ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Корень слова. Русский язык
Якушева Елена Павловна, учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу:
Преподавание в начальной школе
Цель урока:
- способствовать формированию понятия корень,
как главной значимой части родственных слов
через проблемную ситуацию.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- познакомить с понятиями "корень",
"родственные слова" и обозначением корня в
слове;
- учить выделять корень слова в группе
родственных слов.
2.Развивающие:
- развивать умение наблюдать, анализировать,
синтезировать, сравнивать,
- развивать познавательную активность;
- развивать самооценку и коммуникативные навыки.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к родному языку;
- воспитывать умение вести учебный диалог.
Развивающие:
- развитие ориентировки в малом пространстве.
Оборудование:
Демонстрационный материал:
заданием для конкурса эрудитов;
карточки со словами для исследования: дом,
домик, домище;
картинки с изображением дома, домика, домища;
конверты с карточками групп родственных слов
для первичного закрепления;
Карточки для индивидуальной работы:
карточки для выполнения конкурсного
задания;
группа слов для первичного закрепления;
задания и планы работы для групповой работы
ТСО:
музыкальный центр;
СD диск:
фрагмент №1;
фрагмент №2
Планируемый результат:
В ходе урока учащиеся познакомятся с понятиями
"корень", "родственные слова", научатся
находить и выделять корень в группе родственных
слов.
Ход урока
I. Организационный момент:
1. Эмоциональный настрой
Прозвенел звонок , начинаем урок русского
языка.
Мы рады этому.
Внимание наше растёт.
Наша память крепка, голова ясная.
Мы готовы работать.
2. Проверка готовности учебных принадлежностей
к уроку.
II. Актуализация знаний и фиксация затруднения в
индивидуальной деятельности.
У.- В каком блоке русского языка мы
работали?
Д.- Как устроен наш язык.
У.- Значит, сегодня на уроке мы
познакомимся с ещё одной тайной русского языка.
Совсем недавно мы принимали активное участие в
городской выставке - конкурсе "Создания
прекрасные и удивительные", во всероссийском
интеллектуальном конкурсе "Познание и
творчество", который проводится в рамках года
Русского языка.
У. А сегодня нам предлагают принять участие
ещё в школьном конкурсе эрудитов.
- Хотите вы принять участие?
Д. - Да!
У. - Задание находится в конверте. Вскройте и
прочитайте его.
Д. - Дети вскрывают конверт и читают задание:
Дорогие ребята! Мы предлагаем вам принять
участие в конкурсе "Знатоки русского языка".
Для этого вы должны выполнить трудное задание.
1. Прочитайте слова:
ЗВОНОК,ЗВОНИТЬ, ЗВОНКИЙ, ПЕРЕЗВОН.
2. Выделите корень.
Желаем успехов!
Оргкомитет конкурса.
(В конверте лежат карточки с заданием для
каждого ученика. На выполнение задания отводится
1-2 минуты).
III. Открытие новых знаний.
1. Постановка проблемного вопроса.
У.- Почему не выполняете задание? В чём вы
испытываете затруднение?
? Д.- Мы не знаем, что такое корень.
- Мы не знаем, как выделять корень.
У.- Значит, чтобы выполнить это задание, что
мы должны узнать? Какой возникает вопрос?
Д.- Что такое корень?
- Как выделить корень в слове?
(Вопросы учащихся фиксируются на доске)
2. Наблюдение и фиксация нового знания.
У.- Чтобы ответить на ваши вопросы,
предлагаю провести наблюдение.
(На доске картинки с изображением дома, домика,
домище. Под ними карточки со словами дом, домик,
домище.)
У.- Посмотрите на картинки прочитайте слова
под ними. Что вы заметили?
(Одинаковое ли значение у этих слов?)
Д.- У этих слов близкое значение.
У.- Определите лексическое значение слов
Д.- дом - жилище для ...
домик - это маленький дом
домище - это большой дом
У.- Что их объединяет?
Д.- У них общая часть: -дом-.
У.- Можно ли сказать, что дом, домик, домище -
это три формы одного и того же слова?
Д.- Нет.
У.- Почему?
Д.- При изменении формы слова изменяется
окончание, а значение слова не меняется.
У.- Давайте проверим!
У.- Измените форму
Д.- Изменяют форму слов.
У.- Если "убрать" части, которыми
отличаются слова, что останется?
Д.- (ответы детей).
У.- Давайте проверим. Способом перегибания
"уберите" части, которыми отличаются слова.
Д.- (дети выполняют задание)
У.- Вы убрали части, которыми отличаются
слова.
Какая часть слова осталась?
Д.- Останется часть слова -дом-.
У.- Какая она во всех этих словах?
Д.- Одинаковая или общая.
У.- Как, по вашему, может называться общая
часть в таких словах?
Д.- (ответы детей).
У.- Знаете ли вы, как называются слова,
имеющие общую часть и близкие по значению?
Д.- (ответы детей).
У.Давайте проверим правильность наших
рассуждений в учебнике на стр.71.
Д.- (читают правило).
У.- Что вы узнали из правила?
Д.:
1. Как называются слова, которые имеют
общую часть и близки по значению. Это родственные
слова.
У.- Родственные слова по другому ещё
называют - однокоренными словами.
2. Что такое корень слова.
3. Каким знаком выделяется корень в
слове.
У.- Сформулируйте тему урока.
Корень слова.
Родственные слова.
(На доске вывешивается плакат с темой урока).
V. Физкультминутка.
VI. Первичное закрепление.
1. Дидактическая игра: "Найди родственные
слова".
У.Посмотрите вокруг. Прочитайте слова,
которые являются родственными или однокоренными
и назовите их.
Докажите правильность своего ответа.
(В классе на карточках развешаны группа слов,
среди которых есть родственные слова: лес,
лесник, лесом, лесок, лесной).
Д.- (находят родственные слова, доказывают
правильность своего выбора)
Д.- лес, лесник, лесок, лесной.
У.- Почему вы выбрали именно эти слова?
Д.- Так как у них есть общая главная часть
слова. Это корень - лес-. Эти слова близки по
значению:
лес - место, где растёт много деревьев
лесник - профессия человека работающего в лесу
лесок - маленький лес
лесной - воздух, житель
У.- Какое слово лишнее среди этой группы
слов?
Д.- Это слово - лесом. Так как это форма
слова лес.
2. Работа в группах.
У.Предлагаю закрепить новые знания. Для
этого организуем работу в группах.
- Вам нужно:
- Взять пакет с заданием.
- Прочитать задание.
- Выполнить задание.
- Подготовить отчёт по плану.
- Представить отчёт группы.
На выполнение этого задания даётся 4 минуты.
| Задание для группы № 1. Ребята!
- Прочитайте группу слов.
- По каким признакам эти слова объединены в одну
группу и как они называются?
- Докажите правильность своего ответа.
- Подготовьте отчёт о работе по плану.
|
| Слова для наблюдения в группе №1: город,
городской, городок, пригородный |
| Задание для группы № 2. Ребята!
- Прочитайте текст.
- Найдите родственные слова.
- Докажите правильность своего ответа
- Подготовьте отчёт о работе по плану.
|
| Текст для наблюдения для группы № 2: Грибники.
Осенью ребята часто ходят в лес за грибами.
Иногда они соревнуются, кто больше найдёт
грибочков. В наших лесах много опят, лисичек,
подосиновиков. С полными корзинами грибники
возвращаются домой. Ох, и вкусный будет грибной
суп! |
| Задание для группы № 3. Ребята!
1. Соберите из пазлов картинку и наклейте её
на картон.
2. Рассмотрите её и прочитайте слова.
3. Найдите родственные слова.
4. Подготовьте отчёт о работе по плану. |
| Слова для наблюдения в группе №3: море,
морской, моряк, заморский |
2. Отчёт групп - проверка выполнения задания.
План отчёта группы № 1.
- Мы работали с группой слов (назвать слова).
- У этих слов схожее _____________________.
- Во всех словах есть общая часть ____________.
- Эта общая часть называется - ____________. Мы выделили
её- ______.
Вывод: слова имеющие общую часть и схожее
значение называются
_________________________________. |
План отчёта группы № 2.
- Мы работали с текстом и нашли слова, имеющие
схожее значение и общую часть (назвать слова).
- У этих слов схожее _____________________.
- Во всех словах есть общая часть ____________.
- Эта общая часть называется - ____________. Мы выделили
её- ______.
Вывод: слова имеющие общую часть и схожее
значение называются
_________________________________. |
План отчёта группы № 3.
- Мы работали с пазлами и нашли на картинке слова,
имеющие схожее значение и общую часть (назвать
слова).
- У этих слов схожее _____________________.
- Во всех словах есть общая часть ____________.
- Эта общая часть называется - ____________. Мы выделили
её- ______.
Вывод: слова имеющие общую часть и схожее
значение называются
_________________________________. |
VII. Зрительная гимнастика.
Упражнение на расслабление глазодвигательных
мышц.
VIII. Выполнение конкурсного задания.
1. Фронтальная устная работа с проговариванием
и фиксацией на доске.
У.- Ну а теперь вернёмся к началу урока.
- На какие вопросы мы нашли ответы?
Д.- Мы узнали что такое корень. Корень - это
главная часть слова.
- Мы сможем выделить корень в словах и
обозначить его с помощью обозначения: ...
У.- Значит мы теперь сможем выполнить
конкурсное задание?
Д.- Да.
Д.- Выделите корень в словах: звонок,
звонить, звонкий, перезвон.
IX. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Заполнение листа самооценки.
(По времени: "Волшебная лестница знаний")
или 2 вариант:
У.- Теперь возьмите листочки голубого цвета.
Анализ
индивидуальной деятельности на уроке русского
языка
по тема "Корень слова" |
| Фамилия _____________________ Имя
____________________ |
Я знаю |
да |
нет |
не знаю |
| что такое корень |
|
|
|
| что такое родственные слова |
|
|
|
Я умею |
|
|
|
| находить корень слова в группе
родственных слов |
|
|
|
X. Обсуждение домашнего задания.
1 вариант:
У.- Сегодня у вас будет творческое задание. Я
предлагаю вам сочинить сказку о корне слова.
2 вариант:
- Какое домашнее задание вы бы хотели выполнить
после изучения данной темы? (собрать группу
родственных слов; найти текст с родственными
словами, сочинить стихотворение, сказку о корне
слова и т. п.)
XI. Итог урока.
У.- Какую тайну русского языка мы открыли?
Д.- У слов есть корень.
- Для того чтобы найти корень в слове,
необходимо подобрать группу родственных слов,
близких по значению.
У.- Как вы думаете, почему общую часть
родственных слов назвали корнем? Для чего мы
изучаем эту тему?
Д.- Корень - это главная часть слова. В нём
заключено значение слова. Чем больше мы будем
знать таких родственных слов, тем ярче будет наша
речь.