Интегрированный урок по литературному чтению, русскому языку и познанию мира

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • на примере анализа произведения приоткрыть смысл художественных приёмов;
  • пробудить фантазию детей, создать условия для рождения художественного образа;
  • разобрать и усвоить прочитанное на основе разнообразных методов и видов работы;
  • интеграция уроков литературы с уроками познания мира, русского языка;
  • создать эмоционально благоприятные условия на уроке;
  • воспитывать сострадание , активную жизненную позицию.
  • воспитывать уважительное отношение друг к другу и животным.
  • обобщить и систематизировать знания детей о тексте, развивать наблюдательность, внимание, память, умения слушать и слышать, смотреть и видеть, понимать себя и других людей.
  • сформировать способность к различению видов текста.
  • продолжить работу по развитию мыслительных процессов, развитие монологической речи, творческих способностей,

Ход урока.

1. Организационный момент.

2. Сообщение темы и цели урока. Повторение типов текста по таблице.

1. Повествование Что? Где? Когда? Как? Повествуем, сообщаем, информируем, рассказываем.
2. Описание Какой? Описываем внешний вид человека, животного, картину природы.
3. Рассуждение Почему? Рассуждаем, объясняем, доказываем, убеждаем.

3. Первичное восприятие текста. Чтение “цепочкой” рассказа М.М. Пришвина “Ребята и утята” с отдельными синхронными комментариями к словам и словосочетаниям.

4. Беседа по тексту.

- Как вела себя уточка во время опасности?
- Какое чувство вызывает её поведение?
- Что можно сказать о ребятах из этого рассказа?
- К какому типу можно отнести этот текст?
- Докажите отрывками из текста наличие рассуждения.

5. Составление текста-описания по картинке и по данной схеме:

а) размер птицы;
б) окраска головки, крыльев, грудки, спинки:
в) другие особенности, которые ты заметишь на рисунке, или знаешь.

6. Обитатели водоёма.

1) В какой среде обитают утки? Назовите обитателей водоёма.
2) Сообщения детей об обитателях водоёма. Определение типа текста.

Например: Стрекозы - воздушные хищники. Часто они поедают добычу прямо на лету. При осмотре стрекозы обращают на себя внимание огромные глаза, занимающие большую часть головы. Глаз состоит из 28 тысяч фасеток (омматидиев), каждая из которых обслуживается 6 светочувствительными клетками. Стрекоза способна заметить комара на расстоянии до 10 метров. Поедая комаров, слепней и других кровососов стрекозы приносят большую пользу. Текст: описание с рассуждением.

7. Работа по учебнику.

1) Отгадайте загадку и определите: о ком мы будем говорить.

Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадет в ловушку
И комар и мушка.

2) Упражнение 7, стр.60. Вставить пропущенные слова, определить тип текста.

В подорожниках зелёных
… лягушонок.
Он под дождь подставил спинку,
… в лужу на тропинку,
… в водице мутной,
Жадно сыростью дыша,
И … через минутку:
- Эх погода хороша!

Слова для справок: шевельнулся, прыгнул, посидел, сказал.

3) Упражнение 8. Прочитайте, определите тип текста.

Опытные огородники часто приносят на огород жаб и выпускают их там, потому что жаба приносит огромную пользу.

Целый день сидит жаба где-нибудь в укромном уголке, а когда стемнеет – выходит на охоту. И сколько же она за ночь всяких вредных насекомых уничтожает не сосчитать.

Вот почему жаба наш большой друг.

4) Сочините синквейн по этим двум упражнениям.

Лягушонок
Маленький, зелёный,
Посидел, шевельнулся, прыгнул,
Вредных насекомых уничтожает.
Наш большой друг.

8. Объяснительный диктант. Сборник “500 диктантов по русскому языку” Узорова О.В.

Водонос.

Водонос – это лягушка из Австралии. Она ухитряется жить даже в пустыне. Лягушка выползает из норы только в дождь. она сидит под дождём и пьёт кожей воду. Потом уползает в песок и опять ждёт дождя. Бывает, два года лежит.

9. Итог урока. Домашнее задание.