Выборы: история и современность

Разделы: Внеклассная работа


 

Выборы: история и современность.

В музее Рыбновской средней школы № 2 с октября 2007г работала выставка "Выборы: история и современность. Рыбновский район". Выставка подготовлена активом школьного краеведческого музея.

Цель выставки: повышение избирательной культуры у молодежи, развитие интереса к прошлому своей малой родины, воспитание чувства патриотизма, изучение истории выборов в Рыбновском районе, изучение судеб людей, работавших в избирательной системе родного края.

Для целенаправленной работы школьного музея по сбору материалов о судьбах людей, работавших в избирательной системе района в разные годы, в мае 2007 года была объявлена операция “Поиск”. В эту операцию включились почти все учащиеся школы.

Ребята встретились с главами сельских управлений, с бывшими депутатами Рыбновского Совета, с председателем участковой комиссии избирательного округа своего микрорайона, побеседовали с директором школы Широковым Ю.И, депутатом районной Думы, собрали и записали материалы о замечательных людях, которые посвятили свою жизнь служению своей малой родине. По результатам поиска в музее открыта экспозиция “История выборов в районе”.

Экспозиция, посвящена  двум периодам:  истории выборов в советское время (1922 - 1991 гг.) и в современный период, с 1991 г. до наших дней.

 

 

1.ИСТОРИЯ ВЫБОРОВ В СССР

 

На выставке представлена история выборов в СССР, а также история выборов в Российской Федерации после принятия новой Конституции в 1993 году. Собранные и представленные материалы знакомят с ушедшей эпохой социализма, когда выборы во все уровни Советов народных депутатов осуществлялись по однопартийной системе.

 

По прошествии времени и школьный дневник становится источником информации и ценным документом, не говоря уже о более серьёзном документе, составленном коллективом школьников. В школьном музее хранится “Календарь природы, погоды и деятельности крестьянина за 1928,1929гг”, который вели учащиеся Срезневского училища. Исследования показали, что дневник заполнялся поочерёдно: записи сделаны разным почерком. < Рисунок 1>

В календаре ученики отмечали не только температуру воздуха, направление ветра, но и основные события, происходящие в школе и в деревне. Проходили в те времена и выборы. О них ребята тоже писали:

Воскресенье, 2 ноября 1928г (ветер слабый). Было перевыборное женское собрание”;

“21 января 1929г. Понедельник.(t -50)Снег. Ученики рассказывали стихи о Ленине и о январе 1905г. Комсомольцы украшали школу ёлками. Ученики общественного звена украшали школу плакатами”;

“22 января 1929г. Вторник. В школе были перевыборы сельсовета, на котором были ученики и рассказывали доклады и стихотворения и читали наказ новому сельсовету”;

“23 января 1929г. Среда.(t -120) Девять членов сельсовета выбирали председателя. Им стал Епишин Сергей Терентьевич”;

“24 января. (t-150) Ревизионная комиссия передаёт всё для сельсовета новому председателю”;

“25 января. Пятница.(t -110) Ученики сделали кормушку для птичек и кладут в неё крошки. В селе работает новый председатель сельсовета”;

“28 марта 1929г. Четверг.(t – 40) Была метель. В некоторых домах перестали топить.

…Вечером ещё было общее собрание, на котором председатель Рыбновского общества Потребителей и члены ревизионной комиссии отчитывались в работе Правления. Ешё говорили о повышении пая и выбрали делегатов на перевыборы Правления”.

“25 декабря 1929г. Была позёмка. Было общее собрание, на котором выбирали делегатов в члены Сельского Совета. Ещё говорили о внесении денег за клевер…”.;

 

Основным источником для изучения истории вопроса являются документальные материалы, хранящиеся в музее нашей школы. Среди них важную роль сыграли подшивки районной газеты “Ленинское знамя”. В музее хранятся подшивки за 1956, 1957,1958,1961годы. Исследовательская творческая группа “Поиск” проанализировала подготовку и сам процесс выборов в местные органы власти в 1957 и 1961гг в Рыбновском районе. < Рисунок 2 >

№ 1 стр. 1.от 3.01.1957г. “Навстречу выборам в местные советы”;

№ 2 стр.1. от 5.01.1957г. “Об утверждении районной избирательной комиссии по выборам в Рыбновский Районный совет депутатов трудящихся”;

Всего утверждено 47 ИО (избирательных округа);

№ 3 от 8.01.1957г. “Указ Президиума Верховного Совета РСФСР”;

“Об утверждении Рязанской Областной избирательной комиссии по выборам в Рязанский областной Совет депутатов трудящихся”;

№ 4 от 10.01. 1957г. ст. “Беседы агитатора М.Акимушкина”. В ней говорится:

“После того, как стало известно, что 3 марта состоятся выборы в местные Советы, партийная организация колхоза имени Ворошилова развернула агитационно – массовую работу среди населения. Разъяснительную работу среди избирателей проводят 25 агитаторов”. В статье рассказывается о работе агитатора М.А. Акимушкина.

29.01.1957г. Были опубликованы кандидаты блока коммунистов и беспартийных в депутаты областного и районного Советов депутатов трудящихся.

“По избирательным округам нашего района кандидатами в областной Совет выдвинуты т.т. Дормидонтов Д.П., Мазяйкина К.И., Терпицкий Л.К. и Масленникова З.И., Евтеев П.А., Назарова А.П., Ковалёв В.Г., Минаев П.А., Вавилов Н.В., Хомякова А.М. и другие”.

Во многих газетах рассказывается о кандидатах. Мы узнали, что К.И. Мазяйкина была знатной дояркой. В 1952г. главный комитет ВСХВ наградил её серебряной медалью, а в 1955г. - Малой золотой медалью.

В.Г. Ковалев был лучшим производственником – бригадиром тракторной бригады МТС. П.А. Минаев был умелым руководителем колхоза “За Родину”.

Анну Михайловну Хомякову – заведующую свиноводческой фермой артели “имени XVIII партсъезда”, Николая Владимировича Вавилова – лучшего комбайнера Кузьминской МТС – выдвинули члены сельскохозяйственной артели “Прогресс”. Лучшего бригадира овощеводческой бригады Лидию Владимировну Галицину назвали своим кандидатом члены сельхозартели имени Кирова.

Передовую доярку Пелагею Петровну Чижову выдвинули кандидатом в с/артели имени Молотова.

23 февраля (№ 23 (2417) газета поместила отчёт о работе агитаторов, рассказала о встречах с кандидатами в депутаты местных Советов. Маленькая заметка “концерт избирателей”, а сколько в ней тепла, уюта: “В сельском клубе колхоза им.Серова” состоялся вечер, посвящённый выборам в местные Советы. Концерт для избирателей дали учащиеся Высоковской средней школы. Тепло были встречены исполнители частушек на местные темы, ученицы Н.Фатеева и О. Гаврилина, акробатический этюд в исполнении Н.Федосеевой и пьеса “Находка”

Газета (№ 28 (2422), четверг, 7 марта, 1957г. подвела итоги голосования 3 марта. Статья “Единодушное голосование” подчёркивает, что “трудящиеся нашего района с огромным воодушевлением выполнили свой гражданский долг”.

К.Гришина в ст. “Радостный народный праздник” рассказывает, как “Ранним утром группа избирателей в 45 человек, а это почти все избиратели одной десятидворки на Садовой улице, с гармошкой и песнями прибыли на избирательный участок, чтобы отдать свои голоса за лучших и честных людей”.

3 марта 1957г. была метель. Об этом мы узнали из ст. Л. Скрипкина “Дружно и организованно”, “не было ещё и шести часов утра, со всех концов села Батурино подходили избиратели”.

В Козловском избирательном участке первыми проголосовали 85 – летние колхозники В.О. Зотов и В.Д. Егорова. А в 9 часов утра все уже проголосовали.

По итогам голосования 3 марта 1957г. Рязанский областной Совет депутатов трудящихся по Рыбновскому району избраны: Дормидонтов Д.П; Терпицкий Л.К; Мазяйкина К.И; Масленникова З.И. Список депутатов Рыбновского районного Совета депутатов трудящихся, избранных 3 марта 1957г., составляет 47 чел.

Исследовательская группа продолжила изучение истории выборов в районе. В 1961году газета “Ленинское знамя” № 7 от 17.01.1961г. объявила об очередных выборах в местные Советы, которые назначены на 5 марта. В стране шла подготовка к очередному XXII съезду КПСС. \

Избирательные округа : в 1957 г. было 47, образовано 43. Поменялись председатели исполнительного комитета: в 1957г. был А.Харламов, в 1961г. стал Н.Зубарев.

 

В этом же году была открыта и наша школа. Хоть это и не имеет отношения к истории выборов, но хочется отметить, что в № 8 от 19.01.1961г. помещена заметка П.Солнышкина “Новая школа в Рыбном. Кто такой П.Солнышкин мы не знаем, да уж теперь и не узнаем, но мы ему благодарны за эту статью, ведь из нее мы узнали об истории создания нашей школы.

Но продолжим историю выборов в районе. Избирательных участков в местные советы осталось такое же число – 52 (газета № 13 от 31.01.1961г.) С февраля в газете публикуются кандидаты в местные Советы депутатов трудящихся (газета № 17 (5570) от 9.02.1961г.). Выдвигаются новые кандидаты: Е.С. Соломонова – доярка сельхозартели “Россия”; В.М. Котиков – первый секретарь райкома партии; И.А. Романов – беспартийный машинист – тяжеловесник; К.А. Каменская – знатная свинарка из колхоза им. Куйбышева. Газета № 25 от 28.02. Учитель Кузьминской семилетней школы (сейчас в Кузьминском – средняя школа) В. Доброхотов рассказал о кандидате в депутаты местных Советов – Марии Фроловне Поляковой. Ей присвоено звание “Лучшая доярка Рязанской области” .2.03.1961г. – рассказы о В.И. Титкине и К.А. Каменской

4.03.1961г. газета ещё раз напоминает о предстоящих выборах и перечисляет кандидатов в районный Совет: “Среди них всеми уважаемые : птичница колхоза “ Приокский” Н.Бочарова, учитель В.Д. Доброхотов, машинист элктровоза В.Ф. Елохин, председатель колхоза Л.И. Асиновский, свинарка колхоза им. Кирова .Рожкова , чабан А.Я. Шмаков, доярка Р.В. Новичкова и др”.

В конце статьи – ещё раз призыв: “Все на выборы, дорогие товарищи!”

7.03.1961г. газета уже рассказывала о прошедших выборах. Статьи “С думами о партии”, “Единодушное голосование”, “На Пощуповском избирательном участке” передают радость, воодушевление, с которыми советские люди приходили на избирательные участки.

2.Жила – была мечта, или история выборов в Государственную Думу четвёртого созыва (2003г)

 

 

Жила – была школа. Старое здание школы построили больше сорока лет назад. Тогда учебное заведение предполагали использовать временно. < Рисунок 3 >

Все эти годы дети ютились в тесных классах и занимались физкультурой в маленьком школьном коридоре, где одновременно, случалось, проводились занятия кружков и факультативов. Учителя, объединившись с родителями, пытались добиться строительства нового здания. Но денег на строительство не было.
Они написали письмо в Рязанское региональное отделение партии “Единая Россия”.

Впервые член высшего совета партии “Единая Россия”,секретарь политсовета Рязанского регионального отделения партии “Единая Россия”, руководитель Федерального агенства по образованию Н.И.Булаев приехал в нашу школу в октябре 2003г. Оценив обстановку, направил письмо в Москву, в адрес фракции “Единая Россия” с обоснованием необходимости решения наболевшей проблемы за счет федеральных средств.

Строительство нового здания школы осуществляло ЗАО Рязанское научно – реставрационное управление. Начальник – Тюнин В.В.- почётный строитель, заслуженный работник культуры.

 

1 сентября 2005 года открылось новое здание нашей школы. <Рисунок 4 >

Три этажа учебных комнат, четыре лаборатории, столовая, мастерские, актовый и спортивный залы, автономная котельная, медицинский кабинет, стоматологический кабинет. Общие затраты на строительство нового здания школы составили 49 млн. рублей

Сейчас в школе обучается более 300 учащихся.

Учащиеся, родители и педагоги благодарны партии “Единая Россия” и лично Н.И.Булаеву за то, что осуществилась наша мечта. В музее школы об истории строительства рассказывает постоянная экспозиция “Жила – была мечта”.<Рисунок 5

 

7 мая 2007г. в школе побывал и Председатель Государственной Думы Б.В.Грызлов.

Члены клуба “Судьба человека подарили ему фото старого здания школы и новой школы. <Рисунок 6 >

 

Б.Грызлов подарил учащимся спортивный инвентарь, пожелав юным хозяевам новой школы всегда быть в отличной спортивной форме. <Рисунок 7 >

Кроме того, он передал ученикам школьную библиотеку. Отличные издания произведений русских и иностранных классиков, детские энциклопедии, книги для младшеклассников, многочисленные пазлы, методическая литература для учителей, кожаные мячи, Подарок “потянул” на 30 тысяч рублей.

- “Здесь книги и для начальных, и для старших классов. Лично мне нравится книга “100 тысяч вопросов для самых умных”. Вставайте в очередь, изучайте вопросы, ответы на них вы должны знать,- напутствовал школьников Б.Грызлов.

 

Выборы - это форма непосредственной демократии. Выборы - это и форма политической борьбы. На выставке представлены агитационные материалы современных политических движений: партии "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, Партии пенсионеров, партии "Родина". Конкурентный характер выборов отражают агитационные издания кандидатов в органы госвласти, размещённые на витринах музея.

В экспозиции представлены фотоматериалы, печатная продукция и другие документы, рассказывающие о том, как организовывались и проводились выборы различных уровней в нашем районе <Рисунок 8>

Рис. 1

Рис. 2

Рис. 3

Рис. 4

Рис.5

Рис. 6

Рис. 7

Рис. 8