План-конспект урока "Die Filmkunst" с использованием ИКТ

Разделы: Иностранные языки


Цели урока:

  • активизировать употребление материала в устной речи;
  • знакомить учащихся с фильмами на немецком языке;
  • учить высказываться по поводу просмотренных фильмов, используя лексику темы;
  • расширить представления учащихся о киноискусстве;
  • учить давать свою оценку событиям;
  • учить вести дискуссию по теме;
  • развивать навыки диалогической речи.

Оснащение урока:

  • магнитная доска;
  • компьютер;
  • мультимедийный проектор;
  • магнитофон;
  • дидактический материал (игра “Бинго”);
  • видеомагнитофон.

Ход урока

1. Организационный момент.

Guten Tag! Setzt euch. Heute haben wir einwenig ungewoenliche Stunde. Wir haben heute die Gaeste! Und unser Ziel ist, die Lexik zum Thema „die Kunst“ zu wiederholen.

Wie gehet es dir, Kati?

2. Фонетическая зарядка.

Der Spielfilm, in der Hauptrolle, der Farbfilm, einen Film sehen, der Kameramann, der Regisseur, das Drehbuch, der Hauptdarsteller, Regie fuehren, der Film laeuft in..., der Schauspieler, Dokumentarfilm, Trickfilm, wahrheitsgetreu, in live.

3. Речевая зарядка.

Also, die Filmkunst. Wie kann sie sein? Nennen Sie bitte Adjektive.

F – (fein)

I – (interessant, inhaltsreich)

L – (lustig, langweilig, lebensnah)

M – (meisterhaft)

K – (komisch)

U – (unnatuerlich, uninteressant)

N – (nett, neu, nuetzlich)

S – (spannend, satirisch)

T – (tragisch, traumvoll)

1). Und jetzt spielen wir Bingo! (см. приложение №1)

2). Es gibt verschiedene Genre des Films. Das sind ...

Und was koennen Sie noch nennen?

3). Alle von uns haben den oskargekrönten Film „Titanic“ gesehen.Und was für Filmvestivale gibt es noch? Bitte, wollen wir hierher sehen. Was fuer die Filmpreise sind das?

1) Berlinale (der goldene Bär)

2) Cannes (der goldene Palmzweig)

4. Kontrolle der Hausaufgabe (die Rätsel-Erzählungen) (см. приложение №2)

5. Работа над диалогом.

Stellen sie sich vor. Sie wollen ins Kino mit dem Freund(in). Er (sie) telephoniert und sie verabreden sich. Nun jetzt hoeren wir!

6. Просмотр отрывка фильма.

Aber ich schlage Ihnen vor, mit der Gruppe den Film „Mrs. Daubtfire“ zu besuchen. Einverstanden?

7. Работа над полилогом.

Also, verschiedenen Menschen gefallen verschiedene Filme. Stellen Sie sich die Situation „Nach dem Kino“ vor. Arbeiten wir in Gruppen. Der ersten Gruppe hat der Film gefallen, der anderen – nicht.

8. Работа над текстом (см. приложение №3)

9. Итоги урока.

Презентация.