ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Проект урока окружающего мира во 2-м классе (1–4). Тема: "Природные зоны холодного пояса"
Федосеева Оксана Леонидовна, Учитель начальных классов
Статья отнесена к разделу:
Преподавание в начальной школе
Цель урока: Формирование
представления о природных зонах холодного пояса.
Задачи урока:
- Формировать представления о ледяных пустынях и
тундре, их климате, познакомить с растительным и
животным миром ледяных пустынь и тундры.
- Развивать умения: анализировать, обобщать,
классифицировать; понимать главную мысль
научного текста.
- Воспитывать эмоционально-положительный взгляд
на мир.
Оборудование: карта природных зон с
нанесенными на нее животными и растениями,
пейзажи различных природных зон, рисунки
растений и животных ледяных пустынь и тундры,
план-маршрут урока, карточки.
Ход урока
1. Организационный момент
Когда ты идешь по тропинке лесной,
Вопросы тебя обгоняют гурьбой.
Одно “почему” меж деревьями мчится,
Летит по пятам за неведомой птицей.
Другое – пчелой забралось на цветок,
А третье – лягушкою скок в ручеек.
“Что” мышкой шныряет под листьями в норах,
“Кто” ищет в кустах притаившийся шорох,
Сидит “отчего” на зеленом листке,
“Куда” полетело верхом на жуке,
“Зачем” вслед за ящеркой взлезло на пень…
Вопрос за вопросом, и так – целый день.
Пойдем- ка, дружок, по тропинке вдвоем
Ответы искать под зеленым шатром.
2. Актуализация знаний
- Сегодня мы отправимся в путешествие. Перед вами
план-маршрут нашего пути. Он поможет нам
двигаться в правильном направлении, выделять
главное, узнать много нового и интересного.
Ребята работают в парах. Заполняют таблицу
плана-маршрута.
- План-маршрут.
1. Холодные пояса на Земле расположены
_____________________.
(Холодные пояса на Земле расположены на Северном
и Южном полюсах).
- Итак, где расположены на земле холодные пояса?
Кто сможет показать на карте?
- Ребята, почему в полярных областях так холодно?
Сравните наклон солнечных лучей на полюсах и
экваторе.
- Как называются полярные области Северного и
Южного полушария?
3. Совместное “открытие” знаний
А) Ребята работают по учебнику. Читают
небольшой текст учебника на страницах 45-48. И
выполняют в парах задания 2,3,4 и 5 в парах.
Б) Физкультминутка для глаз.
“Палец двоится” (облегчает зрительную работу
на близком расстоянии): вытянуть руки вперёд,
смотреть на кончик пальца вытянутой руки,
расположенной по средней линии лица, медленно
приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор,
пока палец не начнёт двоиться. Повторить 6-8 раз.
“Зоркие глазки”: глазами нарисуйте 6 кругов по
часовой стрелке и 6 кругов против часовой
стрелки.
“Стрельба глазами”: двигайте глазами из
стороны в сторону, смотря как можно дальше влево,
затем вправо, затем вверх и вниз. Повторить 5-6 раз,
не спеша.
“Письмо носом” (снижает напряжение в области
глаз): закройте глаза. Используя нос, как длинную
ручку, пишите или рисуйте что-нибудь в воздухе.
Глаза при этом мягко прикрыты.
В) Объяснение нового материала.
- Продолжим заполнять план-маршрут (дети по ходу
урока заполняют план-маршрут опираясь на
прочитанный материал, а вопросы учителя
способствуют актуализации имеющихся знаний).
2. Природные зоны холодного пояса называются
_______________, ________.
На доске появляются карточки: ЛЕДЯНЫЕ ПУСТЫНИ,
ТУНДРА.
3. Климат тундры очень _______. Зима ______, а лето
______. Много о _____, б ______, р______.
(Климат тундры очень суровый. Зима долгая, а лето
короткое. Много озёр, болот, рек).
Учитель дополняет ответы детей. По ходу своего
рассказа вывешивает карточки с новыми терминами
и пейзажами природных зон холодного пояса.
“Северный Ледовитый океан вместе с островами в
нём называется Крайним Севером или Арктикой.
“Арктос” - страна белых медведей. Южнее ледяной
зоны вдоль берегов северных морей протянулась
зона тундры. На тысячи километров с запада на
восток тянется безлесная равнина. Зима в тундре
долгая и суровая. Морозы до 50 градусов. В середине
зимы наступает ПОЛЯРНАЯ НОЧЬ и как в ледяных и
пустынях бывает северное сияние. Лето короткое и
прохладное. И хотя наступает ПОЛЯРНЫЙ ДЕНЬ, часто
бывают заморозки, а иногда выпадает снег. За
короткое лето поверхность тундры оттаивает
примерно на полметра в глубину. А ниже лежит слой
ВЕЧНОЙ МЕРЗЛОТЫ. Многолетняя мерзлота не
пропускает дождевую и талую воду на глубину. А с
поверхности почвы испаряется очень медленно
из-за низкой температуры воздуха. Поэтому в
тундре так много болот, озёр, рек. Для всего
живого условия в тундре очень суровые, но жизнь
здесь разнообразная”.
Ребята, какие растения могут выжить в таких
суровых условиях? Выберите из предложенного
списка только те, которые растут в тундре и
подчеркните их. Помните, что одна голова хорошо, а
две лучше. Работаем в микро коллективах.
- Дуб
- Пальма
- Мхи +
- Лишайники +
- Морошка +
- Липа
- Карликовая берёза +
- Полярные маки +
- Камнеломки +
- Сосна
При проверке задания преподаватель показывает
иллюстрации с растениями тундры. А также
проверяется задание из учебника 4 на странице 47.
Учащиеся делают вывод и заполняют план-маршрут.
4. Главные “ кормильцы” в тундровых
экосистемах _____ и _____.
(Главные “кормильцы” в тундровых экосистемах
мхи и лишайники).
- Объясните, ребята, почему?
“Даже летом косые лучи слабо прогревают землю.
Оттаивает только самый верхний слой земли. Ниже
сохраняется вечная мерзлота. Мёрзлая земля не
даёт впитываться воде, поэтому в тундре много
болот, озёр, рек. Это благоприятные условия для
лишайников и мхов”.
- Ребята, какие животные приспособились к жизни в
таких условиях?



Перед вами таблица, которую необходимо
заполнить. В этом вам поможет карта.

- Рассмотрите внимательно карту природных зон, по
условным знакам определите, какие животные
обитают в зоне ледяных пустынь и тундры.
- Работаем в парах.
| Белый медведь |
Самый проворный охотник, несмотря на то,
что вес до 1000 кг. |
| Песец |
Хищный зверёк с красивой шубкой и
ценным мехом. |
| Лемминг |
Самый маленький грызун, который выводит
потомство даже зимой. |
| Полярная куропатка Полярная сова |
Растительноядная птица, зимой ноги
покрываются перьями до когтей. Хищная птица,
питается куропатками и леммингами. |
| Северный олень |
У него густой мех, раздвоенные копыта.
Питается лишайником-ягелем. |
| Морж |
Крупное неуклюжее туловище до 5 м в
длину, весит около 2 тонн. |
| Тюлень |
Способен в воде развивать скорость до 15
миль в час. |
Ученики называют животных, вписывают в таблицу
и соотносят с иллюстрациями на доске (их больше,
чем дано в образце).
4. Физкультминутка
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз)
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в
стороны)
Во дворе у снежной Бабы (Руки на пояс, повороты
вокруг себя)
Побелел морковный нос. (Дети показывают нос)
В речке стала вдруг вода неподвижна и тверда, (Прыжки
на месте)
Вьюга злится, снег кружится, (Дети кружатся)
Заметает всё кругом белоснежным серебром. (Имитируют
движение руками)
5. Первичное закрепление
- Покажите с помощью стрелок, кто чем питается в
тундре (С.46,з.3).
- Подчеркните, кто является “кормильцами” для
обитателей полярных морей и побережий.
Кайры, растительный планктон, креветки,
животный планктон, морские звёзды, донные
водоросли.
- Проведите стрелки от причины к следствию, чтобы
объяснить, почему в тундре летом много птиц (В
приложении).
6. Контроль
| 1+ |
5+ |
9+ |
13+ |
| 2- |
6+ |
10+ |
14- |
| 3- |
7+ |
11+ |
15- |
| 4- |
8+ |
12+ |
16- |
Вопросы:
- Природные зоны холодного пояса называются
ледниковые пустыни и тундры.
- Белый и бурый медведи живут в одной природной
зоне.
- Тигр в тундре охотится на северного оленя.
- Холодные пояса расположены рядом с экватором.
- Косые лучи солнца слабо прогревают землю,
поэтому оттаивает только верхний слой земли.
- Огромные стаи птиц прилетают сюда, чтобы
вырастить птенцов.
- Мхи и лишайники основные “кормильцы” в
тундровых экосистемах.
- Даже летом могут быть осадки в виде снега.
- В тундре грибы выше деревьев.
- Микробы и мелкие животные – ногохвостки
“мусорщики” тундры.
- Для холодного пояса характерны полярный день и
полярная ночь.
- В тундре много озёр, болот и рек.
- Белый медведь и пингвины обитатели полярных
пустынь.
- Лето в тундре длинное и холодное.
- Полярные совы охотятся на песцов и волков.
- Полярная куропатка летом и зимой бурая.
- Что у вас получилось? Если вы сделали всё
правильно, то получилась буква “т”.
- С помощь “волшебной линеечки” оцените свою
работу.
7. Итог урока
- Опираясь на план-маршрут, расскажите каковы
особенности климата полярных областей?
- Кого из обитателей ледяных пустынь и тундр вы
знаете?
- Как животные и растения приспособились к жизни
в холодном поясе?
- Как вечная мерзлота влияет на природу тундры?
- С каким заданием справились без затруднений, а
где было трудно?
8. Домашнее задание
Подготовить сообщения о растениях и животных
холодного пояса. Или составить кроссворд.
Приложение