Литературная гостиная: "Лермонтов на Кубани"

Разделы: Литература


Эпиграф к уроку:

Дубовый листок оторвался от ветки родимой
И в степь укатился, жестокою бурей гонимый;
Засох и увял он от холода, зноя и горя
И вот, наконец, докатился до Черного моря.
М.Ю.Лермонтов

Цели урока:

  • познакомить учащихся с поездками М.Ю.Лермонтова по Кубани и Северному Кавказу,
  • открыть неизвестные страницы жизни великого поэта.

Форма проведения: Литературная гостиная для учащихся 7 классов.

Оборудование:

  1. Выставка книг М.Ю.Лермонтова
  2. Мультимедиа-проектор (диск со слайдами презентации прилагается)

Ход урока

Слово учителя:

Кавказ был колыбелью бессмертной поэзии М.Ю.Лермонтова. С самого раннего детства он познакомился с этим благодатным краем и до конца своей короткой жизни пронес его в сердце. И где бы он ни был, его согревала и духовно укрепляла любовь к Родине. С мыслями о ней уезжал поэт на Кавказ и возвращался в среднюю полосу России - Москву, село Тарханы, а также в Петербург, чтобы через некоторое время по высочайшему повелению снова отправиться в далекую ссылку под свист пуль и звон клинков.

Чтец:

Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их все слышащих ушей.

Учитель:

Живая мысль поэта была обращена к любимой земле, к ее трудовому народу, остро клеймила власть, царя, самодержавие. Он писал эти строки, уезжая на далекий, но знакомый Кавказ.

Чтец:

Кавказ! Далекая страна!
Жилище вольности простой!
И ты несчастьями полна
И окровавлена войной!..

Ужель пещеры и скалы
Под дикой пеленою мглы
Услышат также крик страстей,
Звон славы, злата и цепей?

Нет! Прошлых лет не ожидай,
Черкес, в отечество свое:
Свободе прежде милый край
Приметно гибнет для нее.

Учитель:

С детских лет, лелеемый бабушкой Елизаветой Алексеевной Арсеньевой, которая берегла внука, мальчика-сироту, возила его лечиться на горячие воды, он полюбил этот край.

 Чтец:

Синие горы Кавказа, приветствую вас! Вы взлелеяли детство мое; вы носили меня на своих одичалых хребтах, облаками меня одевали, вы к небу меня приучили, и я с той поры все мечтаю об вас да о небе. Престолы природы, с которых как дым улетают громовые тучи. Кто раз лишь на ваших вершинах творцу помолился, тот жизнь презирает, хотя в то мгновенье гордился он ею.

Чтец:

Как я любил твои бури, Кавказ! Те пустынные громкие бури, которым пещеры как стражи ночей отвечают! На гладком холме одинокое дерево, ветром, дождями нагнутое, иль виноградник, шумящий в ущелье, и путь неизвестный над пропастью, где, покрываясь пеной, бежит безыменная речка, и выстрел нежданный, и страх после выстрела: враг ли коварный иль просто охотник… все, все в этом крае прекрасно.

Учитель:

Русский офицер Михаил Лермонтов храбро сражался с черкесами и чеченцами

Кавказ был для него ярким примером неравной и героической борьбы с самодержавием. Героические бунтари - Мцыри, Печорин, лирические герои многих стихов – они, не страшась, борются за добро и счастье. Длительная война на Кавказе представлялась Лермонтову самым бессмысленным кровопролитием. С какой любовью и уважением он говорит о кавказских народах. Находясь на Кавказе и Кубани, Лермонтов познакомился с обычаями местного населения: с песнями и легендами адыгов. Увиденное и пережитое он воплотил в стихах и прозе.

Учитель:

Крутые обрывы, извилистая линия залива, шум морских волн, набегающих на мыс, где стояла когда-то старая крепость. Дважды побывал в этом уголке кубанской земли великий русский поэт М.Ю.Лермонтов. Освященная его именем, запечатленная на страницах изумительной повести, названной В.Г. Белинским “ жемчужиной русской прозы”, Тамань по праву называется “лермонтовской” и привлекает к себе многочисленных почитателей поэта.

Ученик:

Во времена Лермонтова Тамань была небольшим невзрачным городком, в котором не насчитывалось и 60 дворов. Несколько маленьких кривых улочек обнесены были плетневыми заборами и невысокими каменными оградами, за которыми стояли хатки-мазанки, крытые камышом. Патриархальная жизнь лишь изредка нарушалась приездом какого-нибудь важного лица да оживала весной, когда в городке собирались войска, готовившиеся к очередной военной экспедиции. Единственным развлечением было посещение Керчи. Как же Лермонтов оказался в таком “скверном городишке” в сентябрьские дни 1837 года?

27 января 1837 года на дуэли был смертельно ранен А.С.Пушкин.

Чтец:

Погиб поэт! - невольник чести -
Пал, оклеветанный молвой,
С свинцом в груди и жаждой мести,
Поникнув гордой головой!..
Не вынесла душа Поэта
Позора мелочных обид,
Восстал он против мнений света
Один, как прежде..и убит!
Убит! … к чему теперь рыданья,
Пустых похвал ненужный хор
И жалкий лепет оправданья?
Судьбы свершился приговор!
Не вы ль сперва так злобно гнали
Его свободный, смелый дар
И для потехи раздували
Чуть затаившийся пожар?
Что ж? Веселитесь… он мучений
Последних вынести не мог:
Угас, как светоч, дивный гений,
Увял торжественный венок.

Учитель:

Гневное, страстное стихотворение “На смерть поэта” мало кому известного поручика Лермонтова за 2 дня сделало его знаменитым. Узнали о нем и во дворце. Разгневанный Николай 1 приказал арестовать сочинителя стихов. Началось следствие. Лермонтова ссылают в Нижегородский драгунский полк на Кавказ. Трудным в то время был путь на Кавказ. В Пятигорске меняется маршрут дальнейшего следования, он получает назначение в экспедиционный отряд генерала А.А.Вельяминова, который находился в Геленджике. Лермонтов подъехал к Тамани ночью. Все избы были заняты. Лермонтов остановился в небольшой хатке, это было подворье Федора Мысника. От коменданта Фанагорийской крепости, майора Посыпкина, Лермонтов узнает, что ехать в район Геленджика не нужно: там случился пожар, сгорели склады с мукой и провиантом, сено. Экспедиция была отменена, и полки выступили к Ольгинскому укреплению, которое находилось на левом берегу Кубани. Комендант отметил подорожную и направил Лермонтова в Ольгинский штаб для получения дальнейших распоряжений. Поэт провел в Тамани два дня и две ночи. Через день он был уже в Ольгинском, где встретился с Мартыновым. Лермонтов должен был передать ему пакет с письмами от родителей из Пятигорска. В Ольгинском прапорщику Лермонтову вручили предписание о необходимости вернуться в Нижегородский драгунский полк. В конце октября он получает в Ставрополе прогонные деньги “от Пятигорска до Тамани и обратно до Ставрополя” и выезжает в Закавказье. Из Закавказья на перекладных поэт возвращается в Ставрополь, а оттуда через Москву и Петербург к месту нового назначения. Но уже в марте 1838 года Лермонтов получает перевод в лейб-гвардии гусарский полк, стоявший под Петербургом. Два года, проведённые в столице, считают самым плодотворным периодом его творчества. Стихотворения Лермонтова печатаются чуть ли не в каждом номере “Отечественных записок”, появляются и его повести “Бэла”, “Максим Максимыч”, “Фаталист”. В феврале 1840 года читатели познакомились с повестью “Тамань”. Повесть эта отличается особым колоритом, все в ней таинственно, лица, какие-то фантастические тени, мелькающие в вечернем сумраке, при свете зари или месяца. Особенно очаровательна девушка: это какая-то дикая, сверкающая красота. В 1840 году Лермонтов был выслан из Петербурга в Тенгинский пехотный полк, штаб-квартира которого находилась в то время в станице Ивановской. Однако, приехав в Ставрополь, поэт получает прикомандирование к экспедиционному отряду генерал-лейтенанта А.В.Галафеева. И только в декабре поэт возвращается в Ставрополь. Через несколько дней он выезжает в Тенгинский полк, штаб-квартира которого в это время находилась в крепости Анапа. И вновь дорога. Через Прочный Окоп, Екатеринодар, кубанские укрепления, через Тамань.

Ученик:

В Тамани Лермонтов встречается с декабристом Н.И. Лорером. Лермонтов пробыл в Тамани недолго. Прибыв в Анапу в 20 числах декабря, Лермонтов провел в крепости чуть больше недели. Здесь он встретил новый 1841 год. Но в начале января поэту сообщили, что “государь император, по всеподданнейшей просьбе госпожи Арсеньевой, бабки поручика Тенгинского пехотного полка Лермонтова, высочайше повелеть соизволил: офицера сего, ежели он по службе усерден и в нравственности одобрителен, уволить к ней в отпуск в С.-Петербург сроком на два месяца”.

Ученик:

В январские дни 1841 года Тамань в третий и в последний раз видела Лермонтова, который направлялся в столицу. Четыре месяца спустя поэт возвращается на Кавказ. Из Ставрополья его путь лежит в крепость Темир-Хан-Шуру, но неожиданно он поворачивает в Пятигорск, откуда отправляет командиру Тенгинского полка рапорт: “Отправляясь в отряд командующего войсками на Кавказской линии и в Черномории генерал-лейтенанта П.Х.Граббе, заболел по дороге лихорадкой и получил от пятигорского коменданта позволение остаться в Пятигорске впредь до излечения”.

Пролетели два месяца. 13 июля, когда поэт уже собирался уезжать, в доме Верзилиных состоялся вечер, на котором Лермонтов поссорился с Мартыновым. 15 июля у подножия Машука состоялась дуэль. Лермонтов погиб. На другой день были похороны при стечении всего Пятигорска. Представители всех полков, в которых Лермонтов волею и неволею служил в продолжении своей короткой жизни, нашлись, чтобы оказать последнюю почесть поэту и товарищу.

Ученик:

В повести “Тамань” Лермонтов изобразил реальных лиц, подлинные события. Это подтверждается и воспоминаниями товарища поэта по Гродненскому гусарскому полку М.И. Цейдлера о пребывании в Тамани, и его рассказом о красавице и слепом мальчике, живших в то время в маленькой лачужке.

“Мы подъехали к небольшой хате на самом берегу моря. Полный месяц светил на камышовую крышу и белые стены моего нового жилища; на дворе, обведенном оградой из булыжника, стояла, избочась, другая лачужка, менее и древнее первой. Берег обрывом спускался к морю почти у самых стен ее, и внизу с беспрерывным ропотом плескались темно-синие волны…” Это из “Тамани”.

Ученик:

В 1838 году в Тамани оказался М.И. Цейдлер, который совершенно случайно, как потом выяснилось, поселился в том же доме, где провел несколько дней Лермонтов. Вот как он описывает свое обиталище. “Мне отвели с трудом квартиру, или лучше сказать, мазанку, на высоком утесистом берегу, выходящем к морю мысом. Мазанка эта состояла из двух половин, в одной из которых я и поселился. Далее, отдельно, стояли плетневый, смазанный глиной сарайчик и какие-то клетушки. Все эти невзрачные постройки обнесены были невысокой каменной оградой. Однако домик мой показался мне приветливым: он был чисто выбелен снаружи, соломенная крыша выдавалась кругом навесом, низенькие окна выходили с одной стороны на небольшой дворик, а с другой - прямо к морю. Под окнами сделана была сбитая из глины завалина. Перед крылечком торчал длинный шест со скворечницей. Внутри все было чисто, мазанный глиной пол посыпан полынью. Как снаружи, так и внутри было приветливо, опрятно и прохладно”. У маленькой мазанки поистине счастливая судьба.

Ученик:

Сейчас мы совершим заочную экскурсию в Дом-музей М.Ю.Лермонтова.

В 1976 году в Тамани гостеприимно распахнул свои двери Дом-музей М. Ю. Лермонтова. Его экспозиция охватывает все три посещения поэтом приморского городка. Силой воображения мы переносимся в прошлое, чему способствует, в первую очередь, восстановленное подворье черноморского казака Федора Мысника.

Подворье создавалось при активном участии жителей станицы. Они помогли собрать старинную утварь, нашли казачий сундук, прялку, различную посуду, старинную одежду. В основу реконструкции легли воспоминания современников Лермонтова, его рисунки.

Старожилы-станичники придирчиво следили за тем, чтобы хата казака, лачужка старухи строились по всем правилам, как в старину. И появились на берегу моря два маленьких саманных домика с подслеповатыми окошками, завалинкой. Все металлические детали дверей: петли, навесы, крючки - выковал старейший кузнец станицы.

Ученик:

Вырыли бассейн для воды, как это принято на Тамани, двор обвели оградой из булыжника, рядом примостилась тяжелая старинная лодка, на шестах растянули рыбачьи сети. Уголок лермонтовской Тамани получился очень похожим, у посетителей музея не возникает мысли, что все это создано заново. Войдя во двор музея, экскурсанты видят хозяйственные постройки: курятник, навес, небольшую печь. Здесь же крытая камышом хата - шестнадцать шагов в длину и семь в ширину. В ней воссоздана обстановка комнаты героя “Тамани”: “Я взошел в хату: две лавки и стол; да огромный сундук возле печи составляли всю ее мебель. На стене ни одного образа - дурной знак! В разбитое стекло врывался морской ветер. Я вытащил из чемодана восковой огарок и, засветив его, стал раскладывать вещи, поставил в угол шашку и ружье, пистолеты положил на стол, разостлал бурку на лавке…”

С такими же бытовыми подробностями восстановили и интерьер небольшой хатки, стоящей у обрыва: вязанка хвороста у печи, медный чайник, у маленького окошка стоит стол, на котором лежит вышитый рушник, стоят глиняные глечики.

В литературной экспозиции музея большое место уделено истории создания и первым публикациям повести “Тамань” и романа “Герой нашего времени”. Посетители познакомятся со всеми подробностями литературных споров о романе, увидят журнал “Маяк”, опубликовавший отрицательную рецензию на роман Лермонтова. В защиту романа Лермонтова выступил журнал “Отечественные записки: статьи Белинского В.Г. дали высочайшую оценку “первому русскому психологическому роману в прозе”.

Повесть Лермонтова оказала влияние на творчество многих писателей. Ею восторгались А.В.Кольцов, И.С.Тургенев, А.П.Чехов, Л.Н.Толстой. “Я не знаю языка лучше, чем у Лермонтова, - говорил Чехов. - Я бы так сделал: взял его рассказ и разбирал бы, как разбирают в школах - по предложениям, по частям предложения… Так бы и учился писать”.

В Ленинграде, в Пушкинском Доме, бережно хранится рисунок Лермонтова “Тамань”. В экспозиции музея посетители видят его копию: на крутом обрыве у моря - хата под камышовой крышей, возле берега - лодка с длинным веслом. На море - парусная лодка и трехмачтовое судно с четко вырисовывающимися снастями. Слева - очертания берега с двумя гористыми вершинами - это Лысая гора, в то время называвшаяся Каменной. Удалось установить, что рисунок свой Лермонтов сделал с натуры, с территории крепости Фанагории, когда бродил в ее окрестностях после встречи с комендантом. Удалось также найти место, откуда он рисовал, помогли воспоминания декабриста Н.И. Лорера.

Учитель:

Творчество Лермонтова было дорого многим его современникам, наследие Лермонтова стало достоянием народа. В Таманском музее собрано немало интересных материалов и документов, повествующих о значении творческого наследия поэта.

Подведём итоги. Сегодня на уроке вы познакомились с отдельными страницами биографии М.Ю. Лермонтова.

1. О каком периоде жизни М.Ю.Лермонтова вы узнали?

2. Сколько раз поэт был на Кубани?

3. Какие места он посетил?

4. В каком году в Тамани был открыт Дом-музей М.Ю.Лермонтова?

В заключение нашей встречи звучит стихотворение кубанского поэта Е.Логвиненко.

Тамань

Тамань, осенняя Тамань,
В обилье туч стального цвета,
И все ж сбирающая дань
Восторгов пламенных поэтов.
Спустившись по крутой тропе,
Здесь Лермонтов стоял у моря,
Внимая собственной судьбе
В мятежном рокоте прибоя.
Здесь граф Суворов укреплял
России южные границы,
Своей рукою начертал
Фанагорийские страницы.
Осенняя Тамань!
Оплот российского солдата,
Ты поприветливее стань,
Прими в объятия собрата.
Я, как и ты, стою за Русь,
Певец надежды в жизни трудной.
А доля выпадет, прольюсь
Дождем на каменные груди…

Приложение

Презентация