Региональный компонент государственного стандарта общего образования

Разделы: Администрирование школы


Региональный компонент государственного стандарта общего образования (<Рисунок1>)

Презентация

В настоящее время в российской системе образования проходят реформы. Основная задача модернизации образования – значительное обновление содержания образования. Главным условием решения этой задачи, явилось введение государственного стандарта общего образования, который направлен на создание единого образовательного пространства, не только в географическом, но и в социально-культурном смысле, а также на обеспечение равных возможностей получения полноценного общего образования в любых образовательных учреждениях, т. е. государство гарантирует общедоступность и бесплатность общего образования в пределах, определяемых государственным стандартом. Во всех образовательных учреждениях, в том числе и в нашей гимназии, проходили педагогические советы по теме: “Проблемы модернизации Российского образования”, на которых педагоги познакомились с нормативно – правовой базой в контексте образовательных реформ.

Рисунок 2

(<Рисунок 2>) "Под стандартом образования понимается система основных параметров, принимаемых в качестве государственной нормы образованности, отражающей общественный идеал и учитывающей возможности реальной личности и системы образования по достижению этого идеала". Для каждого предмета разработаны свои федеральные государственные образовательные стандарты.

Рисунок 3

Основой реализации стандарта образования является учебный план образовательного учреждения, (<Рисунок 3>) в структуре которого выделяются три компонента: федеральный, национально-региональный и компонент образовательного учреждения. В современных учебных планах школ разных профилей и направлений значительное место отводится для регионального компонента образования. И это хорошо, так как на большой по географической протяженности, богатой в этническом отношении и разнообразной по природным условиям жизни и хозяйственной деятельности человека территории немало возможностей применения знаний сообразно с регионом проживания. Одна из приоритетных задач, стоящих перед современной школой, – научить ценить, сохранять и развивать богатую историю и культуру народов России, ибо мировой исторический опыт показывает, что утрата языка, культурных и национальных особенностей равносильна не только потере своего прошлого, но и лишению себя будущего. Регионализация – одно из стратегических направлений развития образования в нашей стране.

Впервые региональный компонент образования появился в экспериментальном варианте базисного учебного плана в 1989 году и включал в себя содержание образования, непосредственно связанное с национальными, региональными и местными социально-культурными факторами.

Региональный компонент, должен быть согласован с требованиями федерального компонента, и выполняться в развитие федерального компонента, не заслоняя собой инвариантной части базисного плана, не замыкаясь в узкие рамки региона.

Архангельская область – региональное образование со сложившимися природно-климатическими, экономическими, социокультурными и историческими особенностями. Региональный компонент содержания общего образования призван отражать региональное образовательное пространство Архангельской области. Он дает образовательным учреждениям возможность определять содержание компонента образовательного учреждения и тем самым выражать их специфику и направленность. Региональный компонент – часть государственного стандарта общего образования, обязательная для всех образовательных учреждений Архангельской области.

В практической деятельности по введению регионального компонента государственного стандарта общего образования наши учителя, как и педагоги других ОУ Архангельской области руководствуются следующей нормативно-правовой базой: (<Рисунок 4>)

Рисунок 4

  • концепцией регионального компонента государственного стандарта общего образования Архангельской области,
  • региональным компонентом государственного стандарта общего образования по учебным предметам, разработанным в соответствии с общей концепцией;
  • региональным базисным учебным планом, учебно-методическими комплексами (учебные программы, учебные книги и хрестоматии, методические пособия для учителей, дидактические материалы).

Создание банка данных по региональной тематике, учебно-методической литературы, проведение работы по расширению библиотечного фонда с региональным содержанием – одна из задач, которую предстоит решать нашей гимназии в направлении работы по реализации регионального компонента.

img5.jpg (103024 bytes)

Рисунок 5

(<Рисунок 5>) Структура регионального компонента государственного стандарта общего образования Архангельской области (структурирован по образцу федерального компонента государственного стандарта образования).

Региональный компонент структурирован по ступеням общего образования (начальное общее, основное общее, среднее (полное) общее образование); внутри ступеней – по учебным предметам. Региональный компонент среднего (полного) общего образования представлен на базовом и профильном уровнях.

Региональный компонент по учебному предмету включает:

  • цели изучения регионального компонента (материала) в учебном предмете;
  • обязательный минимум содержания регионального компонента (материала), в основных образовательных программах, по учебному предмету; который представлен в форме набора предметных тем регионального содержания, включаемых в обязательном порядке в основные образовательные программы начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и обеспечивает преемственность ступеней общего образования и учебных предметов, предоставляет обучающимся возможность успешно продолжить образование на последующих ступенях образования;
  • требования к уровню подготовки выпускников по учебному предмету – установленные результаты освоения выпускниками обязательного минимума регионального компонента государственного стандарта общего образования Архангельской области.

Рисунок 6

(<Рисунок 6>) Цели регионального компонента государственного стандарта общего образования Архангельской области:

  • обеспечение права каждого учащегося на получение знаний о природе, истории, экономике и культуре Архангельской области;
  • формирование личности выпускника как достойного представителя региона, умелого хранителя, пользователя и создателя его социокультурных ценностей и традиций;
  • формирование деятельностной личности, обладающей познавательными, коммуникативными, нравственными качествами, а также формирование трудовой, эстетической и физической культуры личности современного школьника;
  • расширение, углубление и конкретизация знаний, предусмотренных федеральным компонентом;
  • повышение статуса образования как фактора развития региона.

В концепции регионального компонента прописаны его функции:

Рисунок 7

Рисунок 5

  • определение статуса регионального компонента в учебном плане образовательных учреждений Архангельской области;
  • определение минимального объема знаний и умений учащихся, подлежа-щих обязательному усвоению (не менее 10 % учебного времени);
  • установление единых методологических подходов к изучению регионального компонента и создание базы для разработки соответствующих учебно-методических комплексов;
  • обеспечение вариативности учебных планов образовательных учреждений и преемственности обучения на различных ступенях;
  • отражение баланса интересов и компетенции государства, региона и школы, которые, в свою очередь, исходят из приоритета личности учащегося, учета его склонностей, способностей и интересов.

Использование краеведческого материала не должно носить фрагментарный характер. Еще одна из основных задач гимназии – построить свою работу таким образом, чтобы организация регионального компонента содержания учебных предметов отвечала принципу систематичности, состоящем в целенаправленном, запланированном характере использования краеведческого материала на разных этапах обучения. Не случайно, в концепции основными требованиями, предъявляемые к региональному компоненту являются: (<Рисунок 8>)

img8.jpg (97580 bytes)

Рисунок 8

  • преемственность ступеней образования;
  • содержание и структура регионального компонента должны быть функционально полными с точки зрения задач развития личности в школе в целом и на каждой ступени в соответствии с ее спецификой.

Рисунок 9

(<Рисунок 9>) Главные принципы реализации регионального компонента содержания образования:

  1. Принцип региональности – ориентация на учет особенностей Архангельской области в учебно – воспитательном процессе.
  2. Принцип гуманизации – широкое включение в содержание образования знаний о человеке, формирование гуманистического мировоззрения, создание условий для самопознания, самореализации развивающейся личности в условиях проживания в данном регионе.
  3. Принцип историзма – раскрытие исторической обусловленности явлений и процессов, происходящих в природе и обществе нашего края.
  4. Принцип комплексности и интегративности – объединение различных аспектов содержания образования, краеведческого материала по разным предметам в единое целое с учетом задач и потребностей региона.
  5. Принцип экологизации – воспитание экологически образованной личности, осознающей особенности и особую остроту экологической ситуации в Архангельской области, ответственность перед современным и будущими поколениями за сохранение и улучшение природы родного края.

Рисунок 10

Рисунок 8

(<Рисунок 10> <Рисунок 8>) Способы реализации регионального компонента государственного стандарта общего образования в нашей области:

  • введение учебного предмета как предмета регионального компонента в учебный план ОУ (в настоящее время таким предметом является предмет “Экономика”;
  • органичное включение регионального содержания (сведений о природных, экономических, историко-социокультурных, демографических, этнопсихологических особенностях региона) в базовое содержание (в предметы федерального компонента инвариантной части базисного учебного плана). При таком построении региональный материал используется для расширения и углубления основных тем и разделов базового содержания. Это не только позволяет более полно реализовывать дидактические принципы обучения, но и усиливает воспитательные аспекты уроков.
  • углубленное изучение регионального содержания через специальные учебные курсы, факультативы, дополнительные образовательные модули, элективные курсы за счет часов вариативной части базисного учебного плана.

В нашей гимназии краеведческий материал реализуется через:

Уроки с региональным содержанием.

Курсы дополнительного образования. Так, для учащихся начальной школы разработаны и апробируются курсы дополнительного образования: для 1х классах – “Развиваем дар слова”; для 3х классов – “Народные ремесла”, где занятия организуются совместно со школой Бурчевского; для 3-4 классов – курс “Семья – моя малая Родина”. В 5-6- х классах реализуется литературный курс “Вокруг тебя мир”, в который включается краеведческий материал. В классах средней ступени у нас есть опыт по реализации курса “География Архангельской области”. В старших 10-11 классах образовательная область “Технология” представлена профильным обучением на английском языке. Курс “Гиды-переводчики” – является профильным курсом по английскому языку с региональным содержанием. Данный курс обогащает социокультурный компонент содержания обучения материалами о регионе, его истории и культуре.

Научно – исследовательскую работу учащихся. Старшеклассники представляют свои реферативные, исследовательские работы на научно-практических конференциях различного уровня (городских, областных, вузовских) в секциях “Краеведение”, “Этнография”. В планах нашей гимназии – организовать работу таких секций на школьной научно-исследовательской конференции, активнее использовать проектную деятельность учащихся. Ученические (индивидуальные и групповые) проекты могут быть реализованы в рамках регионального компонента обучения. Учащиеся представляют или защищают результаты своей проектной деятельности в виде плакатов, рефератов, курсовых работ, страниц в сети Интернет. Важно, чтобы тематика проектов соотносилась с общей тематикой учебного плана по предмету.

Регионализация может осуществляться и через организацию внеклассной работы по предметам, что дает хороший педагогический эффект в формировании у учащихся знаний о регионе, поскольку позволяет поддерживать познавательную активность школьников; в отличие от уроков и элективных курсов менее жестко регламентирована программой и дает возможность изучения краеведческих и других дополнительных материалов на основе комплексного подхода с использованием знаний по различным предметам; позволяет использовать необходимые условия для работы с региональным материалом: специальное оборудование, консультации специалистов.

Экскурсии в музеи, на производства и т.д. – также одна из форм реализации регионального компонента.

Условием успешной реализации регионального компонента образования является его кадровое и научно-методическое обеспечение. Способность учителя связать базовый (федеральный) компонент содержания образования с особенностями региона, его исторической, географической, экономической, социальной, экологической и культурной спецификой, является одной из ценностей образования. В связи с этим, немаловажной задачей гимназии является организация профессиональной подготовки педагогов по реализации регионального компонента.