Интегрированное физкультурно-математическое занятие в старшей группе "Путешествие в Страну Геометрию"

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

1. Совершенствование навыков метания мешочков с песком в цель;
2. Тренировка четкого выполнения упражнений под музыку;
3. Развитие умения управлять своим телом (координация движений);
4. Создание эмоционального настроя, развитие интереса, желания заниматься;
5. Закрепление математических понятий: «точка», «линия», «отрезок», «прямая линия», «волнистая линия» «пунктирная линия», «ломаная линия».

Предварительная работа:

1. Разучивание с детьми комплекса упражнений под фонограмму песен: «Зарядка» муз. Дыхань, сл. Юрченко Т.; «Точка, точка, запятая» Гладкова Г., сл. Ким Ю.;
2. Разучивание загадок.
3. Релаксационное упражнение для снятия напряжения «Солнечный лучик».

Пособия и материалы.

Игрушка «Точка»; обручи – 5 шт., дуга для подлезания; мешочки с песком; прямоугольные маты для построения дорожек; деревянные дощечки (для построения мостов) - 10 шт.; цифры от 1 до 10 (четные – красные, нечетные – синие); веревочки одинаковой длины, но разного цвета.

Ход занятия

(Дети входят в зал и строятся в шеренгу.)

1. Занятие начинается с релаксационного упражнения «Солнечный лучик».

Звучит спокойная мелодия.

Воспитатель: Представьте, солнечный лучик коснулся лба, носа, щёк, ладошек. Давайте погреем наши ладошки, они стали теплые, подружим их. Молодцы!

2. Воспитатель:

Мы в лес за наукой сегодня пойдем,
Смекалку, фантазию нашу возьмём.
Дорогой с пути никуда не свернем.
И для начала разминку начнем!

2.1. Гномик утром просыпался и росою умывался,

Колпачок свой надевал, бодро, весело шагал. (Движения по тексту).

2.2. Звучит мелодия. Выполняются задания:

  • Ходьба по залу, соблюдая дистанцию;
  • Корригирующая ходьба на носках, на пятках;
  • Ходьба парами;
  • Медленный бег;
  • Бег парами;
  • Спокойная ходьба. (Дышим носом).

3. ОРУ под фонограмму песни «Зарядка» муз. Дыхань, сл. Юрченко Т. Дети строятся свободно по залу парами.

1 куплет.
Громко-громко по утру
Спел петух ку-ка-ре-ку
Прямые руки отводим назад с наклоном корпуса вперед.
Просыпайся, детвора,
На зарядку всем пора.
Руки вверх, в стороны, вниз.
Припев:
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем мы шагать.
Раз – присели, два – привстали,
Быстро, быстро побежали.
Движения по тексту.

 

Бег на месте.

2 куплет.
Друг за другом мы идем,
Звонко, весело поем.
Перестроение в два круга.
Руки вверх, вперед, назад,
Наклонились все подряд.
Движения в кругу по тексту.

Повторить движения припева.

На проигрыш дети перестраиваются в один круг: ходьба с высоким подниманием колен - «петушки», дробным шагом – «курочки».

Спокойная ходьба.

Речитатив на восстановление дыхания.

Дети:

1, 2, 3, 4, 5 – мы пришли играть. (Произносится в медленном темпе).

4. Воспитатель: Что такое точка?

Ответы детей.

В зал входит персонаж «Точка». (Сам воспитатель с игрушкой «Точка» или ребенок – по усмотрению воспитателя).

4.1. Проводится пальчиковая игра «Точка».

Один, два, три, четыре, пять.
Вышла точка погулять.
Вдруг резинка выбегает
И две… три… и т.д. точки она стирает.
Движения пальчиков по тексту.

Сколько точек осталось?

(Игра проводится 2-3 раза).

4.2. Дорога.

«Точка» загадывает загадку: От дома начинается у дома и кончается.

Дети: Дорога.

«Точка»: Какая дорога?

Дети: Прямая.

Воспитатель: Сейчас мы пройдем по ней, а в конце подлезем под дугу правым боком, не касаясь руками пола. Молодцы.

Воспитатель: На пути у нас следующее препятствие – ямы, мы должны засыпать их.

Бросание мешочков в лежащие на полу обручи левой и правой руками.

«Точка» хвалит детей.

Воспитатель: Теперь мы продолжим наш путь. Что произошло с нашей дорогой? На какую линию она похожа?

Дети: На пунктирную линию.

Воспитатель: Идем по ней змейкой, а в конце подлезаем под дугу левым боком.

4.3. Речка.

«Точка» загадывает загадку:

Течет, течет, не вытечет,

Бежит, бежит, не выбежит. (Речка).

Дети: Речка.

«Точка»: На какую линию она похожа?

Дети: На волнистую линию.

Воспитатель: Речка размыла берега, их надо укрепить.

«Точка» показывает схему, которая состоит из 5 отрезков, составляющих ломаную линию.

Задает вопросы о количестве отрезков и т.д., дети отвечают.

4.4. Игра «Четные – нечетные цифры». Деление на две команды. «Точка» хвалит детей.

4.5. Мост.

«Точка» загадывает загадку: Через речку лег, пробежать помог. (Мост).

Дети: Мост.

Игра «Кто быстрее укрепит берега».

Воспитатель дает задание двум командам построить мосты (из матов).

1-я команда – четные – строит широкий мост. 2-я команда – нечетные – строит узкий мост.

Все вместе, дети, воспитатель и «Точка» переходят через мосты.

Игра проводится эмоционально.

5. Сюрприз.

Воспитатель: Дети, посмотрите, «Точка», хитрая, приготовила для нас сюрприз (много веревочек). Давайте посчитаем, сколько всего веревочек?

Дети: Десять.

Звучит песня «Точка, точка, запятая» Гладкова Г., сл. Ким Ю.

Дети выкладывают из веревочек веселого человечка: 2 веревочки – руки, 2 веревочки - ноги, 3 веревочки – платье, 2 веревочки – голова, 1 веревочка – бант.

По окончании каждый ребенок изображает своего веселого человечка.

6. «Точка» благодарит детей.

Литература:

  1. Богуславская З. М., Смирнова Е. О. Развивающие игры для детей младшего дошкольного возраста. - М.: Просвещение, 1991.
  2. Габова М. Знакомство детей с геометрическими фигурами. /Дошкольное воспитание. - 2000. - № 9, с. 2-17.
  3. Давайте поиграем. Под ред. Столяра А. А. - М.: Просвещение, Учебная литература, 1996.
  4. Илларионова Ю.Г. Учите детей отгадывать загадки. - М.: Просвещение, 1976.
  5. Михайлова З. А. Игровые занимательные задачи для дошкольников. - М.: Просвещение, 1990.