Конспект занятия по изодеятельности в подготовительной группе по теме "Чорон"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели:

  1. Знакомить с назначением и особенностями якутских орнаментов.
  2. Развивать интерес детей к декаративно-прикладному искусству якутского народа, видеть его связь с бытом, природой, культурой.
  3. Воспитывать любовь к родному краю, замечать прекрасное в поэзии.
  4. Развивать технические умения и навыки.
  5. Продолжать учить работать в технике плоской лепки.
  6. Развивать мелкую моторику рук.
  7. Закреплять навыки работы в технике процарапывания по пластилину.

Материалы:

  • изделия якутских мастеров (чороны, деревянные чаши – кытыйа);
  • 5 видов орнаментов (образцы); запись якутской инструментальной музыка;
  • силуэты чоронов, подготовленные в технике плоской лепки на всех детей;
  • образец чорона большой и маленький для показа;
  • розетки, стеки на всех детей, салфетки бумажные.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Звучит негромкая якутская инструментальная музыка, держу чорон и читаю стихотворение Моисея Ефремова

Узоры чорона

Вы посмотрите, как светло и ровно
Похож на задушевный разговор,
По стенкам деревянного чорона
Бежит и не кончается узор.
В нём оживает старина седая,
Умельцев давних тёмная судьба.
Вот мчаться кони, время обгоняя,
Вот высится нетленно городьба.
И Лена непременной бороздою
Лежит среди немереных лесов,
И над её стремительной водою
Застыли пики скальных гольцов.
Так пусть в веках бежит смело и ровно
По стенкам деревянного чорона
Бессмертный, незатейливый узор.

- Ребята, в какой республике мы с вами живём? (В Якутии)

- Сегодня, ребята, мы рассмотрим необычную выставку. Посмотрите внимательно, какие красивые вещи нас окружают.

После 1–2 минут восприятия спрашиваю:

- Вы знаете эти предметы? (Это якутская посуда)

- А для чего она использовалась? (Раньше из неё ели и пили, когда не было другой посуды)

- А как вы думаете, кто всё это сделал? (Якутский народ, народные мастера)

Подвожу итог беседы:

Все эти вещи изготовлены якутскими мастерами. Якутия богата талантами, в старину народные мастера зимними вечерами вырезали из дерева чороны, кытыйа и другие изделия. Красивая резьба, прочность, удобство – все эти качества отличают якутскую посуду.

Вот чорон (беру и показываю чорон). Чороны делали разных размеров: для праздников – большие, маленькие – на каждый день для всех членов семьи. Чороны бывают 2-х видов: один заканчивается маленькой – конусом ( показываю), в другие – тремя ножками, похожими на конские ноги. Орнаментом украшали горло чорона, его тулово и ножку.

Орнаменты имеют названия, некоторые из них вы знаете и можете назвать.

Показываю знакомые орнаменты. Дети называют их сами: вот зарубки, это зубчатый орнамент, это гребенчатый орнамент.

Продолжаю:

- А вот эти орнаменты новые. Давайте, объясним их названия.

Показываю ноготь – узор.

- На что он похож? (На бороздки, оставленные ногтями)

- А этот арочный орнамент?

- На что он похож? (На дуги и цветок)

- Этими орнаментами мы будем украшать наши чороны, которые вы подготовили заранее.

Спрашиваю, как правильно процарапывать:

- Скажите, пожалуйста, как процарапывать орнамент? (Процарапывать стекой до картона, лишний пластилин убирать в розетку)

Приглашаю для показа одного ребёнка – на образце уже украшено тулово чорона.

- Маша, укрась, пожалуйста, горла чорона. Выбери орнамент по желанию.

После показа напоминаю:

- Надо украсить горло, тулово и ножку. (Все части чорона показываю указкой). Приступайте к работе.

Во время работы детей помогаю показом на отдельном образце.

В это время звучит негромкая инструментальная музыка.

В конце занятия рассматриваем работы.

Спрашиваю, какими орнаментами украсили работы, какие чороны самые красивые.