Урок по теме "Семейство бобовые. Горох и фасоль – бобовые растения, особенности строения семейства, выращивание и использование человеком"

Разделы: Биология


Цели урока:

Познакомить учащихся с семейством бобовых, особенностями его строения и развития.

Задачи урока:

  • Обучающая – закрепить полученные знания об особенностях строения картофеля и его значении, умение распознавать и определять растения семейства пасленовых. Познакомить с типичными представителями семейства бобовых; выяснить, в чем особенности строения бобовых. Развивать систематические понятия; прививать практические умения и навыки по распознаванию и определению растений семейства бобовых.
  • Коррекционно-развивающая – учить выделять главное и существенное при заполнении таблицы “характерные признаки семейства бобовых”. Развивать быстроту переключаемости внимания при работе с гербарием и живыми образцами бобовых.
  • Воспитательная – формирование умения согласовано работать в коллективе, воспитывать бережное отношение к растениям и окружающему нас миру.

Тип урока – комбинированный урок.

Оборудование.

Гербарный материал представителей семейства бобовых, карточки для индивидуального и дифференцированного опроса.

Таблицы: “Отличительные признаки семейства пасленовых ”, “Характерные признаки семейства бобовых”, “Представители семейства бобовых”.

Живые объекты фасоли и гороха, проросшие семена фасоли и гороха.

Этапы урока.

I. Организационный этап.

II. Этап всесторонней проверки знаний.

Урок следует начать с проверки домашнего задания. Так как на предыдущем уроке мы познакомились с семейством пасленовых, его представителем картофелем, историей этой культуры, строением и его агротехникой, то считаю необходимым проверку домашнего задания построить так, чтобы можно было всесторонне проверить полученные знания.

Параллельно ведется индивидуальный опрос и фронтальный. У доски работает ученик по таблице: “Общие признаки семейства пасленовых”.

Ученику даются карточки с признаками нескольких семейств, необходимо определить только признаки семейства пасленовых и вставить в прорези на таблице.

Общие признаки семейства пасленовых.

_______________

______________

_______________

В то время, пока идет индивидуальная работа у доски, с классом провожу игру “цветик-восьмицветик”. Эта игра заключается в том, что на 8 лепестках цветка написаны вопросы по пройденному материалу. Ученики, отрывая лепестки, должны ответить на вопросы.

Лепесток 1. Назовите родину картофеля.

Лепесток 2. Как называется плод картофеля?

Лепесток 3. Сколько лепестков образуют венчик цветка картофеля?

Лепесток 4. Кто первым в нашу страну завез картофель?

Лепесток 5. Как называются видоизмененные побеги картофеля?

Лепесток 6. Как использовали цветки картофеля в XVII веке?

Лепесток 7. Как размножается картофель?

Лепесток 8. Где и как используют картофель?

После фронтального опроса проверяется индивидуальная работа у доски. Ученик дает объяснение по выполненному заданию. После чего с учениками проводится игровой момент “Срочная телеграмма”…………

-Мы получили телеграмму от наших друзей, но прочитать полностью не можем, так как телеграмма попала под дождь и часть букв смыта.

Помогите восстановить текст телеграммы.

ТЕЛЕГРАММА

Просим срочно прислать семена пищевых пасленовых растений:

П_м___ров, ___л_ж_нов, _ер_ев.

Ученики помогают восстановить текст телеграммы.

- Мы изучили семейство, где много пищевых культур, но это не единственное семейство, представители которого обладают ценными пищевыми качествами. Отгадав загадки, которые я вам сейчас загадаю, вы узнаете какие растения, мы будем изучать на уроке.

1. Голова на ножке, в голове горошки… . (горох)

2.

Раскололся темный домик на две половинки,
И посыпались в ладонь бусинки-дробинки. (горох)

3.

Что же это за подвох?
Вдруг на дереве горох? (акация)

4. На жарком солнышке подсох и рвется из стручков … . (горох)

III. Целевая установка.

- На все загадки вы дали верные ответы. Сегодня на уроке мы познакомимся с новым семейством бобовых и их представителями горохом и фасолью. Ваша задача внимательно слушать новый материал, и тогда без ошибок вы сможете выполнить задание предложенное мной.

IV. Динамическая пауза.

Релаксация

Упражнение выполняется под медленную, плавную, негромкую музыку.

Упражнение “Водопад”.

Сядьте поудобнее и закройте глаза, 2-3 раза глубоко вздохните и выдохните. Представьте, что вы стоите возле водопада. Это не совсем обычный водопад, вместо воды в нем падает вниз мягкий белый свет. Теперь представьте себя под этим водопадом и почувствуйте, как этот прекрасный белый свет струится по вашей голове… Вы чувствуете, как расслабляется ваш лоб, затем рот, как расслабляются мышцы шей…

Белый свет стекает с вашей спины, и вы замечаете, как в спине исчезает напряжение, и она тоже становится мягкой и расслабленной. А свет течет по вашей груди, по животу. Вы чувствуете, как они расслабляются и вы сами собой, без всякого усилия можете глубоко вдыхать и выдыхать. Это позволяет вам ощущать себя расслабленно и приятно.

Пусть свет течет так же по вашим рукам, по ладоням, по пальцам. вы замечаете как руки и ладони становятся все мягче и расслабленнее. Свет течет и по ногам и опускается к вашим ступням. Вы чувствуете себя спокойно и безмятежно, и с каждым вдохом и выдохом вы все глубже расслабляетесь и наполняетесь свежими силами … ( 30 секунд).

Теперь поблагодарите этот водопад за то, что он вас так чудесно расслабил.… Немного потянитесь, выпрямитесь и откройте глаза.

V. Этап усвоения новых знаний.

Учитель сообщает тему урока, учащиеся записывают число и тему урока в рабочие тетради. У каждого учащегося на парте имеется блюдце с семенами фасоли и гороха (проросшие и набухшие), живой объект фасоли.

Дается задание: внимательно рассмотреть семена фасоли и гороха и ответить на вопросы.

1. К какому классу однодольных или двудольных относятся горох, и фасоль судя по строению семени?

2. Какими должны быть у гороха корневая система и жилкование листьев, если это двудольное растение?

Ответ на второй вопрос представляет своего рода предположение. опирающееся на умозаключение: если растение двудольное, то корень у него должен быть стержневым, а жилкование листьев сетчатым.

3. По гербарию и живому растению необходимо рассмотреть стебель, корень и лист гороха (фасоли). Особое внимание уделяю наличию и значению клубеньковых бактерий на корнях.

4. Рассмотреть строение цветка семейства бобовых. Особое внимание детей обращаю на неправильный цветок, у которого лепестки венчика разной величины и формы, на наличие “лодочки”, которая образована из двух сросшихся лепестков, двух “весел” по бокам “паруса”- расширенного лепестка.

5. Плод боб рассматриваем по гербарию, живому объекту и раздаточному материалу (карточек).

В процессе работы по пунктам 1-5 учащиеся заполняют таблицу “характерные признаки семейства бобовых” (на карточках), учитель заполняет такую же таблицу у доски.

Характерные признаки семейства бобовых

Признаки     Характеристика признаков.
Название растения.     Горох и фасоль.
1. Тип корневой системы.
2. Стебель.
3. Лист.
4. Строение цветка.
5. Плод

- Для чего выращивают горох и фасоль?

- Горох и фасоль выращивают как зернобобовую, овощную и кормовую культуру. Они содержат большое количество белка, крахмала, жир и даже витамин С. Поэтому являются ценными сельскохозяйственными культурами. В пищу употребляют недозрелые семена гороха, имеющие высокие вкусовые качества. Для консервирования возделывают зеленый горошек. В полеводстве и овощеводстве используются высокоурожайные сорта гороха, выведенные российскими учеными. Горох холодостойкое бобовое растение, в отличие от фасоли (всходы которой погибают при температуре -1С). Семейство бобовых включает в себя много представителей, которые можно разделить на три группы (работа по таблице).

Представители семейства бобовых.

Кормовые   Употребляемые в пищу   Декоративные
Клевер   Соя   Душистый горошек
Вика   Арахис   Акация желтая
Чечевица   Фасоль   Акация белая
Кормовые бобы   Горох

VI. Закрепление полученных знаний.

Задание 1. Ученикам раздаются карточки следующего содержания..

Обведите кружочком цифры, после которых названы признаки семейства бобовых:

  1. Листья сложные.
  2. Плод стручок или стручочек.
  3. Венчик цветка состоит из четырех лепестков.
  4. Плод боб.
  5. На корнях растении образуются клубеньки, в которых живут бактерии, усваивающие из воздуха азот
  6. Цветок имеет один пестик и шесть тычинок.
  7. Цветок имеет один пестик и десять тычинок.
  8. Тычинок в цветке много.
  9. Венчик ветка состоит из пяти неодинаковых лепестков, сложенных как приподнятые крылья бабочки.
  10. Околоцветник состоит из четырех чашелистиков и четырех лепестков.

Это задание дается дифференцированно в зависимости от успеваемости учащихся (количество пунктов варьируется).

Задание 2. Рассмотреть рисунки на карточке и выбрать растение, которое относится к семейству бобовых. ( на карточке изображены: перец, баклажан, помидор, фасоль, пшеница)

VII. Домашнее задание.

  1. Прочитать текст “Семейство пасленовые”.
  2. Проросшие семена фасоли посадить в цветочные горшки и проследить за ростом и развитием растений.

VIII. Итог урока и выставление оценок.