Классный час для семиклассников "Символ класса"

Разделы: Классное руководство


Форма проведения: тренинговое занятие.

Время проведения: 1 час.

Цель: Продолжать формирование сплочённости, взаимопонимания и сотрудничества в коллективе. Определить символ класса как показатель дружбы и взаимовыручки.

Материалы: листы А4 по числу участников, карточки с именами всех детей класса, цветная бумага, фломастеры, листы А3 по количеству подгрупп, клей, вырезки из журналов. Плакат «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».

Предварительная работа. Ребятам предлагается закончить предложения: «Было бы здорово, если бы ребята в нашем классе…», «Я не люблю, когда мои одноклассники…» Листы разрешается не подписывать. По ответам составляется сводная таблица (что вам нравится в классе; что вы хотели бы изменить).

Сценарий проведения

Задание №1.

Каждому учащемуся раздать лист А4. Сказать, что сейчас надо будет выполнить определённые действия с бумагой. Задача участников – чётко следовать инструкции. Закрыть глаза. Согнуть лист пополам. Ещё раз пополам. Оторвать верхний правый угол. Оторвать нижний правый угол. Открыть глаза, развернуть лист. Можно найти похожие узоры, но одинаковые – вряд ли. Инструкция была одинакова для всех, но понимается она каждым по-своему. Это ведёт к непониманию, разногласиям. Так и в жизни класса: учеников много и у каждого свой взгляд на разные вопросы, своё понимание одних и тех же задач, проблем. Необходимо научиться решать вопросы сообща, без конфликтов

Задание №2 «Подари мне качество».

Ведущий предлагает посоветовать каждому из ребят что-то изменить в себе для лучшего взаимодействия с окружающими. Каждый участник получает карточку с именем одноклассника, не называя остальным его имя. Нужно подарить этому однокласснику такое качество, чтобы ему было легче взаимодействовать с окружающими. Затем эти карточки раздают адресатам. По желанию учащиеся зачитывают, что им подарили, и нравится ли подарок.

Задание №3.

Класс делится на три подгруппы. В предыдущем задании ученики давали индивидуальные советы друг другу. В этом задании каждая группа прописывает, каких качеств не хватает всему классу для взаимопонимания. Ребята указывают, что это спокойный тон, вежливые слова, знаки внимания, забота и т. п. После прочтения пожеланий каждой группы ведущий напоминает о золотом правиле: «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой».

Задание №4.

Последнее задание «Символ класса». Символ – это то, что служит условным знаком какого-то понятия, явления. Например, «маяк» может свидетельствовать о том, что дела вашего класса освещают путь другим, т. е. являются примером для других ребят; «книга» может быть символом стремления к знаниям в вашем классе. Ученикам предлагается найти символ своего класса. Каждая группа попробует изобразить этот символ, используя цветную бумагу, вырезки. Затем группы меняются своими работами, и каждая группа добавляет то, что сочтёт нужным. После этого все три «творения» рассматриваются, и выбирается один символ или принимаются все три. Они помещаются в уголке класса.

На классный час можно пригласить родителей. До начала работы родители получают опросник, в ходе классного часа они заполняют его. Заканчивается классный час пожеланиями родителей.

Опросник:

  1. Считаете ли вы наш класс дружным?
  2. Рассказывает ли ваш(а) сын (дочь) о конфликтах, происходящих в классе?
  3. В чём вы видите причины этих конфликтов?
  4. Что вы можете пожелать ребятам для большего взаимопонимания и сплочённости?