитие гибкости и сдают экзамены на 10 кю, 9 кю (ученические разряды по каратэ-до). Ежегодно получают разряд по каратэ 15-20 человек и ежегодно дошкольники участвуют в турнире «Наследие», проводимом для каратистов Калининградской области.
  3. Секция художественной гимнастики «Грация». Занимается 20 человек. Тренер мастер спорта по художественной гимнастике Мазурова Людмила Ивановна представитель специализированной детской – юношеской – спортивной школы олимпийского резерва №2 по художественной гимнастике. Ежегодно воспитанники МДОУ ЦРР детского сада №50 участвуют в городских соревнованиях, сдают экзамены и получают 3й, 2й юношеские разряды по художественной гимнастике.
  4. Кружок по легкой атлетике «Олимпик». Занятия проводит инструктор по физической культуре Крылова Любовь Павловна, преподаватель высшей категории, призер районных и городских спартакиад. Ежегодно с 2002 года воспитанники МДОУ ЦРР детского сада №50 участвуют в городских и районных спартакиадах, занимают призовые места в вышеуказанных соревнованиях, награждаются грамотами и кубками (см. приложение). При поступлении в школу дети продолжают активно заниматься спортом.

Экспериментальная деятельность нашего дошкольного учреждения позволила использовать нетрадиционные формы физкультурно-спортивно-оздоровительной работы для привлечения детей к дополнительным занятиям по различным видам физкультурной работы. Благодаря этому стало возможным функционирование кружков:

  1. Кружок по детской йоге. Количество занимающихся 25 человек, тренер – преподаватель Романенко Людмила Ивановна, член федерации йоги Калининградской области. Цель функционирования кружка по детской йоге – пропаганда здорового образа жизни. Дошкольники, занимающиеся в кружке, представляли йогу на «Фестивале боевых спортивных оздоровительных систем Молодой мастер - 2006» Калининградской области. Методика нетрадиционных форм физкультурно-оздоровительной работы, таких как йога, кинесиология сначала опробировалась на сотрудниках МДОУ, затем занятия проводились с детьми.
  2. Кружок «Маленький йог» посещают 53 дошкольника. Занятия ведет Зоткина Екатерина Геннадьевна – педагог–организатор валеологической деятельности, воспитатель высшей квалификационной категории, победитель районного конкурса «Воспитатель года – 2004».
  3. Кружок по кинесиологии и пальчиковой гимнастике «Умелые пальчики» посещают 26 детей, преподаватель Зоткина Екатерина Геннадьевна: педагог–организатор валеологической деятельности.
  4. Занятия на тренажерах. Занимается 150 детей. Занятия проводит тренер – педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, военный врач высшей категории, призер легкоатлетических марафонов и эстафет, Харлов Сергей Евгеньевич.

Физкультурное и спортивное оборудование МДОУ ЦРР детского сада №50 подобрано с учетом возрастных особенностей детей, для наиболее полного удовлетворения двигательных потребностей каждого ребенок, развития двигательных качеств и способностей.

При приобретении оборудования решаем задачи, направленные на укрепление здоровья и гармоничное развитие детей.

Раздел I. В ДОУ функционируют следующие спортивные секции и кружки:

Наименование

Количество занимающихся

1. Спортивная оздоровительная секция

2. Секция каратэ

3. Художественная гимнастика «Грация»

4. Кружок по легкой атлетике «Олимпик»

5. Кружок «Маленький йог»

6. Силовые занятия на тренажерах

7. Кружок по кинесиологии и пальчиковой гимнастике «Умные пальчики»

8. Кружок по детской йоге

9. Йога для взрослых

27

50

20

20

53

150


26

26

12

См ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Раздел II.

Внедрение экспериментальной программы «Здоровый дошкольник» в деятельность ДОУ, система проведения занятий по физической культуре, оздоровление методами нетрадиционной медицины, комплексной демонстрации, мониторинг, разъяснительной работе с родителями – все это оказало влияние на психологию родителей, и дало возможность привлечь большое количество дошкольников к дополнительным занятиям в спортивных секциях и кружках, таким образом были организованы новые кружки: «Маленький йог», «Кинесиология и пальчиковая гимнастика «Умные пальчики»», «Детская йога», «Каратэ».

Количество дошкольников, занимающихся в кружке по каратэ, было в 2006-2007 учебном году – 40; в 2007 – 2008 – число детей, занимающихся каратэ составляет 65 человек.

В тренажерном зале тренер Харлов Сергей Евгеньевич использует тренажеры разного типа: простейшие и сложного устройства. Все они позволяют ребенку развивать силу, скоростно-силовые и скоростные качества, выносливость, а это делает ребенка подготовленным и активизирует его интерес к занятиям в различных секциях, в детских спортивных школах, что подтверждается статистикой – ежегодно 5-6 девочек – гимнасток переходят в ДЮСШОР из кружка по художественной гимнастике в ДОУ. Подготовленные в ДОУ мальчики начинают заниматься футболом, легкой атлетикой.

Собственные спортивные мероприятия ДОУ № 50 проводятся не только в форме учебных занятий и кружковой работы. Основным видом массовых спортивных мероприятий являются физкультурные праздники и развлечения.

Праздники помогают создать оптимальный двигательный режим, способствуют повышению работоспособности и закалке детей. Во время праздников все дети принимают активное участие в подвижных и спортивных играх, играх-эстафетах, танцах, аттракционах, музыкально-ритмичных упражнениях с элементами акробатики.

Широко используются игровые упражнения, игровые приемы, музыкальные произведения, что способствует положительному настрою детей, активному применению приобретенных ранее навыков. В течение года проводим 2-3 праздника на воздухе.

Самыми массовыми являются праздники: «День защиты детей», «День знаний», где участвуют дети. В содержание праздников включены спортивные танцы, выступление детей со скакалками, лентами и мячами. Сюрпризы предваряют очередной номер праздника, выражают его главную идею и являются самыми веселыми моментами праздника. На физкультурные праздники мы приглашаем бывших воспитанников, родителей, братьев и сестер. Праздники проводятся по различной тематике.

РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫСТУПЛЕНИЙ ВОСПИТАННИКОВ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ МДОУ ЦРР детского сада № 50 в городских соревнованиях.

№№

Наименование соревнований

Занятое место

2002 год

Соревнования муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Калининграда

1

   

2003 год

Соревнования муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Калининграда

 

2

 

2004 год

Соревнования муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Калининграда

 

2

 

2005 год

Соревнования муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Калининграда

1

   

2006 год

Соревнования муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Калининграда

1

   

2007 год

Соревнования муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Калининграда

   

3

См ПРИЛОЖЕНИЕ III

ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНО-МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ВНУТРИ ДЕТСКОГО САДА.

Мероприятие

Количество детей

1. День знаний

2. «В гости к графу Листопаду»

3. «Путешествие в страну Неболейка»

4. «В царстве Снежной Королевы»

5. «Зимушка-зима – спортивная пора!»

6. «Я б в военные пошел!»

7. «Помоги Золушке»

8. «Красный, желтый, зеленый»

9. «Веселые старты»

10. «День защиты детей»

11. «Веселая игралия»

12. «Праздник урожая»

13. Походы на озеро Лесное

14. День здоровья (ежемесячно – 12 раз в год)

230

200

180

250

140

142

150

184

137

250

160

200

100

150

Итого:

27 мероприятий в год

См ПРИЛОЖЕНИЕ I а

Раздел III.

СПОРТИВНАЯ БАЗА ДОУ.

В ДОУ имеется спортивный зал, площадью 61 кв.м., где проводятся

  • физкультурные занятия, под руководством инструктора по физкультуре,
  • занятия спортивных кружков и секций,
  • тренажерный зал, где имеются беговые дорожки, велотренажер, станки для тренировки мышц рук и ног, изготовленные педагогами турники, перекладины, гантели, боксерская груша, диметры, для снятия показаний силы кисти. Занятия проводит педагог дополнительного образования, врач высшей категории Харлов С.Е.
  • комната для психологической разгрузки используется с целью повышения психосоматической устойчивости. На специальных занятиях дети осваивают приемы мышечного расслабления и глубокого дыхания, справляются с негативными мыслями и эмоциями.

Оборудование спортивного зала:

  • спортивно-игровой комплекс «Забава» (лестницы, перекладины, канаты, кольца, веревочные лестницы);
  • гимнастические
  • стенки
    скамейки
    доски
    кубы
    палки;
  • мягкие модули: кубы, цилиндры, призмы;
  • дуги для подлезания;
  • тоннели;
  • для профилактики плоскостопия: ребристые дорожки, камешки;
  • стойки для прыжков;
  • напольные и настенные мишени;
  • оборудование для игр: баскетбол, волейбол, хоккей на траве, бадминтон, городки, серсо, кегли, кольцеброс;
  • мячи разных размеров, массажные;
  • кубики;
  • погремушки;
  • скакалки;
  • мешочки с песком;
  • флажки;
  • кочки;
  • ходунки;
  • вертушки;
  • стойки конусовидные;
  • дорожки для развития вестибулярного аппарата

Спортивная площадка

  • беговая дорожка;
  • гимнастические: лестницы, скамейки;
  • прыжковая яма;
  • рукоход;
  • дуги;
  • воротики;
  • качели;
  • горка;
  • кольца-мишени;
  • оборудование для спортивных игр: футбол, волейбол, баскетбол, городки;
  • оборудование групповых участков: бревна, брусья, деревянные цилиндры, перекладины, лесенки вертикальные, лесенки-стремянки, кольца-мишени;
  • игровое оборудование для развития двигательных способностей: паровозики, домики, машины.

На участке созданы условия для физического развития детей. Имеются стадион, беговая дорожка, полоса препятствий, яма для прыжков, баскетбольный щит, качели, футбольные ворота, атрибуты для волейбола, гимнастические стенки для лазания; выносной плескательный бассейн, на каждом групповом участке – плескательные ёмкости.

В группах имеются инвентарь и оборудование для физической активности детей, массажа, спортивный инвентарь: массажные коврики, роликовые тренажеры для ног, дорожки «здоровья» для хождения по неровной поверхности (пробки, галька, шишки, песок, канаты), мячи разных размеров, мячи хип-хопс, скакалки, кольцебросы, мини-баскетбол, дартс, кегли, оборудование для тенниса, наборы для гольфа, дидактические спортивные игры, атрибуты для спортивных игр.

Имеется спортивный инвентарь для физической активности детей на участке: мячи для элементов спортивных игр: волейбола, баскетбола, футбола; клюшки, каски для мини-хоккея, бадминтон, обручи, санки, коньки, велосипеды, самокаты, роликовые коньки.

В группах раннего возраста имеется оборудование для развития двигательной активности детей: качели, горка, тренажеры, дорожки «здоровья», воздушная среда для подпрыгивания, оборудования для подлезания.

Оборудование сенсорной комнаты:

  • пуфики-кресла с гранулами (лучшее расслабление за счет легкого точечного массажа;
  • сенсорная тропа – ходьба по «кочкам» - мешочкам, развивает тактильное восприятие, координацию, осуществляет координацию плоскостопия;
  • сухой душ – разноцветные «струи» стимулируют тактильные ощущения, помогают восприятию пространства, дают возможность спрятаться от внешнего мира (особенно подходит для аутичных детей).

Мягкая игровая платформа с угловым зеркалом и пузырьковой колонной. Внутри колонны цветные переливающиеся струи способствуют релаксации детей, располагающихся на мягкой удобной платформе;

Музыкальная картина «Водопад» помогает расслабиться, снять эмоциональное напряжение.

Оборудование кабинета физиотерапии предназначено для проведения оздоровительных процедур. В ДОУ созданы условия для охраны и укрепления здоровья детей. Имеется физиотерапевтическое оборудование для проведения лечебных и профилактических мероприятий

  1. Облучатель ультрафиолетовый (для местного облучения кожи).
  2. Ионизатор воздуха (насыщение воздуха отрицательными аэронами кислорода с целью профилактики детских болезней).
  3. Тубус-кварц ультрафиолетовый (профилактика болезней внутриполостных и слизистых оболочек тела человека).
  4. Гидромассажные ванночки для ног.
  5. Рециркулятор воздуха бактерицидный (для снижения уровня микробной обсемененности в помещениях, обеззараживания воздуха без образования озона в помещениях, с находящимся там людьми, не подвергая их УФ облучению)
  6. Ингалятор ультразвуковой «Вулкан-2» (лечение дыхательных путей и легких аэрозолями).
  7. Массажеры различного типа.
  8. Соллюкс.
  9. Ингалятор ультразвуковой.
  10. УВЧ
  11. Фито-бар

Условия хранения спортивного оборудования:

  • спортивное оборудование на участках хранится в кладовках, теневых навесах, специальных корзинах;
  • оборудование для двигательной активности дошкольников в группах располагается в двигательных уголках групповых помещений.
  • спортивное оборудование спортивного зала хранится в нишах, корзинах, в специализированном помещении.

См ПРИЛОЖЕНИЕ II

ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Подбиралось для оснащения:

  • физкультурного, музыкального залов;
  • тренажерного зала;
  • релаксационной (сенсорной) комнаты;
  • спортивной площадки.
  • групповых площадок на участках ДОУ;

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

  • имеется в физиотерапевтическом кабинете;
  • для проведения комплексного мониторинга, диагностики, физической подготовленности, определения физической нагрузки, функционального состояния организма в ДОУ имеются измерительные приборы: (динамометры, спирометр, секундомеры, детские тонометры).