Урок письма по теме "Письмо слов с мягким знаком", 1-й класс

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель:

  1. Учить ребят писать слова с мягким знаком, упражнять в звуковом анализе слов, делении слов на слоги, постановке ударения.
  2. Используя игровые приемы, развивать у учащихся логическое мышление, речь, внимание, память, интерес к учению.
  3. Учить ребят аккуратности в работе, воспитывать любовь к природе.

Оборудование:

- пропись №3. автор В.Г.Горецкий;
- рисунок сказочного героя “Мягкого знака”;
- рисунок сказочного героя “Карандаша”;
- элементы букв, схема предложения, схемы слов (щука, сом, окунь, карась);
- ниточки для моделирования буквы;
- рисунки с изображением рыб (щука, сом, карась, окунь);
- доска украшена в виде болота (листы и цветы лилий, камыш, лягушки);
- рисунок с изображением птицы (выпь);
- магнитофон;
- индивидуальные листочки с буквами на итог урока;
- рисунки с изображением (лось, рысь, ель);
- мяч.

Ход урока

I. Организационный момент

Мы сюда пришли учиться
Не лениться, а трудиться
Работаем старательно
Слушаем внимательно.

II. Сообщение темы и цели.

- Сегодня на уроке мы будем учиться писать слова и предложения с изученными буквами.

III. Гимнастика для рук.

  1. “Пчела” (указательным пальцем правой руки, затем левой вращать вокруг оси);
  2. “Пчелы” (то же упражнение выполняется обеими руками);
  3. “Ромашка” (соединить обе руки, прямые пальцы развести в стороны);
  4. “Тюльпан” (полусогнутые пальцы обеих рук соединить, образуя чашечку цветка);
  5. “Солнышко” (скрестить пальцы, поднять руки вверх, расставить пальцы).

Игра - потешка “Ну-ка, братцы, за работу!”

Ну-ка, братцы, за работу!
Покажи свою охоту.
Большому – дрова рубить,
Тебе печку топить,
Тебе воду носить,
Тебе обед варить,
А малышке – песни петь,
Песни петь, да плясать,
Родных братьев забавлять.

IV. Работа по теме.

1. Повторение.

- Отгадайте, с какой буквой мы познакомились на прошлом уроке.

Я волшебник. Захочу –
Появлюсь и превращу
Мел, которым пишут в школе
В мель опасную на море.
Кто волшебник – отгадай,
Выше руку поднимай.

(Рисунок “Мягкий знак”)

- К нам сегодня пришли буквы, но, увидев волшебника, испугались и спрятались. Догадайтесь, какие буквы спрятались.

(на доске буквы в, ь, ы наложены друг на друга)

- Молодцы, вы правильно отгадали эти буквы. Давайте их напишем в тетрадь. А для этого откройте свои тетради и положите правильно.(Учащиеся открывают пропись №3, стр.31)

Я тетрадь свою открою
И как надо положу.
Я, друзья мои, не скрою,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

- Обведите элементы букв.

- Наш помощник Карандаш предлагает записать эти буквы в рамку “Чистюлька”

(на доске рамка “Чистюлька”)

- Ребята, мы в течение всего урока будем записывать буквы и слова в рамке “Чистюлька”, а в конце урока посмотрим, что у нас получилось.

- А теперь, ребята, предлагаю вам добавить к этим буквам еще одну букву, а какую вы должны догадаться сами.

Эта буква обозначает звук согласный, глухой, твердый, парный звуку “б”.

- Составьте из данных букв новое слово. Правильно, это слово выпь. Кто такая выпь? Это птица, которая живет на болоте и издает своеобразные звуки.(показ рисунка). Раз наша птица живет на болоте, то мы с вами отправимся на болото. А болото – это кочки. Давайте попрыгаем по кочкам. Вам нужно обвести мягкий знак по точкам.

(учащиеся выполняют упражнение в прописи №3, стр.31)

2) Повторение написания буквы ь.

- Мягкий знак решил отправиться на рыбалку. Что ему нужно взять с собой? (удочку).

Моделирование буквы из нитки (делаем удочку для “Мягкого знака”)

- Мягкий знак отправился на рыбалку. Какую рыбу он поймал? Давайте прочитаем в прописи и найдем схему этих слов.

(на доске схемы слов сом, щука, окунь, карась)

- Назовите соединения и напишите красиво в прописи.

Зачем в этих словах мы пишем мягкий знак? (для обозначения мягкости согласных)

(Один учащийся пишет в рамке “Чистюлька”)

3) Соотнесение схемы предложения и предложения.

- Прочитайте предложение, составьте схему на доске. (Один ученик читает предложение, другой в это время составляет схему на доске).

Письмо предложения в прописи.

Физминутка.

Потешка “По грибы”

Раз, два, три, четыре, пять –
Мы идем грибы искать.
Этот пальчик в лес пошел,
Этот пальчик гриб нашел,
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик – ох, устал!
Этот пальчик – взял и съел,
Оттого и потолстел.

4) Работа по вариантам.

- Мы писали слова карась и окунь. На какой вопрос отвечают эти слова?

(Кто?)

Игра “Кто? Что?”

Учитель бросает мяч и задает вопрос Кто? или Что?

Учащиеся ловят мяч и называют предметы в соответствии вопроса.

Работа в прописи.

- Какие слова написаны на строке?

- А сейчас вам предстоит написать эти слова по вопросам. Девочки будут писать слова, отвечающие на вопрос Кто?, а мальчики – на вопрос Что?

(Учащиеся пишут слова, в это время можно включить музыку)

Проверка написанного.

Кто? рыс., тигр.

Что? ел., деревья.

(на доске написаны слова. Какие ошибки вы обнаружили?)

- Зачем в этих словах нужен мягкий знак? Что обозначает мягкий знак?

5) Игра “Кто заблудился на болоте?”

(на доске рисунки ель, рысь, лось)

- Какие буквы потерялись в этих словах?

- Найдите лишнее слово. (ель)

- Запишите слова рысь и лось в рамке “Чистюлька”.

- Из слова лось составьте новое слово (соль)

- Из слов лось и соль составьте предложение. (Лось любит соль.)

V. Итог урока.

Детям раздаются индивидуальные листочки с буквами.

- Какую букву мы сегодня учились писать в словах?

- Для чего служит мягкий знак?

- На листочках зачеркните мягкий знак и прочитайте слово.

Ь М Ь О Ь Л Ь О Ь Д Ь Е Ь Ц!

- Какое слово получилось? (Молодец!)