План-конспект открытого урока по окружающему миру "Условия горения"

Разделы: Начальная школа


Тема: Условия горения.

Цели урока:

1. Тренировать детей в различении и описании существенных и несущественных условий процесса; познакомить с правилами пожарной безопасности.

2. Развивать умение задавать вопросы, учить работать в паре, группе.

Оборудование: свеча, колба, спички, сосуд с водой, учебник, карточка с тестовым заданием.

Ход урока:

I. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке присутствуют гости. Посмотрите, улыбнитесь.

- Садитесь.

II. Повторение.

Чем мы занимались на прошлом уроке?

(Разбирали сказку С.Я.Маршака “Кошкин дом”. Нарисовали диафильм.)

– О каком процессе говорилось в сказке?

(О горении)

III. Новая тема.

– Сегодня продолжим говорить о процессе горения.

1. Проведение опыта №1.

– К нам сегодня на урок пришел учёный. Он приготовил вам опыты и вопросы.

– Внимательно понаблюдайте.

(Берется свеча, зажигается.)

-Что происходит со свечой?

(Она горит)

– Сейчас я свечу накрою колпаком. Внимательно посмотрите, что произойдет со свечой.

(Свеча гаснет)

– Почему свеча погасла? Обсудите в паре.

(Погасла, потому что закончился воздух.)

– Для горения нужен воздух.

– Зафиксируйте эту информацию в схеме:

Что поддерживает горение?

(Дети работают в группе.)

– Проверим работы у доски. Приготовьте свои вопросы.

(На доске работы группируются по вариантам ответа)

-Какая схема заполнена верно?

2. Работа по учебнику.

– Откройте учебник на странице 22. Зарисуйте правильную схему в учебник.

Физминутка. Зарядка для глаз.

3. Проведение опыта №2.

– Ученый приготовил ещё одно задание.

– Вам слово.

– Покажу вам ребята ещё один опыт.

(Зажигается свеча, затем на свечку выливается вода.)

– Почему свеча погасла?

(Дети высказывают свои предположения.)

– Давайте свои предположения сверим с текстом учебника.

4. Работа по учебнику.

– Найдите текст “Почему вода тушит огонь?”

– Отметьте его как №1. Прочтите самостоятельно.

– Тимур, прочитай текст.

– Так почему вода потушила свечку?

– Давайте, вспомним, а почему загорелся кошкин дом?

– А дома может возникнуть пожар?

– А о чем нужно помнить, что нужно знать, чтобы этого не произошло?

(Ответы)

– Молодцы. Вернемся к учебнику. Найдите следующий текст и поставьте №2.

– Прочитайте его самостоятельно.

– Лиана, прочитай вслух.

– Чем отличаются друг от друга текст №1 от №2?

(Текст №1 дает ответ на вопрос, а текст №2 написан кратко, как правило.)

– Ребята, так пишется текст-инструкция. Обведите текст-инструкцию в рамку.

IV. Итог.

– О чем сегодня говорили?

– Попробуем сформулировать тему урока.

(Условия, необходимые для горения.)

– Что полезного узнали?

7. Выполнение тестового задания.

- Проверим, что же вы знаете о горении.

- Прочитайте высказывания, оцените.

(Проверка: один читает, остальные показывают отношение к ответу.)

– Так все мы знаем о горении?

(Благодарю ребят за работу)

V. Домашнее задание.

– Страница 23, выполнить задание. Рассказать инструкцию родителям.

Программа развивающего обучения Д.Б.Эльконина – В.В.Давыдова.

План-конспект урока составлен по учебнику-тетради “Окружающий мир”, авторы Е.В.Чудинова, Е.Н.Букварёва.