Проблемное обучение на уроках географии

Разделы: География


Проблема развития мышления в процессе обучения занимает видное место в исследованиях педагогов и психологов. На основе этих исследований были сделаны выводы о взаимосвязи процесса обучения и развития мышления, было показано, что развитие творческого мышления школьников возможно только с помощью проблемного обучения.

Цель данной работы – показать возможные пути реализации проблемного подхода в обучении географии. Особое внимание при этом уделено созданию системы проблемных заданий по теме, способам включения их в урок, организации познавательной деятельности учащихся на их основе. Для их выполнения привлекаются различные источники географических знаний – учебник, атлас, статистический материал, научно-популярная литература, СМИ, ИНТЕРНЕТ.

Наряду с традиционными проблемными заданиями в работе приводятся примеры таких учебных проблем, которые построены на материале, близком учащимся, значимом для них. Их решение требует не только ознакомления практических действий, результаты которых могут быть использованы в классе, школе, научно-практической деятельности и др. Наряду с уроками, на которых решению проблемы отводится лишь часть учебного времени, показаны возможности осуществления проблемного подхода к изучению всей темы в целом. В этом случае формулируется основная проблема ко всей теме, затем она подразделяется на ряд частных проблем, которые решаются на отдельных уроках по изучению этой темы. Решение каждой частной проблемы представляет собой определённый шаг в решении основной проблемы.

Проблемное обучение в психолого-педагогической литературе

Проблемное обучение понимается как дидактический подход, учитывающий психологические закономерности самостоятельной мыслительной деятельности человека.

Несмотря на разные точки зрения на проблемное обучение (М.Н.Скаткин, И.Я. Лернер, М.И.Махмутов, В.Оконь), общим для всех исследователей является следующее: основными элементами проблемного обучения дидакты, как и психологи, считают создание проблемных ситуаций и решение проблем. Психологами доказано, что мышление возникает в проблемной ситуации и направлено на её разрешение. Проблемная ситуация означает, что в процессе деятельности человек натолкнулся на что-то непонятное, неизвестное. Проблемная ситуация в дидактике определяется почти, как ив психологии. По И.Я. Лернеру, “проблемная ситуация представляет собой явно или смутно осознанное субъектом затруднение, пути преодоления которого требуют поиска новых знаний, новых способов действий”.

Т.о., главный элемент проблемной ситуации – неизвестное, новое, то, что должно быть открыто для правильного выполнения нужного действия. Но не всякая проблемная ситуация неизбежно побуждает мышление. Мышление не возникает, если у субъекта нет потребности в разрешении проблемной ситуации, а также отсутствуют исходные знания, необходимые для начала поиска. Для возникновения этого начала надо проанализировать проблемную ситуацию.

В процессе анализа проблемной ситуации определяется тот элемент, который вызвал затруднение. Таким элементом считается проблема. (М.И. Махмутов).

В учебном процессе проблема может быть выражена в форме проблемного вопроса или задания. И проблемное задание, и проблемный вопрос имеют одно общее: в их содержании заложены потенциальные возможности для возникновения проблемных ситуаций в процессе их выполнения. Сущность проблемного обучения составляют два понятия: “проблемная ситуация” и “проблема”.

Схема 1

Основные понятия проблемного обучения.

Основой проблемного обучения являются создание на уроках различных проблемных ситуаций, организация учащихся на их анализ, обучение учащихся решению проблем, формирование у школьников умения видеть и формулировать проблему. Характерным признаком проблемного подхода является самостоятельная познавательная деятельность учащихся.

Проблемное обучение в методике географии

Согласно положениям дидактики проблемное обучение реализуется с помощью следующих методов: частично-поискового или эвристического, проблемного изложения и исследовательского.

Необходимо предварительно учить выполнению отдельных шагов решения, отдельных этапов исследования, формируя эти умения постепенно. В ряде работ дидактов (В.А. Щенёва) рассмотрены некоторые способы решения познавательных вопросов: нахождение причинно-следственных связей, группировка фактов, сравнение, обобщение – и показаны пути формирования этих приёмов. Однако “познавательный вопрос” много шире, чем понятие “проблемный вопрос”. Как правило, всякий проблемный вопрос является познавательным, но не всякий познавательный вопрос проблемный. Познавательный вопрос можно считать проблемным, если на его основе учителем на уроке будет создана проблемная ситуация, разрешение которой приведёт к получению новых знаний.

В решении проблемы учащимися можно выделить следующие этапы:

  • осознание проблемы, вскрытие противоречия;
  • формулирование гипотезы исходя из данных условий;
  • доказательство гипотезы;
  • общий вывод.

Для решения проблемы учащиеся пользуются такими приёмами учебной деятельности, как нахождение разрыва в связях, выдвижение гипотезы, переформулировка требований вопроса, применение общего положения гипотезы к отдельным приёмам, установление комплекса причинно-следственных связей. Постепенное овладение учащимися этими приёмами ведёт к формированию умения решать проблемы.

Таблица 1

Этапы решения проблемы

Название этапа Суть этапа Приём учебной работы
1. Осознание проблемы, вскрытие противоречия

2. Формулирование гипотезы

3. Доказательство гипотезы

4.Общий вывод

Обнаружение скрытого противоречия в проблемном вопросе

Обозначение с помощью гипотезы основного направления поиска ответа

Доказательство или опровержение высказанного в гипотезе предположения

Обогащение ранее сформированных причинно-следственных связей новым содержанием

Установление причинно-следственных связей, нахождение разрыва в связях

Выдвижение гипотезы

Установление причинно-следственных связей

Для облегчения усвоения учащимися логики решения проблемных вопросов им целесообразно предложить следующую памятку:

Памятка для учащихся, решающих проблемные вопросы (приложение 1)

Овладение опытом творческой деятельности происходит в процессе выполнения учащимися творческих заданий, построенных на содержании программного материала.

Для достижения реальных результатов обучения необходима система таких заданий. В методике обучения географии нашёл применение подход, разработанный И.Я. Лернером.

Наряду с разработкой отдельных проблемных заданий разрабатываются возможности осуществления проблемного подхода к изучению целых тем. При этом формулируется основная проблема темы, которая затем делится на несколько частных. Познавательная деятельность учащихся принимает общий творческо-поисковый характер, направленный на разрешение как основной, так и её частных проблем. В общую систему творческой деятельности школьников включаются знания, которые они получают в “готовом виде от учителя или из учебника”.

Реальная проблема имеет два признака: она личностно значима для учащихся и требует от школьников действия по сбору необходимой информации, поиску её решения и, что считается особенно важным, деятельности в соответствии с найденным решение.

Функции учителя состоят в том, чтобы координировать деятельность учащихся, помогать им, но не давать жёстких указаний. В случае затруднений учителю рекомендуется поставить наводящие вопросы, дать дополнительные задания.

Решение реальных проблем с свою очередь связано с осуществлением экологического подхода в обучении. В зарубежной литературе большое внимание уделяется разработке специальной методики обучения в области охраны окружающей среды.

Экологическое воспитание на уроках географии невозможно без развития у детей навыков самостоятельного освоения и критического анализа новых сведений и умения строить научные гипотезы. Поэтому необходимо уделять большое внимание проблемному подходу при обучении, сущность которого хорошо раскрывает слова педагога А.Дистерверга: “Плохой учитель преподносит истину, хороший учит её находить”. Проблемный подход предполагает организацию активного познания учащихся, тогда как роль учителя сводится к управлению познавательной деятельности детей. Основа метода – создание проблемной ситуации, т.е. ситуации интеллектуального затруднения, при которой учащиеся не располагают нужными знаниями или способами деятельности для объяснения фактов и явления. В зависимости от содержания учебного материала, психолого-возрастных особенностей учащихся выделяют различные способы создания проблемной ситуации. Например:

  1. Выдвижение проблемного вопроса.
  2. Создание проблемной ситуации на основе высказывания учёного.
  3. Создание проблемной ситуации на основе приведения противоположных точек зрения по одному и тому же факту.
  4. Создание парадоксального факта.
  5. Демонстрация опыта или сообщения о нём как основа для создания проблемной ситуации.

Проблемный подход к обучению предполагает обязательное формирование у школьников интеллектуальных умений: анализа, синтеза, сравнения, обобщения, установления причинно-следственных связей, научного прогнозирования, т.е. включает в себя логические операции, необходимые для выбора целесообразно правильного решения.

Схема № 1

“Толстые” вопросы

Высший уровень оценка (с чем мы согласны или не согласны)
синтез (а что если…)
анализ (сопоставьте, сделайте вывод)
Средний уровень применение (зачем? с какой целью?)
Начальный уровень понимание (почему? зачем?)
(что? где? когда?)

Для осуществления проблемного подхода учитель должен иметь систему проблемных вопросов и заданий. Вопросы можно считать проблемными лишь при соблюдении следующих условий:

  • если вопрос связан с ведущими идеями, понятиями и закономерностями самой науки, с мировоззренческими вопросами, самостоятельное усвоение которых обеспечивает в значительной степени умственное развитие учащихся;
  • если возможна группировка учебного материала, в том числе и фактического, вокруг вычлененных проблем;
  • если возможно раскрытие путей научного поиска решения проблемы, в том числе и возникающих в истории науки, с целью приобщения учащихся к методам научного познания;
  • если на основе поставленного вопроса возможно создание проблемной ситуации.

Первые три условия в большей степени относятся к содержанию вопросов и заданий, последнее определяет принципиальное отличие проблемного вопроса от познавательного. Таким образом, представленные вопросы можно будет считать проблемными лишь в том случае, если на их основе будет создана проблемная ситуация, разрешение которой приведёт к получению учащимися нового знания. При этом поисковая деятельность сочетается с репродуктивной деятельностью и усвоением ими знаний в “готовом” виде. Представленные вопросы и задания учитель также может использовать для проверки усвоения пройденного материала, а также в качестве опережающего задания. Выполнение опережающих заданий предполагает самостоятельную работу учащихся с доступной для них дополнительной литературой, составление на основе её анализа простейшего конспекта, содержащего ответ на поставленный вопрос, и выступление с этим сообщением перед учащимися класса.

Таких вопросов и заданий учитель может составить бесконечно много. В данной работе приведены задания, которые имеются в методических пособиях, учебниках, статьях журнала “География в школе”, дидактических материалах, и показаны возможности их применения для развития познавательной активности учащихся, для организации поисковой деятельности школьников на уроках.

Помимо создания проблемных ситуаций, я использую и другие методические приёмы управления познавательной деятельности учащихся. Одна группа приёмов активизирует деятельность учащихся на этапе восприятия и способствует пробуждению интереса к изучаемому материалу. К ним можно отнести приёмы: новизны, предполагающие включение в содержание учебного материала интересных сведений, фактов, исторических данных; и значимости, при которых создаётся установка на необходимость изучения материала в связи с его экологической ценностью. К другой группе относятся приёмы активизации деятельности учащихся на этапе осмысления изучаемого материала; одним из них является эвристический, сущность которого состоит в том, что учитель задаёт учащимся трудный вопрос и наводящими вопросами поводит к ответу на него. На уроках я использую сократический приём. Он строится на основе обсуждения спорных вопросов. Ход беседы направляется так, чтобы она приобрела характер дискуссии. Это позволяет развивать у детей умение доказывать и обосновывать свои суждения. Исследовательский приём позволяет учащимся на основе проведённых ими наблюдений, опытов или анализа литературных данных самостоятельно решить познавательную задачу и сформулировать вывод.

В условиях классно-урочной системы коллективную работу лучше всего организовывать в форме групповой деятельности школьников.

В настоящее время, на мой взгляд, актуальна разработка методики проведения уроков - диспутов.

Следует помнить что организация, подготовка и проведение урока-диспута требует от преподавателя резкого увеличения затрат времени на предварительную подготовку материалов и неизмеримо усиливает нагрузку в процессе самого урока. Учеников же такой урок побуждает к максимальному раскрытию своих способностей и большей требовательности к себе и своим товарищам. Об этом хорошо сказал итальянский педагог М. Монтессори: "Единственный, кто понимает ребенка, - это другой ребенок".

Учитель на уроке-диспуте ведет учеников по пути открытия, заставляет следить за дидактическим движением мысли к истине, делает их соучастниками научного поиска. Это соответствует природе мышления как процесса, направленного на открытие новых для ребенка закономерностей, путей решения познавательных и практических проблем, а также развитию демократических отношений. Здесь уместными могут быть слова А. Петровского: "Обучение - это общение человека с человечеством".

При изучении нового материала целесообразно создавать ситуацию информационного дефицита, когда школьники почувствуют недостаточность своих знаний. Если новый материал по содержанию и способам изложения будет превосходить предполагаемый, то он произведет впечатление неожиданности, вызовет удивление, интерес и стремление узнать больше, самостоятельно разобраться в этом вопросе. Это подтверждает Ларошфуко: "Когда учителя престанут учить, ученики, наконец, смогут научиться".

Таким образом, психологическая атмосфера урока-диспута заметно влияет на эмоциональные переживания ребят. Переживания, в свою очередь, влияют на формирование мировоззрения, познавательные потребности школьников. А последние важны для самообразования, формирования потребности в учении. Также считает и А. Эйнштейн: "Где это только возможно, обучение должно стать переживанием"

Урок-диспут состоит из трех основных этапов:

  1. Постановка проблемы.
  2. Решение проблемы.
  3. Подведение итогов.

Тот вид диспута, который я предлагаю, предполагает коллективную форму работы, взаимное обогащение учащихся в группе, организацию совместных действий, ведущую к активизации учебно-познавательных процессов.

Проблемные вопросы и задания по темам (приложение 2)

Этапы решения проблемы I Осознание проблемы

Обнаружение скрытого противоречия

Установление причинно-следственных связей; нахождение “разрыва” в ранее сформированных причинно-следственных связях Приёмы учебной работы
II Формулирование гипотезы Выдвижение гипотезы
III Доказательство гипотезы Обоснование гипотезы
IV Общий вывод Установление причинно-следственных связей, их обогащение в ходе решения проблемы

Уровни усвоения творческой деятельности и способы его передачи (приложение 3)

Основные понятия проблемного обучения (приложение 4)

Литература

  1. Лернер И.Я. Развитие мышления школьников в процессе обучения истории: Пособие для учителей – М. Просвещение, 1992.
  2. Панчешникова Л.М. Проблемные задания по географии. – География в школе. – № 1.
  3. Паншечникова Л.М. Контрольные задания и упражнения по географии. – М. Просвещение, 1982.
  4. Понурова Г.А. Проблемный подход в обучении географии в средней школе. –М. Просвещение, 1991.
  5. Ким Р.А. Контрольные и проверочные работы по географии Казахастана. 8-9 кл. - Караганда, 2001 г.