ПОДПИСКА- Цветной журнал с электронными приложениями
- Бумажные и электронные версии
- Скидки для постоянных подписчиков
Оформить подписку
№14 – в подарок! Пожалуйста, ознакомьтесь с одним номером.
Вы можете скачать его бесплатно.
Конспект занятия в подготовительной группе "Превращение осеннего листочка"
Панченкова Ирина Викторовна, воспитатель по ИЗО
Статья отнесена к разделу:
Работа с дошкольниками
Программное содержание:
- Расширить представление детей о флористике.
- Учить последовательно выполнять работу из
осенних листьев.
- Развивать графические и композиционные навыки,
творческое воображение, чувство цвета.
- Развивать мелкую моторику и двигательную
координацию, расслабление рук по контрасту с
напряжением, формировать умение длительно и
плавно выдыхать.
- Обогащение словаря: подбор наиболее точных
глаголов и прилагательных.
- Воспитывать умение выполнять движение под
музыку, чувствовать ритм и темп данной музыки
Материал: плотный картон белого цвета
размером А4, засушенные осенние листья, наборы
цветных фломастеров, простые карандаши, кисти и
клей ПВА, тарелочки, ваза с букетом из осенних
листьев, детские работы на тему “Аппликация из
осенних листочков”, аудиозапись с музыкой
П.И.Чайковского “Времена года”
Предварительная работа: поход в лес,
сбор осенних листьев, составление букетов,
аппликация из осенних листьев, конкурс работ
родителей и детей на тему “Флористика”,
заучивание стихотворений об осени.
Ход занятия
Дети входят в студию. На полу лежат вырезанные
из бумаги листья.
Педагог:
Тихо я бреду одна по саду
Под ногами желтый лист хрустит,
Осень льет предзимнюю прохладу,
О прошедшем лете говорит…. (Ю.Жадовская)
-Ребята, как называется явление когда с
деревьев падают листья? (Листопад). А прежде чем
листья упали с дерева, что они делали? (Висели,
росли, зеленели, желтели, качались, шумели,
шелестели, дрожали...) Представьте, что вы - это
веточки. Чтобы превратиться в осеннюю веточку
возьмите по два листочка. Когда будет звучать
музыка, и вы услышите звук удара по музыкальной
тарелке вам нужно замереть на месте и изобразить
веточку дерева.
Педагог дает задание: встать по две веточки, по
одной, по три, составить один общий букет.
Дети выполняют движения по заданию педагога, и
складывают листья в корзину.
Педагог: У меня для вас есть сюрприз! За окном
уже холодно, деревья стоят голые, а у меня есть
вот такой осенний букет. Вам нравится? Из осенних
листьев можно делать много интересных поделок. А
вы знаете, что можно делать из листьев? (Гербарий,
засушить листья, сделать аппликацию, составить
букет, поиграть и т.д.) Посмотрите вот на эти
интересные картинки, Они тоже сделаны из осенних
листочков. Эти работы сделали ребята. Надо быть
большим фантазером, чтобы придумать, на что похож
листок. Вот этот – на туловище рыбки, а вот это
длинный узенький листок на что похож? (Проводится
Д.И “ На что похож осенний листок? ”)
Педагог: Ребята, я хочу показать вам еще одну
интересную работу (Показываю выполненную
педагогом работу). Посмотрите внимательно, из
чего она сделана? (Ответы детей) Правильно, она
тоже выполнена из осенних листочков. А вы хотите
научиться тоже делать интересные картинки?
Сначала надо придумать какое животное вы хотите
изобразить. Затем заранее приготовить крошку из
осенних листьев. Для этого их надо мелко
раскрошить в тарелочку. Потом надо нарисовать
животное простым карандашом. Я хочу нарисовать
зайчишку. Вот это круг – голова, теперь нужно
нарисовать туловище, какой оно формы? (дети
говорят какой формы, размера надо нарисовать уши,
лапы, и другие части, а педагог рисует на листе
простым карандашом.) После этого, все кроме глаз,
носа, и рта намазать аккуратно клеем и осторожно
насыпать на клей крошку из листьев. Немного
подождать и лишнюю крошку стряхнуть в коробку,
вот так. Посмотрите, какой интересный зайчишка
получился!
Не барашек и не кот,
Носит шубку круглый год.
Шубка серая для лета,
Для зимы – другого цвета!
Занимайте места за столом и начинайте готовить
крошку. Чем мельче будет крошка, тем интереснее
получится ваша работа.
(Дети садятся за столы и готовят крошку из
заранее высушенных осенних листьев)
Педагог: Ребята, каких еще животных можно
нарисовать? (Ответы детей) .Кто уже придумал,
берите простые карандаши, картон и начинайте
рисовать.
Дети выполняют задания. После того как дети
намажут клеем лист и насыпят на клей крошку –
проводится упражнения на расслабление и
напряжение рук
Педагог: Пока ваши работы сохнут, мы с вами
немного поиграем. Представьте, что ваши кисти рук
- это листья. Раздвиньте пальчики, а теперь
сделайте свои листики твердыми, напряженными,
тугими (педагог проверяет напряженность пальцев)
А теперь листочки повисли: расслабьте руки.
Повторим упражнение несколько раз.
Теперь покажем как качаются листики на ветру.
Выполняйте вместе со мной (руки согнуты в локтях,
кисти рук слегка свисают и качаются из стороны в
сторону). Теперь листики дрожат на ветру (быстрые
движения пальцами рук).Подул ветерок, листья
стали отрываться и падать (дети дуют на свои
ладони длительно и плавно, ощущая прохладу
воздуха. Педагог наблюдает за тем, чтобы дети
дышали “животом”, не поднимали на вдохе плечи и
не раздували при выдохе щеки)
Педагог: Ребята, чтобы ваши работы стали
интереснее и похожи на сказку, придумайте и
нарисуйте дополнительные элементы. Куда идет ваш
герой? Что интересное он увидел? Может кого-то
встретил или нашел?
Дети дорисовывают работу до сюжета и
вывешивают готовые работы на магнитную доску.
Педагог: Посмотрите, какая у нас получилась
замечательная выставка. Какая работа привлекла
ваше внимание? Чья работа похожа на сказку?
(ответы детей)
Используемая литература.
- Н.М. Погосова “Цветовой игротренинг”
- Т.А. Шарыгина “Стихи и сказки для детей”
- Т.А. Чернуха “Твоя маленькая мастерская”
Используемые технологии.
- Приемы интеграции
- Нетрадиционная техника рисования.
- Здоровьесберегающие технологии
- Музыкальное сопровождение занятия.