Конспект занятия по математике. По сюжету русской народной сказки "Гуси-лебеди" (подготовительная группа)

Разделы: Работа с дошкольниками


Программное содержание:

1. Задачи на развитие познавательных способностей:

а) Закрепить прямой и обратный счет.
б) Счет парами, пятерками, десятками.
в) Группировать предметы по цвету, форме и размеру.
г) Решать примеры на сложение и вычитание.
д) Ориентироваться на листе бумаги в клетку.

2. Задачи на развитие связной речи:

а) Поощрять стремление ребенка выражать свои мысли и суждения при помощи точной и ясной речи.
б) Использовать предложения с союзными словами: потому что, поэтому.
в) Развивать монологическую речь.

3. Воспитательные задачи:

а) Воспитывать у детей умение слышать друг друга, желание прийти на помощь попавшему в беду.

Материал к занятию:

Карточка (ЛЕГУБЕСДИИ); 2 корзинки; пирожки 9 штук, разные по цвету, форме и размеру; плакаты: “Указатель”, “Яблоня”, “Дорожка”, “Печка”, “Речка”; “яблочки” с примерами; листики в клеточку; простые карандаши.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня нам предстоит большое путешествие с приключениями, загадками, с заданиями на смекалку и сообразительность. А поможет нам в этом сказка!

Ребенок: А какая сказка к нам в гости придет?

Воспитатель: Вы узнаете ее название, если прочитаете сначала все красные, а затем все синие буквы. Что же это за сказка?

ЛЕГУБЕСДИИ

(Дети читают и догадываются: это сказка “Гуси-лебеди”.)

Воспитатель: Вы правильно догадались. Начинаем наше путешествие. Напомните, с чего начинается сказка.

Ребенок: Собрались как-то отец с матерью на базар и наказывают дочери: “Не ходи со двора, береги братца”. А девочка побежала к подружкам, заигралась, загулялась и забыла про братца. Налетели гуси-лебеди и унесли братца.

Воспитатель: Все верно! Скажите, сколько гусей было? А поможет нам в этом – задачка в стихах:

Три гуся летят над нами,
Три гуся под облаками,
Два спустились наручей.
Сколько было всех гусей?

(Ответ: восемь.)

Сделаем проверку по таблице.

(Дети считают хором: Три, да еще три — будет шесть, да еще плюс два, получится – восемь).

Воспитатель: Ответ верный. Прибежала девочка домой, посмотрела – нет братца. А дальше что случилось, кто знает?

Ребенок: Увидела она вдалеке гусей. Догадалась, что это они унесли ее братца, и побежала их догонять.

Воспитатель: Бежала девочка, бежала и видит... А что она увидела, вы узнаете, если посчитаете правильно парами от 0 до 20. (Дети считают).

Воспитатель: Молодцы!

И увидела девочка... (Воспитатель выставляет плакат с изображенной печкой, а перед ним две корзинки и поднос с девятью пирожками) ...печку.

О чем спросила Машенька печку?

Ребенок: Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

Воспитатель: А печка ответила: “Скажу, только выполни мою просьбу: разложи пирожки в две корзинки. Дети, давайте поможем Машеньке выполнить просьбу печки.

Посадили быстро в печь
Пирожки с повидлом печь.
Если сможешь, помоги:
Сосчитай все пироги!

Воспитатель: Сколько пирожков в печке?

Дети: Девять.

Воспитатель: Дети, давайте вспомним, на какие два числа можно разбить число 9?

9 – это:

1 и 8
2 и 7
3 и 6
4 и 5
5 и 4
6 и 3
7 и 2
8 и 1

Воспитатель: Дети, посмотрите, а чем пирожки отличаются друг от друга?

Дети: Цветом.

Воспитатель: Докажи!

Ребенок: Одни пирожки коричневые, другие – желтые.

Воспитатель: Еще чем отличаются?

Ребенок: Формой. Одни — круглые, другие – овальные. Размером. Одни – большие, другие – маленькие.

Воспитатель: Отлично! И показала печка дорогу Машеньке.

(Теперь необходимо нарисовать на доске или листке бумаги длинную прямую линию (дорогу).)

Воспитатель: Какая это линия?

Ребенок: Это прямая линия.

Воспитатель: Есть ли начало и конец у этой линии? (Отвечаем стихотворением.)

Без конца и края
Линия прямая.
Хоть сто лет по ней иди,
Не найдешь конца пути.

Побежала девочка по этой дорожке и вдруг видит табличку, но не может прочитать, что же написано на ней.

ЯБЛО + НЯ =

Воспитатель: Какое действие будем выполнять?

Ребенок: Сложение.

Воспитатель: Почему?

Ребенок: Потому что стоит знак действия “+”.

Воспитатель: Что написано в первой части? Что написано во второй части? Когда сложим эти части вместе, какое слово получится?

Дети: Яблоня (Воспитатель записывает в пустом прямоугольнике слово “ЯБЛОНЯ”).

ЯБЛО + НЯ = ЯБЛОНЯ

Воспитатель (показывает плакат с яблоней и висящими на ней яблоками): Машенька увидела яблоню и спросила: Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

– Собери сначала мои яблочки в корзинку, – отвечает ей яблоня, – но яблочки мои не простые, а с примерами.

Дети, поможем Машеньке яблочки все собрать?

(Дети “срывают” с яблони яблочко, прочитывают задание, решают примерна сложение и вычитание в пределах 10 и кладут яблоко в корзину).

Воспитатель: “Спасибо, дети!” – говорит вам яблоня.

Покажет она дорогу Машеньке, куда гуси-лебеди полетели, но для этого вы должны посчитать десятками до 100.

(Дети считают: 10–20–30–40–50–60–70–80–90–100).

Физкультминутка.

“Ну, я вижу – вы устали.
Все ребята дружно встали.
И на месте зашагали,
На носочках потянулись
И друг к другу повернулись”.

Воспитатель: Считаем пятерками до 50. (Дети считают: 5–10–15–20–25–30–35–40–45–50.)

Воспитатель: Побежала Машенька дальше и вдруг видит — речка (Воспитатель показывает плакат с изображением речки). Что Машенька спросила у речки?

Ребенок: Речка, речка, куда гуси-лебеди полетели?

Воспитатель: Покажет речка, куда гуси-лебеди полетели, только придумайте сначала задачи по данному числовому примеру:

Воспитатель: Ребята, сначала вспомним, сколько частей в задаче?

Дети: В задаче 4 части: условие, вопрос, решение, ответ.

Воспитатель: Придумайте задачу. Условие – то, что нам известно, вопрос – то, что мы должны узнать. Что бы ответить на вопрос задачи, мы ее должны решить. Решив задачу, мы найдем ответ. (Д. придумывают условие задачи).

Дети: (например) Папа поймал 5 щук и 3 окуня. Сколько рыб поймал папа? Воспитатель: Молодцы! А кто сможет составить обратную задачу? Ребенок: Папа поймал 8 рыб. 5 рыб зажарили. Сколько рыб осталось? Воспитатель: Проверяем. Решаем по схеме (показывается схема):

Сколько рыбок поймал папа?

Ребенок: Восемь – это целое.

Воспитатель: Сколько зажарили?

Ребенок: Пять – это первая часть.

Воспитатель: Что мы должны найти? Ребенок: Мы должны найти вторую часть: 8 – 5 = 3.

Воспитатель: Молодцы! И вот речка показала Машеньке путь до избушки Бабы Яги. Ребята, вам предстоит догадаться, какая у нее была избушка.

(Детям показывают плакат с изображенными на нем несколькими домами, один из которых избушка на курьих ножках. Дети выбирают избушку).

Воспитатель: Молодцы! Быстро отыскали избушку. Вот только Баба Яга улетела, а избушку закрыла на секретный замок. Но можем мы помочь Машеньке, если нарисуем волшебный ключ. Ну как, согласны? (Дети берут листочки в клетку и простой карандаш).

Графический диктант

Поставьте точку, отступив три клеточки вниз от края и 3 клеточки вправо. А теперь рисуем: две клеточки вниз, две клеточки вправо, шесть клеточек вниз, 2 клеточки вправо, две клеточки вверх, одну клеточку влево, четыре клеточки вверх, две клеточки вправо, две клеточки вверх, пять клеточек влево.

Молодцы! Вот так ключик нарисовали! Открылся замок секретный. Вошла Машенька в избушку, увидела братца, подхватила на руки и домой побежала. А тут и отец с матушкой вернулись с базара. Привезли Машеньке платочек, а Ванечке – букварь. И нашим детям за старание – бублики вкусные