Поваренная соль

Разделы: Химия


Цели:

  • углубить знания о свойствах и применении поваренной соли – как зависимость применения от свойств; познакомить с использованием поваренной соли в различных областях жизнедеятельности;
  • развитие познавательного интереса через игру с элементами викторины.

Оборудование: Реквизиты участников игры: биолога, химика, географа (карта России), медика, кулинара(виды солей), туриста.

Ход дидактической игры

1. Выступления участников по ролевым принадлежностям.

2. Викторина.

Выступление участников игры.

Биолог.

Соль участвует в важнейших физиологических процессах в организме человека и животных. Она содержится в слюне, желудочном соке, желчи, лимфе. Наличие соли в крови обеспечивает необходимое осмотическое давление, от которого зависит нормальная жизнедеятельность клеток. В теле взрослого человека содержится 200 граммов соли. Почти все нужные нашему организму органические минеральные соли содержатся в достаточном количестве в обычной пище. Только NaCl в ней не хватает. Вот почему в пищу нам приходится добавлять поваренную соль. Для поддержания жизни человек должен получать 20-25 граммов соли ежедневно. Каждый человек в год потребляет 6-8 кг. Соли. Пожалуй, ни один из продуктов питания не используется в таком малом количестве и не имеет такого огромного значения в жизни, как поваренная соль.

Историк.

На протяжении долгих столетий соль была ценным товаром. Из-за соли устраивали войны, образовывались и разрушались государства. В конце эры Римской Империи и на протяжении всех Средних веков соль была ценным товаром, который перевозился по "Солевым дорогам" в центр германских племен. Города, государства и княжества, через которые проходил "солевой путь" облагали торговцев огромными налогами за провоз соли через их территорию. Это положило начало войнам, и даже стало причиной основанию некоторых городов, например, Мюнхена в 1158 году.

Экономист.

Нам трудно представить, что в прошлом во многих странах соль служила существенным источником пополнения казны, была важным предметом торговли. В некоторых странах соль выполняла даже роль денежной единицы. Венецианский путешественник Марко Поло, посетивший Китай в 1286 г, описал использовавшиеся там монеты из кристаллов каменной соли. Особое распространение денежной единицы из соли получило во многих районах Центральной Африки. В Эфиопии стандартные бруски каменной соли были в ходу в качестве денежной единицы еще в XIXв. Многочисленнее исторические документы свидетельствуют о том, что римским воинам, а затем и крестоносцам нередко жалование выплачивали солью. Ученые считают, что, возможно, с этим связано происхождение французского слова “салер” (жалование) и итальянского “сольди”

В Киевской Руси, по – видимому пользовались солью из Прикарпатья и из соленых озер и лиманов на Руссом (ныне Черном) и Сурожским (Азовским) морях. Соль обходилась так дорого, что на торжественных пирах ее подавали лишь на столы знатных гостей, прочие же расходились с торжества “ не солоно хлебавши”. В царской России, несмотря на богатые природные запасы соли, из-за примитивных способов добычи и транспортировки ее не хватало. Многие века соль как жизненно необходимый продукт была источником обогащения и наживы торговцев и предпринимателей.

Поэтому Советская власть одним из первых декретов сделала соль, как и другие богатства земных недр, собственностью народного государства. Уже в 20-е годы было покончено с тяжелым и примитивным трудом соледобытчиков, на смену лопате, кирке и корзине пришли соляные комбайны, врубовые машины, вакуум- выпарные аппараты. Механизация добычи позволила нашей стране занять одно из первых мест по количеству добываемой соли.

Географ.

На нашей планете существуют солевые горы, которые располагаются под землей, не уступающих по величине самым высоким пикам Памира и Кавказа. Основание их лежат на глубине 5-8 км., а вершины поднимаются до земной поверхности, иногда даже и выступают их них. Такие гигантские скопления каменной соли получили название соляных куполов. Озеро Эльтон имеет большой запас поваренной соли, но еще более богато этой солью озеро Баскунчак, которое и является в настоящее время основной сырьевой базой в Нижнем Поволжье. В Пермской области эксплуатируется богатейшее месторождение сильвинита. Это соляная горная порода, состоящая из NaCl и KCl. При его переработки удобрение извлекается KC1, a NaCl является отходом.

Путем простой промывки водой получается техническая соль с 98% содержанием.

При высоких давлениях и температуре соль в недрах земли становится пластичной. И поскольку коэффициент ее теплового расширения больше, чем у других пород, она при нагревании расширяется и выжимается вверх. Огромные поземные горы каменной соли в нашей стране находятся на Прикаспийской низменности, между Днепром и Доном, в отрогах Урала, в горах Средней Азии. В Таджикистане, например, находятся самые высокие горы соляные купола. Соляная гора имеет купол, возвышающийся на 900метров. При взгляде на него снизу, кажется, что он покрыт только что выпавшим снегом: настолько ярко блестит соль под лучами Солнца.

Турист.

Солеразработки старого типа напоминают угольные шахты, поднимая на гору каменную соль, шахтеры оставляли под землей длинные коридоры штреков, глубокие колодцы штолен. Сейчас эти подземные пространства широко используются для хранения газа и нефтепродуктов. Стоимость хранения сжиженного газа в шахтах в 2-4, а в пластах и куполах в 20-40 раз дешевле, чем в подземных емкостях, практически полностью исключаются потери от испарения.

Соляные пещеры обладают еще одним чудесным свойством они рождают необычные звуковые эффекты. Так, в Тигровой пещере (в Таджикистане), где стены и своды покрыты соляными сталактитами, при колебаниях воздуха возникают красивые мелодичные звуки.

Химик.

Поваренная соль — кристаллический хлористый натрий, который встречается в природе в виде каменной соли или растворов. Соль или хлористый натрий - это белое кристаллическое минеральное вещество, встречающееся в природе; растворяется в воде. Ныне мировая добыча NaCl составляет почти 100млн.т. в год. На пищевые нужды расходуются лишь около ? ее части. Поваренная соль необходима при производстве мясных и рыбных консервов, в металлургической промышленности, при обработке мехов, сыромятных кож, при варке мыла, в медицине. Соль- главный исходный материал для производства кальцинированной соды, однако из важнейших продуктов химической промышленности. В ней используется не только сама соль, но и оба элемента составляющие ее. Разлагают соль на составляющие элементы обычно электролизом водного раствора. При этом получают CaСl2, Н2, NaОН (в растворе). Из NaОН выпариванием получают твердую щелочь (каустик). Соединяя водород и хлор – соляную кислоту. Соль добывают двумя путями: добычей полезных ископаемых и испарением морской воды. Уже за две тысячи лет до н.э. китайцы научились получать поваренную соль выпариванием морской воды. Способ извлечения соли из морской воды выпариванием независимо был изобретен также в различных других странах. Вначале он появился в странах с сухими и жарким климатом - в Индии, Греции, Риме. Позднее таким способами соль стали добывать во Франции, Испании, в Крыму. На севере нашей страны морская вода выпаривалась (варилась) в больших чанах, а источником энергии служили дрова. Однако в северных районах, в частности на берегах Белого моря, было, и существенное усовершенствование способа извлечения соли из морской вода. Поморы давно заметили, что при замерзании морской воды лед получается несоленым, а оставшаяся незамерзшая вода становится гораздо солонее. Расплавляя лед, можно получать пресную воду из морской, а из рассола выпаривали поваренную соль с наименьшими энергетическими затратами.

Кулинар.

Пищевая соль делится на четыре сорта: экстра, высший, 1-й и 2-й. Соль экстра имеет самый мелкий размол и белый цвет, для остальных сортов допускается сероватый или розоватый оттенки. Вкус 5%-ного раствора соли должен быть соленым. Соль не должна иметь запаха.

Следует использовать соль не ниже 1-го сорта. Перед употреблением в пищу весовую поваренную соль необходимо просеивать. Если соль поступает дробленной крупными кристаллами и загрязненной, ее следует промыть, а затем выварить, в результате чего она приобретает мелкозернистую структуру и белый цвет. Поваренная соль применяется при изготовлении почти всех блюд, за исключением сладких. Время закладки поваренной соли в блюда имеет большое значение. Мясной бульон солят за 30 минут до окончания варки мяса, а рыбный бульон — в начале варки. При варке очищенного картофеля соль добавляется в начале тепловой обработки во избежание выщелачивания минеральных солей. Бобовые солят после их размягчения, иначе они плохо развариваются. Мясные и рыбные натуральные полуфабрикаты солят перед обжариванием их, а панированные полуфабрикаты — перед планированием. Все овощи солят перед обжариванием, за исключением картофеля, который следует солить в конце тепловой обработки. Соусы обычно готовят на бульонах, поэтому в состав их уже входит некоторое количество соли. Перед окончанием варки соусов соль добавляется в них по вкусу. При введении в блюда соли необходимо учитывать следующее: если бульон готовится из соленых продуктов, то его не следует солить совсем или добавлять соль в меньших количествах.

Норма закладки соли в первые блюда 5 г, во вторые — 3 г, на литр соуса — 10 г..

Медик.

Потребность в соли у человека и животных (травоядных!) связана с инстинктом. Соленость не случайно поэтому - одно из четырех основных ощущений вкуса у человека. Более того, у человека, и особенно у диких животных, недостаток соли губительно сказывается на их силе и скорости реакции и, следовательно, оказывает влияние на способность животных добывать пищу, а у человека - на его работоспособность. Однако избыток соли в организме при усиленном потреблении ее не менее вреден - он вызывает различные заболевания. Отсюда видно, что необходим солевой баланс, который очень хрупок.

Человек с солевым дефицитом обычно ощущает слабость и сонливость, при длительном отсутствии соли появляются головокружение, тошнота, потеря вкуса, иногда полная утрата вкусовых ощущений, могут возникать спазмы гладкой мускулатуры, иногда поражаются центры неровной системы. Длительное солевой голодание может привести к гибели организма. Если давать животному обессоленную пищу, то он умрет быстрее, если вообще его не кормить. Это связано с тем, что поваренная соль служит источников образования в желудке соляной кислоты, которая является составной частью желудочного сока. При пониженной кислотности врачи прописывают пациенту слабый раствор водный соляной кислоты, а при повышенной кислотности он испытывает изжогу и ему рекомендуют принимать питьевую соду, которая нейтрализует избыток кислоты. Водные растворы соли в медицине используют в качестве кровезамещающих жидкостей после кровотечений и при явлениях шока. Хлорид натрия способствует задержанию воды в организме, что, в свою очередь приводит к повышению артериального давления. Поэтому при гипертонической болезни, ожирении, отеках врачи рекомендуют снижать суточное потребление поваренной соли. Избыток поваренной соли может вызвать острое отравление и привести к параличу нервной системы. Поваренная соль обладает хотя и слабым, но антисептическим свойством. Развитие гнилостных бактерий прекращается лишь при ее содержании в 10…15%. Это свойство широко используют в пищевой промышленности и при сохранении пищевых продуктов в домашних условиях.

Атеист.

Иногда какая-нибудь хозяйка, просыпав соль огорчается: “Не иначе, как к соре, быть беде”. Действительно ли такой обыденный предмет хозяйственного обихода, как поваренная соль, может повлиять на отношения между людьми? В прошлом, вы уже занете, соль была товаром очень дорогим. И конечно, если в те времена кто-нибудь в семье просыпал или портил соль, то его ругали, возникала ссора. Эта естественная связь между солью и ссорой, существовавшая в те времена, постепенно превратилась в сознании людей в фантастическую суеверную примету. По поверьям обитателей островов Тихого океана, чтобы отогнать злых духов, достаточно произнести вслух сакраментальную фразу: “Я ем соль”.

Применение хлорида натрия (схема):

Вопросы:

1. Какие растворы называют физиологическими и где они применяются? (водные растворы солей, которые по солевому составу близки к плазме крови – называют физиологическими. Они применяются в медицине, при большой потери крови)

2. Почему иногда на привалах солдатам, совершающим длинные марши или рабочим в горячих цехах завода дают пить подсоленную воду? (в результате солевого обмена организм человека постоянно теряет необходимые ему соли, в том числе и NaCl, выделяя ее с потом. Эти потери восполняются за счет солей, содержащихся в пищевых продуктах и воде. Чтобы быстро восполнить недостаток соли, ее добавляют к воде)

3. Когда нужно солить гороховый суп перед варкой или после? (соленая вода плохо приникает в горошины. Поэтому если посолить суп перед варкой, то горох долго не разваривается).

4. Какие Вы знаете названия городов в России, где слово “соль” стоит на первом месте? (Соликамск, Соль-Илецк, Солигорск, Солигалич).

5. Почему эти города имеют такие названия? (Для жителей этих городов солеварение, соледобыча и солепереработка издавна были важнейшими промыслами).

6. Почему у большинства народов соль издавна служила символом постоянства и нерушимой дружбы? (соль – вещество, не изменяющееся даже в огне, не поддающееся порче, а, наоборот, предохраняющее от порчи продукты питания. Она издавна служила символом постоянства.)

7. Какие свойства соли используются при консервировании пищевых продуктов? (консервирование солением различных пищевых продуктов – основано на так называемых антисептических свойствах.)

8. В результате каких химических реакций получается NaCl?

(Na2O + 2HCl = 2NaCl + Н2О

2Na + Cl2 = 2NaCl

NaОН + НCl = NaCl + Н2О)

9. Какая химическая связь в соединении поваренной соли? (ионная)

10. В присутствии, каких солей или соединений растворимость соли в воде снижается?

( NaOH, HCl, MgCl2, CаCl2)

11. Что происходит с поваренной солью при растворении в воде? (при растворении поваренной соли в воде происходит ее диссоциация)

12. Подвергается ли соль гидролизу? (нет, так как соль образована сильной кислотой и сильным основанием)

13. Как можно использовать поваренную соль для получения низких температур? (при смешивании 1 части соли и 3 частей толченого льда или снега получается смесь, которая охлаждает до -22ОС)