Классный час "Школьнику о вреде никотина"

Разделы: Классное руководство


Цели и задачи:

1. Образовательные и развивающие:

  • расширение и углубление знаний о психоактивных веществах;
  • формирование представлений об отрицательном воздействии наркотических веществ на здоровье человека;
  • ознакомление учащихся со способами отказа от психоактивных веществ;
  • осуществление межпредметных связей.

2. Воспитательные

  • решение социальных, психологических и физиологических проблем при курении;
  • развитие научного мировоззрения;
  • связь с жизнью, с её экологическими проблемами.

Действующие лица: ведущий, два историка, два химика, медик, психолог, судмедэксперт.

Табак приносит вред телу,
разрушает разум,
отупляет целые нации.
О.де Бальзак

Ведущий: 18 ноября на всей планете отмечается Международный день борьбы с курением. Сегодня мы с вами посмотрим на табак и курение глазами разных ученых – специалистов. И так слово историкам.

Историк 1: Открытие Америки подарило человеку два знаменитых растения – картофель и табак. По справедливому выражению Гете, картофель стал для человечества благословлением, а табак – карой. Табак как представитель дикой флоры был известен ещё в древности и Европе и в Азии, и в Африке. Листья его сжигались на костре, и их дым, на людей оказывал одурманивающее действие. Упоминания о курении есть в древнекитайских летописях. Курили и египетские фараоны, однако вплоть до средних веков нашей эры курение было лишь частью религиозных ритуалов. Распространение табачной заразы среди народов мира связывает с именем Колумба. Распространение табачной заразы среди народов мира связывает с именем Колумба.

Историк 2: История приобщения европейцев к курению началась так.

12 октября 1492 года матрос Родриго Триана с корабля «Пинта» знаменитой флотилии адмирала Христофора Колумба закричал: «Впереди земля!»

Грянул пушечный салют. На кораблях убрали паруса, и они медленно двигались к неведомой земле. Колумб полагал, что перед ним восточный берег сказочной Индии. Местные жители называли свою землю, оказавшуюся островом, Гуанахани. Колумб дал ей новое имя – Сан – Сальвадор. Это название с тех пор носит один из Багамских островов.

В числе подарков местные жители поднесли Колумбу сушеные листья растения «петум». Они курили эти подсушенные на солнце листья, свернутые в трубочки.

В поисках золота Колумб направился дальше к югу и 27 октября 1492 года высадился на побережье Кубы. Жители встречали пришельцев с головнями в руках и с травой, употребляемой для курения, которую они называли «сигаро». Дым этой травы, по образному выражению Колумба, они «пили».

Историк 1: Со второй половины 16 века курение начало «триумфальное» шествие по странам и континентам. Итак, к концу XYI века курение проникло в Испании, Португалию, Францию, Англию и Голландию. Тринадцатилетняя война способствовала распространению курения в Германии и Швеции.

В Россию табак был завезён английскими купцами в 1585 году через Архангельск, а затем начал широко культивироваться на российской земле.

Но почти сразу же началась и борьба против курения. Нельзя сказать, что табак беспрепятственно проникал всюду. По религиозным (и экономическим!) мотивам в ряде стран, например в Италии, табак был объявлен «забавой дьявола». Римские папы предлагали даже отлучать от церкви курящих и нюхающих табак. В назидание потомству пятеро монахов, уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене. А в Англии по указу Елизаветы I (1585г.) курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с верёвкой на шее.

В 1604 вышел труд «О вреде табака», принадлежавший Якову I Стюарту, королю Англии. В нем отмечалось, что это «привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких…»

Ведущий: По данным всемирной организации здравоохранения сейчас на планете курит примерно половина мужчин и четвертая часть женщин. От последствий хронического никотинового отравления ежегодно преждевременно расстается с жизнью не менее 2,5 млн. человек. Злой, чёрной, чертовой травой, исчадием ада называют табак. И в этом нет приувелечения. В табачном дыме обнаружено до 6000 самых различных компонентов, 30 из которых относятся к разряду натуральных ядов. О составе табака мы просили рассказать химиков.

Химик 1: Какова химическая структура табачных листьев и что именно особенно сильно влияет на организм?

Физико–химический механизм курения состоит в том, что через подожженный и медленно тлеющий табак (в трубке, папиросе, сигарете) всасывается воздух. Кислород, содержащийся во вдыхаемом воздухе, проходя через слой тлеющего табака, усиливает его горение, и продукты возгонки вместе с оставшейся частью воздуха поступают в легкие. Для выкуривания папиросы (сигареты) обычно требуется 12-18 затяжек. Табачный дым представляет своеобразную физико-химическую систему, состоящую из воздуха и взвешенных в нем продуктов горения табака, находящихся в виде твердых частиц и капелек жидкости, размеры которых составляют доли микрометра, а число частиц измеряется десятками и сотнями тысяч миллиардов от одной сигареты! И все эти частицы направляются в легкие!

Как, известно, легкие состоят из множества мельчайших альвеол, суммарная поверхность стенок которых достигает в момент вдоха более 100м2.

Нетрудно представить, какое огромное число частиц дыма оседает в легких.

Но частицы дыма только одна из составных частей табака. При курении происходит так называемая сухая перегонка: воздух при затяжке табаком нагревается до высокой температуры и извлекает из него различные вещества, которые вместе с дымом поступают в легкие.

Химик 2: Наибольшее значение при перегонке имеют аммиак, оксид углерода (II), канцерогенные углеводороды (от латинского слова «канцер» - рак), способствующие возникновению злокачественных опухолей. Доказано наличие в табачном дыме и радиоактивного элемента полония (впервые открытого Пьером Кюри и Марией Склодовской 13 июля 1898г.), который находится в табачном дыме в виде изотопа с атомным числом 210 и периодом полураспада в 138 дней. Испуская, альфа – лучи, полоний легко проникает через кожу, быстро превращается в аэрозольное состояние, отравляет воздух.

50% полония, содержащегося в табачном изделии, при курении переходит в дым. Содержание вредных веществ в табачном дыме зависит от природы табака, способов его предварительной обработки - вяления, сушки, ферментации и др., а в готовых изделиях – от сортности, влажности и даже скорости их курения.

По данным фармакологов, при выкуривании одной пачки сигарет средней крепости с общей массой табака 20г. образуется 0,0012г. синильной кислоты. Приблизительно столько же сероводорода, 0,22г. пиридиновых оснований, 0,18г никотина, 0,64г (0,843л) аммиака, 0,92г (0,738л) оксида углерода (II) и не менее 1г. концентрата из жидких и твердых продуктов горения и сухой перегонки табака, называемых табачным дегтем. В последнем содержится около сотни химических веществ, в том числе бензпирен, бензатрацен, радиоактивный изотоп калия, мышьяк и ряд ароматических полициклических углеводородов – канцерогенов.

Ведущий: Некоторые курильщики полагают, что сигаретные фильтры, освобождая дым от содержащихся в нем частиц, делает его безвредным.

К сожалению это не так. Давайте спросим об этом у медиков.

Медик 1: Курящий с жадностью затягивается ароматным дымом, не задумываясь, конечно, о том, что вызывает в организме каждая подобная затяжка. Первыми в контакт с табачным дымом вступают рот и носоглотка. Проходя через слой табачной набивки, дым от тлеющего табака хотя и успевает охладиться, но не настолько, чтобы сравняться с температурой полости рта. Обычно температура табачного дыма около 55-600С.

Разрушительное воздействие на организм первым начинает тепло.

Чтобы ввести дым из полости рта и носоглотки в легкие, курильщик автоматически и незаметно, слегка приоткрывая рот, вдыхает порцию воздуха, с которым дым изо рта и в носоглотки попадает в легкие. Температура воздуха, поступающего при этом в рот, обычно на 400С ниже температуры дыма. Такие значительные перепады температуры во время курения отражаются на состоянии зубной эмали. Со временем на ней появляются микроскопические трещинки, «входные ворота» для микроорганизмов. В результате этого зубы у курящих начинают разрушаться раньше, чем у некурящих людей.

Нарушение зубной эмали способствует отложению на поверхности зубов табачного дегтя, вследствие чего она приобретает желтоватый цвет, а полость рта начинает издавать специфический запах, ощущаемый при разговоре с курильщиками. Температура дыма оказывает влияние на слизистые оболочки рта и носоглотки. Капилляры их расширяются, слизистая оболочка (щек, нёба, десен) подвергается раздражению, воспаляется. Тепло табачного дыма и находящиеся в нем химические вещества (аммиак, кислоты и др.) раздражают слюнные железы. Наступает усиленное выделение слюны, которую курильщики вынуждены сплевывать. Часть слюны они проглатывают. Ядовитые вещества дыма (анилин, сероводород и др.), переходя в слюну, действуют на слизистую оболочку желудка, что не остается бесследным. Потеря аппетита, боли в области желудка, чередование запора и поноса, хронические гастриты и, наконец, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки – вот расстройства, которые встречаются у курящих во много раз чаще, чем у некурящих.

Медик 2: Слизистые оболочки гортани, трахеи, бронхов их мельчайших разветвлений – бронхиол и, наконец, легочных пузырьков – альвеол – также подвергаются действию табачного дыма. Составные части табачного дыма (аммиак, кислоты, пиридиновые основания, твердые частицы и др.) раздражают слизистые оболочки легких.

Недаром у некурящего при первой попытке вдохнуть дым возникает кашель – рефлекторные толчкообразные выдохи, с помощью которых организм стремится удалить попавшее в дыхательные пути инородное тело (в данном случае дым).

Постоянное курение, как правило, сопровождается бронхитом, который проявляется кашлем после пробуждения и отхаркиванием сероватой, грязно-коричневой мокроты. Хроническое раздражение слизистой оболочки голосовых связок сказывается на тембре голоса. Он теряет звучность и чистоту, что особенно хорошо заметно у девушек и женщин, злоупотребляющих курением. Еще более наглядно курящего характеризует цвет лица.

В результате поступления дыма кровь альвеолярных капилляров, вместо того чтобы обогатиться кислородом, насыщается угарным газом, который, соединяясь с гемоглобином, образует так называемый карбоксигемоглобин, в результате чего часть гемоглобина исключается из процесса нормального дыхания организма.

Коварно действие синильной кислоты. Проникая в кровь, она снижает способность клеток воспринимать кислород из протекающей крови. Наступает кислородное голодание, а так как нервные клетки больше всех остальных нуждаются в кислороде, они первыми страдают от действия синильной кислоты. При большой дозе синильной кислоты вслед за сильнейшим возбуждением центральной нервной системы наступает ее паралич, прекращается дыхание, а затем останавливается сердце.

Конечно, содержание синильной кислоты в дыме сигарет чрезвычайно мало: в дневном «рационе» среднего курильщика ее в 40 раз меньше смертельной дозы, тем не менее, хроническое отравление нервной системы этим ядом, безусловно, сказывается на ее работе.

Итак, при каждой затяжке дыма сигареты нарушается усвоение кислорода организмом и тем самым нормальное течение одного из важнейших физиологических процессов – дыхания, без которого невозможна жизнь.

Медик 1: Немаловажное значение имеют и остальные составные части сигаретного дыма, в частности аммиак. Этот газ отлично растворяется в воде. С образованием щелочно реагирующего раствора, известного под названием нашатырного спирта. Обладая свойствами щелочи, нашатырный спирт раздражает слизистые оболочки, вызывая безлихорадочный бронхит курильщиков. В итоге значительно снижается сопротивляемость легких к различным инфекционным заболеваниям, в частности к туберкулёзу.

Табачный деготь, являясь концентратом жидких (органические кислоты, эфирные масла, анилин и др.) и твердых (частицы углерода, канцерогены, полоний) веществ, оседает на стенках воздухоносных путей, накапливается и в альвеолах. Часть табачного дегтя выделяется при кашле с мокротой, а часть проникает в ткани слизистых оболочек, придавая им темный цвет.

Ведущий: Как видим, курение сопровождается весьма неприятными ощущениями и даже патологическими реакциями организма. Так почему же люди всё-таки курят табак? Этот вопрос мы адресуем школьному психологу.

Психолог: На основе статистических данных разных стран можно сделать вывод, что в настоящее время до 60% мужчин и 20% женщин – жителей Земли – систематически курят, иначе 40% взрослого населения нашей планеты являются курильщиками. Как не вспомнить Карла Линнея, который на заданный ему вопрос, куда бы он определил в своей системе человека, ответил: «Животное двуногое, без перьев и курящее».

Почему же люди начинают курить? Одной из основных причин начала курения является любопытство. Другая причина начала курения в молодом возрасте – подражание взрослым. В некурящих семьях курящими становятся не более 20% детей, в курящих семьях число курящих детей превышает 50%.

У многих курение объясняется подражанием, курящим товарищам или героям кино.

«Привычка – вторая натура» - именно этим можно объяснить курение многих людей, которые и рады бы бросить это никчемное занятие, да не могут изменить своей вредной привычке. В распространении курения среди девушек немалую роль играет мода.

Итак, если причинами начала курения у мужчин является стремление подражать взрослым, отождествление курения с представлениями о самостоятельности, силе, мужественности, то у девушек начало курения часто связано с кокетством, стремлением к оригинальности, желанием нравиться юношам. Но есть еще один важный фактор, обусловливающий привычку к курению.

В состав табака входят многие вещества, среди которых есть обычные, присущие всякому растению, и специфические только для табачных листьев. Среди первой группы веществ можно назвать белки (около 10%), углеводы

(до 20%), органические кислоты (порядка 10%). При сжигании табака образуются смолы (7-14%) и испаряются эфирные масла (порядка 1% от массы табака). Ими – то объясняется специфический аромат табака. У некоторых сортов табака он особенно привлекателен, а в отдельных случаях благодаря специальной обработке настолько приятен, что некоторые некурящие люди даже наслаждаются табачным дымом.

Ведущий: Привлекательность табака весьма обманчива. О сильнейшем, страшном действии табака на организм расскажут медики.

Медик 2: Основным действующим началом табака является никотин. В химически чистом виде никотин представляет собой прозрачную маслянистую жидкость со жгучим вкусом. Именно такой вкус ощущает курящий, когда докуривает окурок, где оседает никотин, в фильтре сигареты может скопиться такое количество никотина, которого достаточно, чтобы убить мышь. Фактический никотин токсичен в той же степени, что и синильная кислота. Поэтому у непривычного к курению человека большое количество выкуриваемых сигарет вызывает тяжелое отравление, а иногда и смерть.

Никотин – это чрезвычайно сильный яд, действующий преимущественно на нервную систему, пищеварение, а также на дыхательную и сердечно-сосудистую системы. О смертельных случаях расскажет судмедэксперт.

Судмедэксперт: Случаи смерти молодых людей от поступления в организм больших доз никотина не столь уж редки. Особенно часто такие случаи бывают при выкуривании сигарет в компании «на спор» (пари). В США зарегистрирован не один такой случай гибели людей при курении сигарет «на конкурс». Подобные наблюдения имеются и в других странах. Например, в Ницце французские юноши устроили состязание на выносливость к табаку. Молодого человека выкурившего табака больше, чем другие, ждал специальный приз.

Но «победитель» не получил его: после выкуривания 60 сигарет он скончался. Другие члены компании были доставлены в госпиталь в тяжелом состоянии.

И у нас в архивах судебно-медицинской экспертизы можно найти протоколы подобных глупейших «соревнований», в результате которых пострадал не один здоровый подросток, пытавшийся превысить устойчивость своего организма к табаку.

Ведущий: Ежегодно во всем мире отмечается День здоровья. 7 апреля 1980 года он проходил под девизом: «Курение или здоровье – выбирайте сами!»

По данным Всемирной организации здравоохранения, общая смертность курящих превышает смертность некурящих на 30-80%, причем наиболее значительная разница приходится на возраст 45-54 лет, т.е. наиболее ценный в отношении профессионального опыта и творческой активности.

Можно с уверенностью сказать, что каждая новая затяжка сигаретой сокращает человеческую жизнь, по меньшей мере, на один вдох, а каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь человека на 15мин. Сейчас о вреде курения мы знаем довольно много. Появился даже новый термин: «болезни, связанные с курением». Об этих болезнях расскажут медики.

Медик 1: Мне навсегда врезалось в память одно из занятий по курсу патологической анатомии в медицинском институте. Тогда профессор показал нам на трупе легкие курильщика. Они были пепельно-серые, а местами как бы обуглившиеся, с вкраплениями настоящего угля. Разрезая такие легкие, секционный нож страшно скрежетал, как будто бы натыкался на камни – это была склерозированная ткань бронхов и бронхиол.

Первопричиной рака легких у курящих может являться наличие в табачном дегте одного из наиболее активных радиоэлементов – полония.

Итак, самой грозной расплатой за курение оказывается рак легких. 90% всех установленных случаев рака легких приходится на долю курящих. Риск заболеть и умереть от болезни сердца и сосудов (гипертония, стенокардия, инфаркт миокарда, инсульт) выше, если человек курит.

Давно известно связь заболевания печени с курением. У курящих нередко

(в 30-40% случаев) регистрируется расстройство двигательной функции желчных путей, что приводит к застою желчи.

Курение вызывает обызвествление (склероз) сосудов и становится одним из важнейших факторов, повышающих риск инфаркта миокарда, инсульта, заболеваний сердечной мышцы и мозга. Не удивительно, что у курящих резко повышена частота заболеваний дыхательных путей – хронического бронхита и эмфиземы – болезненного расширения ткани легких.

Медик 2: Особенно опасно курить во время беременности – это, значит, подвергать опасности и здоровье новорожденного. Под воздействием никотина ухудшается кровоснабжение плаценты и тем самым питание плода, попадающий же из табачного дыма в кровь плода угарный газ ухудшает обмен веществ новорожденного. Дети у курящих во время беременности на 150-240гр. Легче, чем не у курящих. Масса новорожденного тем меньше, чем больше было выкурено сигарет в день. Доказано, что у курящих женщин в два раза чаще прекращается беременность, наблюдаются преждевременные роды и смерть детей вскоре после рождения. Один литр молока курящей женщины содержит никотина – до 0,5мг. Смертельной дозой для грудного ребенка является 1мг. Эти цифры не нуждаются в комментарии. Добавлю лишь, что опасно для грудного ребенка и пассивное курение молодой матери, т.е. ежедневное пребывание в накуренном помещении.

Ведущий: Природа создала нас очень прочными, и многие курильщики, особенно молодые, не чувствуют опасности для своего здоровья. Но если присмотреться! Папа не редко бывает, раздражен, у него часто болит голова.

А может он курит? У здоровых родителей родился слабенький, часто болеющий ребенок. А может кто-нибудь из них курит. Малыша замучила аллергия. А может быть, его мама курила в те месяцы, когда была беременна или кормила его грудью? У вас плохой сон? Неважная память? Оглянитесь вокруг, может быть, рядом с вами живет курильщик. Заядлый курильщик, согласно данным комитета «Курение и здоровье», сокращает свою жизнь на 8,4 года. Стоит ли ежедневная сигарета такого сокращения жизни? Задумайтесь над этими фактами! Соразмерьте ценность вашей жизни и пагубного увлечение табаком. Курение и связанные с ним опасности далеко ни личное дело человека, однако на практике все же каждый выбирает сам – курить или нет.