Проект "Курить — здоровью вредить"

Разделы: Химия


Учащимися 11а класса был предложен проект на актуальную тему «Курить - здоровью вредить» (по программе «Азбука здоровья»). Проект можно считать по времени краткосрочным, по форме информационно-исследовательским.
Цели проекта: расширение знаний учащихся о вреде курения, мерах борьбы с этим злом.
При работе над этим проектом учащиеся формировали информационно-исследовательские, коммуникационные навыки.
Сначала учащиеся оформили информационные сведения, а затем исследовательско-доказательные о вреде курения.

ТАБАК ЗАВОЁВЫВАЕТ МИР

1й ученик
Благовонные окуривания от смешения трав практиковались в Греции и Древнем Риме во время различных празднеств и церемоний. Возможно, что и курение табака индейцами Америки возникло на религиозной основе. В середине 30х годов XVIII в. Карл Линей шведский естествоиспытатель, присвоил табаку родовое название «никотина» в честь Жана Ника, начавшего первым культивировать табак в Европе.
Нюхание табака нашло подражателей в среде придворной знати, а при Франциске II, сыне Екатерины, стало модой.
К концу XVI в. курение проникло в Европу. В Россию табак был завезен английскими купцами в 1685г. через Архангельск, а затем начал широко культивироваться на российской земле.

2й ученик
Физико-химический механизм курения.
Физико-химический механизм курения состоит в том, что через медленно тлеющий табак (в трубке, папиросе, сигарете) всасывается воздух, содержащий продукты возгонки, поступающие в лёгкие. Табачный дым представляет своеобразную физико-химическую систему, состоящую из воздуха и взвешенных в нём продуктов горения табака.
Температура дыма оказывает влияние на слизистые оболочки рта и носоглотки. Капилляры их расширяются, слизистая оболочка подвергается раздражению, воспаляется. Наступает усиленное выделение слюны.
Коварно действие синильной кислоты! Сильнейшее возбуждение центральной нервной системы заканчивается её параличом.
Раствор аммиака в воде обладает свойствами щелочи, вызывая бронхит лёгких.
Табачный дёготь оседает и накапливается в альвеолах.
Особо опасен никотин.
Правильно говорят, что одна капля никотина убивает лошадь. Смертельная доза никотина для человека составляет 1 мг на 1 кг массы тела, т.е. около 50 – 70 мг для подростка. Смерть подростка может наступить, если он одновременно выкурит полпачки сигарет.
В США зарегистрирован не один случай гибели людей при курении сигарет «на конкурс».

3й ученик
Вред не только себе, но и обществу.

Пассивным курением называется состояние, когда некурящие вынуждены дышать табачным дымом от курящих. У некурящих из-за окуривания их курящими могут возникать приступы астмы, головная боль, разбитость, может развиваться аллергия, обостриться течение ишемической болезни сердца.
Америка стала первой страной ограничившей (по закону) производителей табака на содержание смол в сигарете с 38мг до 12мг. В Нью-Йорке принят закон, курение в общественных местах, карается штрафом в 1 000 долларов или годом тюремного заключения.
За 15 лет процент курящих уменьшился (в США – с 52 до 37%).
В Швеции на улицах стоят щиты с надписями: «Хочешь жить – бросай курить».
На Кубе, родине знаменитых сигар, запрещено курение в учреждениях.
Россия, пока, является благодатной почвой для табачных компаний. Их привлекает неограниченные возможности продажи сигарет, сговорчивость чиновников, молчание общественности, хотя и принят закон о запрете курения в школах, учреждениях, запрещена уличная реклама.

4й ученик
Как бросить курить.
Бросить курить под силу каждому. Но не все согласятся с этим. Разберёмся в причинах неудачи.
Прежде всего, следует чётко обосновать для себя причину, побудившую принять такое решение (укрепить здоровье, избавить окружающих от вредного воздействия дыма, наконец, приобщение к спорту и т.д.).
Важно также определить срок, в течение которого вы хотите бросить курить (полтора – два месяца). Постепенно сокращайте количество выкуриваемых сигарет. Ко времени полного отказа от курения попробуйте обходиться без сигарет сутки, двое, трое. На 2-3 недели откажитесь от крепкого чая и кофе, острой и солёной пищи. употребляйте больше растительной пищи, соков, минеральной воды. При желании курить берите жевательную резинку, содержащую вещества, вызывающие отвращение к курению.

5й ученик
Известные люди о курении.
«Никотин ослабляюще действует на память и ослабляет силу воли - способности, столь необходимые для шахматного мастера».
Многократный чемпион мира по шахматам А.А. Алёхин
Л.Н. Толстой, бросив курить, писал: «С этого времени я стал другим человеком. Просиживаю по пяти часов кряду за работой, встаю совершенно свежим; а прежде, когда курил, чувствовал усталость, головокружение,
темноту, туман в голове…».
В. Маяковский писал, после того, как бросил курить, в стихотворении «Я счастлив»:

…я сегодня дышу как слон,
походка моя легка…
стал вынослив и трудоспособен
как лошадь или даже трактор…
Голова снаружи всегда чиста,
а теперь чиста и изнутри…
ДОБРЫЙ ДОКТОР АЙБОЛИТ

6й ученик

Мчит кораблик с ветром споря
и по суше и по морю,
Под крыло своё берёт
Всех, кто дружбу с ним ведёт.
Он ласкает в сонной качке
И манит призывно к пачке...
Окрыляет, но пока...
А вредит наверняка.
Он бронхиты раздает
Ровно на сто лет вперед
Рак и язву порождает
И давленье поднимает
Много «милостей» благих,
а затем и бед лихих,
жди, курящий, от куренья,
А от бед тебе спасенье.
Объяви войну куренью
и задумайся мгновенно,
Не тоскуй по сигаретам,
Не садись в кораблик этот.

Экспериментальная часть
Опыт 1. В раствор гидрокарбоната натрия добавим несколько капель фенолфталеина, раствор станет малиновым (гидролиз). К малиновому раствору добавляем фильтры от выкуренных сигарет. Окраска исчезает.
В выкуренных сигаретах на фильтрах осели: пропионовая, уксусная, муравьиная, синильная кислоты. Они нейтрализовали щелочной раствор. При курении эти кислоты раздражают слизистую оболочку дыхательных путей.
Опыт 2. Через малиновый раствор гидрокарбоната натрия пропускаем дым от сигареты, малиновая окраска исчезает, в пробирке появляется маслянистая буроватая плёнка смолы, никотина, эфирных масел - сердечные яды. Их определяют по резкому запаху (дать понюхать) - так пахнет изо рта курильщика!
Никотин легко всасывается слизистой рта и носа, проникает в кровь и оказывает разрушающее действие, т.к. является сильным ядом.
Опыт 3. Сравнить два фильтра от целой и выкуренной сигареты (коричневый цвет – значит есть смолы и никотин). Часть никотина откладывается в альвеолах лёгких и разрушает их. Наполняем резиновый шарик дымом. Затем выдавливаем дым из него. Дым полностью не удаляется, как и альвеолах лёгких.
Опыт 4. В нашем организме образуется оксид углерода (IV), который мы выдыхаем. Его избыток вредно действует на наше самочувствие. Если в воздухе О,1% углекислого газа, то он не пригоден для дыхания.
Через стеклянную трубку в пробирку с гидроксидом кальция и фенолфталеином продуваем углекислый газ. Раствор обесцвечивается и помутнеет. В табачном дыме его 6-9%, что в 90 раз превышает допустимую норму. И в 200 – 300 paз превосходит содержание углекислого газа в чистом воздухе. Там есть и другие вредные и ядовитые газы: угарный газ, сероводород, аммиак, метан.
Опыт 5. Положить в колбу два куска ваты, вставить пробку с двумя стеклянными трубочками. Пропускать через одну трубочку в колбу сигаретный дым. Вата от никотина и смолистых веществ темнеет. Тоже происходит в организме человека
Опыт 6. Через кровь от печени пропускаем табачный дым. Кровь темнеет и частично свёртывается. Это же происходит в организме человека.
ВЫВОД. Табачный дым содержит яды - эфирные масла, смолы, никотин, кислоты и мельчайшие частицы угля.

Твоё здоровье - в твоих руках

7й ученик
Нужно ясно представить себе свои отношения с сигаретой. Что я имею в виду? Не строить иллюзий. И знать, что курильщик - это человек, пристрастившийся к табаку так же, как алкоголик - к спиртному, а наркоман - к наркотикам. Организм курильщика включает никотин и другие компоненты табака в свой обмен веществ, и поэтому, стоит некоторое время не покурить, возникает никотинный голод, для которого характерны плохое настроение, раздражительность, вялость, невозможность сосредоточиться, продуктивно работать и тому подобное.
Собственно, от наркотиков табак отличается лишь тем, что не приводит к разрушению индивидуальности, а лишь пьянит сознание во время глубоких затяжек сигаретой.
- Курение опасно для здоровья и вызывает зависимость.
- Отказ от курения - лучший способ снизить риски для здоровья.
- Не следует предполагать, что сигареты с пониженным содержанием смол являются «безопасными» или «более безопасными».
- Органы здравоохранения пришли к заключению, что пассивное курение является причиной или повышает риск целого ряда заболеваний у некурящих.
- Сигаретный дым содержит многие тысячи токсичных химических элементов и соединений.

Приложение. Рисунки к уроку.