Воздушный змей "Ворон"

Разделы: Технология


Уже более шести лет, каждую весну с учениками пятых классов, мы строим воздушных змеев. Игрушка не сложная, но летает отлично. Два последних года стали делать эту работу как творческий проект. Описательная часть, чертежи, выкройки, расчёт необходимых материалов и цвет будущего змея ученики решают сами. Первые годы пробовал в начале рассказывать всю последовательность изготовления воздушного змея, показывал отдельные узловые моменты. На объяснения уходило много времени, а главное, ребята уже забывали с чего начинать. Творческие проекты конечно заставляют думать и планировать последовательность действий, но всё равно приходится много раз повторятся. Но вот в мастерской появился компьютер. Лучше один раз увидеть, чем 10 раз услышать. В справедливости этой мудрости я в очередной раз убедился показав ученикам учебную презентацию-руководство по созданию воздушного змея “ворон”. (Приложение)

Компьютер в классе и большой экран даже не обязателен. Перелистываю слайды и отвечая на вопросы, а дальше начинается самостоятельная работа.

Компьютер не выключаю и в случае необходимости каждый желающий может подойти и просмотреть интересующий момент.

После создания учебной презентации я отступил от традиций и начал строительство воздушных змеев в октябре 2007 года. Если раньше за два спаренных урока мы успевали сделать 2–3 змея (в классе 15 учеников), то теперь своего змея успевал сделать практически каждый.

После уроков полётные испытания, а если везёт с погодой то получается праздник “воздушного змея”

Для изготовления воздушного змея , нам понадобятся следующие инструменты и материалы.

Плотная бумага или картон для изготовления шаблонов. Пластиковый мешок для мусора ёмкостью 120 литров (из такого мешка можно сделать три змея) или любая плёнка подходящих размеров. Сосновые рейки, лучше прямослойные чтобы хорошо пружинили сечением 4х4мм. Скотч, карандаш, линейка, ножницы и паяльник. Два кусочек хлорвиниловой трубки, диаметром 8–10мм. длинной 6 см. И капроновая нитка.

1. На листе плотной бумаги или картона чертим сетку с ячейками 5х5 см. По клеточкам переносим рисунок крыла будущего змея. Вырезаем шаблон крыла.

Рисунок 1

2. Килевая часть также делается из двойной плёнки, а вот место крепления нитки стои усилить дополнительной плёнкой и скотчем. Вырезать килевую часть и делать отверстия для крепления нитки хорошо нагретым паяльником. Происходит сварка плёнки.

Рисунок 2