Задания юному зоологу

Разделы: Биология, Экология


  1. Организм и среда

Для учителя. Данное задание может быть использовано на разных этапах обучения: от начального до завершающего. В таблице записаны несколько основных свойств живых организмов и особенности взаимодействия организма с окружающей средой. Предлагается записать в таблице справа “Да” или “Нет”, отражающие согласие или отсутствие его с предлагаемой формулировкой. Выбор перед учеником небольшой, но возникающее сомнение усиливает впечатление от положительного во всех случаях ответа, биологические и экологические постулаты легче запоминаются. Для начинающего юнната таким образом задаются ориентиры, которым он может следовать при изучении живых организмов. Со старшими учениками задание можно использовать при повторении.

Для ученика. Познакомься с содержанием таблицы. Выбери один из вариантов ответа: “Да” или “Нет”. Запиши ответы в таблицу справа.

1. Все живые организмы состоят из клеток.  
2. Все живые организмы можно разделить на одноклеточные и многоклеточные.  
3. Клетки живых организмов состоят из сложных органических веществ.  
4. Каждый живой организм находится в окружающей среде.  
5. Окружающая среда каждого живого организма состоит из элементов неживой природы и других живых организмов.  
6. Каждый живой организм стремиться лучшим образом для себя использовать окружающую среду.  
7. Не каждому живому организму удается лучшим образом использовать для себя окружающую среду. Организм может погибнуть.  
8. Выживают живые организмы или их потомки, которые наилучшим образом приспособлены к окружающей среде.  

 Обсуди свои ответы с ребятами. Выбери одно из любимых тобой растений или животных. Составь о них рассказ. Используй при этом содержание таблицы. Добавь в рассказ свои наблюдения. Поздравляем, у тебя готово сообщение для одноклассников или для младших ребят.

  1. Приспособленность живых организмов

Для учителя. Новые темы могут быть частично самостоятельно рассмотрены детьми. Уровень сложности задания по новой теме должен быть таким, что бы его выполнили все ученики. Ряд таких заданий будет основой для формирования навыка вдумчивого чтения и разовьет его. В этом задании предлагается для изучения приспособленность живых организмов на примере северного оленя. Перечислены адаптивные черты северного оленя к зимним условиям существования. Поставленные перед ребятами вопросы способствуют осмысленному восприятию деталей организации животного. Задача – разделение адаптаций по группам, - помогает лучшему запоминанию информации. Индивидуальное выполнение задания дает ученику возможность выбирать темп работы. В ходе самопроверки происходит повторение. Задание “Приспособленность живых организмов” оформляется на двух страницах. На первой странице помещается 1-я часть задания, выполнив ее и записав ответы, ученики получают вторую страницу со 2-й и 3-й частями задания и продолжают работать. После выполнения задания учитель организует обсуждение вопроса об относительном характере приспособленности организмов.

Для ученика.

  1. Познакомься с некоторыми особенностями внешнего и внутреннего строения северного оленя в зимний период.

Эти черты являются адаптациями животного к двум из многочисленных факторов среды его обитания зимой.

  • Какие это факторы?
  • К какой группе факторов они относятся?
  • Какими более знакомыми тебе словами ты заменил бы термины “адаптация”, “фактор”, “миграция”.

1) Волосы оленьего меха полые внутри.

2) Кончики волосков способны разбухать, утолщаться.

3) Жир окутывает почки и другие внутренние органы.

4) Температура ног может падать ниже 10 градусов.

5) Парнокопытные родственники северного оленя живут с двумя легкими, он обзавелся третьей долей легкого.

6) Длинная шерсть вокруг шеи образует гриву.

7) Нос у оленя прикрыт плотной волосяной подушкой.

8) Между копытами растет жесткая щетина.

9) Копыта с острым краем и вогнутой поверхностью, образуют подобие ложки.

10) Мех на ногах более прочный.

11) В определенный период года мигрируют из тундры в леса.

  • Запиши номера адаптаций, помогающих животному переносить низкую температуру.
  • Запиши номера адаптаций, позволяющих животному преодолевать осложнения вызванные снегом.
  1. Сравни свои ответы с мнением ученых.
  • Температура и снег относятся к группе абиотических факторов.
  • Адаптации, указанные номерами 1 - 7, помогают животному справляться с низкими температурами зимой.

1) Полые волосы обладают большей теплоизоляцией.

2) Разбухшие и сомкнувшиеся из-за этого кончики волос также увеличивают теплоизоляцию. Кроме того, они образуют монолитную броню, которую не преодолевает свирепый ветер.

3) Жир нужен для того, чтоб не замерзнуть изнутри, когда олень съест килограмм-другой замерзшего ягеля. Кроме того, жир является энергетическим резервом.

4) Чем выше температура поверхности тела, тем больше животное теряет тепла. Снижением температуры ног до десяти градусов олень уменьшает потерю тепла.

5) Благодаря третьей доле легкого увеличивается поступление кислорода в организм. Кислород участвует в реакциях окисления. При окислении жиров в тканях животного выделяется тепло.

6 – 7) Длинная шерсть на шее и волосяная щетка на носу помогают не обморозить эти части тела при соприкосновении со снегом во время добывания корма. Снег и плотный снежный наст привели к возникновению у северного оленя приспособлений, указанных под номерами 6 – 11.

6 – 7) Длинная шерсть на шее и волосяная щетка на носу помогают не обморозить эти части тела при соприкосновении со снегом во время добывания корма.

8) Щетина не дает забиваться снегу между копытами.

9) “Ложка” удобна для разгребания снега.

10) Более прочный мех на ногах защищает ноги от механического воздействия снега и наста, который образуется при оттепелях и под воздействием ветров в тундре.

11) Зимой, выпавший снег и образующаяся на нем из-за постоянно дующих на севере ветров твердая корка делают недоступной для оленя низкую тундровую растительность. Животные откочевывают в лесную зону, где добывать корм будет легче.

  1. Заполни таблицу. Занеси в графы: А, Б, В номера отдельных приспособительных черт, соответствующие группам анатомо – морфологических, поведенческих, физиологических адаптаций.

 

  Адаптации северного оленя к зимним условиям существования
А. Анатомо – морфологические адаптации  
Б. Поведенческие адаптации  
В. Физиологические адаптации  

Сравни свои ответы с ответами предлагаемыми учителем.

  • А. Анатомо – морфологические адаптации: 1, 2, 3, 6, 7, 8, 9, 10.
  • Б. Поведенческие адаптации: 9, 11.
  • В. Физиологические адаптации: 3, 4, 5.
  1. Рассказы – загадки

Для учителя. Рассказы – загадки можно использовать при изучении отдельного вида животного или систематической категории любого ранга, к которой животное принадлежит. “Обитатели живого уголка” - тема, объединяющая предлагаемые рассказы. Биологические объекты и явления, понятия и термины, включенные в рассказы, в разной степени изучены ребятами. Анализ содержания рассказа приводит к нахождению правильного ответа. Новая информация, полученная на фоне имеющихся знаний о животном, запоминается прочнее. Знакомство с новым видом животного произошло.

  • Прочитать рассказ.
  • Повторить с учащимися приведенные в рассказе факты, особенности строения, поведения, образа жизни животного. Обратить внимание на хорошо знакомые детали. Прокомментировать мало известную ребятам информацию, включенную в рассказ.
  • Выслушать все версии ответа, аргументы “за” и “против”. Выбрать ответ.
  • Предложить ребятам записать в тетрадь полученные о животном сведения с помощью ключевых слов.

Нас считали вымершими животными

Сейчас мы тысячами живем в лабораториях, живых уголках и квартирах. А до 1930 года нас считали вымершими животными. Знали нас только по чучелам в музейных коллекциях. Живем мы в Передней Азии, в Турции, Иране и на Балканах. Каждый из нас умелый и старательный строитель. Дом, построенный собственными силами, служит нам укрытием, хранилищем, местом для сна, родильным домом. “Рабочий день” начинается у меня тогда, когда вы ложитесь спать. Человека, у которого живу, любовью особенно не балую. А к своим соплеменникам отношусь еще хуже: склоки, драки, потасовки из-за территории или лакомства для нас обычное дело. Однажды тебе покажется, что я перестал дышать, а сердце мое перестало биться. Не пугайся. Я жив. Эта моя уловка помогает сохранить силы, если с едой “не густо” или похоладало.

Ответ: сирийский хомяк.

 Путешествия в трюмах кораблей чуть не погубили нас

Я не первая птица, которую приручил человек. Но рядом с ним в неволе нас живет сейчас гораздо больше, чем в природе. Родина наша – страна, которая занимает целый континент с удивительными животными и растительным миром. Некоторые наши достоинства и способности сделали нас желанной добычей людей. Алчные птицеловы; хищники, попавшие в наши края с помощью человека; вырубка тропических лесов - вот причины, по которой многие из нас стали редкими и попали на страницы Красной Книги. Мне такая участь пока не грозит. Мы летаем огромными стаями, собираем семена трав и кустарников. Приходит пора размножения, мы отправляемся в лес, где в дуплах деревьев появляется наше потомство. В отряде, к которому меня относят систематики 328 видов птиц, похожих на меня.

Ответ: волнистый попугайчик.

И плавать умею

Меня знают все. Я домосед, постоянно живу на одном участке. Люблю покой и уединение Непрошенному гостю не разрешу отведать даже маленького кусочка с моей “скатерти-самобранки” - конкуренция. Лишь весной мы собираемся вместе, но и тут драки, толчки, укусы, уколы, фырканье, крики. Слабый отступит, а победитель споет песню для самочки. Хожу, бегаю, плаваю. Прожорлив. Ем почти все, что попадается на пути, даже ядовитых или дурно пахнущих животных. Мой организм обладает иммунитетом к ядам, от которых другие животные погибают. Меж корнями деревьев, в куче хвороста, в чужой норе строю гнездо из сухих листьев, травы. Летом оно мне почти ни к чему, а зимой спасает от гибели. А в ваших краях вы меня встречали?

Ответ: еж европейский.

Я из семейства цепколапых

Я кажусь неуклюжим, но на самом деле это не так. Не случайно мое семейство называют семейством “цепколапых”. Некоторые из нас ходят не только по земле, но и по отвесным скалам. Иногда нас держат дома в качестве домашних животных, но ловим мы не крыс и мышей, а тех, кто ползает, летает или сидит на потолке. Днем отсиживаюсь в норке, а ночью отправляюсь на охоту. Бегаю быстро на выпрямленных ногах, а не волочу брюшко. Так вынуждены передвигаться многие обитатели наших теплых мест, чтобы брюшко не обжечь. Для храбрости держу хвост “трубой”, а случится беда – расстанусь с ним без сожаления. Автотомия – так называется это самокалечение. Регенерация – биологическое явление, в ходе которого мой хвост восстановится.

Ответ: геккон.

В былые времена за нас платили золотом

Было время, когда любители редкостей платили за нас золотом. Сейчас, чтобы нас приобрести и содержать, не надо золота. Для этого достаточно вашей любви, заботы, клетки и растительного корма. Специальные клубы занимаются нашим разведением; устраивают конкурсы красоты; вручают победителям медали, кубки, призы, а главное - пьедестал в виде атласной подушки. “Селф”, “агути”, “черепаший панцирь”, “гималайские”, “абиссинские”, “гривастые” - вот лишь некоторые из более 100 пород, которые вывели современные селекционеры. Когда-то мы были излюбленным лакомством, а теперь превратились в предмет большой любви и обожания. В середине 16 века загорелые матросы, приплывшие на кораблях, груженых какао, рабами, золотом, красным деревом, привезли и нас. В нашем названии отразилась история нашего появления в ваших домах, но не наши привычки.

Ответ: морская свинка.

Мы завоевали целый континент

Меня любят дети и взрослые. Есть у меня и враги. Но однажды, попав в страну, где раньше никогда не бывал, я, не смотря на свой миролюбивый характер, сам стал врагом двуногому существу. Стал мешать ему вести хозяйство. Мое появление на новой территории вызвало взрыв. Название ему – биологический взрыв. Стал я и конкурентом животным – аборигенам этого континента. У меня отличный дом, а мои очень близкие родственники, ютятся под кустом. Но они преуспели в другом: мои дети слабые и беспомощные, долго приходится с ними нянчится. Малыши моих близких родственников, едва родившись, живут самостоятельно. Да и забрались они дальше меня на север. Названия этих родственников дали название целому отряду зубатых зверей.

Ответ: кролик домашний.

Мои помощники - мои кормильцы

Мои родственники размером от горошины до 15-ти метровых гигантов. Живет эта родня и на суше, и в воде. Среди нее кровожадные хищники и безобидные растительноядные твари. Но многие из нас и сами очень часто попадают на стол человеку. Некоторые мои родственники почти всю жизнь проводят на одном месте, а другие “летают”, словно ракеты. У меня не только одна голова, но и одна нога, которая хорошо “обута”. Хоть передвигаюсь я медленно, могу преодолеть преграду из остро заточенных ножей. Во рту у меня зубов хватит на целую терку, которая называется радулой. Зубы мои без устали работают, но если б не мои многочисленные помощники - симбионты внутри меня, я б все равно оставалась голодной.

Ответ: виноградная улитка.

  1. Кто быстрее?

Для педагога дополнительного образование разнообразие форм организации работы с детьми – одно из важных условий для успешной деятельности. Идею “по-новому” провести викторину подсказали дети, которые играли во дворе. Для игры они использовали два забора, расположенных на расстоянии метров 10-ти. Двое ребят вставали напротив друг друга у заборов. По команде бежали навстречу друг другу к противоположному для каждого забору. Встречное “движение” может стать основой при организации интеллектуального соревнования. Две команды получают викторины с одинаковыми вопросами. Но порядок вопросов в 2-х экземплярах викторины противоположный. Ответы на вопросы команды дают по очереди. До середины задания команды отвечают на разные вопросы, а потом каждая команда отвечает на вопрос, который уже рассматривался раньше другой командой. Во второй части соревнования ошибок почти не будет. Победившей будет команда, сделавшая меньше ошибок.  При таком способе проведения викторины у учителя не возникает необходимости призывать ребят к внимательности и дисциплине. Содержание материала, включенного в викторину, определяется задачей, стоящей перед учителем. Усваивается оно учениками, как правило, прочно.

  1. Голубой песец сидел на ветке

Для учителя. Знания о животных, их признаках, особенностях поведения накапливаются в младшем возрасте. В старших классах они являются основой изучения биологических закономерностей. С помощью этого задания расширяем кругозор. Использование ошибок или противоречий при освещении как маленького факта так и масштабного явления, делают их более запоминающимися.

Для ученика. Голубой песец сидел на ветке - эта фраза была помещена в разделе “Юмор” журнала “Охота и охотничье хозяйство”. У автора этой и других фраз и рассказов хорошее воображение, но он не биолог. Предлагаем тебе найти биологические ошибки, которые он сделал. Сравни свое мнение с ответами. Желаем успеха.

  1. Виноградная улитка высунула из-под раковины две пары “усиков”. Поглядела ими вокруг, потрогала листочек и поползла на одной ноге по стебельку.
  2. В жару волк утоляет жажду, поедая арбузы на бахче.
  3. Берегитесь, птицы! Можно пострадать от укуса ядовитых гусениц.
  4. На замерзшей реке рыбак пробивал лунку для рыбалки. Но добычу он поймал раньше, чем опустил крючок с наживкой в воду. Первую рыбку рыбак обнаружил в куске отколовшегося льда.
  5. Дрозды всю осень занимались посадкой деревьев и кустарников, плоды которых особенно им полюбились.
  6. Во время разлива рек ежу приходится вплавь добираться до сухого островка земли.
  7. Еж и дикобраз не только относятся к одному отряду грызунов, но имею одну привычку: они активны в темное время суток.
  8. На ветке дерева сидел заяц.
  9. В первые дни жизни зайчонок не выделял даже помета.
  10. Землеройка. Бурозубка-крошка такая маленькая, что может протиснуться в проход толщиной с карандаш.

Голубой песец сидел на ветке. Ответы.

 

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Да Да Нет Да Да Да Нет Да Да Да
  1. Виноградная улитка – брюхоногий моллюск. “Усики” - щупальца, одна пара которых обладает осязательной чувствительностью, другая – зрительной.
  2. Арбуз в описанной ситуации – источник воды.
  3. Ядовиты у гусениц волоски, покрывающие тело.
  4. В реках Чукотки живет рыба даллия. Накопление в ее организме антифриза делает возможной такую необычную зимовку этой рыбы.
  5. Семена плодов поедаемых дроздами не перевариваются. В почве быстро прорастают.
  6. Еж способен передвигаться вплавь при необходимости.
  7. Еж и дикобраз активны в темное время суток, но принадлежат к разным отрядам.
  8. Японский древесный заяц, вооруженный подходящими когтями, лазает по деревьям.
  9. Отсутствие экскрементов, а значит запаха, делает зайчат менее заметными.
  10. Бурозубки – одни из самых маленьких среди млекопитающих.